Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ermolaeva.marina@gmail.co
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 1
Откуда: Russia, Vladivostok


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 09:44   Заголовок сообщения: "Какие курсы выбрать в Генуе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пжл (если есть такие кто знает), какие курсы выбрать в Генуе - Adoor to Italy или Scuola tricolore? Хочу поехать на три недели. Может, что то еще есть, но я нашла только эти две аккредитованные школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По оформлению Modello A возникла куча вопросов!
Я их даже задала ИИК в Петербурге, туда подаю, но до сих пор без ответа.
Сама форма - на итальянском? Или на английском (они не совсем идентичные)? Я сделала на итальянском.

Заполнять: compilare in stampatello - это печатные буквы или BOLD LETTERS (как в англоязычной версии) - ВЕРХНИЙ РЕГИСТР?

Cancellare la dicitura che non interessa - удалить или оставить текст, зачеркнув? Я удалила. И можно ли там что-то удалять в тексте вопросов? То, что не касается.

Название Университета: Universita' degli studi di Bari Aldo Moro - "Aldo Moro" писать, или нет? Только город?

In possesso di:
Titolo finale degli studi di scuola secondaria - а если 9 лет, то менять на scuola media (inferiore)? Или так оставить?

Titolo di studio post-secondario rilasciato da un Istituto Superiore - у меня колледж, училище, значит, Superiore удалить? Или оставить, никто не будет уделять этому внимание?

И как писать, со специальностью, квалификацией, или без?
У меня - просто Диплом. Или так: Диплом: художник-мастер? С квалификацией. Или иначе? Это диплом о средне-специальном образовании, но на нем так не написано.

Istituzione che ha rilasciato il titolo: на русском или итальянском? Написать полностью, у меня в названии училища "Ордена "Знак Почета" (в DDV этой части нет, а в оригинале и переводе есть)?

Можно ли и следует ли изменить Il sottoscritto на La sottoscritta, nata il... в женском роде?

Fa domanda di preiscrizione per:

1° anno - писать? Laurea triennale
/ L24 - нужно ли указывать код курса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алина Бусинка
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 22:01   Заголовок сообщения: "Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть документ Word как заполнять моделло А! Сбросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 21:44   Заголовок сообщения: "Re: Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина Бусинка15 Июн 2017 22:01 писал(а):
У меня есть документ Word как заполнять моделло А! Сбросить?

Алина, это тот, что на сайте ИИК? Есть такой. Но лучше бы его не было! Осталось бы жить 1 деревце, которое я извела, печатая стопятьдесят вариантов Моделло А! ЛЮДИ, НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТО ОБРАЗЦОМ!!! НЕ МУЧАЙТЕСЬ, ВСЁ РАВНО НЕ УГАДАЕТЕ, КАК!!! Это была моя ошибка - но я руководствовалась "образцом". Ха! Я нашла ответы на свои вопросы, ТОЛЬКО ОБРАТИВШИСЬ В КОНСУЛЬСТВО! Там дают четкие инструкции. Я обращалась в Консульство Санкт-Петербурга. MODELLO A ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОТ РУКИ! Всё в верхнем регистре. Названия учебных заведений прописываются чётко, как в DDV. И ещё ТАКИЕ нюансы, которые будут для вас СЮРПРИЗОМ. НИГДЕ на форумах я об этом не читала, увы. В общем, ффууу! Я это сделала! Сижу-жду рабочего дня в ИИК, чтобы сдать.
И ещё "обрадовали": типа, сейчас решается вопрос, давать ли нам, поступающим сразу учебную визу, или отправлять сдавать языковой экзамен по ТУРИСТИЧЕСКОЙ, с тем, чтобы потом возвращаться домой и снова лететь по студенческой!!! Вот это apstenu будет!!! Не, я-то сдам, но как же ж это ДОРОГО!!!! MAMMA MIA!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алина Бусинка
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня пример более менее толково написан, я его нашла у себя в компе, которое скачалп где-то и забыла. Но потом сдав моделло и найдя этот документ, поняла...что если бы обнаружила до поездки в посольство, не пришлось бы переписывать уже на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Алина Бусинка
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже сказали, что на экзамены в 2017 студенты будут ехать по турвизе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина Бусинка16 Июн 2017 22:09 писал(а):
Мне тоже сказали, что на экзамены в 2017 студенты будут ехать по турвизе!

