Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusjenelle
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 228
Откуда: Kiev-Varese
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 01:06   Заголовок сообщения: "Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) - Архив

=============================================

Привет форумчане! Так сложилось, что на руках есть и оригинал (зеленая книжечка) и дубликат СОР - думала, что потеряла оригинал, а он нашелся Smile
Что лучше, то есть менее проблемно, апостилировать и в дальнейшем подавать на гражданство, как думаете?


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Май 2019 16:54 писал(а):


Мне не раз попадались тексты насчет того, что книжечки стали брать далеко не везде, требуют современный дубликат. А что оригинал и дубликат обладают разной значимостью? И, если у кого-то забрали книжечку, дубликат не сможет ее заменить в случае надобности? Я совершенно не задумывалась о том, может ли мне пригодиться книжечка в будущем. Наверное, поэтому у меня на руках и она, и дубликат.

Не слышала ни разу про то, что книжечки не берут. Зато слышала, что были вопросы к слову "дубликат" на докмуенте: префектуры хотели "оригинал документа" Very Happy
значимость одна, конечно. Но у многих еще, судя по постам, "историческая" ценность: современных дубликатов можно хоть сотню сделать, а зеденую книжечку уже не получишь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka08 Май 2019 17:05 писал(а):
Josephina08 Май 2019 16:54 писал(а):


Мне не раз попадались тексты насчет того, что книжечки стали брать далеко не везде, требуют современный дубликат. А что оригинал и дубликат обладают разной значимостью? И, если у кого-то забрали книжечку, дубликат не сможет ее заменить в случае надобности? Я совершенно не задумывалась о том, может ли мне пригодиться книжечка в будущем. Наверное, поэтому у меня на руках и она, и дубликат.

Не слышала ни разу про то, что книжечки не берут. Зато слышала, что были вопросы к слову "дубликат" на докмуенте: префектуры хотели "оригинал документа" Very Happy
значимость одна, конечно. Но у многих еще, судя по постам, "историческая" ценность: современных дубликатов можно хоть сотню сделать, а зеденую книжечку уже не получишь Very Happy


У меня не взяли. Я, как дура, сделала дубликат, а взяли только ксерокопию свидетельства. Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NaNuMa
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2021
Сообщения: 2
Откуда: Sicilia
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Родилась в Республике Латвия (СССР), гражданка России
Вышла замуж за итальянца в 2020 г.
Решила заранее приготовить сор.
Позвонила в консульство Латвии в Риме с вопросом о запросе дупликата сор. (Зеленая книжечка у меня)
Ответ: пришлите по имейл запрос (что вам нужно и зачем), в ответ пришлем формы для заполнения и печати и отправки и ждите (по почте пришлют).
Апостиль, сказали (и я согласна с правовой т. зр) не нужен, т. к. Латвия и Италия в Гаагской конвенции. Также возможно сделать перевод на итальянский язык, который прикрепляется к дупликату.
На мой вопрос запроса двух дубликатов ответили что изначадьно выдают один, и что оригинал не имеют права забирать, т. к. это личный документ как паспорт. Что сказать, юридически звучит верно. Тогда откуда в итальянских требованиях при получении гражданства апостилированное сор без оговорок на страну рождения?
Связано ли это с тем, что в их системе нет ссср и они вносят таких как я как рожденных в россии (поскольку я так и числюсь в их системе, несмотря на то, что в паспорте стоит Латвия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NaNuMa06 Май 2021 10:19 писал(а):
Апостиль, сказали (и я согласна с правовой т. зр) не нужен, т. к. Латвия и Италия в Гаагской конвенции.

А вы знаете, что с марта 2021 года Россия тоже в конвенции и больше не надо делать апостиль на документы???
Я совершенно случайно ЗДЕСЬ прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Май 2021 12:39 писал(а):
NaNuMa06 Май 2021 10:19 писал(а):
Апостиль, сказали (и я согласна с правовой т. зр) не нужен, т. к. Латвия и Италия в Гаагской конвенции.

