Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем тебе в университет, если тебе только язык нужен? У тебя есть врям и желание учить и сдавать всякие предметы типа правоведения, истории, информатики и т. д.? Rolling Eyes Иди на хорошие курсы. Арабский в Италию я бы точно не поехала учить из ОАЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2020 00:31 писал(а):
Зачем тебе в университет, если тебе только язык нужен?

Так мне не один язык нужен, а несколько Rolling Eyes

У меня еще "на карандаше" стоит журналистика. Но вот получение российского диплома вообще не интересно, а обучение в Дубае - очень дорогое.

Один уровень английского - более 4 тысяч долларов. Других языков - на хорошем уровне вообще нет.

Про проф образование молчу. Там ценник на ВУЗы - от 30К за год.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 00:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Твое, конечно, дело, но обычно сначала определяются с целью, а потом смотрят, как их достичь. Твоя цель - повысить уровень практического владения, а именно лучше говорить на языке? Если хочешь приехать в Италию, приезжай на курсы в тот же unistrasi. Учи язык на них и в среде. В итальянских университетах мало часов практических занятий языка (по сравнению с российскими, например!). Зато есть обязательное посещение, в т. ч. и сторонних предметов. Овчинка выделки не стоит, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga07 Май 2020 23:50 писал(а):
Учиться никогда не поздно? Rolling Eyes

ВУЗ или языковые курсы? Посоветуйте, пожалуйста.

Мне нужны иностранные языки (чем больше, тем лучше для моей работы). В наличии на сегодня - английский (уверенный B1 остался, B2 - в далеком прошлом), французский и итальянский - из серии что-то помню, арабский - закорючки рисую, но прочесть могу только знакомые слова Embarassed

Реально ли поступить в моем почтенном (почти) возрасте в универ на филологический? Если да - то насколько реально за год выучить итальянский? Или вообще не реально? Сколько языков изучают во время учебы - 2 или 3? Есть ли возможность изучать арабский?

Я сейчас начала читать тему "Университеты в Италии", но буду очень признательна, если кто сможет ответить на мои вопросы.

Так у тебя только один язык на хорошем уровне-русский. С B1 можно начинать учёбу в принципе в универе в сентябре, если к декабрю подтянуть до B2.
Можно и за год выучить с горем пополам для поступления, а потом учиться надо и мучиться (придётся же наравне с другими итальянцами на итальянском учиться) Итальянское же правительство щедрое: принимает практически всех и забесплатно учит...
Количество языков -это в зависимости от специальности. Если mediatore culturale, например, то там обязательно два иностранных. Первый на уровне B1, второй -А1-А2 примерно в первый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Май 2020 00:50 писал(а):
Так у тебя только один язык на хорошем уровне-русский.

Вот в этом все и дело.

На английском я экскурсию могу провести, но на слух с восприятием английской речи (а не хинди-инглиш) уже проблемы. При арабском методе образования времен - с помощью слов сегодня, вчера, завтра - грамматика тоже в плачевном состоянии.
Я в России сдала комплексный тест - результат по разным частям получила кошмарный. В1 есть, вот и все, что осталось.

А что на счет возраста? Не скажут, чего это я так поздно поступать надумала? Rolling Eyes

И я не поняла - это экзамены нужно при поступлении сдавать на 2 иностранных? Shocked Или в первый год два иностранных изучаются?
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 01:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ограничений по возрасту нет. Можно найти факультеты без вступительных экзаменов. Только вступительный по итальянскому для иностранцев, если иметь чуть ниже B2 (как полагается) все равно могут взять.
Когда я говорила про два иностранных языка, то имела в виду, что примерно такой уровень у студентов в первый год обучения.
А что сдавать при поступлении и сдавать ли иностранные языки-это зависит от универа и факультета. Если numero ciuso-то с всупительными экзаменами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Май 2020 01:10 писал(а):
А что сдавать при поступлении и сдавать ли иностранные языки-это зависит от универа и факультета.

А вы какой заканчивали? Что можете порекомендовать?
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксеня, только у тебя один языковой уровень (=год в итальянском универе) в Италии никак меньше 4 тыс. евро не получится, а намного больше. С учетом стоимости учебы, учебников, проживания и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 01:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2020 01:24 писал(а):
Ксеня, только у тебя один языковой уровень (=год в итальянском универе) в Италии никак меньше 4 тыс. евро не получится, а намного больше. С учетом стоимости учебы, учебников, проживания и т. д.

Но есть все-таки разница между языковыми курсами и учебой в ВУЗе.

Российский диплом не дорого обойдется (конечно от ВУЗа зависит), только он не котируется ни разу.

Опять же, если учесть, что в ВУЗе в Италии изучается 2 иностранных плюс обучение идет на итальянском, то получается за год 3 языка. Сколько стоят языковые курсы (долгосрочные) в странах, где на этих языках говорят - тоже вопрос.