Ужас ужас! А в прошлом году в ИИК ведь говорили, что сразу... хотя реально не знаю, как было. Я была уверена, что только так может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина Бусинка16 Июн 2017 22:09 писал(а):
Мне тоже сказали, что на экзамены в 2017 студенты будут ехать по турвизе!


А кто сказал, если не секрет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 14:23   Заголовок сообщения: "Re: Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss16 Июн 2017 21:44 писал(а):
Алина Бусинка15 Июн 2017 22:01 писал(а):
У меня есть документ Word как заполнять моделло А! Сбросить?

Алина, это тот, что на сайте ИИК? Есть такой. Но лучше бы его не было! Осталось бы жить 1 деревце, которое я извела, печатая стопятьдесят вариантов Моделло А! ЛЮДИ, НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТО ОБРАЗЦОМ!!! НЕ МУЧАЙТЕСЬ, ВСЁ РАВНО НЕ УГАДАЕТЕ, КАК!!! Это была моя ошибка - но я руководствовалась "образцом". Ха! Я нашла ответы на свои вопросы, ТОЛЬКО ОБРАТИВШИСЬ В КОНСУЛЬСТВО! Там дают четкие инструкции. Я обращалась в Консульство Санкт-Петербурга. MODELLO A ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОТ РУКИ! Всё в верхнем регистре. Названия учебных заведений прописываются чётко, как в DDV. И ещё ТАКИЕ нюансы, которые будут для вас СЮРПРИЗОМ. НИГДЕ на форумах я об этом не читала, увы. В общем, ффууу! Я это сделала! Сижу-жду рабочего дня в ИИК, чтобы сдать.
И ещё "обрадовали": типа, сейчас решается вопрос, давать ли нам, поступающим сразу учебную визу, или отправлять сдавать языковой экзамен по ТУРИСТИЧЕСКОЙ, с тем, чтобы потом возвращаться домой и снова лететь по студенческой!!! Вот это apstenu будет!!! Не, я-то сдам, но как же ж это ДОРОГО!!!! MAMMA MIA!!!


Я вообще название Универа своего написала на русском в Моделло А, тоже не разобралась с первого раза, думала, если что меня в ИИК подправят. Аннализа приняла документы, ничего не сказала. Вот сейчас сижу и думаю, косяк , не косяк......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 00:05   Заголовок сообщения: "Re: Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss16 Июн 2017 21:44 писал(а):
И ещё "обрадовали": типа, сейчас решается вопрос, давать ли нам, поступающим сразу учебную визу, или отправлять сдавать языковой экзамен по ТУРИСТИЧЕСКОЙ, с тем, чтобы потом возвращаться домой и снова лететь по студенческой!!!

Это в России? В прошлом году так было только на Украине.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 00:11   Заголовок сообщения: "Re: Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss16 Июн 2017 21:44 писал(а):
Алина Бусинка15 Июн 2017 22:01 писал(а):
У меня есть документ Word как заполнять моделло А! Сбросить?

Алина, это тот, что на сайте ИИК? Есть такой. Но лучше бы его не было!

Зря ты так Smile В 2014 году тот образец мне очень сильно помог. Выложу мое modello A (2014-2015), вдруг кому-нибудь пригодится:




_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mingbo Bao
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем здравствуйте, получила письмо из университета о предварительном поступлении НО потом мой департамент мне сообщит какой и когда экзамен мне нужно будет сдавать и по результату этого тйного экзамена я буду (не) зачислена в магистратуру. Написала письмо в их международный департамент, ответ внятный не получила, только что мне сообщат дату экзамена примерно в конце августа.
Кто-нибудь в курсе о каком экзамене идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Armin17 Июн 2017 14:03 писал(а):
Алина Бусинка16 Июн 2017 22:09 писал(а):
Мне тоже сказали, что на экзамены в 2017 студенты будут ехать по турвизе!


