Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Музыкальные занятия для детей - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 22:43 писал(а):
В смысле, человек может впадать в транс, играя, и тогда у него телодвижения будут непроизвольными, и тут уж ничего не поделать, окромя некошерного битья линейкой по темечку в целях возвращения исполнителя в реальность. А можно это делать напоказ - для той самой зрелищности. .

А среднего варанта не бывает что ли? Ты когда поешь, прямо ровно сидишь-стоишь, если тебя никто не видит? ИМХО, это вопрос темперамента и все.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 22:24 писал(а):

А стихи писать сможет? А все, кто знают, что такое глагол могут? Я не против того, чтобы знать, что такое глалол. Я против того, что это важнее всего на свете. И как раз развивать надо чувство языка и т. д. А выучить, что такое глагол любой дурак может. То есть я предлагаю структуру добавлять на интуицию, а не сначала стуктура, а потом - как получится. Но со се ми спьего.

Ну у тебя и каша в голове.

Стихи писать без этого сможет, если есть сильный природный дар. Примеров масса.
Писать стихи со слабым природным даром сможет, если будет его развивать - читать хороших поэтов, и не тупо, а вдумчиво, анализируя, почему у него вот тут получилось хорошо, а тут гениально, и чем хорошо отличается от гениальности и как это нарулить без чуйки. И некоторые вещи без освоения пресловутого твоего глагола не нарулить. Ты вот сидишь и гадаешь во время перевода - какое слово лучше вставить сюда вот, если есть пять штук и подходят по смыслу, ритму и рифме все? А освоила бы литературные приемы и прочие лингвистические фишки, и вопрос бы вообще не стоял, потому что четыре слова ты бы сразу определила как проходные, а пятое дало бы, возможно, дивную аллитерацию, и стишок заиграл бы как на солнце.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 22:26 писал(а):
marta28 Апр 2019 22:14 писал(а):
, а гитаристы в аккомпанирующем составе без тюнера гитару отстроить не в состоянии и вообще не слышат, что ее пора подстроить, потому что слуха нет и не предвидится.

А почему слуха-то нет? Меня этот вопрос сильно волнует. lol

Тебя не то волнует. Волновать должно другое: почему людей без слуха взяли в городской оркестр и выпускают на показательные выступления в присутствии мэра и почетных гостей. Ведь очевидно, что это обесценивает таланты и способности: нафига чото там развивать, если вон, можно и без этого перед тыщей человек играть и в газете фото свою наблюдать потом с этого почетного мероприятия.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 22:58 писал(а):
? А освоила бы литературные приемы и прочие лингвистические фишки, и вопрос бы вообще не стоял, потому что четыре слова ты бы сразу определила как проходные, а пятое дало бы, возможно, дивную аллитерацию, и стишок заиграл бы как на солнце.

В вот подскажи мне лучше, что такое мне почитать, чтобы заиграл как на солнце.
Хотя я почти уверена, что интуитивный подход, это как раз, когда без фишек все играет, как на солнце.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 22:56 писал(а):
marta28 Апр 2019 22:43 писал(а):
В смысле, человек может впадать в транс, играя, и тогда у него телодвижения будут непроизвольными, и тут уж ничего не поделать, окромя некошерного битья линейкой по темечку в целях возвращения исполнителя в реальность. А можно это делать напоказ - для той самой зрелищности. .

А среднего варанта не бывает что ли? Ты когда поешь, прямо ровно сидишь-стоишь, если тебя никто не видит? ИМХО, это вопрос темперамента и все.

Это не темперамент, а транс. Или ты в него впадаешь во время исполнения, или нет, третьего не дано. Не бывает, видишь ли, полутранса.
Нет, если ты о мурлыканьи песен в дУше, то там что угодно бывает. А я про исполнение на публику или во время работы в студии. Строго говоря, прекрасно слышно, когда человек исполняет левой пяткой, а когда его прет. Весь шаманизм на этом держится: или твой транс потащил за собой зрителя, или ты в него не впал, и все на половине твоего выступления встали и пошли курить во двор.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господи, ну какой шаманизм у детей, играющих литл стар? Кое-кто чуть-чуть раскачивается в такт музыке, а кто-то стоит столбом. Мне недавно сказали, что очень важно, чтобы именно столбом, иначе от техники отвлекается. Это как буквы писать, перебирая ногами под партой или сидя спокойно. Конечно, учитель скажет, что надо сидеть спокойно. А по мне, пусть бы перебирал, потому что ему иначе еще нужно и думать, как писать, и как ногами не шевелить.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:09 писал(а):
marta28 Апр 2019 22:58 писал(а):
? А освоила бы литературные приемы и прочие лингвистические фишки, и вопрос бы вообще не стоял, потому что четыре слова ты бы сразу определила как проходные, а пятое дало бы, возможно, дивную аллитерацию, и стишок заиграл бы как на солнце.

