Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Италия - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 85, 86, 87  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В очередной раз оплата с кредитки Тренорду за абонемент на поезд не прошла. Если покупать на станции в автомате, то ричевута не вылазит. А это значит, что надо дополнительно покупать билет до Милана (оплатив абонемент до него же) и переться на кадорну или гарибальди, чтоб, гады, ричевуту распечатали.
Я ж им письмо писала, все рассказала. Они говорят - платите в браузере хром. Ну, елы-палы, в хроме и платила. А пагаменто опять рифьютато.
Есть тут люди, оплачивающие абонементы на поезд Тренорду кредитками? У вас получается? В каком браузере и какими кредитками? Сил моих больше нет.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2021 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не помню, в какой теме писали про украденный лотерейный билет, сегодня зашла в табаккерию, а там объявление lol lol

_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka28 Сен 2021 09:23 писал(а):
Волжанка27 Сен 2021 21:31 писал(а):

Наверное, от специалиста зависит - в Риме почему-то проблема к эндокринологу попасть Rolling Eyes зато с анализами проблем нет - можно в частной лаборатории сделать в которой "тикет" принимают Smile

Не только в Риме, в Турине тоже к специалистам типа эндокринолога, дерматолога и окулиста в нормальные места а не "лишь бы записаться" народ стандартно записывается за 10-12 месяцев.
Свободная рыночная альтернатива в адекватных временных рамках: визит в эту же клинику на следующей же неделе, но за 130 Very Happy , предложат выбрать, когда удобнее по времени и кого хочешь из врачей Razz
К хорошим эндокринологам, т. е тем, кого рекомендуют между собой пациенты в чатах, через куп записаться невозможно вообще: в день и час, когда запись открывается, она же "уже закончилась"...

К сожалению, за сертификатом о патологии только к эндокринологу из ASL... Визит не дольше трех минут, но ждать и добираться до места приема... У меня предыдущее направление было в марте выписано, поэтому CUP на февраль визиты назначал... и подальше от Рима... В период пандемии самое то - добираться до врача на перекладных в переполненных электричках и автобусах. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка28 Сен 2021 10:03 писал(а):

К сожалению, за сертификатом о патологии только к эндокринологу из ASL... Визит не дольше трех минут, но ждать и добираться до места приема...

У нас сертификат, который дает езенцьоне- его вообще только АЗЛ выдает, по запросу семейного врача, который для этого спецмодуль заполняет, он же и дает тот самый "сертификат о патологии". Т. е АЗЛ вообще не знает, какой врач мне диагноз поставил, тк они видят только этот модуль от семейника. А моему семейному совершенно нормально для этой цели подошло заключение частного эндокринолога с диагнозом в сочетании с результатами анализов и узи.
Единственные два раза lol , когда я столкнулась с необходимостью посещения именно госврачей, исключительно для документов- это во время беременности, для того, чтобы иметь возможность уйти позже в декрет, и чтобы оформить пособия от инпса, там обязательно иметь сертификаты от госврача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka28 Сен 2021 10:54 писал(а):
езенцьоне
а как это esenzione действует?
У меня полное esenzione по хронической патологии, но в аптеке все равно что-то плачу за лекарства от нее. Зависит еще generico лекарство или оригинальное, второе дороже.
Я, в общем, не против, поскольку за полную стоимость эти таблетки стоят баснословно, просто думала, раз esenzione - тогда вообще все "безвозмездно, то есть дадом", оказывается нет.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 13:26 писал(а):
просто думала, раз esenzione - тогда вообще все "безвозмездно, то есть дадом", оказывается нет.

Зависит ещё от препарата. Когда мне выписывали таблетки от аллергии, то дженерик по рецепту был бесплатный, оригинальные со скидкой. Потом меня аллерголог перевел на ингалятор, за него я ничего не плачу, хотя стоит он раз в десять дороже таблеток.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 13:26 писал(а):
Natulka28 Сен 2021 10:54 писал(а):
езенцьоне
а как это esenzione действует?
У меня полное esenzione по хронической патологии, но в аптеке все равно что-то плачу за лекарства от нее. Зависит еще generico лекарство или оригинальное, второе дороже.
Я, в общем, не против, поскольку за полную стоимость эти таблетки стоят баснословно, просто думала, раз esenzione - тогда вообще все "безвозмездно, то есть дадом", оказывается нет.

Наверное, права bubnilka, зависит от препаратов. Например, при АИТ бесплатно полагается по есенцьоне только тироксин, а он мне не подходит, я пью тот же тироксин, но в другом виде, с другим названием, и поэтому за него плачу полную цену. За положенные анализы крови и узи не плачу ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka28 Сен 2021 10:54 писал(а):
Волжанка28 Сен 2021 10:03 писал(а):

К сожалению, за сертификатом о патологии только к эндокринологу из ASL... Визит не дольше трех минут, но ждать и добираться до места приема...

