Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusjenelle
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 228
Откуда: Kiev-Varese
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 01:06   Заголовок сообщения: "Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) - Архив

=============================================

Привет форумчане! Так сложилось, что на руках есть и оригинал (зеленая книжечка) и дубликат СОР - думала, что потеряла оригинал, а он нашелся Smile
Что лучше, то есть менее проблемно, апостилировать и в дальнейшем подавать на гражданство, как думаете?


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11720
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria11 Май 2021 19:02 писал(а):
Я расстроилась.

Попробуйте проникнуть в Анаграфе, поговорить и объяснить ситуацию.
Девочка родилась совсем недавно. Может быть, вам пойдут навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гала, ты что, как это фамилию матери? Она у нее другая. В Италии при браке фамилии не меняются. А сын конечно хотел, чтобы дочка взяла фамилию отца. Но никто не знал, что будет так.

Насколько я помню, процедура смены фамилии довольно долгая и нудная.
Ну вот что им стоило написать эту букву А? Crying or Very sad
Теперь столько проблем решать с бумагами и паспортами.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7011 Май 2021 19:04 писал(а):
vyktoria11 Май 2021 19:02 писал(а):
Я расстроилась.

Попробуйте проникнуть в Анаграфе, поговорить и объяснить ситуацию.
Девочка родилась совсем недавно. Может быть, вам пойдут навстречу.


Нет, сын уже ходил, обьяснял, просил, нет всё.

Уже и кодиче фискале ей с этой обрезанной фамилией сделали.

Меня волнует больше наше консульство. Ей же там по этим документам делать гражданство и загран паспорт, и в паспорта родителей с этой фамилией запишут родителям.
Или можно как-то с нашими в консульстве решить насчёт женского рода и буквы А?
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11720
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria11 Май 2021 19:06 писал(а):
Гала, ты что, как это фамилию матери?

Тогда не вариант. Я же не в курсе всей истории. Smile

vyktoria11 Май 2021 19:08 писал(а):
Меня волнует больше наше консульство. Ей же там по этим документам делать гражданство и загран паспорт, и в паспорта родителей с этой фамилией запишут родителям.

Кстати! При выдаче паспорта они же меняют транскрипцию по заявлению. Может, пойдут навстречу и хотя бы кириллицей запишут правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, если без разницы совпадение фамилий в России и других странах, то оформить гражданство на фамилию в мужском роде, а уже потом в РФ поменять фамилию на женскую.

Это общая проблема всех девочек русских пап со склоняемой по родам фамилией, рождённых в любой загранице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Май 2021 19:28 писал(а):
Имхо, если без разницы совпадение фамилий в России и других странах, то оформить гражданство на фамилию в мужском роде, а уже потом в РФ поменять фамилию на женскую.

Это общая проблема всех девочек русских пап со склоняемой по родам фамилией, рождённых в любой загранице.


К сожалению, менять потом фамилию и все документы ее и родителей в России - не меньшая проблема, чем менять фамилию изначально здесь.
Нужно писать заявление в префектуру и за пару месяцев должны вроде поменять.
Плохо, что у нас нет этих пары месяцев лишних. Rolling Eyes
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Dorada
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.04.2020
Сообщения: 149
Откуда: Хабаровск-Мадрид
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Мадриде российское консульство выдает справки о том, что у русских фамилий есть женский и мужской род.
Подруга брала такую справку заранее еще во время беременности, и когда в роддоме записывали две фамилии (папы и мамы) её сына, то фамилию по маме указали правильно в мужском роде.
Я для гражданства брала такую справку, чтобы мне вторую (папину) фамилию записали в женском роде. Я по жизни мамину фамилию носила, а получив испанское гражданство, теперь у меня их две, добавилась папина.
Может в Италии в российском консульстве тоже такие справки дают. Rolling Eyes И тогда попробовать с ней заново обратиться, чтобы перезаписали фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41287



Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat06 Май 2021 18:05 писал(а):
Josephina06 Май 2021 17:27 писал(а):
В Префектуре на него жахнули апостиль. Резюме- без записи и задарма.


а разве не нужна марка да болло за 16, чтобы проставить апостиль?
Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, evridika, спасибо!

я тоже нашёл, что "Sono esenti da imposta di bollo gli atti formati in Italia rilasciati in esenzione di bollo."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5508
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория, а в Миланском Консульстве РФ сын не спрашивал? Нельзя ли, например, в переводе свидетельства о рождении на русский язык, который будет заверяться в Консульстве, написать фамилию с окончанием в женском роде? Вдруг они его заверят c какой-нибудь формулировкой типа, что в грамматике русского языка фамилии имеют род. А если не делать в Италии итальянское гражданство, а сделать визу, когда будет первый въезд в Россию, а потом гражданство сделать уже на родине?
Или попросить в Российском Консульстве справку на итальянском языке о том, что фамилии имеют женский и мужской род с образцом правильного написания фамилии внучки. Потом эту справку послать по PEC начальнику вашего анаграфе в Милане и ответственному лицу местной префектуры с большой просьбой рассмотреть вашу ситуацию. Или послать по PEC такое же обращение, но без документа из Консульства, но хорошо объяснить ситуацию и попросить о содействии в ее решении, оставив номер телефона и все контакты. Я, кстати, по другому вопросу, но тоже запутанному, писала запросы в Риме в Префектуру и в центральный анаграфе по PEC, мне из анаграфе позвонили через пару часов, а из Префектуры письменно ответили на следующий день. В спортелло, где выдают эти сертификаты, идти бесполезно, конечно, сын твой уже пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5508
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне, кстати, тут недавно одно ответственное должностное лицо в РФ попросило поставить "российский" апостиль на документ, выданный итальянской коммуной. На документе стоит апостиль Префектуры Рима, документ переведен на русский вместе с апостилем, а перевод заверен в нотариальном отделе Консульства РФ в Риме. По Гаагской ковенции, этот документ действителен во всех странах, ее подписавших.
На мои возражения, что апостиль ставится всегда в стране выдачи документа, мне было сказано, что это не так. Вот попробуй тут объяснить, что никто в РФ не имеет права апостилировать документ выданный в Италии и подписанный должностным лицом коммуны в Риме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria11 Май 2021 19:08 писал(а):

Уже и кодиче фискале ей с этой обрезанной фамилией сделали.

