Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2016 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maria158818 Апр 2016 08:16 писал(а):
Может кто-нибудь знает какой должен быть доход на каждого члена семьи, при котором можно претендовать на стипендию?

Не уверен, но может быть это будет указано в бандо? Rolling Eyes
Имей ввиду, что можно иметь правильный доход, для получения стипендии, но быть idoneo, т. е. обладать всеми теми же правами, что и vincitori, но не получить стипендию.

Maria158818 Апр 2016 08:16 писал(а):
Влияет ли социальный статус (пенсионер) членов семьи или неполная семья на получение стипендии?

Нет.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria1588
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 05:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Demetrio, я ничего не поняла) Сейчас в данный момент многой информации на 2016/2017 на сайте университета нет. Я читала на итальянских форумах об изменениях в требованиях, о том что многие, кто раньше получал стипендию остались без нее. И язык я знаю не так хорошо, чтобы найти нужную мне информацию. Я не просила чтобы мне кто-то что-то перевел или как-то излишне напрягался, просто может кто-то задавался тем же вопросом что и я, и оказался более успешен в поисках ответа. Я думала тут более терпимы к глупым вопросам, но видимо на мне терпение закончилось)). В любом случае спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria1588
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 05:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во- первых, 2240 на человека, это ты чистую зарплату взяла? Если да, то не переживай, ты для стипендии будешь делать один документ об общей ситуации, и там эти доходы меняются в зависимости от кого, мама, брат и т. д.
никто не знает какой у тебя порог для то чтобы подать на стипендию, надо читать бандо, хотя бы прошлого года.
И советую прочитать все темы про учебу на этом форуме, когда. то он мне очень помог, а 90% ленятся.

Этот форум, это кладезь знаний!!!
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maria158819 Апр 2016 05:42 писал(а):
Я не просила чтобы мне кто-то что-то перевел или как-то излишне напрягался, просто может кто-то задавался тем же вопросом что и я, и оказался более успешен в поисках ответа. Я думала тут более терпимы к глупым вопросам, но видимо на мне терпение закончилось))


На самом деле, все зависит от региона, от университета и от других факторов.
Вопрос не групый, но точного ответа на него просто не существует.
Опять же, справки мне все выдали в рублях в РФ.
По какому такому среднему курсу рубль/евро универ делал расчеты для снижения второй раты, мне неведомо. Они же не курс евро на день выдачи справки берут.
Поэтому варианта лучше, чем изучить документы и требования на сайте конкретного университета, просто нет. Там самая достоверная и точная по данному университету информация. Едиснтвенная подстава - она может измениться в текущем году.
Но так хотя бы будет примерно понятно, чего ожидать, что было в прошлые годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maria158819 Апр 2016 05:42 писал(а):
Я думала тут более терпимы к глупым вопросам, но видимо на мне терпение закончилось))

Очень странная реакция на попытку помочь Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А есть здесь те, кто на родине закончил 9 классов, потом техникум (колледж), а потом университет и собирается поступать (учится) на лауреа маджистрале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria1588
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero2110, да, именно зарплата. Спасибо большое! Тогда я буду просто ждать. Думала есть точный ответ). Я просто испугалась историй про студентов-итальянцев, которые получали стипендию по 3-4 года, а в том году по справкам с той же суммой им отказали в стипендии. А потом им пришлось уйти из университета, тут мое воображение начало рисовать ужасающие картины, и я даже написала сюда).

Насчет информации - это действительно так! Тут очень много информации, и людей, которые на собственном опыте все это пережили, поэтому я решила сюда написать. Но все меняется с невероятной скоростью, например, раньше не было обязательным переводить документы для легализации через аккредитованных переводчиков, а с 11 апреля 2016 только через них. И это я узнала сегодня во время подачи документов, этой информации я не видела нигде, а ведь в прошлом году это было необязательным требованием. Т
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria1588
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~, в том то и дело, что все поменялось, а на сайте Сапиенцы я еще не видела даже количество мест на выбранном факультете на этот учебный год. А беспокоюсь я уже сейчас). Спасибо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria1588
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO, я просто читала ваши ответы где-то на 80-90 страницах темы про учебу в Италии до 2016, и надеялась, что мне поможет именно ваш ответ, вы очень по-доброму и понятно отвечали, и я ждала того же). Про терпение я написала только поэтому, это была шутка) над моими ожиданиями.
Я пока не понимаю таких слов (но все равно они смогли меня напугать)) и мой итальянский слишком плох, чтобы все искать на сайте. При этом я уже находила такую информацию в прошлом году, но сейчас не помню где я ее нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vivaviktoriay
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2016 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maria158819 Апр 2016 18:42 писал(а):

