Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grinya
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 37
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2016 12:15   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущие темы:
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vitale
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, ну реально, ребята, я вообще ничего не соображаю в этих делах, а вы все тут живете и знаете практику. К тому же одни мне тут посоветовали, что если даже полиция остановит без пермессо, то никто меня не депортирует. Так это, или нет? Поэтому и обратился в форум. Можете объяснить, чем я рискую, если не стану подавать? Что может быть в худшем случае?

MAURA и DELUSA: Через Сирию плавать нет нужды, т. к. я и так уже здесь. К врачу если мне и понадобится, то я уже сделал себе страховку (смог купить студенческую на экстренные случаи). Абонимент годовой на транспорт тоже дали, т. к. для него нужен ТОЛЬКО Codice fiscale, а его я уже получил на основании студенческой визы. Скидки и бонусы мне не грозят, т. к. уже все равно за 25. Похоже, таких тем плодить на форуме мне не грозит.

Если кто знает или имеет реальный опыт - поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, для начала заметим, что виза служит для того, чтобы легально въехать в страну, а не пребывать в ней ... а пермессо - это как раз разрешение на пребывание в ней на определённый срок. В нём как раз и указано, сколько вы в стране можете пребывать легально и на каких основаниях. Нет документа на это - вас могут спокойно выслать из страны, так как виза (повторю) - это только разрешение на въезд в страну ... Так что придётся подсуетиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vitale01 Окт 2016 10:28 писал(а):
Абонимент годовой на транспорт тоже дали, т. к. для него нужен ТОЛЬКО Codice fiscale

В Милане лично у меня требовали пермессо для абонемента (правда, много лет назад)
А вообще хозяин-барин - не нужно пермессо - не делайте. Мы же не можем все нюансы и случаи вашей жизни просчитать. Может просто получится, что в определенный момент понадобится, а может и не понадобится вовсе.
Здесь тыячи людей и вовсе нелегалами живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Окт 2016 10:33 писал(а):
виза служит для того, чтобы легально въехать в страну, а не пребывать в ней

Кстати да, мульти въездной, а что там со сроками пребывания у этого типа визы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да конечно, можно и нелегалом прожить спокойно. В принципе, ничем вам лично не грозит. Ну, тот, кто вам сдает квартиру, реально рискует получить штраф за содействие нелегальной миграции. За мед. помощью будете обращаться либо к частным врачам за дорого, либо сделаете себе "карточку нелегала" для бесплатного медобслуживания. Не сможете выехать никуда за границу за время учебы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и ещё на выезде можно будет схлопотать печать о том, что нелегал и попрощаться с шенгеном на очень долго.
Ещё могут и запись в университете не завершить и диплом не выдать.
Я сейчас не припомню зачем и на каком моменте, но пермессо нужно было для защиты диплома и его получения на руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

2 года назад меня без ричевуты от пермессо не записывали в универ, для любой справки о том, что я студентка, нужно было либо пермессо, либо ричевута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2987
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

виза типа D:
Il visto nazionale (VN) esaurisce la sua funzione una volta attraversata la frontiera, il soggiorno legale sul territorio italiano sarà dimostrato dal possesso del permesso di soggiorno che dovrà essere rilasciato per il motivo e la durata indicati nel visto.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Окт 2016 10:33 писал(а):
Ну, для начала заметим, что виза служит для того, чтобы легально въехать в страну, а не пребывать в ней ... а пермессо - это как раз разрешение на пребывание в ней на определённый срок. В нём как раз и указано, сколько вы в стране можете пребывать легально и на каких основаниях. Нет документа на это - вас могут спокойно выслать из страны, так как виза (повторю) - это только разрешение на въезд в страну ... Так что придётся подсуетиться.

