Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у моей мамы не требовали. У неё на руках была только ксерокопия stessa persona. Сказали, что оригинал у них ест, не нужно больше.
А свидетельство о рождении я, конечно, свое взяла свежее, но его не взяли.
Все зависит от первоначального пермессо. Если первое 5-летнее по воссоединению , то придираются мало.
Конечно, лучше все иметь на руках, кто их знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 17:34 писал(а):
У меня вопрос к тем, кто продлевал внж родителям: нужен ли документ подтверждающий родство ( в некоторых списках на продление он есть) ?
Потому что если я возьму в коммуне копию с моего сор, то фамилия моей матери на тот момент отличается от актуального, о чем были собраны все документы с апостолами и тд., когда подавали на внж в первый раз. Или в квестуре у них все это есть уже в компе и никаких заново справок о la stessa persona уже не надо ?!

У моей мамы фамилия в моем свидетельстве о рождении и в ее актуальном паспорте отличаются. Мы в первый раз делали в консульстве справку la stessa persona. А потом в коммуне удалось поменять её фамилию во всех архивах на ту, что в актуальном паспорте. При обновлении пермессо опять просили свидетельство о рождении
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Сен 2020 21:54 писал(а):
Если первое 5-летнее по воссоединению , то придираются мало.


Да, 5-летнее было, буду надеяться на лучшее ...

Нашла дома справку о заключении брака с апостилем, но она 2010 года, если вдруг придирутся, можно, интересно, либо ее перевести и заверить, либо в консульстве на её основании сделать ла стесса персона , или у таких справок есть срок давности , никто не знает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 22:36 писал(а):
Нашла дома справку о заключении брака с апостилем, но она 2010 года, если вдруг придирутся, можно, интересно, либо ее перевести и заверить, либо в консульстве на её основании сделать ла стесса персона , или у таких справок есть срок давности , никто не знает ?

Переводи и относи. Мы никакой справки "ла стесса персона" не делали. Было свидетельство о браке с апостилем и мой СОР с апостилем. Приняли без проблем
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16309
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7403 Сен 2020 22:36 писал(а):
tatianamaoloni03 Сен 2020 21:54 писал(а):
Если первое 5-летнее по воссоединению , то придираются мало.


Да, 5-летнее было, буду надеяться на лучшее ...

Нашла дома справку о заключении брака с апостилем, но она 2010 года, если вдруг придирутся, можно, интересно, либо ее перевести и заверить, либо в консульстве на её основании сделать ла стесса персона , или у таких справок есть срок давности , никто не знает ?


Ваня, а как мама к тебе сейчас приехала? Через третьи страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2020 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Сен 2020 23:51 писал(а):
Ваня, а как мама к тебе сейчас приехала? Через третьи страны?


Аэрофлотом Москва-Рим. Не знаю как сейчас, но все лето были рейсы два раза в неделю, но только для тех у кого или внж или ехали по работе/ здоровью. Каждый рейс объявлялся только за неделю, не раньше, и 100% гарантии , что полетит, тоже не давали. Один у нас отменили, прилетела на следующем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Дмитрий_Л
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2020
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветствую!
Я поступил в Италию, т. е. уезжаю по студенческой визе. С собой нужно увезти жену, т. е. делать визу по семейным мотивам. Пытаюсь разобраться в теме. В частности из острых вопросов:
1) Подать и получить Nulla Osta я могу только по факту готовности моего ВНЖ, или достаточно ричевуты?
2) Каким требованиям нужно удовлетворять: доходы, жилье и т. п. В особенности доходы интересуют, т. к. я студент, и вряд ли у меня будет большой доход, несмотря на стипендию и подработку...
Хочется пока понять картину в целом - насколько вообще это РЕАЛЬНО, сколько по времени занимает, и какие трудности в первую очередь могут быть.
Буду очень благодарен за любую информацию, особенно если кто поделится личным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2020 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки,

я правильно понимаю: можно сделать coesione когда человек (мама) уже здесь, даже если я не гражданка?
При наличии всех остальных вводных...

