Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2016 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa26 Ноя 2016 20:39 писал(а):
Марта, а ты где учишься? Расскажи про музыкальную учебу поподробнее) просто это тогда просто на отвали, чтобы потом замуж или работать, еще три года игпать на инструменте без будкщего...

Я нигде не учусь. Поступала как раз в Чезенскую консерву миллион лет назад, набрала максимальный бал, но не прошла по конкурсу.
Экзамен очень насмешил, потому что, освоив самостоятельно за год с нуля музтеорию и гармонию, я ожидала диких страстей и сложностей. Дали конверт, в конверте было четыре задания на гармонизацию мелодий и басов (два таких и два таких вроде), я сперва их сделала довольно быстро и только потом обнаружила строчку про то, что надо не все четыре делать, а только одно выбрать. Работу я при этом сдала второй из 12-ти, что ли, человек. Ну, то есть, вообще халява зверская. До сих пор смешно.
Я тогда попала на пересменку как бы: консерватории уже объявили ВУЗами, но школы супериоре для них создать не успели. А у меня 11 классов средней общеобразовательной и нуль музыкальной. Мне, помнится, сразу объявили тогда, что учиться-то учись покамест, но с получением диплома наверняка уже будут проблемы. Но это, повторю, сто лет назад было.
Цитата:
Я сли я на препода итальянского выучусь смогу если вернусь в Мск еще и преподавать, или как минимум будет язык, с двуями иностраннцми. Пойду в хорошую компанию.. А после консервы что.. В муз школе преподавать? Три года это оигеть можно

В консерве тебе всяко язык подтянут, так что по окончании банкета он у тебя будет по-любому.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".


Последний раз редактировалось: marta (26 Ноя 2016 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2016 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас-то у меня супериоре итальянская есть, хоть и не имеющая отношение к музыке (туризм и иностранные языки). Может, прогнать за эти полгода заново гармонию и попробовать опять поступить в следующем году? Надо будет подумать на эту тему.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2016 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta26 Ноя 2016 23:39 писал(а):
Сейчас-то у меня супериоре итальянская есть, хоть и не имеющая отношение к музыке (туризм и иностранные языки). .


Ты прямо 5 лет училась? Или по короткой программе?
А то у нас предлагают за год вечерние туризм или раджонерию (за плату, конечно). Я ходила на информационное собрание, одна там посидела, никто больше не пришел, хотя заявки были Rolling Eyes похоже, так и не наберут народ, у нас тут оочень не любят какие- то курсы за деньги, а на бесплатное- да, толпами приходят Mad Но мне сказали, меня могут и одну обучить- может быть. Но с пяти человек бы брали 200 евро в месяц, а с меня одной, естественно больше возьмут в 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2016 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie26 Ноя 2016 23:50 писал(а):
Ты прямо 5 лет училась? Или по короткой программе?

Сразу в третий класс взяли, понятно. То есть, прямиком на специализацию. И это не были вечерние курсы, мне оказалось намного удобнее утром, с "детишками" - нормальный техникум, то есть. Сейчас там же, но на раджонерии, учится моя подруга. Тоже вполне норм.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2016 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Ноя 2016 20:17 писал(а):
ellie26 Ноя 2016 23:50 писал(а):
Ты прямо 5 лет училась? Или по короткой программе?

Сразу в третий класс взяли, понятно. .


Почему сразу в третий? Мне не понятно Embarassed
И можно ведь было пойти в универ на туризм, на трехлетнее обучение. Почему выбрала superiore?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2016 02:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Ноя 2016 00:36 писал(а):

Почему сразу в третий? Мне не понятно Embarassed

Потому что первые два - это как наши 10-11 классы. Специализация начинается с третьего.

Цитата:
И можно ведь было пойти в универ на туризм, на трехлетнее обучение. Почему выбрала superiore?

