Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лично я считаю, что ехать никуда не надо, потому что от себя не убежишь! Но вам хочется учиться итальянскому языку, вот я и советую ехать на 3 месяца или на 6, а там либо продлевать учебу, либо возвращаться, в общем, чтоб разобраться в своих ощущениях и перспективах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
дина
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 4814
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 14:01 писал(а):
Zoo22 Ноя 2016 13:48 писал(а):
Если фигура хорошая, то надо ехать для учебы на 3 месяца в местность у моря, а там видно будет!

"краткость - с. т." ну да, всего около 2000 евро и можно будет так сделать. А потом при наличии хорошой фигуры найти хахаля или сутенера, Вы правы.

Может сразу к жениху , на море? Smile
Ведь учеба, это только повод, чтобы приехать в Италию, не? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может сразу к жениху , на море? Smile
Ведь учеба, это только повод, чтобы приехать в Италию, не? Wink

Эм, а я вроде сразу хотела для любящих строить предположения описать ситуацию как можно точнее. "Вариантов легального проживания мало – 2. замужество (не за кого, да и скользкий глупый путь, если это только для пермессо делать)".
Учеба - это повод учить итальянский/другие языки и прочие дисциплины, связанные с лингвистиков и насладиться хорошей погодой. Если бы у меня был был трпахарь в Италии, такие длинные посты я бы не писала, и повод там не нужен, вся техническая часть проста - поступай абы куда, тяни все свои экзамены по семь лет и числись в ВУЗе, попутно окручивая пахаря. Впрочем, повторюсь, это очень ненадежный путь. Будут вдруг чувства - ну, почему бы и нет, может, кто там и найдется, но делать это все равно надо обдуманно, зная, что делать, если хахалю взберет в голову развестись и выгнать из страны, поэтому подушку безопасности надо иметь. [/s]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
дина
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 4814
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 14:34 писал(а):


Эм, а я вроде сразу хотела для любящих строить предположения описать ситуацию как можно точнее. "Вариантов легального проживания мало – 2. замужество (не за кого, да и скользкий глупый путь, если это только для пермессо делать)".
Учеба - это повод учить итальянский/другие языки и прочие дисциплины, связанные с лингвистиков и насладиться хорошей погодой.
Тогда готовьте мешок денег, раз решили учиться в Италии. Насладитесь погодой и морем))
Какие тут могут быть еще советы .No money no party Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
дина
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 4814
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 14:34 писал(а):


Эм, а я вроде сразу хотела для любящих строить предположения описать ситуацию как можно точнее. "Вариантов легального проживания мало – 2. замужество (не за кого, да и скользкий глупый путь, если это только для пермессо делать)".
Учеба - это повод учить итальянский/другие языки и прочие дисциплины, связанные с лингвистиков и насладиться хорошей погодой.
Тогда готовьте мешок денег, раз решили учиться в Италии. Насладитесь погодой и морем))
Какие тут могут быть еще советы .No money no party Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дина22 Ноя 2016 15:42 писал(а):
Plaksa22 Ноя 2016 14:34 писал(а):


Эм, а я вроде сразу хотела для любящих строить предположения описать ситуацию как можно точнее. "Вариантов легального проживания мало – 2. замужество (не за кого, да и скользкий глупый путь, если это только для пермессо делать)".
Учеба - это повод учить итальянский/другие языки и прочие дисциплины, связанные с лингвистиков и насладиться хорошей погодой.
Тогда готовьте мешок денег, раз решили учиться в Италии. Насладитесь погодой и морем))
Какие тут могут быть еще советы .No money no party Wink


Открыли Америку, лучше бы поконкретнее что-то сказали - странно, что про мужа рассуждают аж на 54 страницы, а тут - бери бабки и езжай. Я же расписала, какие есть варианты, какие проблемы - так по теме кто-то может обосновать, что именно лучше выбрать и почему? Учиться где? На курсах? тогда какие лучше? в универе? смогу сдать экзамен в сентябре или лучше не соваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa, у тебя такие вопросы, на которые не знаешь с какой стороны подходить чтобы ответить или задать встречные вопросы.

Сначала ты говоришь, что уже для себя решила.

Потом не знаешь куда - на курсы или в универ. Это как вообще? Что учить-то собираемся? Язык итальянский? А зачем в Италию для этого ехать? Чтобы потом в Италии работать кем? Или какую-то дисциплину? Тогда какую? Опять языки? Какие, иностранные? Типа английский плюс еще какой? О каких экзаменах в универ идет речь? На языковые факультеты вроде нет экзаменов.

Потом например, момент с правами. "Спокойно сдать на них в России" с какой целью? Ты в Италии с ними только год можешь водить, а потом велкам сдавать на итальянские.

Абсолютно непонятна тема с Сиракузами. Что там делать вообще? (Заранее прошу прощения у возможных сиракузян)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Решила, что побыть в Италии надо - вот и всё. Потом такой возможности может не быть - другая работа, оседлость, да и возраст.

