Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Музыкальные занятия для детей - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:57 писал(а):
Что ты записала, слова? А подобрать музыку можно и без теории, если уши есть. Да собственно даже если и нет.

Та же фигня получится. Попробуй подобрать фортепианный концерт Грига. Ну разве что одним пальцем.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Апр 2019 00:02 писал(а):

Та же фигня получится. Попробуй подобрать фортепианный концерт Грига. Ну разве что одним пальцем.

Пардон, я имела в виду мелодию. lol Но и если реально подбирают, то тут больше тренировка ушей играет роль, чем изучение теории.
А вообще аналогия неправильная. С врожденным знания языка никто не рождается. А с музыкальностью - да.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну если задача стоит "подобрать и потом воспроизвести мелодию", так это все более-менее учащиеся музшкол в состоянии сделать. Но ария на караоке - это не всегда ария.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, всем пора спать. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Александра
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург - Козенца
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 01:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola28 Апр 2019 18:17 писал(а):

Тут, имхо, музыкальность не при чем. Это традиции исполнения. Да, прежде чем все повернулись на аутентичности, барокко было принято исполнять со страстью и кипением. Я от него засыпаю обычно (кроме "Стабат Матер" Перголези и еще пары-тройки отдельных произведений), но у меня есть любимая запись "Геркулеса" Генделя с Бастьянини, Корелли и прочими звездами своей эпохи. Да, они поют Генделя как Верди, но вы же не будете упрекать этих гигантов в отсутствии музыкальности? Wink Просто манера, традиция.

Теперь поняла про что Вы, современный феномен который мне тоже не нравится, изляшняя "филологичность", как будто сами свечку держали, причем все барочные скрипачи и певцы чаще всего получаются из скрипачей и певцов во средними данными, фальшиво но аутентично и не используя мостик:-))), например на траверсе всего пара-тройка приличных исполнителей, остальных слушать не возможно. Но есть и не оспоримые вещи, если у Моцарта в партии скрипки точечки он ясно хочет определенный штрих, и не тот, который подразумевает Брамс, если у певцов точечек не стоит это не значит, что не подразумевает определенный звук и четкой артикуляция, Ave Verum никто не будет исполнять как Locus Iste БрукнераSmile, есть письменные свидетельства о правилах интерпретации. Это только верхушка айстберга в каждом инструменте свой набор правил касательно некоторых интерпретативных вещей . Я же говорила о том, что музыкально развитый ребенок подходит к интерпретации определенной музыки c излишним рвением со своим набором ожиданий по поводу звучания определенной вещи, на базе собственного сенсориального и эстетического опыта, его музыкальность, а именно слух, способность к голосоведению и "предсказанию" музыкального развития мелодии, выразилась коряво, но думаю понятно, диктуют ему определенный идеал звука, фразы и так далее. Но могут получиться следующие вещи: 1. его знания о музыке не позволяют взглянуть на всю идею целиком, и соотнести адекватность собственного образа с событиями происходящими до, после это или во время во всей партитуре (такое бывает и со взрослыми музкантами, редко когда скрипачи полезут смотреть партитуру целиком и зададутся вопросом, что в данный момент делает хор, забывают, что есть моменты где не они главные герои происходящего, приходится держать их в узде:))) 2. знания о музыке не позвляют соотнести собственную идею с правилами интерпертации, ну нравиться ему делать трель сверху, а нужно с низу. 3. его знания о музыке, а точнее их отсутствие и личный вкус заставляют его выделять определенные фрагменты которые должны быть в тени по объективным причинам (к примеру, партита Баха, эффект полифонии на монодическом муз. инструменте, эффекта не будет если сместить акценты, или главная тема в этом месте у рояля, а ребенку так нравится его аккомпанемент, что не он дает услышать тему). 4. Иногда идеи ребенка удивительно симпатичны, показывают его развитый музыкальный вкус, но ох беда, в этом месте композитор хочет не музыкально, скучно и холодно, часто наблюдается у детей одаренных играющих репертуар не по возрасту, им бы Вивальди поиграть, а они уже все для их инструмента из Вивальди переиграли и им дают Прокофьева или Энеску, к примеру. 5. Ребенок так увлечен своей муз. идеей, что забывает о контроле над инструментов, посему ускоряет и замедляет свое исполнение , просто классика, в Неаполе про такое говоря suonare “A fronna 'e limone”, играет не чисто, в духовых инструментах теряет контроль над дыханием. По этим причинам я связала музыкальность и интерпретацию, музыкальность вызывает определенные количество муз идей часто не зрелых, ребенок который берет "задницей" тупо придерживается обозначений в партитуре и индикаций преподавателя за неимением собственных идей, часто предлагет более чистое и правильно исполнение ннного произведения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 02:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Александра, моему ребенку лет много, но ему до этих проблем еще дооолго расти. Smile. Если они вообще будут когда-то актуальны. Мы на уровне 2 класса советской музыкалки где-то. А может и первого. Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Александра
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург - Козенца
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 02:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Апр 2019 02:03 писал(а):
Александра, моему ребенку лет много, но ему до этих проблем еще дооолго расти. Smile. Если они вообще будут когда-то актуальны. Мы на уровне 2 класса советской музыкалки где-то. А может и первого. Rolling Eyes

