Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Италия - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 85, 86, 87  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2023 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За проданную марку да болло табачник получает от государства фиксированную сумму, несколько центов. Если клиент её оплатит картой, то с учётом комиссии банка, табачник остаётся в убытке. Поэтому и разрешили оставить оплату только наличкой. Многие отказались и так их продавать, слишком гиморно и не выгодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Yulia L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 149
Откуда: Minsk-TO


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2023 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marca da bollo можно Satispay оплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот у меня такой интересный вопрос возник. Прошла я в Азл некий скрининг, результаты якобы были высланы на дом, но не пришли. По телефону сказали, ждать месяц, если не придет, то снова им позвонить, и они тогда продублируют на эл. почту.
У меня подозрение, что ничего они не выслали, ведь не может быть, чтоб почта месяц доставляла два конверта, и ни один не дошел. Но если все же выслали, то где теперь мои "чувствительные" данные и конфиденциальная информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Апр 2023 10:41 писал(а):
А вот у меня такой интересный вопрос возник. Прошла я в Азл некий скрининг, результаты якобы были высланы на дом, но не пришли. По телефону сказали, ждать месяц, если не придет, то снова им позвонить, и они тогда продублируют на эл. почту.
Но если все же выслали, то где теперь мои "чувствительные" данные и конфиденциальная информация?
Если выслали, то придут, если соседи/родственники не перехватят и не вскроют Smile . Могут долго идти. Они в системе отмечают как распечатано и выслано, то есть он ушел из отдела Х, но до фактического попадания конверта на почту может пройти еще некоторое время. А ты не видишь их в электронной карте? Я, помню, в электронной карте результаты увидела быстро, а по почте они шли недели 2-3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая электронная карта? О чем ты?
Долго идти - это сколько? Скоро 2 месяца. В предыдущий скрининг тоже ничего не пришло.
Ну все остальное почта же доставляет: посылки, банковские карты, рекламу всякую...
До фактического попадания в почту - это как? По телефону они мне назвали дату отсылки - это получается дата распечатки? Ну тогда очевидно, что ничего не выслано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Апр 2023 10:41 писал(а):

У меня подозрение, что ничего они не выслали, ведь не может быть, чтоб почта месяц доставляла два конверта, и ни один не дошел.

Запросто может быть. В связи с переездом я запросила новую санкарту и новую банковскую карточку. Ни одна не пришла вообще. А ведь это разные организации, вряд ли они сговорились мне ничего не высылать. Зато почта одна. И мне в банке, кстати, намекнули, что она любит "терять" важные письма. Так и вышло. При повторном заказе кредитки я затребовала доставку заказным письмом. И оно дошло.
Кстати, все прочие письма (разные счета и реклама) распрекрасно доставлялись с самого начала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Апр 2023 11:28 писал(а):
Какая электронная карта? О чем ты?
А у вас в регионе нет fascicolo sanitario elettronico? У нас-то давно действует, но мне казалось, что уже по всей Италии ввели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Апр 2023 11:28 писал(а):

До фактического попадания в почту - это как?
Я так понимаю, что в больнице результаты лаборатория обрабатывет по мере взятия биоматериала, а вот результаты, возможно, высылают группами, наберется необходимое кол-во результатов - их высылают. По-другому я не знаю, как объяснить, что в электронной карте (=в системе) результаты появились значительно раньше, чем пришли домой по почте. Меня на последнем скрининге так и предупредили - конверт с результатами придет не скоро, можете посмотреть раньше в электронной карте (я спросила, потому что делала перед летним отпуском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Апр 2023 11:43 писал(а):
olya17 Апр 2023 11:28 писал(а):
Какая электронная карта? О чем ты?
А у вас в регионе нет fascicolo sanitario elettronico? У нас-то давно действует, но мне казалось, что уже по всей Италии ввели.


У нас есть, но туда АЗЛ ничего не загружает, кроме сертификата о вакцинации от ковида и хронологии твоих записей к врачам через CUP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Апр 2023 11:55 писал(а):

У нас есть, но туда АЗЛ ничего не загружает, кроме сертификата о вакцинации от ковида и хронологии твоих записей к врачам через CUP.
Аааа, а у нас туда все, что делаешь в госмедицине, загружают (анализы, посещения терапевта с выписанными лекарствами и пр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2989
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Апр 2023 12:06 писал(а):
Delusa17 Апр 2023 11:55 писал(а):

У нас есть, но туда АЗЛ ничего не загружает, кроме сертификата о вакцинации от ковида и хронологии твоих записей к врачам через CUP.
Аааа, а у нас туда все, что делаешь в госмедицине, загружают (анализы, посещения терапевта с выписанными лекарствами и пр.)