Я же все описала, итальянский в итальянском универе не изучают, на курсах - да, в универе можно много что изучать на упомянутых мной факультетах. В Италию - солнце, море, перерыв между рабством на работе в России и, может, личная жизнь. Плюс итальянский там сразу полетит даже без изучения специального. Написала же, какие три варианта есть. Учить -тоже описала - филология, лингвистика, mediazione culturale, никто не прочитал, что ли? Экзамены итальянского я имела в виду, прова, я же написала, нужен В2 минимум, я все написала, какой у меня уровень сейчс и т. п. Языки - там будут два-три, мне не принципиально, английский, можно выбрать русский, можно немецкий.

Про права знаю, но год - это лучше, чем ничего, в России они у меня же останутся? Да и через год я, может, не буду в Италии, если буду - то язык будет на уровне, можно попробовать там учиться на права.

Ну если ехать на месяц - то купаться, загорать, ездить на веле, гулять, съездить в Ното, в Таормину (там тоже делать нечего, но один раз-то можно), в Палермо, да куда угодно, жить бесплатно у друзей и на курсах учить итальянский. Я море первый раз в 27 лет увидела. Для меня это нереальная экзотика и я плавать обожаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если хочется перерыв, то может получить обычный мультик в шенген, и приехать на 3 месяца, не нужно будет тратиться на курсы, привязываться к месту и т. п. А визы до 90 дней пребывания дают вроде без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
дина
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 4814
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa , лови идею Smile

Прочитала, что у тебя музыкальная школа 9.5 лет.
Про вариант -поступить в Консерваторию в Италии не думала?
Можно выбрать это направление. Там уровень итальянского не важен. Будет много свободного времени , возможность подработать тоже есть. Получишь Высшее образование.
Может и жениха среди музыкантов найдешь))
Например, в Ла Специи - хорошая Консерватория. И море есть))
Подумай, это не плохой вариант. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отмечусь и здесь. Правда, у меня опыт 20-летней давности, но мне тогда было примерно столько же, что и юзеру Plaksa. И посыл был такой же. Поступила я в Сапьенцу в Риме через Институт культуры в Москве. Но ехала не учиться, в принципе, а к любимому ... универ был для легального пребывания в Италии. Сейчас не знаю, как всё происходит.
По-моему, разбрасываться деньгами на 3-месячные курсы нет смысла. Лучше сразу в универ. Доки в Институт культуры подают, кажется, в конце зимы (если я правильно помню), но живя в Москве это вообще легко узнать и сделать вовремя. Я всё проворачивала из Нижнего в своё время. Так что на учебный год 2017-18 реально ещё успеть.
Поступать в консерваторию - отличная идея, т. к. её можно даже закончить! ...что не совсем просто для универа по другим специальностям с недостаточным знанием языка. Я, кстати, не закончила, т. к. вышла замуж и родила в 38 лет. Учиться в 34 года с итальянской молодёжью вполне нормально, проблем не будет. Выбирать лучше всё-таки большой город, если собираетесь лично за учёбу и проживание платить, т. к. там легче найти подработку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Ноя 2016 17:31 писал(а):

Поступать в консерваторию - отличная идея, т. к. её можно даже закончить! ...что не совсем просто для универа по другим специальностям с недостаточным знанием языка. Я, кстати, не закончила, т. к. вышла замуж и родила в 38 лет. Учиться в 34 года с итальянской молодёжью вполне нормально, проблем не будет. Выбирать лучше всё-таки большой город, если собираетесь лично за учёбу и проживание платить, т. к. там легче найти подработку.

за учеба с молодежью я не волнуюсь - мне все равно, ю кто что думает, а общаюсь я выборочно - мизантроп, как-никак) если универ - то конечно, не в Таормине точно) это я про курсы говорила)
Спасибо за идею, почитаю про это направление, про это я не думала, но закончить - это уж я не знаю, работы и так нет в Италии, уж с треями языками проще устроиться, чем будучи дирижером и т. п. Да и жить я пока в Италии не мечтаю, а такой перерыв в работе бухгалтером.. ХЗ прямо что делать.. Жаль, что Ваш "сначала поженимся, потом познакомимся" уже староват стал, а то бы тоже все вопрсоы решились:D
Про перерыв в работе - конечно, могу просто тусить, но это нецелесообразно, так я и в Израиль могу и в Великобританию, и в Италию успеть по разным визам, хоть год домой не приезжай. Я вот подумала - может, мне проще найти препода частного, в тех же Сиракузах, или в тех местах, в которых захочу побывать - и заниматься по месяцу, ну или всего месяц где-нить провести, всяко не 200 евро в неделю будет даже при индивидуальных занятиях..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А университеты в Сиене\Перудже для иностранцев не подойдут для освоения итальянского и еще чего-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty22 Ноя 2016 19:00 писал(а):
А университеты в Сиене\Перудже для иностранцев не подойдут для освоения итальянского и еще чего-нибудь?