У нас сертификат, который дает езенцьоне- его вообще только АЗЛ выдает, по запросу семейного врача, который для этого спецмодуль заполняет, он же и дает тот самый "сертификат о патологии". Т. е АЗЛ вообще не знает, какой врач мне диагноз поставил, тк они видят только этот модуль от семейника. А моему семейному совершенно нормально для этой цели подошло заключение частного эндокринолога с диагнозом в сочетании с результатами анализов и узи...

У нас сертификат о патологии может выдавать только специалист ASL, у семейного врача нет таких полномочий.
Абсурдность ситуации в том, что мой "семейный" еще и эндокринолог, принимающий по этому профилю только на платной основе, но сертификат он дать не может, и как к эндокринологу я не могу к нему на прием попасть даже на платной основе, так как он является моим medico di famiglia.
Я вообще не понимаю смысла каждые два года подтверждать сертификатом пожизненную патологию, которая не лечится а только контролируется и поддерживается лекарственными препаратами.
Вместо того, чтобы отнимать у специалистов время на формальные визиты по получению сертификатов и создавать бесполезные очереди на прием , лучше бы это время передали для консультаций пациентам, которые действительно в них нуждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 13:26 писал(а):
а как это esenzione действует?
У меня полное esenzione по хронической патологии, но в аптеке все равно что-то плачу за лекарства от нее. Зависит еще generico лекарство или оригинальное, второе дороже...

Esenzione это не только бесплатные лекарства, но и обследования, анализы и визиты к специалистам, глюкометры при сахарном диабете. Все от патологии зависит.
Тебе вместе с Tessera Esenzionale должны были выдать Elenco Prestazioni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка28 Сен 2021 14:49 писал(а):
Тебе вместе с Tessera Esenzionale должны были выдать Elenco Prestazioni
мне и тессеру-то не дали, только сертификат лечащий врач выдал, я его передала семейному.
Надо просить и тессеру в АЗЛе или само придет? Rolling Eyes
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 16:21 писал(а):
Волжанка28 Сен 2021 14:49 писал(а):
Тебе вместе с Tessera Esenzionale должны были выдать Elenco Prestazioni
мне и тессеру-то не дали, только сертификат лечащий врач выдал, я его передала семейному.
Надо просить и тессеру в АЗЛе или само придет? Rolling Eyes

В Риме этот сертификат нужно в ASL относить, они вводят данные в компьютер и выдают Tessera Esenzionale, потом, когда семейный врач тебе выписывает электронный рецепт, то данные об esenzione автоматом вписываются, если они предусмотрены, конечно.
А так, если данные об esenzione в единую систему не занести, то ты так и будешь оплачивать визиты к специалисту, обследования и анализы, хотя по патологии они для тебя должны быть бесплатными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 16:21 писал(а):
Надо просить и тессеру в АЗЛе или само придет?
В Ломбардии, по-моему, нет бумажных "тессер". По крайней мере, нам её выдали в первый раз лет 8-10 назад, но она истекла, и в последующие обновления никто ничего больше не выдавал. И сейчас как-то интересно происходит, что "ессенционе" но болезни автоматически продляется онлайн, а "ессенционе" на лекарства действует два года, и продлить его можно и в аптеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Сен 2021 13:55 писал(а):
.
Цитата:
<Ирина>28 Сен 2021 13:26 писал (а): просто думала, раз esenzione - тогда вообще все "безвозмездно, то есть дадом", оказывается нет
Зависит ещё от препарата.
я тоже точно не знаю, как оно действует, но тоже заметила, что зависит от лекарств. Некоторые бесплатно, некоторые с частичной оплатой, а некоторые за полную стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, от региона зависит. У меня esenzione 027 по щитовидке, мне врач в centro tiroide выдал бумажку, с которой я сходила в АЗЛ лет 8 назад, больше я ничего не продлевала. Анализы и узи бесплатные, за eutirox плачу какие-то копейки. Хотя последние пару лет он вообще и без рецепта стоит копейки. Обычно направление на анализы и узи мне дают прямо в centro tiroide, уже указан код езенционе. Последний раз мне выписывала семейная, у нее в системе 027 тоже забито, хотя я к ней с этом запросом никогда не обращалась. Видимо, унифицированная система.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Сен 2021 13:26 писал(а):
Natulka28 Сен 2021 10:54 писал(а):
езенцьоне
а как это esenzione действует?
У меня полное esenzione по хронической патологии, но в аптеке все равно что-то плачу за лекарства от нее. Зависит еще generico лекарство или оригинальное, второе дороже.
Я, в общем, не против, поскольку за полную стоимость эти таблетки стоят баснословно, просто думала, раз esenzione - тогда вообще все "безвозмездно, то есть дадом", оказывается нет.