В кодиче фискали используются только согласные буквы, поэтому при фамилии Косарева у девочки был бы тот же самый к. ф.: KSR RLL ...
(гласные используются только, если согласных меньше трех, но тогда берут первую гласную, так что и в этом случае ничего не меняется).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41287



Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2021 08:34 писал(а):
В кодиче фискали используются только согласные буквы, поэтому при фамилии Косарева у девочки был бы тот же самый к. ф.: KSR RLL ...
Наверное, Вика имела в виду саму карточку или бланк, где написаны фио и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Май 2021 09:43 писал(а):
Елка-Палка12 Май 2021 08:34 писал(а):
В кодиче фискали используются только согласные буквы, поэтому при фамилии Косарева у девочки был бы тот же самый к. ф.: KSR RLL ...
Наверное, Вика имела в виду саму карточку или бланк, где написаны фио и пр.

Да, сам кодиче не меняется, а вот фамилия там другая, без А.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6782
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Май 2021 19:28 писал(а):
Имхо, если без разницы совпадение фамилий в России и других странах, то оформить гражданство на фамилию в мужском роде, а уже потом в РФ поменять фамилию на женскую.

Это общая проблема всех девочек русских пап со склоняемой по родам фамилией, рождённых в любой загранице.


Вдруг представила себе проблемы всех девочек литовских пап со склоняемой по родам и отчасти изменяемой фамилией. Рожденных в любой загранице. Особенно в Италии.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, написала в наше консульство, ответ: перевод должен быть такой же, как в оригинале. Я так и думала, впрочем.

Значит будем пробовать через заявление в префектуру от родителей с просьбой поменять фамилию на итальянском и добавить А, а потом уже, когда исправят ( по закону плюс минус 30 дней), апостиль+перевод+заверение в трибунале.
Написали мейл в префектуру Милана, ждем, что ответят. Они принимают только по предварительной записи. Там очередь на аппунтаменто месяцы вперед. Rolling Eyes
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria12 Май 2021 15:21 писал(а):
В общем, написала в наше консульство, ответ: перевод должен быть такой же, как в оригинале. Я так и думала, впрочем.

Значит будем пробовать через заявление в префектуру от родителей с просьбой поменять фамилию на итальянском и добавить А, а потом уже, когда исправят ( по закону плюс минус 30 дней), апостиль+перевод+заверение в трибунале.
Написали мейл в префектуру Милана, ждем, что ответят. Они принимают только по предварительной записи. Там очередь на аппунтаменто месяцы вперед. Rolling Eyes


Если для перевода предъявить свидетельство о рождении отца, где указаны родители отец Косарев и мать КосаревА и написать заявление, что в Италии ребенку ошибочно вписали мужской род фамилии и по-русски так писать нeгpамотно, то переведут как надо. Я бы по этому пути шла. Ведь обсуждали на форуме неоднократно, что при получении украинками гражданства РФ всем Ганнам писали имя Анна и плевали на то, как там у них написано. Так и тут - итальянцам "правильно" Косарева, а русским - КосаревА, вот документ, подтверждающий это - и св-во о рождении отца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе, нет. Так нельзя. Вписали не ошибочно, а по правилам итальянского законодательства.
Только менять фамилию несовершеннолетней по заявлению родителей в итальянской префектуре. Потом брать новое свидетельство о рождении в коммуне, ставить апостиль и переводить.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria11 Май 2021 20:17 писал(а):


К сожалению, менять потом фамилию и все документы ее и родителей в России - не меньшая проблема, чем менять фамилию изначально здесь.
Нужно писать заявление в префектуру и за пару месяцев должны вроде поменять.
Плохо, что у нас нет этих пары месяцев лишних. Rolling Eyes

Что значит имя? Хоть розу розой назови, хоть нет.....

А по делу. Я оформляла гражданство в РФ и переводила на русский уже апостилированное свидетельство в РФ тоже. В РФ можно было попросить переводчика написать кириллицей ФИО как тебе надо и перевод слов нужный (например, 8 лет назад я просила назвать comune муниципалитетом. и еще кое-что. А .. была только часть фразы внизу, что не для предъявления в гос. учреждения. но Rolling Eyes Я попросила дописать, что нельзя предъявлять на территории Италии.)
Так что, думается, можно попросить и добавить буковку а на конце мужской фамилии (типа, по-русски эта фамилия пишется так) Переводчику русскому все равно и не жалко, а нотариус свидетельствует только подпись переводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni13 Май 2021 22:10 писал(а):

Так что, думается, можно попросить и добавить буковку а на конце мужской фамилии (типа, по-русски эта фамилия пишется так) Переводчику русскому все равно и не жалко, а нотариус свидетельствует только подпись переводчика.

Упала. А если потом твою справку с таким самопальным переводом не примут, то переводчик несет за это персональную ответственность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021