Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте. Честное слово прочитал все ссылки в первом сообщении форума, но все равно запутался. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть мой первый шаг для воссоеднинения с семьёй?
Дано:
а) купили дом в Италии, владельцы я и жена
б) у жены и сына (несовершеннолетний) ВНЖ по семейным мотивам
в) я гражданин РФ, у меня ВНЖ в Германии, поэтому в Италии я нахожусь (временно) на вполне законных основаниях

Первый шаг Nulla osta в префектуре, так? Или же она мне не нужна раз я и так уже в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight11 Ноя 2019 01:24 писал(а):
раз я и так уже в Италии


, то тогда следует идти путём coesione familiare
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Ноя 2019 01:39 писал(а):
mcknight11 Ноя 2019 01:24 писал(а):
раз я и так уже в Италии


, то тогда следует идти путём coesione familiare

спасибо! а куда идти первым шагом? в префектуру, в квестуру или на почту? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight11 Ноя 2019 12:15 писал(а):
спасибо! а куда идти первым шагом? в префектуру, в квестуру или на почту? =)

И даже с этим разобрался, сходил на почту взял kit giallo. Читаю и понимаю, что мне нельзя его заполнять как "Permesso di soggiorno per motivi di famiglia" так как там есть пункт c) гласящий что modulo 1 должен быть заполнен в том месте, которое выдало nulla osta. Сделал вывод что мой вариант это "Conversione permesso di soggiorno di altro tipo in permesso di soggiorno per motivi familiari".

Все верно сделал? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight12 Ноя 2019 19:14 писал(а):
Все верно сделал? =)


я не уверен. помнится, раньше coesione делали лично в квестуре, и почту к этому не привлекали. допускаю, однако, что я отстал от жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
molecular biologist
Писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск -> Siena -> Svizzera -> Siena :)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2020 07:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, вопрос насчет воссоединения гражданина Италии с родственником (моя мама, 73 года). Попыталась найти ответ на форуме, но кажется поменялись правила. Помогите, пожалуйста, у кого какой опыт.
Запросила список документов в квестуре в Сиене. Сказали, что для la carta di soggiorno per familiare UE никаких особенных документов не нужно, кроме "documentazione rilasciata dal Governo Russo, legalizzata all'ambasciata italiana, di essere a carico della figlia italiana".
- какой орган у нас выдает что-то подобное? в пенсионном фонде попросить указать пенсию за предыдущий год?
- будут ли сильно бодаться, если документ с апостилем легализовать в префектуре в Сиене? в Москве нам это делать гораздо хлопотнее.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Inna Pletneva
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2020
Сообщения: 1
Откуда: Италия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2020 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте участники форума, помогите пожалуйста у кого был опыт. Хочу оформить коэзионе с моей мамой пригласив ее по турвизе и потом обратиться в квестуру за коэзионе. Нужно только мое свидетельство о рождении для подтверждения родства и от мамы достаточно паспорта или нужно также и ее свидетельство о рождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2020 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу совета: хотим получить ВНЖ для мужа.
Я имею гражданство страны Евросоюза, не Итальянское. Имею карту ди идентита, прописана в квартире отца в Италии, не работаю.
Как гражданин Евросоюза пыталась оформить ВНЖ мужу по воссоединению семьи. Читала статьи 29 и 30 закона. Если правильно поняла, то я имею право пригласить мужа, но должна соответствовать требованиям по жилью и по доходам и при этом могу использовать доходы члена семьи, проживающего со мной. Планировала показать доходы отца.

Сделала мужу визу пер мотиви фамильяре, он прилетел и мы сразу в кестуру Болонии. Там отказали, тк я не работаю. Сказали, что я должна работать и показать доход хотя бы за три месяца.

1. Верно ли что требования о наличии работы и дохода относятся к гражданам Евросоюза? или это касается нерезиденов ЕС?
2. Если я могу использовать доход члена семьи, проживающего вместе со мной в квартире (как указано в законе), то обязана ли я сама работать?
Я же гражданин Евросоюза, легально проживающий в Италии, почему кестура требует то же что и для нерезидента ЕС?
3. Какая статья регламентирует мою ситуацию?
Как правильно поступить в нашем случае, чтобы точно получить ВНЖ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
megalenoria
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2020
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 25 Май 2020 01:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброй ночи, прочитала всю вашу историю в этой ветки, Подскажите, пожалуйста, удалось ли в итоге воссоединиться? мы попали ровно в такую же сейчас ситуацию.


inlinia28 Дек 2017 12:08 писал(а):
Кто-нибудь уже запрашивал Нулла Оста через новую систему онлайн, введенную 17 августа 2017 года?

Я запросила воссоединение семьи в первый же день работы системы. Ровно через 3 месяца получила просьбу еще раз загрузить все сканы документов. Еще через две недели получила имейл с просьбой дать телефон, и тут же позвонили из квестуры Болоньи (не из префектуры). Придрались к документам, сказали прийти лично в любое время к квестуру в Sportello Unico. Это нормальный процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
megalenoria
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2020
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 25 Май 2020 01:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброй ночи, прочитала всю вашу историю в этой ветки, Подскажите, пожалуйста, удалось ли в итоге воссоединиться? мы попали ровно в такую же сейчас ситуацию.


inlinia28 Дек 2017 12:08 писал(а):
Кто-нибудь уже запрашивал Нулла Оста через новую систему онлайн, введенную 17 августа 2017 года?