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ballerinka
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 12
Откуда: Одесса


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2021 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация по воссоединению семьи для украинцев? Очень надо... запуталась тут
Всем очень благодарна за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olym
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Msk


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2022 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прокомментируйте мой случай:
Планируется релокация, blue card. Допустим, я её получил. Помимо меня жена и трое детей, но главное, моя мама 1936 г. р. Не видит, практически не ходит и пр. Родственников у мамы нет, переезд возможен только если мама переезжает со мной.
Насколько это реально, сколько времени займёт, как правильнее действовать? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2022 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olym11 Ноя 2022 18:38 писал(а):
Насколько это реально, сколько времени займёт, как правильнее действовать?


а у тебя кто-нибудь на итальянской стороне есть, кто как-то консультирует и помогает с визой D на blue card?

процедура называется familiare al seguito, она предполагает некоторые проверки по членам семьи, которых переезжающий по работе планирует взять с собой, со стороны итальянских органов, поэтому занимает некоторое ощутимое время, при этом самое важное, что нужно помнить: на визу D для себя нужно подавать одновременно с документами на визы D для членов семьи, то есть нужные разрешения для них должны быть готовы заблаговременно.

я не помню, отмечался ли здесь на форуме кто-нибудь, кто в последнее время въезжал с семьёй по этой процедуре, поэтому как оно сейчас на практике - не очень понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olym
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Msk


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Ноя 2022 21:32 писал(а):

а у тебя кто-нибудь на итальянской стороне есть, кто как-то консультирует и помогает с визой D на blue card?


Да, в Италии есть подразделение, некоторые сотрудники здесь уже работают, но они не подтягивали за собой родителей. Поэтому в данном вопросе не помощники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olym
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Msk


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, а можно по этой визе сразу и жену с детьми взять, и маму? Есть ли разница между членами семьи в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olym12 Ноя 2022 09:04 писал(а):
Кстати, а можно по этой визе сразу и жену с детьми взять, и маму? Есть ли разница между членами семьи в этом случае?

ваша семья это жена и дети, но, т. к. мама на вашеми иждивении+инвалид по зрениюи прочему, надо подавать документы на неё вместе с семьей.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olym
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Msk


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Последний вопрос: насколько растянутым во времени может быть заезд? Сначала я один возникну, потом другие в растяжку. Какие ограничения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olym12 Ноя 2022 11:58 писал(а):
Огромное спасибо! Последний вопрос: насколько растянутым во времени может быть заезд? Сначала я один возникну, потом другие в растяжку. Какие ограничения?


Как я уже писал выше, главное - вместе подать на визы и получить их. Далее всё будет зависеть от срока действия визы и удачи здесь при поиске подходящего по площади жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olym
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Msk


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat12 Ноя 2022 16:44 писал(а):


Как я уже писал выше, главное - вместе подать на визы и получить их. Далее всё будет зависеть от срока действия визы и удачи здесь при поиске подходящего по площади жилья.


На всяяяякий случай уточню ещё один момент: у меня жена - гражданка Украины. Российского паспорта не имеет (есть ВНЖ). Я, мама и дети - граждане России. При получении виз одновременно как это скажется? Жене как бы виза вообще не нужна (безвиз), но вряд ли это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olym, если делать как описал выше BlueCat то, разрешение на родственников, которые поедут с вами, займет порядка полугода и дольше судя по отзывам в чатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olym14 Ноя 2022 12:55 писал(а):

Жене как бы виза вообще не нужна (безвиз), но вряд ли это так.

Безвиз - это въезд туристом на 90 дней, а потом придется вернуться. Одно из требований при въезде без визы - иметь обратный билет.
То есть это вообще не ваш случай, ведь жена едет с целью постоянного проживания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, жена как гражданка Украины сейчас вообще может по совершенно другим процедурам получить внж.
а с ней, кстати, и дети скорее всего.
а вот маму перевозить довольно трудоемкое занятие. но реальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021