Это, скорее всего, ответственный medico di famiglia загружает
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зашла сейчас ради интереса в эл. карту - ничего там нет, кроме ковидных прививок и антистаминика, который моя врачиха мне прописывает.
Склоняюсь, что не выслали ничего, тессера санитария же мне приходит всегда, и банковские карты. Как так, что только от азла не приходит? В прошлый раз операторша мне вообще по телефону сказала, что результат "негативный" и "синьора, ничего они там не высылают".
Если так, то и к лучшему, хотя бы мои персональные данные не валяются в какой-нибудь подсобке в открытом доступе. Ну я надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2023 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211017 Апр 2023 12:29 писал(а):

Это, скорее всего, ответственный medico di famiglia загружает
Терапевт загружает информацию во время своего приема, естественно. А результаты анализов загружает лаборатория. Терапевт их тоже из моей электронной карты смотрит. Когда сдаешь анализы, у нас можно выбрать опцию хочешь получать результат на бумаге или только в электронной карте. Я в последнее время отмечаю, что только в электронной карте, мне домой и не присылают ничего. А из электронной карты сама могу все распечатать в любой момент. Или например, побывал человек в скорой - выписка и анализы (если делали) появляются в электронной карте. Я чет не помню, появляется ли файл с рентгеном или КТ, вроде описание появляется, надо будет проверить при случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2989
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 07:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Апр 2023 22:51 писал(а):
Когда сдаешь анализы, у нас можно выбрать опцию хочешь получать результат на бумаге или только в электронной карте

У меня никапие результаты не загружены, только направления, а результатов нет никаких.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211018 Апр 2023 07:06 писал(а):
StregaRussa17 Апр 2023 22:51 писал(а):
Когда сдаешь анализы, у нас можно выбрать опцию хочешь получать результат на бумаге или только в электронной карте

У меня никапие результаты не загружены, только направления, а результатов нет никаких.
Ты в Тоскане живёшь? Я же сразу написала, что в Тоскане уже давно существует электронная карта, а теперь и по всей Италии. Уже вроде выяснили, что объем информации по регионам в этой карте разный. Делюза же написала, что у них в Лацио тоже мало инфо в карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже тыщу лет не делала никаких анализов по SSN, а частные лаборатории анализы заностят в свои базы, а не в региональную. Надо поинтересоваться у тех, кто лечится в Лацио по SSN, что у них там загружено. У меня, например, даже недавняя прививка от кори там не отображена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

... Вообще мой вопрос был о другом. Если Азлу западло возиться с распечаткой результатов и расслкой их обычной почтой, они могли назначить время, чтоб люди сами забирали, я бы даже заплатила за распечатку (так и придется сделать). Но вот так утверждать, что выслали, и где это все осело, непонятно совершенно, тем более, что Азл он тут рядом и почтовое отделение тоже, навряд ли вся эта кореспонденция выходит за пределы района.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я зашла сейчас в свою электронную карту Лацио, туда не занесено вообще ничего из обследований, которые я делаю по SSN. Есть только "напоминание" об одном приеме к врачу, который я заказала через региональный CUP. А те визиты и анализы, которые назначали сами врачи после этого приема, не отображены. ХЗ, какая у них там система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я помню, что для того, чтобы все появлялось в Фашиколо санитарио, надо что-то подписать или активировать, зайдя со Спид. Иначе будет пусто. Ещё можно настроить получение сообщения при каждом новом документе или обновлении каком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2023 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как еще можно туда зайти, если не по spid?
Короче я снова туда зашла и выяснила, что какие-то документы можно загружать самостоятельно, там есть кнопка carica documenti, и я на радостях загрузила туда пдф-ы своих последних анализов, сделанных частным порядком. По идее моя семейница их должна увидеть, надо будет узнать у нее. Пойду изучать, что там еще можно сделать. Что можно активировать, пока не нашла. Т. е. данные туда вносить может как мед. работник, так и сам пациент.
Все-таки иногда полезно бывает на форуме писать. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 85, 86, 87  След.
Страница 59 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021