Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Музыкальные занятия для детей - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Урок, как правило, длится 45, 60 минут или даже больше, но любой педагог знает, что бОльшая часть этого времени - простой бэби-ситтинг, не стОящий денег, заявленных в прейскуранте Smile) (я о трехлетках)

Да я что, я ж ничего Smile)) Пусть родители водят трехлеток на занятия музыкой, поэзией и вообще чего угодно, я только "за" - у меня подруги вот ждут клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Фев 2019 12:02 писал(а):

Не понимаю, как родители могут прийти к выводу о напрасно потраченных деньгах. Они что, дивидендов от вложений в детей ожидают?

Когда денег не очень много, то вполне естественно четко планировать, во что их вкладывать. Если на кружки в семье выделена сумма, напр., 100 евро в месяц, то трехлетку эффективнее водить в бассейн за 30-40 евро и на разовые мероприятия (спектакль, аквариум или экскурсия).
И накопить нужную сумму, чтоб в 5-7 лет заняться чем-то серьезно.
Если денег куры не клюют, такой проблемы просто нет.

Напрасно потраченные деньги - это когда слишком большая сумма при ерундовом результате, к примеру, записать на фехтование, закупить экипировки на пару тыщ евро, а ребенок лениво помашет сабелькой, даже не освоив элементарных навыков. Зачем? А вот на плавании всегда есть гарантированный результат, полезный для жизни.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Фев 2019 12:21 писал(а):
Я раньше думала, что развитие - это хорошо само по себе. Типа гармоничная личности бла-бла-бла. А сейчас я думаю, что это имеет смысл только в приложении к будушей професии.

Это у тебя просто опыт со скрипкой неудачный.
Владение любым муз. инструментом- это всегда плюс, да хоть бы и на девочку впечатление произвести. Smile Или, например, у нас в классе лицея есть дети из очень понтовых семей, так вот мы, простые смертныя, удостаиваемся их теплого внимания только потому, что наш сын играет на фоно (удивляются, восхищаются, одобряют сам факт, а не уровень).
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Фев 2019 12:21 писал(а):
Ну или хотя бы Мурку сыграть может в 12 лет. Я раньше думала, что развитие - это хорошо само по себе. Типа гармоничная личности бла-бла-бла. А сейчас я думаю, что это имеет смысл только в приложении к будушей професии.

Я, из тех же исходных данных (у дочери очень много лет скрипки... про Мурку lol ) пришла к другому выводу: учиться нужно только у серьезных профессионалов, даже если для себя. Иначе это и не развитие вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Фев 2019 12:21 писал(а):
Я раньше думала, что развитие - это хорошо само по себе. Типа гармоничная личности бла-бла-бла. А сейчас я думаю, что это имеет смысл только в приложении к будушей професии. И как бы если ребенок не делает на отлично, то да, смысла все же нет. "Для себя"можно в бассейне плавать. А все что касается творчества делается для других.

Есть гипотеза, что занятия музыкой у детей способствуют развитию математических способностей. Уже ради этого полезно осваивать скрипку и фортепьяно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Фев 2019 12:26 писал(а):
Или, например, у нас в классе лицея есть дети из очень понтовых семей, так вот мы, простые смертныя, удостаиваемся их теплого внимания только потому, что наш сын играет на фоно (удивляются, восхищаются, одобряют сам факт, а не уровень).


Прикинь, у наших друзей сын, на год старше моего, впервые сел за фортепиано в 10 лет, занимался один раз в неделю. Примерно в 13 он начал импровизировать и писать музыку, в 17 стал диджеем, играл на синтезаторе, в 18 лет зарабатывал себе деньги, аккомпанируя на ф-но во время показа моды по просьбе мэра одного подримского городка, а в прошлом году поступил в муз. академию на композицию и электронную музыку.
И тоже не понтовый совсем, а в классе был звездой Smile
А до 10 лет никому и в голову не приходило за рояль сажать, да родители и нот не знают Smile.
Дарование проявится по-любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Фев 2019 12:50 писал(а):

Есть гипотеза, что занятия музыкой у детей способствуют развитию математических способностей. Уже ради этого полезно осваивать скрипку и фортепьяно.

Ага. То-то, у моего 7 по математике еле-еле. lol
Ерунда это, наоборот, я считаю, вся околотворческая байда тормозит развитие логики.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, связь музыки с математикой научный факт. Оценка тут не показатель Smile Мы давно уже это тут обсуждали, в первой или какой-то еще части темы.
Конечно, не пиликанье и не клавишенажимание содействует развитию мат. способностей, а занятия сольфеджио.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Фев 2019 12:32 писал(а):
учиться нужно только у серьезных профессионалов, даже если для себя. Иначе это и не развитие вовсе.