Насчет информации - это действительно так! Тут очень много информации, и людей, которые на собственном опыте все это пережили, поэтому я решила сюда написать. Но все меняется с невероятной скоростью, например, раньше не было обязательным переводить документы для легализации через аккредитованных переводчиков, а с 11 апреля 2016 только через них. И это я узнала сегодня во время подачи документов, этой информации я не видела нигде, а ведь в прошлом году это было необязательным требованием. Т

Здравствуйте, Maria1588! а можете подробнее рассказать по поводу легализации. Это вам сказали в московском консульстве, что необходимо переводить только через аккредитованных переводчиков? Dichiarazione di valore вы уже тоже делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yuliia
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 3
Откуда: украина
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, я писала в другой теме, но там мне никто не ответил. Кажется эта тема более живая) подскажите, если у меня нет цели учиться в Италии, а я просто хочу пойти на какие-то курсы, чтобы получить возможность здесь остаться не на три месяца, а больше. Слышала, что есть какие-то курсы на английском языке, так что якобы сдавать итальянский язык не нужно. И стоимость их небольшая, если я правильно поняла, 200 евро в год. Женщина, которая мне это рассказала, не выходит на связь. Может кто-то знает, есть ли что-то подобное. Регион Пьемонте, город Алессандрия. Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yuliia28 Апр 2016 18:54 писал(а):
Здравствуйте, я писала в другой теме, но там мне никто не ответил. Кажется эта тема более живая) подскажите, если у меня нет цели учиться в Италии, а я просто хочу пойти на какие-то курсы, чтобы получить возможность здесь остаться не на три месяца, а больше. Слышала, что есть какие-то курсы на английском языке, так что якобы сдавать итальянский язык не нужно. И стоимость их небольшая, если я правильно поняла, 200 евро в год. Женщина, которая мне это рассказала, не выходит на связь. Может кто-то знает, есть ли что-то подобное. Регион Пьемонте, город Алессандрия. Спасибо)


На первый взгляд какая-то фантастика, потому что во-первых, курсы, во-вторых английского языка, в-третьих, стоимость какая-то совсем нереальная, если 200 в год, то это 16 евро\мес. Ну может только если у вас их авансом просили, тогда смахивает на старый-добрый развод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maripoltav
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 21 Май 2016 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ау! Кто - нибудь поступает в 2016 году в итальянский Вуз? На какой вы стадии подготовки документов? Поделитесь новостями. А то я все еще переводы апостилированных документов делаю. Боюсь не успеть ДДВ сделать (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maripoltav
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 21 Май 2016 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересует ситуация подачи доков на Украине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
str
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Май 2016 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Как считается плата за обучение, если я зарегестрирована с итальянским чуваком в его квартире. Мы заявили, что мы conviventi при регистрации. Мы считаемся condominio, так что у нас должны суммироваться доходы и учитываться при рассчете платы за обучение, или нет?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olegnapoli
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 10
Откуда: Мочква


Сообщение Добавлено: 24 Май 2016 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! в первый год обучения решил не заморачиваться с isee и заплатил раты по максимуму. на второй год 16/17 думаю посчитать isee и в кафе мне сказали что ввиду того что год уже в Италии может никаких документов из России не надо будет а только справки из ит банков ризиденца и тд. это так действительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olegnapoli24 Май 2016 23:40 писал(а):
Здравствуйте! в первый год обучения решил не заморачиваться с isee и заплатил раты по максимуму. на второй год 16/17 думаю посчитать isee и в кафе мне сказали что ввиду того что год уже в Италии может никаких документов из России не надо будет а только справки из ит банков ризиденца и тд. это так действительно?

нет, для борсы нужны документы с места прописки в россии. только если у тебя семья есть или ты работаешь в Италии, можно не брать

подскажите и мне на счет справок из банка для степухи. кто-нибудь брал? как вы их легализировали-переводили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я делала (в Минске), типа справка с остатком по счету. Процедура ничем не отличалась от всех прочих документов, сделала только перевод у аккредитованного переводчика при посольстве и вместе со всеми прочими документами на легализацию отдала. Посольству было все равно, куда штампик ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olegnapoli
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 10
Откуда: Мочква


Сообщение Добавлено: 26 Май 2016 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorey25 Май 2016 16:45 писал(а):
Olegnapoli24 Май 2016 23:40 писал(а):
Здравствуйте! в первый год обучения решил не заморачиваться с isee и заплатил раты по максимуму. на второй год 16/17 думаю посчитать isee и в кафе мне сказали что ввиду того что год уже в Италии может никаких документов из России не надо будет а только справки из ит банков ризиденца и тд. это так действительно?

нет, для борсы нужны документы с места прописки в россии. только если у тебя семья есть или ты работаешь в Италии, можно не брать

подскажите и мне на счет справок из банка для степухи. кто-нибудь брал? как вы их легализировали-переводили?
. Да мне не на борсу а только для isee для уменьшения раты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021