спасибо, но 1. это курсы всё равно, хоть и от универа, поэтому визу студенческую 90% под это не дадут. Стоит чуть подешевле, 1450 евро за 3 месяца, но не копейки 2. не рядом с морем 3. сейсмоопасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще имела в виду там полноценные программы, а не курсы на 3 месяца.
А в остальном, если честно, то я так и не поняла, зачем.
Курсы не подходят, тк не дадут визу, в магистратуру по специальности не хочется, а записаться на трехлетку - вроде есть сомнения, просто сделать перерыв в работе тоже не то. Тут не университет советовать надо, а определиться сначала с генеральным направлением.
Единственное, что могу сказать, что с А2 до сентября продвинуться при наличии мотивации более чем реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty22 Ноя 2016 19:47 писал(а):
Я вообще имела в виду там полноценные программы, а не курсы на 3 месяца.
А в остальном, если честно, то я так и не поняла, зачем.
Курсы не подходят, тк не дадут визу, в магистратуру по специальности не хочется, а записаться на трехлетку - вроде есть сомнения, просто сделать перерыв в работе тоже не то. Тут не университет советовать надо, а определиться сначала с генеральным направлением.
Единственное, что могу сказать, что с А2 до сентября продвинуться при наличии мотивации более чем реально.

Полноценные программы там такие же, как и в других универах - может, плюс итальянский, тогда это по сути поступлениеив универ, тогда уже неважно, в какой.
курсы подходят, если на них побыть три месяца, совмещая отдых с курсами, и вернуться.
спасибо, что сказали про уровень, для меня это важно.
А ген. направление - так в этом и проблема. Я в ИТалии не жила, может, я через два месяца замуж выйду, может, найду отличную работу по знакомству через полгода, а может, околею там и возненавижу Италию, брошу универ, вернусь в Мск, а может, закончу универ, работая уборщицей, но при этом так и останусь одна.. Трудно понять, чего хочу и куда это г.. в лице меня хочет в проруби двигаться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 20:12 писал(а):
Трудно понять, чего хочу

Я бы на твоем месте все же в крупные города подалась.
Турин, Венеция, Милан, Неаполь как вариант, Рим (можно ведь и в пригородах жить, мне в подримье оч. нравится)
2000 евр (если не ошибаюсь, такая сумма мелькнула) на все про все маловато будет.
Я бы выделила понравившиеся ВУЗы (курсы) и на десятидневное ознакомление приехала, именно зимой, когда цены не оч. кусючие, институты "ин экшн" да и зиму наглядно видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Ноя 2016 21:08 писал(а):
Plaksa22 Ноя 2016 20:12 писал(а):
Трудно понять, чего хочу

Я бы на твоем месте все же в крупные города подалась.
Турин, Венеция, Милан, Неаполь как вариант, Рим (можно ведь и в пригородах жить, мне в подримье оч. нравится)
2000 евр (если не ошибаюсь, такая сумма мелькнула) на все про все маловато будет.
Я бы выделила понравившиеся ВУЗы (курсы) и на десятидневное ознакомление приехала, именно зимой, когда цены не оч. кусючие, институты "ин экшн" да и зиму наглядно видно.

Сумм не было вообще. 2000 на что мало? На трехмесячные курсы? На трехлетнее оьучение?
Зимой только кусючие билеты и отпуск на работе брать надо, но я подумаю, спасибо за идею! В январе билеты зверские, да и в этом году решила не ехать, в феврале аудит, плюс закрытие месяца-с 25 по 4 каждого месяца никуда ехать не могу, в марте коллега в отпуск идет. В декабре инвентаризация и закрытие года. А к весне я уже хотела на курсы или определиться))) Зима зиме рознь, где сырость и комары и холодный огромный дом, а где и Сицилия и если квартирка и там народу куча-может, не так и мерзко. В Италии была четыре раза, два из них зимой. Милан тошноту вызывает, в Неаполе не хочу "подцепить" диалект, да и преступность и оьраз жизни, мусор этот мне не близки.. Толстые дети без шлемов на мопедах меня постоянно чуть не сбивают) в Венеци сыро и комары как раз вроде, там была летом, в Турине не была, в Риме еще можно, и море относительно есть) спасибо за идею про пригород. Главное, стоит ли соваться в универ, а если да-подойти ли серьезно или просто для галочки и сделать упор на поиск работы и мужчины .. Или на курсы и забыть, вернуться сюда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 22:10 писал(а):
в Неаполе не хочу "подцепить" диалект,

Этт вообще-то язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Plaksa22 Ноя 2016 22:10 писал(а):
Главное, стоит ли соваться в универ, а если да-подойти ли серьезно или просто для галочки и сделать упор на поиск работы и мужчины ..

Я сунулась и довольна, но это была мечта детства и я знаю зачем мне это нужно в будущем.
Соваться куда ни попадя "для галочки" - глупая трата времени ИМХО. А вообще учиться после тридцати - это особый вид удовольствия, если кураж поймаешь. Так что изучай лучше предложения, может "загоришься". Болонью посмотри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021