А кто сказал, если не секрет??

присоединяюсь к вопросу. в Москве и Питере как-то всё по-разному происходит Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2017 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade19 Июн 2017 18:35 писал(а):
Armin17 Июн 2017 14:03 писал(а):
Алина Бусинка16 Июн 2017 22:09 писал(а):
Мне тоже сказали, что на экзамены в 2017 студенты будут ехать по турвизе!


А кто сказал, если не секрет??

присоединяюсь к вопросу. в Москве и Питере как-то всё по-разному происходит Rolling Eyes


Привет!!! Сегодня звонила в Консульство Италии , по поводу этого вопроса. В общем, едем по студенческой визе, как и год назад. А по поводу тур визы, я так поняла, что украинки так едут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 11:35   Заголовок сообщения: "Заверение Modello A на территории Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, мои документы уже отосланы в ИИК ещё в начале мая, но пишу для тех , кто столкнулся с такой же проблемой как и я. Не знаю, есть ли здесь такая тема , я в своё время не нашла и намаялась с этим Modello ,

в общем , если вы находитесь в Италии, но вам нужно заверить modello и фото , не возвращаясь срочно на Родину , это можно сделать на территории Италии, в чем меня изначально заверил ИИК цитирую " в любой коммуне , трибунале, квестуре и вообще в любой оф. инстанции. Так как в моих планах было провести пару месяцев в Италии, ( а живу я во Владивостоке ) и не было задерживаться на несколько дней в Москве, я со спокойной душой полетела Smile Радостно прибыв в Рим, подучить язык, все разведать в институте и отдохнуть, я зашла в коммуне ( с наивными глазами) откуда меня естественно радостно послали,, в другую коммуну побольше и так по кругу)), через три недели, обойдя весь Рим обзвонив пару, тройку нотариусов, , я везде слышала фразу" впервые видим , что это такое вообще за зверь , Ваше modello Smile я отчаявшись , попросила мою хозяйку -итальянку, найти мне это загадочное место в Риме. И вот finalmente , я нашла нотариуса, который спокойно заверил modello и фото. ИИИК принял моё , заверенное в Риме моделло, сказали все ок, и вообще, достаточно послать сканы документов по почте, ничего не нужно никуда нести. Уф. Надеюсь кому-то пригодится . Цена вопроса была 100 euro за все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2017 16:29   Заголовок сообщения: "Re: Моделло А" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO18 Июн 2017 00:11 писал(а):

Зря ты так Smile В 2014 году тот образец мне очень сильно помог. Выложу мое modello A (2014-2015), вдруг кому-нибудь пригодится:

Дмитрий, а в 2017/2018, в Санкт-Петербурге всё уже не так! Ну, уже не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А подскажите кто в курсе, вот я смотрю, в Италии лекции по 200 человек в аудиторию, как они обычно проходят? Лектор читает, все записывают в конспекты, или же у большинства имеются ноутбуки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace11 Авг 2017 08:12 писал(а):
А подскажите кто в курсе, вот я смотрю, в Италии лекции по 200 человек в аудиторию, как они обычно проходят? Лектор читает, все записывают в конспекты, или же у большинства имеются ноутбуки?

и по 300-400 человек бывает Wink

кто как, обычно записывают в конспекты и иногда приносят диктофоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от специальности/курса/набора и от предмета.
Всякие технические предметы, где много формул, народ конспектировал на планшетах с ручным вводом или в обычный конспект. Мне всегда было удобнее обычный конспект писать + аудио на диктофон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот просто думаю, что будет удобнее, ноутбук, который можно всегда взять с собой - записывать лекции на него же и включать диктофон, или же обычный стационарный ПК дома. В принципе в Минске мне ноутбук не нужен был, но вот как там - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021