Ну да. Только где их взять, и где взять на них деньги. Особенно вначале платить за уроки по 50 Евро в час и возить за 70 км, когда вообще непонятно будет ли ребенок продолжать можно только если деньги реально некуда девать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Фев 2019 12:51 писал(а):
Дарование проявится по-любому.

Это точно. А если дарования нет (не проявилось), все равно надо с этим жить и чему-то учиться. Мы же о развитии собственных детей, а они уж родились такими, какими родились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Фев 2019 12:53 писал(а):
Ага. То-то, у моего 7 по математике еле-еле. Ерунда это, наоборот, я считаю, вся околотворческая байда тормозит развитие логики.

Это у него по предмету с таким названием 7 (читай подпись lol)
Винни7118 Фев 2019 12:57 писал(а):
Ну да. Только где их взять, и где взять на них деньги. Особенно вначале платить за уроки по 50 Евро в час и возить за 70 км, когда вообще непонятно будет ли ребенок продолжать можно только если деньги реально некуда девать.

Да, профессионалов найти очень сложно. В любой области. Тем более, что 50 евро в час может захотеть кто угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Фев 2019 12:54 писал(а):
а занятия сольфеджио.

Да прямо. У меня есть примеры полной математической тупости (и не только математической lol ) с 7-ю годами успешного занятия сольфеджио. Надо еще учесть, что музыкой часто занимаются дети образованных родителей с хорошим наследственным интеллектом, например из еврейских семей. У них конечно и математика хорошо идет. Только не благодаря музыке.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, ясное дело способности с генами передаются, но музыкальные занятия, как и спорт, тренируют по меньшей мере усидчивость, силу воли. Опять таки развитие слуха помогает в изучении языков. Так что плюсов больше, чем минусов в занятиях музыкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Фев 2019 12:51 писал(а):
впервые сел за фортепиано в 10 лет, занимался один раз в неделю. Примерно в 13 он начал импровизировать и писать музыку, в 17 стал диджеем, играл на синтезаторе, в 18 лет зарабатывал себе деньги, аккомпанируя на ф-но во время показа моды по просьбе мэра одного подримского городка, а в прошлом году поступил в муз. академию на композицию и электронную музыку.

Наш педагог впервые сел за фортепиано в 20 Very Happy в 23 поступил в консерваторию, закончил ее по классам фоно и композиции, работал в Скале со звездами и с хором РАИ, преподавал в консерватории.
Но мы к таким высотам не стремимся, конечно Very Happy да и времена другие.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Фев 2019 12:59 писал(а):

Это у него по предмету с таким названием 7 (читай подпись lol)
.

Ну, это уже другая грустная тема. Хотя я сама вижу, что решение логических задач ребенку не интересно. И вообще все абстрактное не интересно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Фев 2019 13:04 писал(а):
Так что плюсов больше, чем минусов в занятиях музыкой.

Один большой минус - падение самооценки ниже плинтуса. Это пятилетке можно сказать, что он играл блестяще. А мой слышит сам и может посмотреть запись, чай не глухой. И видит, что лажа и что он 6 лет занимался не понятно чем и непонятно зачем.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему непонятно зачем?
Тут сплошь и рядом все занимаются только для общего развития.
И да, с началом лицея почти все бросают все эти музыки/футболы.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Фев 2019 12:51 писал(а):

Дарование проявится по-любому.

Я бы на это сильно не надеялась. Способности могут и затухнуть, потому что не востребованы. Нейроны отмирают.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Фев 2019 13:12 писал(а):

И да, с началом лицея почти все бросают все эти музыки/футболы.

И вы бросили?
Вообще если цель- это отличное обучение в лицее, надо делать, как родители нашего отличника. Ему прямо в первом классе сказали - ты должен учиться на отлично. У него способности сами по себе есть плюс он усидчивый, но ему футбол уже в прошлом году отменили, и гулять не пускают (правда, в его деревне такая компания, что это неудивительно). То есть: детка, твое увлечение - это отличная учеба. А взять и все увлечения бросить в лицее, ну не знаю, по мне странно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (18 Фев 2019 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2019 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Старший два года протянул после начала лицея, потому что я настаивала. В этом году бросил окончательно. Со средним посмотрим, как лицей пойдет, будет ли вообще время.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.
Страница 25 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021