Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2016 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Winkweato13 Сен 2016 08:58 писал(а):
Академическую справку? Что в нее должно входить?

Она единого образца, похожа на приложение к диплому. Ее, если я не ошибаюсь, дают при отчислении.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2016 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nomadkyr11 Сен 2016 16:46 писал(а):
Скажите, пожалуйста, а как выглядит приглашение от университета?


_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2016 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nomadkyr11 Сен 2016 16:46 писал(а):
Просто непонятно, пришлет ли консерватория приглашение - думаю, может попросить их заполнить lettera di invito?

Ты ведь через ИИК поступал? Приглашение придет из консерватории в ИИК, а ИИК перешлет его тебе Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Winkweato
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2016 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какие еще нужны документы помимо академической справки ? А то на всех сайтах по разному пишут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2016 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Winkweato14 Сен 2016 10:16 писал(а):
А какие еще нужны документы помимо академической справки ? А то на всех сайтах по разному пишут)

Верь тому, что написано на сайте университета Wink только там будет полный список документов Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Winkweato
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2016 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я просто немного переживаю на счёт того что надо доказать что ты учился помимо школы 1-2 года в вузе, а в академичесокой справке только сданные предметы и кол-во часов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lepestok71
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2016 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер, форумчане ! Решила обратиться к вам за советом. Моя дочка является студенткой третьего курса юридического факультета Университета. На следующий год я хотела бы перевести ее в итальянский университет. Она уже год изучает итальянский язык, то есть нас интересует обучение на итальянском. В декабре месяце можно получить сертификат CILS B2, стоит ли его получать. или проще сдать тесты на знание итальянского в самом университете ? По поводу университета....пока мы ориентируемся на университеты Милана, Турина, Бергамо....информацию из этих университетов мы уже получили, но может кто-то учится именно на юридическом факультете и может нам посоветовать, какой университет выбрать ? Заранее благодарна за Ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2016 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lepestok7124 Сен 2016 18:20 писал(а):
может кто-то учится именно на юридическом факультете и может нам посоветовать, какой университет выбрать ?

B2 для юридического факультета очень мало, как и C1, я думаю.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2016 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lepestok7124 Сен 2016 18:20 писал(а):
дочка является студенткой третьего курса юридического факультета Университета. На следующий год я хотела бы перевести ее в итальянский университет.
Я думаю, вряд ли можно вести речь о "переводе", скорее, это поступление заново, в лучшем случае, зачтут какие-то предметы.
Цитата:
Может кто-то учится именно на юридическом факультете и может нам посоветовать, какой университет выбрать.
Возможно вам будет интересно почитать вот эту тему:
www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=20580
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lepestok71
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо ! Да, в университете ит. сказали, что перезачтут какие-то предметы, это, конечно, не в чистом виде перевод перевод из университета в университет. Будем готовить документы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
veni_etiam
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Иваново
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. Ищу информацию про университет Ca' Foscari. Очень интересуют восточные языки и американистика. Буду благодарна любой информации от учащихся. Насколько сильной должна быть подготовка к поступлению и насколько сложен сам процесс учебы? И вообще интересуют перспективы такого образования в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

veni_etiam02 Ноя 2016 17:08 писал(а):
Всем привет. Ищу информацию про университет Ca' Foscari. Очень интересуют восточные языки и американистика. Буду благодарна любой информации от учащихся. Насколько сильной должна быть подготовка к поступлению и насколько сложен сам процесс учебы? И вообще интересуют перспективы такого образования в Италии.


Я не учусь и вообще живу в Мск, но неделю назад на выставке studiare in Italia говорила как раз с их представителем - меня, правда, лругое направление интересовало - из того, что запомнилось - они вообще не рассматривают кандидатов без CILS или подобного сертификата уровня В2. Хотя на сайте, вроде, есть инфа, что, как и в большиснтве универов, можно просто прову сдавать, но на практике почти все представители универов, которые присутствовали на выставке, сказали, что нужен сертификат. ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa02 Ноя 2016 18:56 писал(а):
Хотя на сайте, вроде, есть инфа, что, как и в большиснтве универов, можно просто прову сдавать, но на практике почти все представители универов, которые присутствовали на выставке, сказали, что нужен сертификат. ( (

Милано статале - можно сдавать на месте без серификата.
Предлагают также бесплатные курсы после зачисления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa02 Ноя 2016 18:56 писал(а):
почти все представители универов, которые присутствовали на выставке, сказали, что нужен сертификат.


Лучше это уточнять на сайте каждого конкретного универа. Smile
Если там написано, что вместо сертификата можно пройти прова ди лингуа, то, значит, возможно пройти прову.
Единственное, лучше бы инфо смотреть ближе к делу, то есть к поступлению, вдруг что-то будет меняться в течение года.