Присоединяюсь к ответившим, скорее всего, зависит от патологии. Я вообще в обычную аптеку не хожу, мне все выдается бесплатно только в больничных аптеках. АЗЛу наверняка так выгоднее, так как по аптечным ценам на меня будет уходить порядка 450 евро в месяц
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А "езенционе" у меня видно уже где-то в документах вбито. Ходила недавно к ортопеду, прихожу, иду с начала к шайтан-машине платить, начинаю искать в направлении штрих-код - нету! Елы-палы! Стоящая радом тетка подсказала, мол, там второй лист должен был быть подшит со штрих-кодом. Ну, все, думаю, наверное, дома оставила. Прием через 5 минут. Бегу на ресепшен с криками "Шо делать, люди добрые, помогите оплатить визит, рука отваливется, болит, никак не могу прием пропустить!" Регистраторша берет мое направление, смотрит, потом смотрит удивленно на меня и протягивает мне обратно направление со словами: "Тебе к психиатру надо, а не к ортопеду Синьора, у вас же написано "Эзенте. Нессун импорто довуто" lol Embarassed Embarassed
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2021 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но что меня озадачило в последнее время, что essenzione, которое автоматически выдали в регионе Венето, и которое там действует, никак не фигурирует и не существует в Ломбардии, то есть в санитарной карте пусто. Для Ломбардии необходима процедура с сертификатом и так далее. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2021 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка11 Фев 2021 11:55 писал(а):
Значиццо, в апреле прошлого года у мамы закончилось пермессо, она смогла приехать только в сентябре, чтобы его обновить. В октябре мы сгоняли в пронто с высоким давлением, там же выписали кучу таблеток и осмотров, но никто не сказал, что у мамы просрочена iscrzione anagrafe sanitatia c апреля (как бы хорошо, что в скорой эта тема не поднялась).
О просроченной записи в анаграфе мы узнали в декабре от нашей семейной, которая не могла выписать рецепт на другие обследования. В январе подаем на обновление пермессо (запись в квестуру в августе на январь) и с ричевутой собираюсь идти в АЗЛ обновлять мамину запись. Обычно придешь в 7 утра, остоишь очередь, работы там на 5 минут.
В связи с ковидом обновление анаграфе только по емайлу. Думаю, замечательно, пришлю все отсканированные документы, это же плевое дело, работая из дома, загрузить документы на сервер и вручную ввести новую скаденцу.
Не тут-то было. Дозвониться, чтобы узнать, кому писать и что слать нереально. Смогла достучаться до URP, они дали емайл кому писать и что слать. Выслала все документы, через неделю пишу, мол, все документы в порядке? В ответ - тишина. Через неделю пишу опять, мол, вы мои документы получили? Какой срок ожидания? Тишина. Пишу в URP - это нормально? URP пересылает письмо исполнителю с фразой "si inoltra il sollecito qui sotto". Тишина. Пишу опять - мол, иностранной женщине 75 лет, нужны профосмотры и на прививку записаться, скажите хоть вы получили мое письмо?
........

Update. Маме наконец выдали пермессо, поэтому надо заново обновить iscrizione anagrafica в АЗЛ и заодно прописку в коммуне, которая rinnovo di dimora abituale. Принцип обоих обновлений одинаковый: проставить новую дату окончания срока годности пермессо.
Сегодня утром захожу на сайт нашей коммуны. Надо заполнить модуль, прислать копию пермессо и КИ. В 9 утра выслала, только что пришел ответ с ричевутой о выполенном обновлении.
Звоню в АЗЛ. Ответ: если вы нам пришлете по емайлу, то время рассмотрения запроса 2.5 месяца. Если хотите быстрее, надо прийти в 6 утра в АЗЛ, занять очередь, в 8 утра выдают 30 номерков в день, тогда можно все сделать в этот же день. Если попадете в первую тридцатку. Iscrizione sanitaria у мамы закончилась 30 сентября, она больше не числится у семейной, поэтому она не может выписать направления.
Почему коммуна может, а АЗЛ нет?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не нашла тему "Неправильная Италия", напишу здесь.
Ром, выселил дедушку из собственной (?) квартиры. Kак я поняла, речь не о каза пополаре, то есть всех сoбственников жилья может ждать такой сюрприз Rolling Eyes .
"I carabinieri hanno infatti spiegato alla povera vittima che non vi era un furto in corso e quindi era impossibile per loro procedere allo sfratto forzato." shock
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2021 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl30 Окт 2021 13:34 писал(а):
Kак я поняла, речь не о каза пополаре, то есть всех сoбственников жилья может ждать такой сюрприз .


Никто не знает подробностей, вряд ли он является собственником квартиры?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 85, 86, 87  След.
Страница 29 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021