В вот подскажи мне лучше, что такое мне почитать, чтобы заиграл как на солнце.
Хотя я почти уверена, что интуитивный подход, это как раз, когда без фишек все играет, как на солнце.

Учебник по лингвистике. lol
Интуитивный подход - это когда твой внутренний датчик реагирует на правильное слово еще до того, как ты это передним мозгом обдумаешь. Возвращаясь к музыке: ты обращала внимание, что импровизация в музыкальных учебных заведениях это чуть ли не последнее, чему там учат? А интуитчики это умеют от природы, им учиться не надо. Но им надо учиться терминологии - чтобы мочь неинтуитчикам описать, что именно они делают и почему. Очень хороший скилл при работе в коллективе и совместном сочинительстве.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну например (если вести речь о скрипке) - можно вести смычком по открытой струне (не прижимая пальцем) и получить просто звук (тон) струны, ля, допустим, это простейший способ извлечения звука из струны. А можно на другой струне в определенной позиции взять ту же высоту звука, но тембр и звучание будет совершенно другие. Если вести речь о "цыганской" музыке, то допускаю, что им не очень важно, лишь бы в ноты попасть и за душу брало. А вот скрипичный концерт какого-нибудь Венявского или Шпора так не сбацать. Там без теории не всегда и ноты-то разберешь.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:17 писал(а):
Господи, ну какой шаманизм у детей, играющих литл стар? Кое-кто чуть-чуть раскачивается в такт музыке, а кто-то стоит столбом. Мне недавно сказали, что очень важно, чтобы именно столбом, иначе от техники отвлекается. Это как буквы писать, перебирая ногами под партой или сидя спокойно. Конечно, учитель скажет, что надо сидеть спокойно. А по мне, пусть бы перебирал, потому что ему иначе еще нужно и думать, как писать, и как ногами не шевелить.

А с чего ты решила, что у детей транса не может быть? Они литл стар играют, потому что им велели и потому что они до него технически доросли. А в уме они, может, уже давно фри-джаз выжигают с искрами. Что ты о тех детях знаешь, вообще?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 23:17 писал(а):
ты обращала внимание, что импровизация в музыкальных учебных заведениях это чуть ли не последнее, чему там учат? А интуитчики это умеют от природы, им учиться не надо. .

Конечно, обращала. Так вот я о том и говорю, что маленьким детям как раз бы можно было и развивать интуицию. А ее наоборот забивают, мол, подождите, сначала сольфеджио, потом гармония, потом консерватория, а потом мы вас научим импровизировать по всем правилам.
ИМХО, гораздо больше народу оказались бы "интуитчиками", если бы эту интуицию им бы развивали с детства.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 23:20 писал(а):

А с чего ты решила, что у детей транса не может быть?

Ок, может. Но то что я наблюдаю (не только у своего) это такое эээ эмоциональное сопровождение музыкальных фраз. Типа когда певец поет что-то жалостное и лоб морщит. Это же не транс и не показуха, а просто эмоции.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:21 писал(а):
marta28 Апр 2019 23:17 писал(а):
ты обращала внимание, что импровизация в музыкальных учебных заведениях это чуть ли не последнее, чему там учат? А интуитчики это умеют от природы, им учиться не надо. .

Конечно, обращала. Так вот я о том и говорю, что маленьким детям как раз бы можно было и развивать интуицию. А ее наоборот забивают, мол, подождите, сначала сольфеджио, потом гармония, потом консерватория, а потом мы вас научим импровизировать по всем правилам.
ИМХО, гораздо больше народу оказались бы "интуитчиками", если бы эту интуицию им бы развивали с детства.

Я не верю в развитие интуиции. Или ты ее умеешь слушать, или нет. Хотя можно, наверное, развить умение ее слушать. Но импровизация это все же не интуиция, это именно умение, врожденный скилл. Я вот голосом, несмотря на неидеальную технику, импровизирую свободно и непринужденно. А на инструментах - в меру освоенной техники. А бывает наоборот: человек голосом, даже при наличии слуха, только с листа спеть может, если перед этим туда что-нибудь напишет, зато на рояле импровизирует легко и весело, даже если техника хромает.