Я запросила воссоединение семьи в первый же день работы системы. Ровно через 3 месяца получила просьбу еще раз загрузить все сканы документов. Еще через две недели получила имейл с просьбой дать телефон, и тут же позвонили из квестуры Болоньи (не из префектуры). Придрались к документам, сказали прийти лично в любое время к квестуру в Sportello Unico. Это нормальный процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ciayko
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2020
Сообщения: 1
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2020 11:24   Заголовок сообщения: "воссоединение семьи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет,

У меня стабильныые отношения с моыеы партнершеы по натсиональности уже 4 года, я гражданка Италии и живу в Италии, она живет в Москве.
Мы должны были заключить брак в Италии с гражданскоы тсеремониыеы 29 апреля 2020 года (у нас ыесть публикатсия брака).
Мы кхотели бы воссоыединиться (по краынеы мере) после 6 месятсев принудительного расставания из-за ЦОВИД, какиые у меня ыесть варианты, чтобы вернуть ыеые сюда, в Италию?
Понятно, что прямыые реысы между Москвоы и Римом по-прежнему запрешчены для граждан россиыскоы натсиональности (я думаю), что мы можем сделать? Что я могу сделать из Италии?
Вы можете помочь мне?
У моыего партнера ыесть деыствуюшчая виза типа Ц Шенген.
Мы подумали о встрече в Кхорватии и совместном пересечении итальянскоы гранитсы. Как вы думаыете, они вызовут у нас проблемы?
Кто-нибудь ыешче на етом форуме в такоы же ситуатсии? (

Я жду вашего любезного ответа.
Спасибо
Антонио

Адаптировано при помощи кнопки Translit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 05 Авг 2020 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! У меня нет итальянского гражданства, только постоянный внж. Хотела сделать родителям либо coesione, либл ricongiungimento. В обоих случаях требуется certificato di idoneità alloggiativa. У нас есть квартира 61 кв. м catastali, живем мы с мужем. Соответственно, если приглашать родителей, будет четверо. В нашей коммуне требование к 4 жильцам- минимум 61 кв. м calpestabili (хотя знаю, что почти везде 56 кв. м на четверых). В коммуне сказали, что даже запрашивать сертификат бесполезно, тк меряют очень строго, вычитают дверные и оконные проемы, площадь под антресолью и тп, в общем, метража в итоге не хватит. Кто-то с таким сталкивался? Как решали проблему? Аренда квартиры поблизости? Или, может быть, можно, чтобы кто-то, кто недалеко живет и имеет достаточный метраж, сделал им оспиталиту, типа они там будут жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2020 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у мужа есть итальянское гражданство,? Если есть, то может и он воссоединиться с тёщей. Может у Вас есть итальянский ребенок или вы все без гражданства?

Отдельно от Вас нельзя их прописать, они должны жить с тобой вместе по документам.
Если вы по доходам проходите минимум, можно просто выписать к соседу мужа на время. Или же поменять квартиру (вы в аренде?) на большую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 05 Авг 2020 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni05 Авг 2020 12:57 писал(а):
А у мужа есть итальянское гражданство,? Если есть, то может и он воссоединиться с тёщей. Может у Вас есть итальянский ребенок или вы все без гражданства?

Отдельно от Вас нельзя их прописать, они должны жить с тобой вместе по документам.
Если вы по доходам проходите минимум, можно просто выписать к соседу мужа на время. Или же поменять квартиру (вы в аренде?) на большую.

Ни у кого нет итальянского гражданства. По доходам проходим даже только с моей зарплатой без мужа. Квартира своя, недавно купили. Если мужа выписать, тогда это будет не prima casa у него, налог надо доплачивать... И потом тут со сменой резиденцы все сложно. Нас 1,5 месяца прописывали, приходил vigile, проверял все досконально. Я еще боюсь, что они так намеряют, что скажут, что и на троих места мало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос к тем, кто продлевал внж родителям: нужен ли документ подтверждающий родство ( в некоторых списках на продление он есть) ?
Потому что если я возьму в коммуне копию с моего сор, то фамилия моей матери на тот момент отличается от актуального, о чем были собраны все документы с апостолами и тд., когда подавали на внж в первый раз. Или в квестуре у них все это есть уже в компе и никаких заново справок о la stessa persona уже не надо ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 17:34 писал(а):
У меня вопрос к тем, кто продлевал внж родителям: нужен ли документ подтверждающий родство ( в некоторых списках на продление он есть) ?
Потому что если я возьму в коммуне копию с моего сор, то фамилия моей матери на тот момент отличается от актуального, о чем были собраны все документы с апостолами и тд., когда подавали на внж в первый раз. Или в квестуре у них все это есть уже в компе и никаких заново справок о la stessa persona уже не надо ?!

У нас все заново требовали. И СОР, и свидетельство о браке мамы (у нас тоже разные фамилии)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Сен 2020 18:01 писал(а):
нас все заново требовали. И СОР, и свидетельство о браке мамы (у нас тоже разные фамилии)


Вот уроды Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 18:05 писал(а):
Solena03 Сен 2020 18:01 писал(а):
нас все заново требовали. И СОР, и свидетельство о браке мамы (у нас тоже разные фамилии)


Вот уроды Evil or Very Mad

Да. А у меня мама еще и свидетельство о браке привезла без апостиля. Так мы и пролетели
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Сен 2020 18:07 писал(а):
свидетельство о браке привезла без апостиля. Так мы и пролетели


То есть на каждое rinnovo нужно заново с апостилем ?!
У меня сомнения, а законные ли такие требования, ведь, по идее, когда предоставляешь документы в первый раз идёт идентификация , что гражданка Иванова и гражданка Петрова тот же самый человек ?
И вообще такую «проверку» , по умолчанию, человек проходит ещё в визовом центре, когда получает визу на воссоединение в самый первый раз Rolling Eyes

PS: представляю твои чувства в тот момент Sad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 18:32 писал(а):
PS: представляю твои чувства в тот момент

Ну, у меня там мама еще порядочно накосячила. Но виновата в итоге была все равно я. так что чуйств было много и разных Twisted Evil
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021