А вы знаете, что с марта 2021 года Россия тоже в конвенции и больше не надо делать апостиль на документы???
Я совершенно случайно ЗДЕСЬ прочитала.

Если это правда, то это просто отличная новость!

А на документы об образовании тоже не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Май 2021 12:39 писал(а):
NaNuMa06 Май 2021 10:19 писал(а):
Апостиль, сказали (и я согласна с правовой т. зр) не нужен, т. к. Латвия и Италия в Гаагской конвенции.

А вы знаете, что с марта 2021 года Россия тоже в конвенции и больше не надо делать апостиль на документы???
Я совершенно случайно ЗДЕСЬ прочитала.


На итальянское свидетельство о браке тоже не надо для легализации брака в России?
На свидетельство о рождении ребёнка в Италии тоже не надо для консульства России?
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NaNuMa
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2021
Сообщения: 2
Откуда: Sicilia
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если я правильно поняла, то в силу вступает это только с 3 сентября 2021 года.
А, нет, это на итальянском сайте дату неверно написали.
В остальных источниках с 9 марта 2021 вступило в силу. Ура!


Последний раз редактировалось: NaNuMa (06 Май 2021 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria06 Май 2021 16:10 писал(а):
На свидетельство о рождении ребёнка в Италии тоже не надо для консульства России?

Это надо у них спрашивать или в Италконцепт. Мы второму внуку росс. гражданство будем оформлять в июне в Екатеринбурге. Две недели назад в миграционном отделе мне сказали, что на итальянское свидетельство о рождении апостиль обязателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Под действие Евроконвенции подпадают нотариальные акты об отсутствии препятствий для заключения брака, справки об отсутствии судимости, а также свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о перемене имени и пр.).

О вступлении в силу для Российской Федерации Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими или консульскими должностными лицами (от 07.06.1968 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Май 2021 12:39 писал(а):
А вы знаете, что с марта 2021 года Россия тоже в конвенции и больше не надо делать апостиль на документы???
Я совершенно случайно ЗДЕСЬ прочитала.


а я вот читаю, и вижу, что это касается только документов, которые выданы консульствами или диппредставительствами. или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat06 Май 2021 16:50 писал(а):
L.F.06 Май 2021 12:39 писал(а):
А вы знаете, что с марта 2021 года Россия тоже в конвенции и больше не надо делать апостиль на документы???
Я совершенно случайно ЗДЕСЬ прочитала.


а я вот читаю, и вижу, что это касается только документов, которые выданы консульствами или диппредставительствами. или как?


Да, именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аккурат сегодня поутру мы поехали за свежим св-м о браке в коммуну. Нужно для подачи на визу в РФ для мужа. На удивление, мы его получили (как всегда без никакой предварительной записи, у нас и не бывает иначе) ровно через 7 минут. Милый и улыбчивый дядька из коммуны (с призывным именем Дионисий)) сказал - а теперь езжайте-ка Вы в Префектуру, и там Вам штампанут апостиль, чтоб совсем правильная бумага бы сделалась. А то мы не знаем будто-бы. Мы и поехали. Но из Префектуры, ясен Павлик, отправили назад в коммуну, за добавлением строки - для использования за пределами Италии. А я как раз уже хотела обрадоваться, как у нас все лихо и быстро, и что примечательно, без вышеупомянутой записи происходит. Не то, что где-то там....за горизонтом).
Муж и без меня мог справиться по второму разу. Дионисий в коммуне рвал и метал, покрывая персонал префектуры всяческими французскими словами с примесью берлинской брани, новый док мужу выдал. В Префектуре на него жахнули апостиль. Резюме- без записи и задарма. Часа за полтора на все- про все. Но, естеССно, с нервом. Надеюсь, эта бамажка в Риме для визы сойдёт...
А я зато в суматохе буден успела краску для волос купить, пока муж туда-сюда ездил Wink .
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Май 2021 17:27 писал(а):
В Префектуре на него жахнули апостиль. Резюме- без записи и задарма.


а разве не нужна марка да болло за 16, чтобы проставить апостиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat06 Май 2021 18:05 писал(а):
Josephina06 Май 2021 17:27 писал(а):
В Префектуре на него жахнули апостиль. Резюме- без записи и задарма.


