Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Подпись в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 11:12   Заголовок сообщения: "Подпись в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возник следующий вопрос. За полгода в Италии от меня везде требовали подпись в виде Имя Фамилия. Но в квестуре при подаче на пермессо дали листочек, чтобы я на нем оставил подпись (я так понял они его сканируют), и там было место только для подписи в виде закорючек (не знаю как это правильно называется, в общем обычная подпись для РФ/РБ). Вот и возник вопрос - в Италии везде нужно расписываться в виде Имя Фамилия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только там, где это непосредственно запрашивается (firma per esteso).
Обычно, если подпись проверяют, то сравнивают с той, которая в карте д'идентита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka26 Фев 2018 11:48 писал(а):
Только там, где это непосредственно запрашивается (firma per esteso).
Обычно, если подпись проверяют, то сравнивают с той, которая в карте д'идентита.


Ну мне сейчас нужно расписаться на банковской карте и я не знаю какую подпись использовать. Карты д'индентита еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я подписываюсь только фамилией, в первой кди и пермессо вообще расписалась как привыкла в россии - поставила закорючку. При получении новой кди служащий в коммуне требовал от меня подпись в виде фамилии имени и отчества, я послала его в пень, потому что не хватило бы даже развернутой кди для такой подписи. расписалась фамилией.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace26 Фев 2018 11:51 писал(а):
Ну мне сейчас нужно расписаться на банковской карте и я не знаю какую подпись использовать

Я обычно везде ставлю полное Имя Фамилия, потому что закорючки они каждый раз разные получаются
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я с самого начала выработала себе подпись фамилия-имя РАЗБОРЧИВО.
Потренировалась дома до автоматизма (с небольшой завитушкой в конце). И много лет не нарадуюсь своей предусмотрительности. У меня везде подпись одинакова, мне не надо думать и смотреть, что в одном документе просят per esteso, а в другом сойдет и закорючка.
И я считаю разборчивую подпись знаком уважения к окружающим, а неразборчивую, соответственно, неуважением.
По работе мне приходится иметь дело с подписанными документами, так вот убила бы тех, кто там карябает так, что даже первую букву не разберешь - тоже мне, Черчилли и Сталины. Один раз из-за такой дамы с понтами у меня документы не приняли, пришлось возвращаться и объяснять чиновнице, как школьнице, что подпись должна быть разборчивой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Фев 2018 12:23 писал(а):
Я с самого начала выработала себе подпись фамилия-имя РАЗБОРЧИВО.
Потренировалась дома до автоматизма (с небольшой завитушкой в конце). И много лет не нарадуюсь своей предусмотрительности. У меня везде подпись одинакова, мне не надо думать и смотреть, что в одном документе просят per esteso, а в другом сойдет и закорючка.
И я считаю разборчивую подпись знаком уважения к окружающим, а неразборчивую, соответственно, неуважением.
По работе мне приходится иметь дело с подписанными документами, так вот убила бы тех, кто там карябает так, что даже первую букву не разберешь - тоже мне, Черчилли и Сталины. Один раз из-за такой дамы с понтами у меня документы не приняли, пришлось возвращаться и объяснять чиновнице, как школьнице, что подпись должна быть разборчивой.


А как потом они определяют кто реально расписался? Если ее выводить каждую букву - то по сути то это не твой почерк.

P.S. в общем то да, проще везде расписываться Имя Фамилия - меньше проблем и вопросов будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace26 Фев 2018 12:32 писал(а):

А как потом они определяют кто реально расписался? Если ее выводить каждую букву - то по сути то это не твой почерк.

Странный вопрос. Никто не определяет подлинность подписи по почерку. Те, кто каракулями подписывается - они же обычные тексты пишут по-другому. Разборчивая подпись - это не печатные буквы, а прописные. Как раз она больше похожа на мой же рукописный текст. Подлинность определяют по соединениям букв, наклону, длине хвостиков в образце подписи. У меня заглавные буквы фамилии-имени по-особому написаны, "r" я пишу нестандартно. Я не вырисовываю каждую букву, пишу автоматически и без отрыва. С лету не удастся повторить, при перерисовывании будут микропромежутки между буквами (с непривычки).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (26 Фев 2018 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подписываюсь инициалами (у меня с отчеством теперь имя Very Happy, полностью его писать замучаешься ) и фамилией.