Тем временем подтверждаю, что в Миланском Статале ни в прошлом году, ни в этом сертификат не был обязательным для поступления. Very Happy
И, как уже написала maura, тут есть курсы итальянского для студентов. По-моему, аж 3 раза в неделю.
Проходишь тест (когда уже поступаешь и учишься), они тебя согласно результатам отправляют в определенную группу по уровню твоего итальянского - элементари или средний. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
veni_etiam
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Иваново
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2016 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa02 Ноя 2016 18:56 писал(а):
veni_etiam02 Ноя 2016 17:08 писал(а):
Всем привет. Ищу информацию про университет Ca' Foscari. Очень интересуют восточные языки и американистика. Буду благодарна любой информации от учащихся. Насколько сильной должна быть подготовка к поступлению и насколько сложен сам процесс учебы? И вообще интересуют перспективы такого образования в Италии.


Я не учусь и вообще живу в Мск, но неделю назад на выставке studiare in Italia говорила как раз с их представителем - меня, правда, лругое направление интересовало - из того, что запомнилось - они вообще не рассматривают кандидатов без CILS или подобного сертификата уровня В2. Хотя на сайте, вроде, есть инфа, что, как и в большиснтве универов, можно просто прову сдавать, но на практике почти все представители универов, которые присутствовали на выставке, сказали, что нужен сертификат. ( (


Я хотела попасть на эту выставку, но не вышло) вы тоже планируете поступать? Как-то вообще очень мало отзывов о Ка Фоскари. Пытаюсь найти людей, кто там учится или учился, русскоговорящих, чтобы так скажем прощупать почву)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga72vasilieva
Новичок


Зарегистрирован: 06.11.2016
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2016 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Знаю что на эту тему уже много всего написано, но все же не понятно.. Моя дочь поступила на факультет моды и дизайна в университет Марангони. Есть ли такой человек в Милане, который бы помог оформить все необходимые документы на месте, что бы нам не волноваться отпуская ее в чужую страну, а лучше чтобы встретил и сопровождал везде пару дней, чтобы ребенок не потерялся? Заранее спасибо, Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2016 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olga72vasilieva06 Ноя 2016 13:48 писал(а):
чтобы ребенок не потерялся

Подавляющее большинство студентов Марангони - иностранцы. Вроде пока у них еще никто не терялся. Не переживайте.
Да и русскоязычных мажоров студентов там полно.
Главное, чтобы ваш "ребенок" с "проводниками в мир моды" особо не связывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 13:30   Заголовок сообщения: "Выбор между курсами ит.языка и университетом" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья! Хочу попросить совета на предмет УЧЁБЫ (скорее всего, учёбы) в Италии. Скажу сразу: как и все топикстартеры, я, конечно же, для себя что-то уже решила)) Но очень хотела бы попросить совета на предмет того, когда и как это осуществить; букв много, чтобы исключить додумывание форумчанами того, о чём я не напишу). Основная часть начинается после выделенного текста, можно читать оттуда)