а разве не нужна марка да болло за 16, чтобы проставить апостиль?


В наших глухих провинциях у моря не нужна. Как выяснилось. Сегодня в 9.30.
Впрочем, я уже второй раз запрашивала апостиль на св-во о браке (первый раз спустя 7 лет - в 2014-м). И тогда тоже все было быстро и совершенно без-воз-мез-дно, то бишь, даром. Зато мне потом в российский внутренний паспорт моментально штамп поставили. О браке. И тоже даром. Бывает же...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо же, у нас за каждую бумажку платить надо еще и бегать искать по табекериям за маркой.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Май 2021 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea06 Май 2021 18:14 писал(а):
Надо же, у нас за каждую бумажку платить надо еще и бегать искать по табекериям за маркой.



А Вы все на юга наезжаете...у нас тут порядка в разы больше. Йес. Да я вообще никогда никуда не записывалась раньше. Увы, кроме врачей-специалистов, которые испарились, как с белых яблонь дым с общим насильным введением ковида на территории и по ее периметру.
Именно поэтому ковид лично мне хочется считать незаконным, потому что помереть из-за этих идиотских изменений в медобслуживании граждан Италии, я считаю абсолютно неправильным.
Конечно, я попаду к своим кардиологам, маммологам, гинекологам в Москве, но можно поинтересоваться - where's the beef-тo? Где эти хвалёные плюшки тутошние? Поэтому они и плеча моего оголённого никогда и ни в жисть не дождутся. Jamais. Прям хочется Штирлица процитировать в полемике с дамой с лисой. Все поняли, я надеюсь.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Апостиль на документы ставить нужно!

Для консульства Рф или для использования за пределами Италии мы сегодня только ставили апостиль на ит. свидетельство о браке, и так же нужно будет ставить апостиль на свидетельство о рождении, плюс перевод и заверить в трибунале.

Помогите, люди добрые!
Нам фамилию девочки в ит документах записали в мужском роде, как у отца: Kosarev.
У них нет разделения на м и ж !!!! Crying or Very sad

Что делать: посоветуйте пожалуйста? Куда бежать, где просить, чтобы нормально фамилию переписали в женском роде? Ведь ит свидетельство нужно потом переводить на русский и заверять в суде. А переводчик должен переводить так, как написано в документе, а не от себя.

Rolling Eyes В общем, жду советов, как быть, чтобы девочка стала Ариэлла КосаревА, а не КосареВ, как в Италии, так и в России. Спасибо
Question Question Question
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, в Италии этого сделать нельзя. Sad
Upd. Спросила у супруга. Существует процедура смены фамилии. Она не банальна, но выполнима.
В момент выдачи свидетельства можно было заявить, что ребенок возьмет фамилию матери.


Последний раз редактировалось: Galka70 (11 Май 2021 19:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat06 Май 2021 18:05 писал(а):
Josephina06 Май 2021 17:27 писал(а):
В Префектуре на него жахнули апостиль. Резюме- без записи и задарма.


а разве не нужна марка да болло за 16, чтобы проставить апостиль?


Нет, не нужна на документы, выданные официальными итальянскими огранами. Если документ выдан иностранным консульством в Италии, тогда, да, нужна.
Кстати, в Риме не так давно апостилировала по отдельности два документа, у меня не было приписки "для использования за пределами Италии". Меня в префектуре только спросили, на территории какого государства я буду использовать документ. Потом я все переводила вместе с апостилем и заверяла переводы в Российском Консульстве в Риме, тоже заверяли без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7011 Май 2021 18:55 писал(а):
По-моему, в Италии этого сделать нельзя. Sad
Upd. Спросила у супруга. Существует процедура смены фамилии. Она не банальна, но выполнима.


Вот ведь проблема.
И перевести для консульства рф фамилию в женском роде тоже нельзя?
Здесь нам всё равно, как девочку будут звать, а вот в России мужская фамилия странно звучит.
Я расстроилась. Sad
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021