Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оптимизация расходов на домашнее хозяйство

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.

А зачем давить соки? Shocked Фрукт или овощ можно и так съесть. Это даже вкусней.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7168
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий14 Фев 2016 12:53 писал(а):
Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.

А зачем давить соки? Shocked Фрукт или овощ можно и так съесть. Это даже вкусней.

Дык, я согласна lol я против покупки свежевыжатых соков, если уж - так проще и вкуснее самой надавить.
С другой стороны, чтобы получить суточную дозу витаминов и минералов, надо съесть около кг яблок и два лимона или больших апельсина в день, закусить морковкой и сельдереем, сжевать пучок петрушки и прочее. Морковки "живьем" тоже много не нагрызешь. Это ж полдня надо, чтоб все это съесть! lol А закинуть всю эту кучу в соковыжималку и выпить готовый коктейль - три минуты. Ну, это с целью разнообразия, когда хочется многокомпонентного состава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не считаю по категориям траты на продукты за исключением двух позиций: вино и кофе. В графу вино входят еще и посещения дегустаций.
Вести учет по каждому виду продуктов (йогурты, мясо или там булки) для меня непосильный труд, да и ненужный. Поспрашивала подружек сколько у них уходит на продукты и поняла, что я не трачу слишком много. Я подхожу к учету без фанатизма. Контролирую те статьи, где могу "сорваться". Меня это совсем не напрягает, дает ощущение финансовой стабильности.
Есть у меня подозрение, что все эти "пополамы" могут быть вызваны жесткой нехваткой средств. Знаю людей, которые жили вместе только потому, что порознь не выжили бы - не хватало денег на отдельное жилье, продукты и дорогу. Ужас. Как только ситуация подправилась - разбежались, но где-то год они жили вместе, потому что так было удобно. Оправдываю это только их молодостью.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2016 13:02 писал(а):
Лаврентий14 Фев 2016 12:53 писал(а):
Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.

А зачем давить соки? Shocked Фрукт или овощ можно и так съесть. Это даже вкусней.

Дык, я согласна lol я против покупки свежевыжатых соков, если уж - так проще и вкуснее самой надавить.
С другой стороны, чтобы получить суточную дозу витаминов и минералов, надо съесть около кг яблок и два лимона или больших апельсина в день, закусить морковкой и сельдереем, сжевать пучок петрушки и прочее. Морковки "живьем" тоже много не нагрызешь. Это ж полдня надо, чтоб все это съесть! lol А закинуть всю эту кучу в соковыжималку и выпить готовый коктейль - три минуты. Ну, это с целью разнообразия, когда хочется многокомпонентного состава.

Свежевыжатые соки не всем полезны. Не зря врачи рекомендуют употреблять их без фанатизма.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2016 12:34 писал(а):

А вот на мясе лучше не экономить, дешевая свинина не заменит более дорогую телятину и т. д.,

Телятина для взрослых как раз не самый лучший выбор (говорят, в ней гормон роста).
Заменять надо на другие виды мяса: печень, язык, потрошки, курица стоят гораздо меньше говядины.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разве нам столько витаминов и минералов надо? Есть у нас диеты, составленные разными нутриционистами. Сбалансированные и рекомендуемые. Ничего подобного там нет. Пять порций овощей и фруктов из расчёта 100-150 грамм порция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7168
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Фев 2016 13:07 писал(а):
Свежевыжатые соки не всем полезны. Не зря врачи рекомендуют употреблять их без фанатизма.

Ну, все же, видимо, не соки, а отдельные продукты? Потому что нет разницы, в каком виде продукт употреблять, если есть проблемы со здоровьем. Если болит желудок, то скрутит и от целого апельсина, и от его сока. Разумеется, если есть проблемы - то и диета должна быть соответствующая, но мы же не об этом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:20 писал(а):

Намеднись я озаботилась а имеет ли практический смысл анализ супермаркетовских трат. Типа сколько и какие чистящие средства стоят, сколько моццареллы едим, сколько мяса или молока. У кого-то был опыт? Какими инструментами?