И еще мне кажется (могу ошибаться, профи поправят), что в учебных заведениях учат не импровизировать все-таки, на самом деле, а двигаться по изученному. Поэтому импровизация идет в последних рядах. И для этого, собственно, и нужна гармония - потому что ты уже знаешь, какой аккорд и какую ноту как можно гармонизировать, как именно этот ход будет называться и к какому ладу принадлежать. То есть, академисты и джазисты, уже не задумываясь, потому что после миллиона лет учебы это все от зубов отскакивает, идут голосом туда-то и туда-то именно потому, что "туда-то" одобрено гармонией. А у меня наоборот: я сперва пою, а потом выясняется, что я вот тут сделала то-то, здесь так-то, а там у меня модуляция через две сплошные, несмотря на присутствие гаишника и запрещающих дорожных знаков, но это все равно уместно, потому что то-то и то-то. Я-то ленюсь все это выколупывать, мне партнер потом объясняет. А вот будь у меня хотя бы музшкола за плечами...
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 22:58 писал(а):
Ты вот сидишь и гадаешь во время перевода - какое слово лучше вставить сюда вот, если есть пять штук и подходят по смыслу, ритму и рифме все? А освоила бы литературные приемы и прочие лингвистические фишки, и вопрос бы вообще не стоял, потому что четыре слова ты бы сразу определила как проходные, а пятое дало бы, возможно, дивную аллитерацию, и стишок заиграл бы как на солнце.

Кстати, задумалась. Я не на кофейной гуще гадаю, а прикидываю как это звучит/воспринимается (помимо рифмы и ритма). Все же думаю, что интуитивно, а не разрабатывая длинные схемы, типа "песня написана в разговорном стиле, что я определила по таким-то признакам, а слово "уста"в словаре отмечено, как устаревшее, поэтому его использовать не стоит". Но если меня спросят, почему, я буду примерно так объяснять, наверное. Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, подвох в том, что маленькие музыканты да и большие тоже могут увести весь пар в свисток, подменяя понятия "музыкальность -эмоциональность", не осознавая того. "Ну я ж лоб морщил и притопывал, значит, нормально спел-сыграл". Одно дело - сознательный шоубиз, друое дело - вдумчивая академия.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 23:32 писал(а):
А у меня наоборот: я сперва пою, а потом выясняется, что я вот тут сделала то-то, здесь так-то, а там у меня модуляция через две сплошные, несмотря на присутствие гаишника и запрещающих дорожных знаков, но это все равно уместно, потому что то-то и то-то. Я-то ленюсь все это выколупывать, мне партнер потом объясняет. А вот будь у меня хотя бы музшкола за плечами...

По-моему, ты преувеличиваешь значение образования.
По мне, музыкальность - это то, что ты описываешь. Я думаю, что в раннем возрасте это можно развивать, ну или хотя бы попробовать. Это просто было бы менее энергозатратно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:33 писал(а):

Кстати, задумалась. Я не на кофейной гуще гадаю, а прикидываю как это звучит/воспринимается (помимо рифмы и ритма). Все же думаю, что интуитивно, а не разрабатывая длинные схемы, типа "песня написана в разговорном стиле, что я определила по таким-то признакам, а слово "уста"в словаре отмечено, как устаревшее, поэтому его использовать не стоит". Но если меня спросят, почему, я буду примерно так объяснять, наверное. Rolling Eyes

Ты не поверишь, но в интернете все есть. Поверхностное гуглевание выявило такой вот сайт, к примеру: https://pishi-stihi.ru/
Я полистала - все доходчиво объясняют, включая всякие там красивости и декоративности. Сходи, просветись.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Апр 2019 23:34 писал(а):
Винни, подвох в том, что маленькие музыканты да и большие тоже могут увести весь пар в свисток, подменяя понятия "музыкальность -эмоциональность", не осознавая того.

Слушай, я не верю, что у маленького и большого музыканта могут быть серьезные проблемы с техникой, потому что он лоб морщит или ногой притопывает. А учителя тратят свою и ребенкину энергию, чтобы с этим бороться, вместо того, чтобы приспособиться к индивиуальным особенностям.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Апр 2019 23:39 писал(а):

Я полистала - все доходчиво объясняют, включая всякие там красивости и декоративности. Сходи, просветись.

Я, конечно, схожу туда куда ты меня послала, но я не очень поняла, чего ты мне хочешь доказать? Что все литературные приемы описаны? Я в курсе. Или что ими нельзя пользоваться интуитивно, а надо обязательно сначала с теорией ознакомиться? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, мне пришла аналогия на ум. lol В детстве мне до визгу нравилась песня нашего все Тото Кутуньо, та самая, да. И я ее даже как-то записала на слух, типа "Лашаде микантаре". Потом сильно гордилась, что я могу ее воспроизвести. Было вроде похоже, но все равно не совсем то. Mr. Green Вот вам и музыка без теории.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2019 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Апр 2019 23:49 писал(а):
Было вроде похоже, но все равно не совсем то. Mr. Green Вот вам и музыка без теории.

Что ты записала, слова? А подобрать музыку можно и без теории, если уши есть. Да собственно даже если и нет. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 29 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021