Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мама уехала...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2004 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, вот хорошая тема была у нас о родителях:
Любовь к родителям
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Valeria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 1452
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2004 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зябличек писал(а):
Juliette писал(а):
первый раз читаю эту тему. плачу.
самое дурацкое, что я не умею совершенно выражать свою к ним любовь. почему не знаю. мама очень ласковая с нами, а у меня даже язык не поворачивается ей ласковое слово сказать. типа без всех этих телячих нежностей, лучше я её из горящей избы вынесу. как научиться говорить, а не только делать?


Аналогично Confused Sad .... (хоть и живу недалеко от них)... никогда разговаривать не умела, не умею выразить свою любовь.


У меня такая же проблема Crying or Very sad, но ничего с собой поделать не могу хоть и понимаю, как это плохо.
Интересно, а почему так? Надо почитать, как психологи это объясняют.
Мне иногда кажется, что я так себя виду, чтобы нам двоим от горя не умереть при расставании. Но с другой стороны, когда мы вместе жили было то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annabell
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 3001
Откуда: Denmark


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

к нам мама на месяц приезжала..хотела внучка понянчить, помочь..так было хорошо с ней..мы гуляли по городу, музеям, магазинам.. муж скакал, не знал, как угодить ..готовку кулинарных изысков взял на себя.. Wink
..а внук появился за неделю до ее отьезда Wink ..она уехала и стало очень грустно Sad ..теперь звоню каждый день, просто "поболтать"..
одно радует, что скоро они с папой приедут Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какую хорошую темку вытащили Very Happy не видела ее раньше...
Моя мама приехала на 2ой день рождения малыша. Как бы мы выжили, если б не она - даже не знаю. Хотя я всегда считала, что мне помощь не нужна и не обращалась за ней...
Когда мама уезжала, так было обидно, что маме-то я совсем и не посвятила времени Crying or Very sad а месяц так быстро пролетел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
KUGARCHEN
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 34
Откуда: USA-California


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2006 04:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
первый раз читаю эту тему. плачу.
самое дурацкое, что я не умею совершенно выражать свою к ним любовь. почему не знаю. мама очень ласковая с нами, а у меня даже язык не поворачивается ей ласковое слово сказать. типа без всех этих телячих нежностей, лучше я её из горящей избы вынесу. как научиться говорить, а не только делать?


у меня такая же проблема. черствая я что ли. ну не получается у меня ежеминутно маме в любви признаваться, сюсюкаться. когда по телефону с мамой поговорим, она, прощаясь, мне ласковые слова говорит, а я в ответ... молчу. (вот пишу об этом и плачу...)
делами, деньгами, подарками, поездками и т.д. - всегда пожалуйста. я вот на словах любовь выразить - я могу только под дулом пистолета. почему так? не знаю. если кто знает, как от этого избавится - помогите советом, пожалуйста.

ps: вы, девочки живущие в Италии, счастливые. Вас с мамой разделяют несколько часов полёта. Вам можно хоть на крайний случай на машине к маме съездить, да хоть пешком теоретически можно добраться. А между мной и мамой целый океан. Захочешь, не переплываёшь, пешком не пойдёшь, на машине не переедешь, на корабле не поплывёшь. Только самолёт - 13 часов полёта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2006 07:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KUGARCHEN писал(а):
Только самолёт - 13 часов полёта.

аналогично Crying or Very sad как я тебя понимаю Sad
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KUGARCHEN15 Ноя 2006 04:54 писал(а):
Juliette писал(а):
первый раз читаю эту тему. плачу.
самое дурацкое, что я не умею совершенно выражать свою к ним любовь. почему не знаю. мама очень ласковая с нами, а у меня даже язык не поворачивается ей ласковое слово сказать. типа без всех этих телячих нежностей, лучше я её из горящей избы вынесу. как научиться говорить, а не только делать?


у меня такая же проблема. черствая я что ли. ну не получается у меня ежеминутно маме в любви признаваться, сюсюкаться...делами, деньгами, подарками, поездками и т. д. - всегда пожалуйста. я вот на словах любовь выразить - я могу только под дулом пистолета. почему так?.


