Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 26 Май 2016 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже третий год в Неаполе учусь и у меня всегда требовали документы с Украины. Иначе они не могут посчитать reddito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olegnapoli
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 10
Откуда: Мочква


Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorey26 Май 2016 20:33 писал(а):
Я уже третий год в Неаполе учусь и у меня всегда требовали документы с Украины. Иначе они не могут посчитать reddito.
это для борсы или для подсчета isee?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну стипендии же дают, исходя из isee, попадаешь в рамки или нет. Так что isee считают в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 29 Май 2016 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olegnapoli26 Май 2016 11:50 писал(а):
Lorey25 Май 2016 16:45 писал(а):

нет, для борсы нужны документы с места прописки в россии. только если у тебя семья есть или ты работаешь в Италии, можно не брать

. Да мне не на борсу а только для isee для уменьшения раты

в данном случае это одни и те же документы.

maty, спасибо! а giacenza media у вас указана была? у нас такую справку не дают. плюс в бандо с прошлого года написано, что нужно предоставить остаток на 31 декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 29 Май 2016 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подаю документы в DSU Toscana. И, если не ошибаюсь, то именно в бандо у них не прописаны конкретно документы, которые нужны от иностранцев. Примерный перечень, что должно быть, указан на их сайте, но и он не исчерпывающий. Поэтому делает кто во что горазд. Я сделала только справку об остатке на 31 декабря, а среднегодовой оборот не запрашивала (если giacenza media об этом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в Edisu Piemonte.
Сегодня утром была в консульстве в киеве, сказали на легализацию не принимают никаких документов без апостиля😳 вот тебе и Украина...
Назрел ещё один вопрос: через двойной апостиль (нотариальная копия - апостиль Минюст - нотариальный перевод - апостиль минюст) у кого-нибудь когда-нибудь были проблемы в Италии?

Giacenza media это не среднегодовой оборот, это сумма, которая в среднем за год на счету лежала... У нас в банках такого не выдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorey30 Май 2016 10:49 писал(а):
Назрел ещё один вопрос: через двойной апостиль (нотариальная копия - апостиль Минюст - нотариальный перевод - апостиль минюст) у кого-нибудь когда-нибудь были проблемы в Италии?

А почему бы не сделать проще: Апостиль на оригинал - перевод - заверение?

Я тоже подавал в EDISU, но в 2014 году. Справки были переведены и заверены, тогда никто Апостилей не требовал, в 2015 году все документы собирал уже в Италии. Lorey, почему ты-то, живя уже не первый год в Италии, продолжаешь собирать документы на Украине?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cпасибо за быстрый ответ!
У меня в Неаполе всегда требовали оригиналы с Украины.
В пьемонте не так? А как собирать документы в Италии?
Апостиль не ставится на документы, выданные негосударственными структурами. По крайней мере на Украине так. Справка из частного банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nort
Участник


Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 61
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2016 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO30 Май 2016 12:23 писал(а):
Lorey30 Май 2016 10:49 писал(а):
Назрел ещё один вопрос: через двойной апостиль (нотариальная копия - апостиль Минюст - нотариальный перевод - апостиль минюст) у кого-нибудь когда-нибудь были проблемы в Италии?

А почему бы не сделать проще: Апостиль на оригинал - перевод - заверение?

Я тоже подавал в EDISU, но в 2014 году. Справки были переведены и заверены, тогда никто Апостилей не требовал, в 2015 году все документы собирал уже в Италии. Lorey, почему ты-то, живя уже не первый год в Италии, продолжаешь собирать документы на Украине?