Потому что у меня 10 российских классов, не 11 даже (по старой программе потому что). Кто бы меня в универ взял, интересно.
Кроме того, логистически было удобнее - в двух шагах от дома, ездить никуда не надо.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2016 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta25 Ноя 2016 23:23 писал(а):
Plaksa22 Ноя 2016 22:10 писал(а):
в Неаполе не хочу "подцепить" диалект,

Диалектов бояться - в Италию не ездить. Ты музыкант, ты диалект в любом случае наловишь ушами, куда бы ты ни поехала. Ну, ок, в Милане еще, может, меньше шансов это сделать по сравнению с остальными городами, а так - везде свой акцент будет, в любом месте.


Я, кстати, периодически ржу с таких вот видео
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...d=624285627692021

Я ж там такого насобираю lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Василий не Василий
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 20
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем!

Такой вопросик есть - у меня через несколько месяцев заканчивается последний пермессо по учебе, пройдут те 5 лет, которые итальянцы дают на обучение, но я думаю, что я не успею в срок laurea сдать, скорее всего на 2-3 месяца задержка будет. Может кто знает, они вообще дают доучиться, если речь идет от незначительном превышении времени или как? Или сразу же за мной карабиньеры приедут домой на следующий день, как пермессо закончится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему 5 лет? У вас laurea triennale? Если да, то продлять пермессо можно до 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Василий не Василий
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 20
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo13 Дек 2016 16:39 писал(а):
Почему 5 лет? У вас laurea triennale? Если да, то продлять пермессо можно до 6 лет.


Здравствуйте! Да, триеннале. Мне в квестуре сказали год назад, что последнее продление делают мне, что когда получу laurea могу подать на вид на жительство для поиска работы, но только получив диплом. Так вот я не успеваю совсем чуть-чуть, хочется понять, что в таком ситуации делать.

А вы не подскажете, где посмотреть информацию на счет 6 лет обучения? Может что поменялось уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Василий не Василий
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 20
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo13 Дек 2016 16:39 писал(а):
Почему 5 лет? У вас laurea triennale? Если да, то продлять пермессо можно до 6 лет.


Сейчас нашел на сайте полиции, что нельзя продлевать студенческое пермессо на срок более 3 лет после истечения срока курса, но тут проблема в том, как считать года. На сайте универа написано, что я поступил в 2011/2012 году, сейчас я 3 года фуорикорсо, год идет 2016/2017. Как считать-то?))) У меня вид на жительство заканчивается в марте, но академический год продолжается до конца 2017 что ли? Я вообще ничего понять не могу. В последний раз в квестуре сказали, что это последнее продление, но может они тоже что-то путают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как так получилось, что у вас вид на жительство до марта? Вы его сколько раз продляли?
По логике, вам должны продлить пермессо до конца 2017 учебного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кажется, квестуры счастливо забивают на здравый смысл в этом вопросе.
Мне уже дважды выдавали до середины апреля, при том, что оба раза я укладывалась в нормальные сроки длительности магистратуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Miroslava_iv
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2017 15:02   Заголовок сообщения: "я просто переконвертировала свое студенческрое в lavoro autonomo" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Василий не Василий14 Дек 2016 10:54 писал(а):
DoMiNo13 Дек 2016 16:39 писал(а):
Почему 5 лет? У вас laurea triennale? Если да, то продлять пермессо можно до 6 лет.


Здравствуйте! Да, триеннале. Мне в квестуре сказали год назад, что последнее продление делают мне, что когда получу laurea могу подать на вид на жительство для поиска работы, но только получив диплом. Так вот я не успеваю совсем чуть-чуть, хочется понять, что в таком ситуации делать.

А вы не подскажете, где посмотреть информацию на счет 6 лет обучения? Может что поменялось уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елена Кравцова
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург


Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая стоимость обучения в Италии? Интересует медицинские вузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 22:13   Заголовок сообщения: "Подать заявку в 2 университета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Собираюсь поступать в этом году, и нет уверенности, что выбранный университет подтвердит мою кандидатуру. Хотя документы все в порядке, DDV на руках, 12 лет подтверждает. Как можно подстраховаться? Вроде, нельзя подавать в 2 университета? Какие мои действия? Подаю в нужный и жду, надеясь на авось. Ок - хорошо, а если не ок? Тогда могу ли я подать в другой в этом же году? Или ИИК отправляет все заявления (Моделло А) одним пулом? И времени не останется для второй попытки? Если это только вопрос стоимости заверения Моделло, то я готова сделать их 2. Заверит ли их (2) Консульство? И примет ли ИИК? Я живу в Москве. Но снята здесь с рег. учета, и у меня временная регистрация в Петербурге. Важна ли им регистрация? Могу ли я вообще подавать в ИИК в Москве? Или только в Петерб.? Или и там, и там могу? Если последнее, то может, сделать 2 Моделло в разные университеты, заверить и подать их в 2 разных городах? В 2-х офисах ИИК и в двух консульствах? Не думаю, что это сверяют по всей стране... А визу потом я должна делать (подавать на) по месту регистрации? И если приглашение придёт от ИИК Москвы, а на визу подам в Петербурге - это не будет проблемой? Или обязательно тогда подавать Моделло через ИИК Петербурга?

И ещё вопрос: при подаче док. в ИИК нужно УЖЕ иметь доказательства имеющегося жилья/Osptalità?! Так вроде мне сказал сотрудник консульства, но я могла двояко понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
JS
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: IT


Сообщение Добавлено: 17 Май 2017 09:54   Заголовок сообщения: "Re: Подать заявку в 2 университета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss16 Май 2017 22:13 писал(а):
Здравствуйте! Собираюсь поступать в этом году, и нет уверенности, что выбранный университет подтвердит мою кандидатуру. Хотя документы все в порядке, DDV на руках, 12 лет подтверждает. Как можно подстраховаться? Вроде, нельзя подавать в 2 университета? Какие мои действия? Подаю в нужный и жду, надеясь на авось. Ок - хорошо, а если не ок? Тогда могу ли я подать в другой в этом же году? Или ИИК отправляет все заявления (Моделло А) одним пулом? И времени не останется для второй попытки? Если это только вопрос стоимости заверения Моделло, то я готова сделать их 2. Заверит ли их (2) Консульство? И примет ли ИИК? Я живу в Москве. Но снята здесь с рег. учета, и у меня временная регистрация в Петербурге. Важна ли им регистрация? Могу ли я вообще подавать в ИИК в Москве? Или только в Петерб.? Или и там, и там могу? Если последнее, то может, сделать 2 Моделло в разные университеты, заверить и подать их в 2 разных городах? В 2-х офисах ИИК и в двух консульствах? Не думаю, что это сверяют по всей стране... А визу потом я должна делать (подавать на) по месту регистрации? И если приглашение придёт от ИИК Москвы, а на визу подам в Петербурге - это не будет проблемой? Или обязательно тогда подавать Моделло через ИИК Петербурга?

И ещё вопрос: при подаче док. в ИИК нужно УЖЕ иметь доказательства имеющегося жилья/Osptalità?! Так вроде мне сказал сотрудник консульства, но я могла двояко понять.


А вы куда поступаете на libero или programmato?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Май 2017 10:27   Заголовок сообщения: "Re: Подать заявку в 2 университета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

JS17 Май 2017 09:54 писал(а):
А вы куда поступаете на libero или programmato?

На programmato, а если не пройду, передам на libero. Но не programmato a livello nazionale, а a livello regionale/locale, не помню точно термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
JS
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: IT


Сообщение Добавлено: 17 Май 2017 11:16   Заголовок сообщения: "Re: Подать заявку в 2 университета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss17 Май 2017 10:27 писал(а):
JS17 Май 2017 09:54 писал(а):
А вы куда поступаете на libero или programmato?

На programmato, а если не пройду, передам на libero. Но не programmato a livello nazionale, а a livello regionale/locale, не помню точно термин.


Я тоже собирался на programmato в Миланский, но потом решил не рисковать выбрал libero в Torino (или Pisa).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ginni
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 2
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 10:38   Заголовок сообщения: "certificato attestante il superamento della prova di idoneità accademic" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Собрала все документы и мне не хватает одно, но не могу понять что это за документ certificato attestante il superamento della prova di idoneità accademica

Как и где его брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021