Вот, вытащила на свет эту темку ... Моя мама ещё не уехала, но уезжает через неделю ... Ей 81 год. Каждый год она прилетает ко мне в гости. Жить в Италии не хочет - ей нужно ежедневно общаться со своими российскими подругами, ходить в лес за грибами-ягодами, ухаживать за цветами на балконе ... и вообще у неё дом там.
Я искала другую темку, но попала на эту ... не зря, наверное...
Сегодня мы с ней вдвоём дома - муж уехал к дочери в Пизу, повёз зимние вещи и т. п. А мы после обеда, пока я на посуду мыла, поболтали ... вернее, мне мама первый раз, наверное, рассказала про свою молодость, ещё до замужества ... начала вспоминать, и уже просто не остановить было. Да я и не останавливала ...
Мне всегда был интересен тот факт, что мамы, обычно, о своих детях почти всё знают, а дети о своих мамах - ничего. Нет, конечно, по обрывкам фраз в разные годы вырисовывается общая картина, но вот подробности и трудности жизни наших мам редко кому известны.
Она родилась в 1938 году. Семья с 2 детьми ещё до войны переехала в краснодарский край, поэтому военные события их не особо задели. Мама говорила, что жили даже в военное время безбедно, т. к. бабушка держала до 100 кур во дворе, а яйца и цыплят меняла на другие продукты ...Мамин отец даже живым с войны вернулся. Только вот не совсем психически здоровым ... Родилось ещё 2 детей. Пил. Бил жену и детей. Один раз, когда мама пыталась от него защитить свою мать, и ей досталось сильно. На следующий день нужно было идти на выпускной экзамен в школу, а у неё синяки на лице. Она не пошла и осталась без аттестата. Собрала вещи в чемодан и сбежала из дома. С двумя подругами решили вместе поехать в большой город. Те поступали в институт, а она записалась в вечернюю школу, чтобы закончить и получить аттестат. Денег не было совсем. Ей подарили вместо пальто на осень железнодорожную шинель. В ней и ходила. Чтобы не умереть с голоду, устроилась работать днем в столовую, где хоть есть давали. И комнату нашла у какой-то вдовы с 4 детьми, платила продуктами из столовки, а не деньгами ... да, другим не докладывала, чтобы хоть что-то наскрести. Соседка этой вдовы написала на неё анонимку за эти остатки, которые она с работы носила. И её уволили по статье. Долго не могла найти работу, денег не было - хоть с моста вниз прыгай. И это всё в 18-19 лет ... Помог какой-то профсоюзный начальник. Она к тому времени уже получила аттестат и заодно закончила курсы кондитеров. Нашли ей работу кондитером в каком-то кафе. А заодно купили зимнее пальто, на которое она так денег никогда не смогла накопить ... Вот такие дела ... Ну и потом жизнь была такой, хоть книжку пиши, говорит ... до сих пор удивляюсь. как до 80 лет дожила ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 20  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.27 Окт 2019 17:05 писал(а):

Мне всегда был интересен тот факт, что мамы, обычно, о своих детях почти всё знают, а дети о своих мамах - ничего.

Вот это точно! Я даже настоящий день рождения мамы узнала только после ее смерти. Стали документы оформлять - первый раз прочитали паспорт.

Цитата:
Денег не было совсем. Ей подарили вместо пальто на осень железнодорожную шинель. В ней и ходила. Чтобы не умереть с голоду, устроилась работать днем в столовую, где хоть есть давали. И комнату нашла у какой-то вдовы с 4 детьми, платила продуктами из столовки, а не деньгами ... да, другим не докладывала, чтобы хоть что-то наскрести. Соседка этой вдовы написала на неё анонимку за эти остатки, которые она с работы носила. И её уволили по статье. Долго не могла найти работу, денег не было - хоть с моста вниз прыгай. И это всё в 18-19 лет ...

Ну вот, а на форуме все рассказывают про отсутствие ресурсов.
Пожили бы в то время...
Почаще надо родителей слушать, какая раньше-то жизнь была. Передумаешь жаловаться.
Я до второго класса жила с родителями, сестрой и бабушкой (5 человек) в однокомнатной квартире. Бабушка в кухне спала, а я в коридоре на сундуке, возле входной двери. И иногда очень боялась, что ночью вор взломает дверь и сразу меня заметит... Так теперь я своей квартире каждый день радуюсь. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да практически все истории наших бабушек/мам военного/послевоенного поколения заслуживают романа. Для каждой истории по роману. Слушаешь их и удивляешься: КАК?! Как они все пережили и не сломались?

Да, я тоже спомнила скулеж про ресурсы Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (27 Окт 2019 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня бабушку (12 года рождения) в 8, кажется, лет отдали в люди. За грудничком следить. А пока следит - еще и прясть должна была. При этом она еще и смогла окончить ЦПШ, 3 или 5 классов. А в войну она работала на шахте. Немногие оставшиеся шахтеры добывали уголь, а женщин отправили на "легкую" работу. Тягловым скотом. Впрягаться в загруженные вагонетки и вытаскивать их на землю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 9  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2019 17:51 писал(а):
Пожили бы в то время...

