Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оптимизация расходов на домашнее хозяйство

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Фев 2016 13:44 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 13:40 писал(а):
надавить сока на семью из 4 человек не выходит дешевле чем пакет покупного сока.

А зачем давить соки из морковки и яблок? shock
Реально не понимаю.
Давите из апельсинов.
Все малосочные фрукты и овощи либо едятся целиком, либо размалываются тоже целиком. Там же уйма клетчатки.

Которая к тому же нужна и очень полезна. Недаром сейчас популярны именно смузи. Все кинул и вместе перемолол. Я ненавижу сельдерей. А со смузи за неделю куст съела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197814 Фев 2016 13:47 писал(а):

Как зачем Rolling Eyes потому что это полезно,

Полезно есть целиком, а не сок давить.
Давят разве что маленьким детям, которые еще не умеют жевать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Соки тоже полезны, если не Пить на тощак и не увлекаться. Я не понимаю, о чем спор вообще и зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7168
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197814 Фев 2016 13:40 писал(а):
Ponchik, у меня есть и соковыжималка для цитрусовых и чентрифуга Wink так вот надавить сока на семью из 4 человек не выходит дешевле чем пакет покупного сока. Я тут не о полезности , а экономии , о которой говорит тОлеся.

Олеся вообще об оптимизации говорила lol А я - о пользе. И о вкусовых пристрастиях.
Яблоки во фруктово-овощные коктейли имеет смысл добавлять только в качестве одного компонента из многих, да и то.. Они гораздо полезнее живьем, там тебе и пектины, и клетчатка, и все остальное.
Вот есть люди (и дети), в которых фрукты и овощи можно запихать, только связав их и насильно открыв рот Twisted Evil а в жидком виде - запросто, с удовольствием.
Или, например, утром (в 6.30) в качестве завтрака в меня кучка фруктов не войдет, не хочу! А в виде сока - нормально. Или вот сельдерей и паприку терпеть не могу, а в составе фруктово-овощного смузи они отлично идут. Ну и так далее, у каждого свои причины.
Про семью из 4х человек - ну, раз не дешевле, то ведь и не дороже? И зачем всю эту гору фруктов обязательно давить в сок, если дети их и так нормально едят? Не поняла.
Если мы об экономии - то уж лучше на вине экономить (не покупать вообще), чем на фруктах и овощах. Чай, не продукт первой необходимости, да и вообще, здоровья не прибавит. А так - у каждого свои пищевые предпочтения, методы ведения хозяйства и приоритеты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чего это на вине экономить? От красного польза есть, и немалая. Wink
Другое дело, что хотя это и не продукт первой необходимости, как овощи-фрукты, но составной частью средиземноморской диеты является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry14 Фев 2016 13:26 писал(а):
Маура, ну к чему эти наезды на неординарного не по годам организованного человека? Завидно, что ли?


Нипонел...
Где наезды? Можно выделить жирным?
Олеся троллит нас, а мы троллим Олесю - нехватало еще поругаться из-за этого.
По поводу годов - я вроде не с трепетным подростком общаюсь, а со взрослой замужней женщиной.
А по поводу зависти, я же уже призналась когда-то Лисаковской, что завидую ей очень, так что сенсации не получилось, увы.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Фев 2016 14:27 писал(а):
ecranberry14 Фев 2016 13:26 писал(а):
Маура, ну к чему эти наезды на неординарного не по годам организованного человека? Завидно, что ли?


Нипонел...
Где наезды? Можно выделить жирным?
Олеся троллит нас, а мы троллим Олесю - нехватало еще поругаться из-за этого.
По поводу годов - я вроде не с трепетным подростком общаюсь, а со взрослой замужней женщиной.
А по поводу зависти, я же уже призналась когда-то Лисаковской, что завидую ей очень, так что сенсации не получилось, увы.. Wink

Ну и славбо. Smile
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий14 Фев 2016 13:49 писал(а):
Если найдешь чего достойного - поделись, будь другом. Хотя, есть у меня подозрение, что если продвинуто экселем владеть, то и его вполне хватит.