Подтверждаю слова Lorey. Сейчас Консульство в Киеве не легализирует документы без апостиля. На справки с работы, на справки с банка апостиль никто не поставит. Даже не на все документы с Налоговой инспекции ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kesha_84
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 3
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2016 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет, я получил степень магистра в Миланском Политекнико. Если у кого-то есть вопросы по учебе/поступлению - с радостью отвечу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь учится на медицинском факультете во Флоренции или Анконе?
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2016 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто - нибудь!!!!
Здравствуйте всем. Меня зовут Армина, живу в Москве, есть огромное желание переехать жить в Италию, конкретно в Геную. Мой самый большой вопрос - это виза и Permesso di soggiorno, я имею туристическую визу. Перечитав кучу информации, поняла, что для легализации нужна или рабочая, или учебная, или иметь мужа - гражданина страны. Методом исключения, выбрала учебную визу, с дальнейшим получением Пермессо ди соджорно. Прошу помочь мне советами и ответами на несколько моих вопросов. Сейчас почти сентябрь, и как я поняла я не смогу поступить в гос. учреждение, т. к., документы нужно было собирать заранее. Мои вопросы.
1. Смогу ли я найти курсы (например, изучение языка), на которых могу учиться с ноября-декабря этого года.
2. Есть ли бесплатные курсы итальянского, и если есть, то интересует вопрос , они смогут мне оформить учебную визу , или туда поступают только у кого есть Пермессо.
3. Сколько приблизительно стоят такие курсы?
Прошу прощения, если такие вопросы уже задавались, просто некоторая информация немного устаревшая на форуме.
Хотела уточнить, итальянским владею нормально, говорю, знаю грамматику и т. д.
Заранее спасибо, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2016 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Armin01 Сен 2016 09:58 писал(а):
Кто - нибудь!!!!
Здравствуйте всем. Меня зовут Армина, живу в Москве, есть огромное желание переехать жить в Италию, конкретно в Геную. Мой самый большой вопрос - это виза и Permesso di soggiorno, я имею туристическую визу. Перечитав кучу информации, поняла, что для легализации нужна или рабочая, или учебная, или иметь мужа - гражданина страны. Методом исключения, выбрала учебную визу, с дальнейшим получением Пермессо ди соджорно. Прошу помочь мне советами и ответами на несколько моих вопросов. Сейчас почти сентябрь, и как я поняла я не смогу поступить в гос. учреждение, т. к., документы нужно было собирать заранее.

Почти все верно, подробнее здесь.

Armin01 Сен 2016 09:58 писал(а):
Мои вопросы.
1. Смогу ли я найти курсы (например, изучение языка), на которых могу учиться с ноября-декабря этого года.

Да.

Armin01 Сен 2016 09:58 писал(а):
2. Есть ли бесплатные курсы итальянского, и если есть, то интересует вопрос , они смогут мне оформить учебную визу , или туда поступают только у кого есть Пермессо.

Бесплатные курсы есть, но они для тех, кто уже находится в Италии легально, т. е. имеет ВНЖ (permesso di soggiorno). Посещение бесплатных курсов не является основанием для выдачи/продления ВНЖ.

Armin01 Сен 2016 09:58 писал(а):
3. Сколько приблизительно стоят такие курсы?

Около 200 (двухсот) евро в неделю (4 часа в день). Берешь больше - платишь меньше, так 8 недель будут стоить около 1300-1500 евро, 12 недель - около 1800-2000 евро. При желании можно и дешевле найти, наверное.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2016 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое , Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2016 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Armin02 Сен 2016 22:44 писал(а):
Спасибо большое , Дмитрий.

Ты не отчаивайся, выход есть даже из самых безвыходных ситуаций Wink

Сейчас учи язык (дома на курсах или самостоятельно), а на следующий год приедешь учиться в университет.

P.S. Примерные цены на языковые курсы в Генуе (первая ссылка в Google)
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2016 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое. В том -то и дело, что переезжать хочу сейчас, но получается, жить смогу только 90 дней из 180 по моей тур визе и опять на три месяца в Москву. Может попросить мне трудовой контракт составить? И по этому контракту оформить рабочую визу. Дмитрий, помогите, пожалуйста, советом, какой путь легче? У меня есть хороший знакомый, директор компании, может лучше попросить его заключить со мной контракт? Курсы слишком дороговато для меня. Жить есть где в Италии. Главная задача легализоваться. А там, я уверена, что-нибудь придумаю с работой. Буду признательна за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2016 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Armin04 Сен 2016 11:17 писал(а):
Дмитрий, помогите, пожалуйста, советом, какой путь легче?

Самый легкий путь - учеба в государственном вузе, но это только в следующем учебном году.

Armin04 Сен 2016 11:17 писал(а):
Может попросить мне трудовой контракт составить? И по этому контракту оформить рабочую визу. У меня есть хороший знакомый, директор компании, может лучше попросить его заключить со мной контракт?

Твой друг тебе ничем не поможет в данном случае, квоты на иностранную рабочую силу заканчиваются в первые 10 дней - 2 недели.

Кто ты по специальности? Может удастся приехать как высококвалифицированный специалист (dirigenti, ingegneri, architetti, informatici, chimici, ecc.)?
_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (05 Сен 2016 00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2016 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По специальности я - юрист, 4 года проработала в Федеральной миграционной службе, в отделе приглашений, виз и регистрации иностранных граждан. Боюсь даже представить кому я там нужна......:- (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nomadkyr
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кыргызстан


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2016 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а как выглядит приглашение от университета? Это такой же документ как от частного лица (на сайте визового отдела есть формуляр) - lettera di invito? Или у университетов свои бумажки? Просто непонятно, пришлет ли консерватория приглашение - думаю, может попросить их заполнить lettera di invito?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Winkweato
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2016 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. Скоро еду забирать документы из своего универа. Какие именно документы и справки необходимо брать? Академическую справку? Что в нее должно входить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021