Последний год плотно изучаю группы в ФБ, данный форум, спрашиваю друзей, роюсь в инете и т. п., итальянский учила немного три года назад, но друзей-итальянцев у меня больше сотни по всему миру, поэтому сразу скажу - иллюзий по поводу дешевой электроэнергии и врачебной помощи, отсутствия бюрократии, отличного транспортного сообщения, идеальных мужчин, наличия работы я не питаю. Поэтому пугать страшилками не стоит, будем исходить из реального положения вещей.
Что имеется – я, 34 года, не замужем, без детей. Атеист, немного мизантроп, слишком принципиальна, не пью, не курю. Живу в своей маленькой квартире возле МКАДа. Водительских прав пока нет. Накопления есть, бомжевать не буду.
Школа 9 классов, есть аттестат; колледж (бух. учет и аудит) 2 года 10 месяцев, есть диплом; ВУЗ (бух. учет и аудит) три года на очно-заочном, есть диплом. С 17 лет работаю по профилю, бухгалтером, сейчас в хорошей голландской компании, зарплата/страховка/обеды и всё прочее.
Музыкальная школа 9,5 лет, окончила около 18 лет назад
В 2015 году прошла годичные курсы повышения квалификации в ЦМО МГУ (преподаватель РКИ), есть диплом о прохождении пов. кв-ции.
Свободный английский (говорение/чтение/письмо/аудирование), итальянский пока около А2, говорение слабее всего остального, занималась три месяца три года назад, сейчас занимаюсь сама и иногда с преподавателем.
В лихие 90-е совместно с родителями решили, что надо становиться бухгалтером, ибо это всегда пригодится, а собственных желаний у меня толком не было. Папа – музыкант, мама – преподаватель немецкого/переводчик, немецкий изучала пару месяцев в детстве – не пошёл. Но страсть к музыке и языкам осталась, три года назад после одного рагаццо было решено начать изучать не испанский, а итальянский – уж очень язык понравился.
Собссно, сабж: с голландской компанией после 8 лет работы уже пора бы прощаться, обстановка ужасная, поэтому увольняться я в 2017 году собираюсь всё равно. Очень хотела бы пожить в Италии больше, чем, как обычно, две недели. И вот тут я никак не могу определиться.
Вариантов легального проживания мало – 1. волонтерство (не прохожу по возрасту+из России берут редко), 2. замужество (не за кого, да и скользкий глупый путь, если это только для пермессо делать), 3. работа (как мы все знаем, вопрос большой удачи, ибо таких, как я в Италии полно, уже легально проживающих, отсюда меня с контрактом в 99% случаев не возьмут),4. Учёба. Вот тут уже есть варианты универа с нормальной студ. Визой или курсов (по тур. визе на три месяца или попытка получить студ. визу под курсы , что маловероятно, но иногда работает, или сначала курсы, потом универ).
Учиться всегда любила и люблю, поэтому дело не только в пожить в Италии. А, ну и вопрос отсутствия личной жизни тут, конечно, влияет. Иллюзий нет, они не principi azzurri , но есть и неплохие итальянские мужчины, если не выйду замуж - так хоть поживу в свое удовольствие.
На магистратуру по финансам/бухгалтерии/экономике не пойду точно, потому что изучать менеджмент, статистику и макроэкономику не хочу и не смогу уже, да еще и на языке. Поэтому варинт только один – бакалавриат, что-то типа перевода, или преподавания итальянского как неродного, или культурное посредничество, или смежные дисциплины. Точную специальность, как и ВУЗ, назвать не могу. На английском учиться в Италии мне кажется нецелесообразным, да и про лингвистике и филологии всё идёт на итальянском. Не знаю, смогу ли подтянуть итальянский к следующему сентябрю до В2, да и готова ли я всё бросить и поехать учиться на три года – не знаю. Можно рискнуть, занимаясь активно здесь до сентября. Можно поехать на курсы на три месяца, а потом вернуться сюда и неспешно получить права, еще улучшить итальянский, чтобы только к сентябрю 2018 быть во всеоружии и поступить-таки в универ. Можно просто сделать перерыв на три месяца и поехать на курсы, а потом вернуться и снова сидеть тут в болоте.
Можно попробовать двойную магистратуру – в России специальность не обязательно должна быть та же, по какой получен диплом ВУЗа, но с Италией двойная магистратура или по бизнес-профилю, менеджемент там и т. п., или по экологии. Если кто-то знает двойную магистратуру, связанную с языками – буду благодарна за инфу. Другое дело, что в поиске работы в Италии мне это мало поможет, а быть 3 семестра в России и один в Италии не совсем то, чего я хочу. Да и помимо работы придется два года учиться, что тяжело.

Чего боюсь, если рассматривать длительное пребывание в Италии – холод, потому что +14+15 в доме для меня ад, даже если в квартире +19 – холодно ( ( А денег, чтобы топить как тут, у меня не будет. Что не найду работу, пусть и на неполный день, или буду уставать ужасно. Пугает то, что страховки толком не будет – я так поняла, что за 150 евро мало что даёт, т. е. на анализы, дантиста и хороших специалистов нужны деньги, деньги немалые. В идеале я могла бы для начала домработницей быть с проживанием – и ответственности меньше, голова не болит, это не то же самое, что платежи на миллионы евро делать, к примеру, и жить будет где. Боюсь, что будет сложно учиться в универе на итальянском. Не знаю, стоит ли так кардинально менять жизнь...
В общем, прошу совета. Если курсы на три месяца – то хотела бы у моря или с доступом к морю, мне тогда подойдут Cefalu, Roma, Salerno, Taormina, но в Сиракузах, например, где мне даже есть, у кого пожить бесплатно, просят 200 евро в неделю shock И на юге тогда пострадает качество преподавания, наверное... Милан вообще не люблю, а там, как назло, средоточие школ всяких. Написала в большое количество школ: DILIT, passepartout, accademia di Italiano, scuola Leonardo, ELLCI Milano, Torre di babele, Scuola tricolore, accademia Italiana, CESA languages abroad, The Italian academy, Language.IT, Centro Puccini, A door to Italy, Babilonia, scuolaitalianosicilia.it, IH PALERMO LANGUAGE CENTRE, Culturforum. Кто-нибудь учился здесь? Или лучше за эти деньги найти частного преподавателя в тех же Сикарузах и жить там у друзей месяц, изучая язык, а потом поехать куда-то еще пожить?
Каковы шансы поступить в универ в 2017 году, стоит ли это делать? В какой универ лучше идти, соблюдая не только условие качества преподавания, но и безопасности (боюсь землятресений в центральной части) и наличия моря (ну это прямо при отличном раскладе)? Не хочется три года прожить не имея возможности на море ездить на веле или автобусе.. Кто занимался на курсах, означенных выше? В общем, лейте поток сознания, заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если фигура хорошая, то надо ехать для учебы на 3 месяца в местность у моря, а там видно будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo22 Ноя 2016 13:48 писал(а):
Если фигура хорошая, то надо ехать для учебы на 3 месяца в местность у моря, а там видно будет!

"краткость - с. т." ну да, всего около 2000 евро и можно будет так сделать. А потом при наличии хорошой фигуры найти хахаля или сутенера, Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021