Я уже нашла апп, который считывает штрих код и сразу его закидывает в эксель. Но надо ввести наименование товара (цена, фото по желанию) таким образом получается что однажды при полной базе артикулов надо просто телефоном пробежать по штрих кодам покупки и чек будет сразу в экселе, с которым дальше можно делать всё что хочешь.
По принципу приемки товара в торговле. Можно создавать "склад" (месячные товары или годовые). При таком учёте конечные данные предельно точны (видно разницу по каждой позиции).
Но это трудоемко первые пару месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.
по-моему, проще просто фрукт съесть - и мыть потом ничего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, а объясните, зачем нужно вести учет вплоть до того, что выделяешь сколько сыра, молока или мяса купил? Все равно ведь есть какая-то опредлення сумма в месяц в которую нужно уложиться, ну бывает +/-.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7168
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Фев 2016 17:51 писал(а):
Ponchik14 Фев 2016 12:45 писал(а):
Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.
по-моему, проще просто фрукт съесть - и мыть потом ничего не надо.

И ты, Брут Very Happy Я уж раз пять написала, что проще, да. Но не всегда вкуснее.
Вот мыть меня вообще не пугает, делов-то, контейнер и запчасти посудомойка помоет.
Но вот смотря какой фрукт. Яблоко проще съесть целиком, как маленький перекус.
Цитрусовые красят руки, половина сока при разрезании выбежит в тарелку, проще разрезать пополам и выдавить сок с мякотью. Для этого достаточно простого механическиго пресса, соковыжималка не нужна.

А вот, например, гранат. Я гранатовый сок очень люблю и не предлагайте мне обсасывать каждое зернышко из него, да еше эти гадкие пленки чистить. А так - очистил от кожуры, выжал, и готово.

Я писала даже не про банальные соки из яблок или цитрусовых, а коктейли из нескольких компонентов, в том числе овощей. Нет, ну можно съесть полкочана капусты, потом пучок укропа, пару стеблей сельдерея, полфенхеля, петрушку, заесть яблоком, редиской и чайной ложкой оливкового масла и сока лимона. Или салат из всего этого нарезать и съесть, почему нет. А можно размолоть все это в смузи и подать в хайболе. Кому как нравится. Но это не баловство в виде фруктового сока, а полноценная закуска или даже прием пищи.

Летние коктейли из ягод, мороженого, льда тоже уважаю. Можно и лоток клубники съесть, или малины, но это будет уже другое, чем взбитый коктейль из клубники, малины, киви, имбиря, мяты и прочее, и прочее, и прочее. Простор для фантазии.

А вообще, я никого не агитирую! Но зачем покупать свежевыжатые соки, если можно их приготовить самой, все равно не понимаю lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть определенная сумма на месяц - в нее входят траты на еду, бытовую химию и котов. Каждый раз, когда что-то покупаю, записываю потраченную сумму. Кажду неделю подсчитываю итог. То есть я всегда в курсе, сколько у меня осталось денег до конца месяца - можно ли потратить побольше на что-то или надо сэкономить. Я в шоке от своей подруги 40-летней, матери троих детей, которая не знает, сколько в месяц тратит на еду (при этом их бюджет общий в районе 2000 евро). И свекровь моя такая же - куча бессмысленных трат, половина еды в холодильнике просроченная.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Caress
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Lomagna(LC)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, я веду учет в программе Visual Budget. Попробовала много всего, но эта мне кажется наиболее удачной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina14 Фев 2016 18:14 писал(а):
которая не знает, сколько в месяц тратит на еду .


Я , думаю, она лукавит, +\- всегда знаешь сколько тратишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Фев 2016 10:22 писал(а):

Танечка, а что тебя в экселе так удивило? Годовые расходы в нем очень удобно вести. 10 болет, 3-4 счета за кондоминимум, 12-13 взносов по ипотеке, расходы на супермаркет одной строчкой, рестораны и досуг другой
у меня хоумбэнкинг позволяет весь список расходов за полгода в пдф или экселе получать. Ничего отдельно заводить не надо, сохранил таблицу и сиди фильтруй-суммируй как хошь, сколько ушло на бензин, сколько за телефон и т. д.
Полная картина будет, ессно, если за все-все платить с хоумбэнкинга или банкоматом, включая кофе в баре. Я примерно так и делаю.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro14 Фев 2016 18:01 писал(а):
Девушки, а объясните, зачем нужно вести учет вплоть до того, что выделяешь сколько сыра, молока или мяса купил? Все равно ведь есть какая-то опредлення сумма в месяц в которую нужно уложиться, ну бывает +/-.