Моя мама родилась в деревне, в которой не было школы. С другими детьми она проходила пешком 8 (восемь) км до ближайшей школы и жила там в интернате. Если везло, то мог лесовоз подбросить или телега какая, если нет, то так и ходили пешком до интерната и обратно. При этом ни дед, ни бабушка не имели образования (семью деда раскулачили, они бежали от расстрела и пришлось идти работать. А отец бабушки ушел на войну, когда ей исполнилось 14 лет, оставив на неё хозяйство, младших братьев и колхоз, где он был председателем). Хотела учиться и нашла ресурсы выучилась, университет закончила, до Свердловска в 60-е уже ходил какой-то транспорт.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня мама рождена во втором браке бабушки. Про первый я сначала слывшала историю, что первый муж погиб на войне. А потом мне рассказали правду. Он как раз был шахтером. Когда бабушка родила и вернулась домой, мужа дома не оказалось. Он исчез. Прихватив все. Как говорила мама, "даже занавески с окон снял". Моего новорожденного дядю даже перепеленать не во что было. Война, 43-й год. На вагонетки вернулась через месяц.
И ведь выжили, обоих детей бабушка выучила и "в люди вывела" Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 8  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничоси у вас жесть. У меня бабушка жила хорошо, отец был квартальным старостой, любил жену и детей. После школы она пошла учиться шитью, стала закройщиком мужской верхней одежды, где на приемке познакомилась с замом секретаря горкома по пропаганде. После войны они поженились и долго ездили по Восточной Европе с нашими войсками, затем вернулись домой, где опять дед пошёл на руковолящую должность, а бабушка была домохозяйкой, пока дети не поступили в университет. Затем она доработала стаж для пенсии.
(Мне она всегда говорила, что важно правильно выбрать заботливого мужа, а не того, кто хорошо пляшет и играет на гармошке.)
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя бабушка в девичестве Калиновская. Да, родственница Кастуся Калиновского. Этот момент истории никогда активно в нашей семье не обсуждался. Сейчас нашли какие-то останки под Вильнюсом и считают, что они принадлежат Калиновскому, хотят сделать из него народного героя. Не знаю, как вышли на нашу семью, поиню, бабушка рассказывала эту родственную цепочку, но сейчас же я ничего не помню. И мама тоже.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка27 Окт 2019 18:35 писал(а):
Моя бабушка в девичестве Калиновская. Да, родственница Кастуся Калиновского.

Ого! Я, правда, не знала, кто такой Кастусь Калиновский, только сейчас прочитала. Так ты потомок революционера!
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (27 Окт 2019 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Окт 2019 18:02 писал(а):
А в войну она работала на шахте.
И моя бабушка в шахте работала. Заработала силикоз. РОдила 4 детей. Одного схоронила (второго). Рано осталась одна. Остальных тоже всех выучила и вывела в люди. И сколько ее помню, всегда была доброй и веселой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde27 Окт 2019 18:31 писал(а):
Ничоси у вас жесть. У меня бабушка жила хорошо,

У ба и де со стороны отца тоже хорошо всё сложилось. Они из пермских кержаков, оба получили образование, бабушка работала бухгалтером и сделала карьеру. У них была идеальная советская жизнь: трешка в сталинке, сад, жигули, телефон. Маму свекровь не любила, не из их круга. В гости к родителям папа ездил один или со мной.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Окт 2019 18:53 писал(а):
Маму свекровь не любила, не из их круга. В гости к родителям папа ездил один или со мной.
Ужас какой. Представляю, что чувствовала твоя мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen27 Окт 2019 19:09 писал(а):
Ужас какой. Представляю, что чувствовала твоя мама.

Да ничего такого, она тоже ничего не думала хорошего про свекровь, так что не встречаться было лучшим решением. Устраивали изредка семейные обеды, этим общение ограничивалось. Так-то она была образованной и богатой невестой, ей родители к свадьбе квартиру подарили Smile Надо сказать, мой папа со свекровью охотнее время проводил, чем с собственной матерью. Характер тяжелый был у нее.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2019 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Окт 2019 19:31 писал(а):
Надо сказать, мой папа со свекровью охотнее время проводил,


С тещей Very Happy
Я тоже уже несколько раз так оговаривалась. Суочера она такая суочера Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021