"Эксельствую" я давно, с 2000 года. Учитываю затраты по статьям. Смысла подразделять статьи по питанию (или по бытовой химии) на более мелкие не вижу, а времени уходить на это будет много (хотя супермаркетовские чеки все равно разделяю на затраты по статьям). Зато пару лет назад, когда не стало дохода от работы и были опасения не уложиться в остальной доход, я завела бюджетирование, тоже по статьям затрат. По итогам месяца будет понятно, укладываешься или нет, а там уже можно будет корректировать траты.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в Экселе табличку сама организовала или есть уже готовые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:40 писал(а):
Елка-Палка14 Фев 2016 11:33 писал(а):
Полагаю, что нет смысла рассчитывать, сколько денег уходит на мясо или мыло, если нет намерения снизить расходы.

Я думаю как оптимизировать, не столько сэкономить. Глупая экономия тоже ни к чему.
Мне интересно как это сделать самым простым способом. Кроме экселя.
Я нашла программу считывания штрих кодов, например. В принципе может быть очень даже полезно, главное создать базу данных, а это очень кропотливо.
Думала и над золотой картой эсселунга, там вроде бы виден отчёт. Но тогда надо сменить привычный супермаркет.

И что тебе это даст?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada14 Фев 2016 13:21 писал(а):
А в Экселе табличку сама организовала или есть уже готовые?

Сама, и периодически ее подгоняю под изменившиеся нужды. У меня еще куча карманов счетов, в которых можно элементарно запутаться, поэтому без экселя никуда.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Фев 2016 11:43 писал(а):
Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):
А в 13 лет я простым расчетом узнала, что одноклассница из общаковых денег на подарок мальчикам в буфет сходила.


Так так... А почему у тебя закрались такие подозрения, что пришлось расчеты делать?
Нравится изобличать и разоблачать?
А если серьезно, то в некоторых случаях, когда идеальная, притянутая за уши, модель дает сбой (а это случается чуть чаще, чем всегда) у людей едет чердак капитально, потому что вместо того, чтобы воспитать в себе здравую долю отстраненности и пофигизма (нужную для того, чтобы взять паузу и посмотреть на ситуацию под другим углом) они продолжают бубнеть, что "терпение и труд все перетрут".

Маура, ну к чему эти наезды на неординарного не по годам организованного человека? Завидно, что ли?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):

Так вот я размышляю имеет ли реальный практический смысл учитывать сколько выпивается хорошего вина, сколько так себе и может даже принять решение, что мой мифический бюджет на вино глупость натуральная. Я, например, стараюсь покупать на каждый день вино в пределах 5 евро. Но есть подозрение, что может за зря я экономлю и разумнее покупать за 7-8 и это не удар по бюджету или договориться с магазином di fiducia.
Попробуй в течение одного месяца, потом станет ясно.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.

Вот кстати смузи! Я вообще соки не пью и в семье покупаем спец. маленькие био для детей. А вот смузи в этом году попробовала. Добавляю воды, чтобы пожиже был. Красота! Можно кокосмолоко, но это уже излишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik, у меня есть и соковыжималка для цитрусовых и чентрифуга Wink так вот надавить сока на семью из 4 человек не выходит дешевле чем пакет покупного сока. Я тут не о полезности , а экономии , о которой говорит тОлеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry14 Фев 2016 13:31 писал(а):
Попробуй в течение одного месяца, потом станет ясно.

Один месяц с точки зрения чистоты эксперимента не показателен.
Нам, например, следующие 2-3 месяца как минимум не нужен стиральный порошок, средство для мытья посуды и для посудомойки. И куриные грудки.
Ладно. Была ни была. Попробую хотя бы полгода.
Поищу может есть в сети что-то сподручнее экселя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197814 Фев 2016 13:40 писал(а):
надавить сока на семью из 4 человек не выходит дешевле чем пакет покупного сока.

А зачем давить соки из морковки и яблок? shock
Реально не понимаю.
Давите из апельсинов.
Все малосочные фрукты и овощи либо едятся целиком, либо размалываются тоже целиком. Там же уйма клетчатки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik, правильно Надя говорит, именно соки, потому как сахар прямиком направляется в кровь. Съев фрукт целиком такого не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Фев 2016 13:44 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 13:40 писал(а):
надавить сока на семью из 4 человек не выходит дешевле чем пакет покупного сока.

А зачем давить соки из морковки и яблок? shock
.

Как зачем Rolling Eyes потому что это полезно, а если ещё и сельдерей добавить - так вообще. Ну если не увлекаться конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 13:41 писал(а):

Поищу может есть в сети что-то сподручнее экселя.

Если найдешь чего достойного - поделись, будь другом. Хотя, есть у меня подозрение, что если продвинуто экселем владеть, то и его вполне хватит.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021