Единственный раз проблемы с "завитушкой", которая была в КИ отца, возникли при запросе итальянского паспорта для ребёнка (полиция захотела дополнительные росписи или его личное присутствие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я везде расписываюсь закорючкой, причём на русском Embarassed Такая же в КДИ и образец в банке. Но если просят пер эстезо, то расписываюсь закорючкой, а потом в скобках или между косыми чертами пишу полностью имя-фамилию на итальянском ... Возможно, это неправильно, но до сих пор никогда не заворачивали ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Фев 2018 15:10 писал(а):
Я везде расписываюсь закорючкой, причём на русском Embarassed Такая же в КДИ и образец в банке. Но если просят пер эстезо, то расписываюсь закорючкой, а потом в скобках или между косыми чертами пишу полностью имя-фамилию на итальянском ... Возможно, это неправильно, но до сих пор никогда не заворачивали ...


И я русской закорючкой расписываюсь. Если просят, пишу полностью имя и фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Фев 2018 15:10 писал(а):
Я везде расписываюсь закорючкой, причём на русском Embarassed Такая же в КДИ и образец в банке. Но если просят пер эстезо, то расписываюсь закорючкой, а потом в скобках или между косыми чертами пишу полностью имя-фамилию на итальянском ... Возможно, это неправильно, но до сих пор никогда не заворачивали ...

У меня тоже так. Возражений ни от кого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2018 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я пока что решил просто везде расписываться Имя Фамилия и не парить мозг пер эстезо или нет... Думаю это самый простой вариант, может потом передумаю когда нибудь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя сестра тоже с момента получения паспорта в 16 лет расписывается полной фамилией - М. Иванова Когда в Италии она получала CdI, то и подпись поставила кириллицей. Служащий коммуны возмутился (отчасти он прав); когда сунули ему под нос русский загранпаспорт и PdS с идентичной подписью, успокоился. Видимо решил, что в случае чего сошлётся на квестуру.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я поначалу расписывалась именем и фамилией на всех документах.
По работе расписываюсь на сопроводительных документах на посылки. Поскольку у нас количество отправок постоянно растет, писать полностью роспись стало слишком накладно в смысле времени, с каждым пакетом надо расписаться 3 раза в проформе и 6 (Карл!) раз в курьерских документах, итого 9. Перешла на закорючку, и то с годами замечаю, что она с годами становится все лаконичнее, то загогулинка пропала, потом и хвостик. Скоро буду крестик ставить, а потом и точку Very Happy .
На всех важных не рутинных документах, конечно, расписываюсь полной подписью.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

итальянцам моя русская подпись не нужна, они её не понимают lol поначалу было дело расписывалась "по русский" но итальянцы в недоумении говорили..."пишите фамилию по английский полностью, чтоб читалось хорошо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa27 Фев 2018 22:17 писал(а):
итальянцам моя русская подпись не нужна, они её не понимают lol поначалу было дело расписывалась "по русский" но итальянцы в недоумении говорили..."пишите фамилию по английский полностью, чтоб читалось хорошо"


Это точно, но сами главное каляками расписываются, что там нереально вообще в принципе что то прочитать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, как и Ёлка, с самого начала привыкла расписываться полностью - "Фамилия Имя". Когда мало места и времени, только первая буква имени. Так не ошибёшься; именно полная подпись обычно подразумевается под "firma". Закорючка - это "sigla". Хотя, если эта закорючка довольно исчерпывающе отражает фамилию и имя, пусть и в сокращённом и "творческом" варианте, её тоже принимают как подпись, в т. ч. нотариусы.
Естественно, речь не о спешных подписях-зогогулинах на почтовых куртках и пр., там всё равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, о порядке: по итальянской традиции лучше сначала имя, потом фамилия. Так и расписывайтесь и на банковской карте, и на удостоверении личности, чтобы везде было одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo28 Фев 2018 01:32 писал(а):
Кстати, о порядке: по итальянской традиции лучше сначала имя, потом фамилия. Так и расписывайтесь и на банковской карте, и на удостоверении личности, чтобы везде было одинаково.


На Западе вроде везде так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021