Интереса ради, или для оптимизации - чтобы проанализировать, сколько чего ешь, сколько на что тратишь. Может, ты увидишь, что основные траты уходят на то, что не приносит здоровья - это к примеру. Но прям совсем детальный учет не имеет смысла долго вести.

Мы ведем табличку в экселе, как поженились и в заграницы переехали, то есть почти 12 лет уже. Сначала, чтобы понять, что происходит, теперь по привычке. Отчеты, которые интернет банкинг предлагает, мне никогда не помогали. В Германии даже еще меньше, чем в Италии - тут довольно много мест, где можно только наличкой расплатиться. Например, мы много чего на рынках и фермах покупаем, а не в супермаркетах, на работе в столовой тоже наличкой надо карточку заряжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro14 Фев 2016 18:01 писал(а):
Девушки, а объясните, зачем нужно вести учет вплоть до того, что выделяешь сколько сыра, молока или мяса купил? Все равно ведь есть какая-то опредлення сумма в месяц в которую нужно уложиться, ну бывает +/-.

Затем что анализ результатов может как раз выявить разницу между разумной экономией и пресловутым жлобством.
100 евро можно потратить по разному. Экономия не всегда очевидна. Например, мой папа посчитал экономическую выгоду вложения 400 евро в хорошую кофе-машину. У нас эти 400 евро амортизируются за год -два.
Возможно, лично я, экономлю совсем не на том. Например, я не пью дома пива. Расходы по этому виду товара у меня смехотворны, поэтому экономить на нем нет смысла.
По сокам спор ни о чем с точки зрения экономии.
Надо просто брать, например, апельсины по цене Х, считать сколько апельсинов ушло на пол литра сока и сравнивать стоимость домашнего с аналогичным покупным. Может оказаться, например, что это дороже нормального сока, но дешевле свежевыжатого. Зная сколько его потребляется в год понять имеет ли смысл купить соковыжималку, и за какое время её цена будет амортизированна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 17:37 писал(а):
Лаврентий14 Фев 2016 13:49 писал(а):
Если найдешь чего достойного - поделись, будь другом. Хотя, есть у меня подозрение, что если продвинуто экселем владеть, то и его вполне хватит.

Я уже нашла апп, который считывает штрих код и сразу его закидывает в эксель. Но надо ввести наименование товара (цена, фото по желанию) таким образом получается что однажды при полной базе артикулов надо просто телефоном пробежать по штрих кодам покупки и чек будет сразу в экселе, с которым дальше можно делать всё что хочешь.
По принципу приемки товара в торговле. Можно создавать "склад" (месячные товары или годовые). При таком учёте конечные данные предельно точны (видно разницу по каждой позиции).
Но это трудоемко первые пару месяцев.

Это трудоемко, да и овчинка выделки не стоит, кмк. Хотя, если тебе именно интересен детальный анализ...
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 18:35 писал(а):
pandoro14 Фев 2016 18:01 писал(а):
Девушки, а объясните, зачем нужно вести учет вплоть до того, что выделяешь сколько сыра, молока или мяса купил? Все равно ведь есть какая-то опредлення сумма в месяц в которую нужно уложиться, ну бывает +/-.

Затем что анализ результатов может как раз выявить разницу между разумной экономией и пресловутым жлобством.
100 евро можно потратить по разному. Экономия не всегда очевидна. Например, мой папа посчитал экономическую выгоду вложения 400 евро в хорошую кофе-машину. У нас эти 400 евро амортизируются за год -два.
Возможно, лично я, экономлю совсем не на том. Например, я не пью дома пива. Расходы по этому виду товара у меня смехотворны, поэтому экономить на нем нет смысла.
По сокам спор ни о чем с точки зрения экономии.
Надо просто брать, например, апельсины по цене Х, считать сколько апельсинов ушло на пол литра сока и сравнивать стоимость домашнего с аналогичным покупным. Может оказаться, например, что это дороже нормального сока, но дешевле свежевыжатого. Зная сколько его потребляется в год понять имеет ли смысл купить соковыжималку, и за какое время её цена будет амортизированна.

Никогда не думала, что я это напишу. Smile Лисаковская, а удовольствие от употребления пищи (пусть даже с некоторым ущербом здравому смыслу и экономии)? Very Happy
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 5  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но вообще экономия на еде и прочих бытовых расходах для семьи из двух работающих - это тревожный знак. Либо это жлоб копание в мелочах ради копания в мелочах, либо надо что-то срочно делать с заработками. Это небольшой % от дохода должен быть, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021