Я разумеется все считать буду. Пока я только информацию собираю.
Хотя бы радует, что по возрасту ограничения нет Smile
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2020 01:24 писал(а):
Ксеня, только у тебя один языковой уровень (=год в итальянском универе) в Италии никак меньше 4 тыс. евро не получится, а намного больше. С учетом стоимости учебы, учебников, проживания и т. д.

В Италии еще полагается стипендия и иностранным студентам тоже. И место в общаге и питание в столовке. Достаточно собрать все справки и во время их предоставить
В разных провинциях разные правила получения стипендий, нужно изучать и вникать. В Тоскане, например, при наличии диплома универа на получение второго не дают (нужно 12 лет школы или школы+справка из универа, ПТУ и т. п.) . На магистратуру-да. .
Если скромно жить и вовремя сдавать экзамены, то на жизнь хватает, со скрипом, конечно.....
На курсах итальянского легче самому студенту (можно начинать с низкого уровня) и лучше объясняют. Стоимость примерно 450 в месяц (у нас)
На диплом есть факультеты и с одним иностранным языком. К примеру, преподаватель итальянского как иностранного языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Май 2020 14:34 писал(а):
На диплом есть факультеты и с одним иностранным языком.

Мне одного языка мало.

Мне нужен арабский ПЛЮС европейский язык. Английским никого в ОАЭ не удивить.
А вот арабский плюс итальянский, французский и английский - более серьезная заявка.

Вариант языковых курсов конечно тоже реален, но опять же в ОАЭ есть возможность учить только английский при Британском Совете.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что проблема не в том где учиться - в Универе или на курсах, а в том, есть ли возможность легально в Италии проживать длительное время. Имея вид на жительство по учебе (только через поступление в университет), можно тходить на любые другие курсы и сдавать экзамены (типа как у вас английский при Британском Совете). Есть и бесплатные курсы, и платные - зависит от города. В университетах тоже курсы есть, не зависимо от факультета. В Пизе, где дочь на инженерном учится, есть курсы русского языка, например, но нужно вовремя записаться (до сентября, кажется). В Перудже и Сиене есть университет для иностранных студентов. Там они год вообще только итальянский учат, а только потом на выбранный фыакультет записываются. В любом случае, год обучения на любом факультете в Италии - минимум 2,5 тысячи, если никаких скидок нет. С общежитиями и стипендиями - зависит от города, как повезет. В Риме точно сложно с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Сиене и Перудже не университет для иностранных студентов. На лауреа там больше половины все равно коренных итальянцев учится. (навкрное еще и потомв, что получаемая специальность для преподавания иностранцам, в качестве межкультурального посредника, переводчика) Просто название университета università per stranieri. Да, там много иностранцев учится. Есть и курсы итальянского для иностранцев. Только они дорогие, оуоло 500 евро в месяц. Выиграть грант на курсы сложно, а получить стипендию уже в Италии проще. Много студентов из своего кармана оплачивают курсы, а через несколько месяцев поступают на факультет. И языков в этом универе на mediatore culturale изучают много, что в Сиене, что в Перудже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., я сейчас читаю "University of Naples “L’Orientale” Brief Student Guide for International Students"
Меня удивило следующее: там обучение возможно на итальянском или английском языках, при этом аnnual tuition fee не меняется. Я сейчас по второму кругу пошла почить - подвох ищу Rolling Eyes

В любом случае 2-3 тысячи в год только за обучение - без проживания, это я назову халявой. Если посмотреть стоимость обучения в ВУЗах в таких странах как Канада, США, Австралия, да взять даже филиалы этих в ВУЗов в Дубае - там офигенный ценник просто.

Получается при обучении в Италии - самая главная статься расходов - это проживание.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а квоты в этом году, вроде, не дали Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Май 2020 17:50 писал(а):
а квоты в этом году, вроде, не дали

А что за квоты на учебу? Сколько иностранных студентов универ может пригласить?
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 17:54 писал(а):
pr08 Май 2020 17:50 писал(а):
а квоты в этом году, вроде, не дали

А что за квоты на учебу? Сколько иностранных студентов универ может пригласить?

надо смотреть по каждому конкретному универу.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Май 2020 17:58 писал(а):
надо смотреть по каждому конкретному универу.

А где это прописывается? Я такого не нашла на сайте.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так квот на обучение никогда не было, есть универы, где берут всех подряд и нет экзаменов. На что квоты не дали? В каком-то конкретном университете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 18:01 писал(а):
pr08 Май 2020 17:58 писал(а):
надо смотреть по каждому конкретному универу.

А где это прописывается? Я такого не нашла на сайте.

напиши в консульство Италии, насколько я знаю все через него. Одна моя знакомая недавно узнавала для сына, ещё ничего не было известно и будут ли квоты, тоже непонятно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021