Виза -это и въезд, и нахождение в стране до 3-x месяцев в качестве туриста.
Если более 3х-нужно подать на пермессо.
Чем грозит? При проверке документов могут докапаться. Депортация-вряд ли. Разве, что штраф какой выпишут.....
В учебном заведении могут потом требовать пермессо или ричевуту для продолжения обучения. В универе вообще не записывают без ричевуты от квестуры, не выдают матрикулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vitale
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот это уже поинтересней! Спасибо за ответы! Еще немного, и вы меня убедите-таки пойти и подсуетиться Wink
Кстати, а есть такие (может кто из знакомых), кто попадался на проверке документов и получал штраф за проскрочку или отсутствие пермессо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2987
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы спрашиваете про нелегалов, это одно, а если про тех у кого была виза типа D , и они не поiли после приезда делать пермессо, подразумеваю что таких нет
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2016 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как заполнить боллетино мав для оплаты студенческой страховки на год, что 98 евро стоит? Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2016 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika_Mi10 Окт 2016 11:08 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как заполнить боллетино мав для оплаты студенческой страховки на год, что 98 евро стоит? Заранее спасибо!!!

INA Assitalia - C/C n. 712 70 003
Ag. Gen. Roma “Conto 20”
Via del Tritone 181 00187 Roma
CAUSALE: Polizza Sanitaria studente straniero 6 mesi/12 mesi
IMPORTO: 6 mesi = 49,00 Euro/12 mesi=98,00 Euro
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
inlinia
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 7
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2016 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня необычная ситуация: я россиянка, учусь в университете Болоньи, программа master на два года. В сентябре приехала учиться с мужем и двухлетней дочерью, они американские граждане и въехали без виз. Я подала на учебное пермессо, жду собеседования в квестуре через неделю. Судя по всему, что я читала, мне нужно сначала получить свое пермессо, а потом подавать на coesione familiare? Меня беспокоит, что за время ожидания пермессо их срок безвизового пребывания истечет (90 дней за полгода).

И второй вопрос, про длительность первого пермессо. По совету университета, я оплатила страховку AssItalia всего на полгода (университет порекомендовал сделать так, а потом перейти на национальную, но предупредил, что и пермессо будет на полгода, по сроку страховки). Может, мне стоило делать на год? Часто пишется, что только держатель пермессо сроком от года может подавать на coesione familiare. Как теперь доплатить? Я даже готова снова новую купить на год.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2016 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите по такому вопросу: взяла на почте КИТ на обновление студенческого пермессо, а там на платежке, на которой обычно нужно было крестик поставить напротив желаемого срока пермессо (и соответствующих этому сроку сумм), теперь нет больше этих ячеек с указанием сроков!
Спросила на почте, как же мне узнать, сколько стоит пермессо, что мне вписывать в платежку, на что они ответили "это Вы сами должны знать и написать". shock
Говорят, что недавно поменялись суммы платежей , и теперь в КИТе вот такой боллеттино без указания суммы.
Где же мне это узнать теперь? На сайте полиции и почты не нахожу информацию. В квестуре моей бардак, очереди электронной нет, желающих "просто спросить" - море. Кто-то уже продлевал пермессо недавно и сталкивался с подобной проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2016 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В патронате будут знать, там они регулярно помогают с заполнением китов, поэтому должны владеть информацией.
Сайт моего универа рекомендует Patronato UIL, Patronato INCA, Patronato ACLI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2016 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, maty! Попробую там уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Agostina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.08.2014
Сообщения: 114
Откуда: Moscow-MI


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2017 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~21 Дек 2016 23:36 писал(а):
Говорят, что недавно поменялись суммы платежей , и теперь в КИТе вот такой боллеттино без указания суммы.

в твоем уни должен быть отдел в секретарии по работе с иностранными студентами.... Я даже не знаю где находятся эти патронаты, в которые тоже еще доехать, дойти... а в уни тебе все медленно разжуют, так они прям только для этого только и существуют (это окошко) - для вопросов по пермессо, больше того по идее они тебе этот модуль распечатают заполненный и соотно дадут квиток на оплату и скажут сколько.
и таки да!!!! Справедливость восторжествовала! Наконец не надо отваливать кучу денег за пермессо, оно стало на 77 евро дешевле!! Сама узнала приятно удивилась! Кучка уменьшилась Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2017 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разве? А сколько теперь на год? А то отменяли эту таксу, то вводили обратно, я не успеваю отслеживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lu___Lu
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 13
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2017 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подавала документы в ноябре 2016 В Турине в квестуре оплата требовалась, как и раньше, ни на почте, ни в кветсуре, никто ничего не знает про отмену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021