Так переводите его на джазовую скрипку; фигню Вам преподаватель сказал, клиента терять не хочет, в консерватории есть базовые курсы на них берут детей с 8 лет, с небольшой подготовкой, как наша музыкалка и училище (preaccademici, preafam, corsi base etc тут разброд, они по разному называются), находите преподавателя занимающегомя этой самой джазовой скрипкой, берете у него частные уроки и на следующий год спокойно поступаете и занимаетесь тем что нравится за небольшую годовую сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 02:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам в консерватории сказали, что он большой слишком для базовых курсов...
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Александра29 Апр 2019 01:55 писал(а):

Я же говорила о том, что музыкально развитый ребенок подходит к интерпретации определенной музыки c излишним рвением со своим набором ожиданий по поводу звучания определенной вещи, на базе собственного сенсориального и эстетического опыта... ... ...

Проще говоря, ребенок может заняться голой отсебятиной. Да и взрослый тоже. "Я художник, я так вижу". А композитор за такую интерпретацию, может, с сердечным приступом бы слег.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Апр 2019 23:44 писал(а):

Слушай, я не верю, что у маленького и большого музыканта могут быть серьезные проблемы с техникой, потому что он лоб морщит или ногой притопывает.

У маленького легко может, кстати. У него же не устаканились ни формирование организма, ни устойчивое владение инструментом. Он притоптывает во время игры, а от этого, может, страдают осанка, посадка и, как следствие, правильное звукоизвлечение. И вот если ребенок гений и не академист, то ему это может никак не помешать. Но если он академист и не гений, это скажется непременно.

Как бы правильные техники игры на инструментах наруливались веками, и то, что требуют в этом плане правильные преподы, это вовсе не потому, что им внезапно урина в мозжечок с утра ударила, знаешь ли. При этом, конечно, надо помнить, что не всякий препод правильный, и если у нас в гормузшколе директор, преподающий заодно гитару и сольфеджио, требует на сольфеджио размер отстукивать карандашом по столу и никак иначе, а на метроном и фортепьяно на этих занятиях пилювал слюной, то это не значит, что к такому болвану надо прислушиваться. Лучше школу сменить как можно раньше.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Апр 2019 00:07 писал(а):
С врожденным знания языка никто не рождается. А с музыкальностью - да.

Рождаются с врожденной склонностью к языкам. И вот это - аналог музыкальности.
А знание языка - это как раз владение инструментом в связке со знанием теории.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, я вот давно слежу за вашей исторей со скрипкой. И так пока и не поняла, а ребенок сам высказывает свое мнение? Он хочет заниматься или просто не возражает и пассивно ждет, пока ты найдешь ему правильную школу-препода-консу? Я просто снова сравниваю с дочкой своей, помнишь, писала про балет. Когда она действительно захотела - она сама побежала искать школу, сама ездила на прослушивания и сама договаривалась с преподавательницей о скидке Smile)). Ее взяли таки посреди года, и я еще сомневалась, что она все это всерьез, но потом убедилась, что да: ты не представляешь, на какие жертвы она идет ради этих занятий. На трех автобусах после длинног школьного дня (в артистико с 8 до 15), ходит на две группы сразу, чтобы нагнать, занимается дома каждый день, всмтает раньше на полчаса для растяжки, попросила записать на интенсив - будет летом 5 недель вместо каникул ходить на занятия. Твой сын примерно так же увлечен скрипкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta29 Апр 2019 14:02 писал(а):
Но если он академист и не гений, это скажется непременно.

Маша, я утомилась слушать эти безапелляционные заявления, при том, что ты сама не академист. Мы говорим о какой-то кондовой муз. школе, где мы пытаемся получить качество, чтобы хотя бы не плакать при прослушивании, раз, и не отбить остатки интереса, это два.
И вместо того, чтобы этим заниматься, мне препод доказывает, что вот это еле уловимое движение нам все и испортит, потому что Яша Хейфец не любил скрипачей, которые ровно не стоят. Confused
Если оно на что-то и влияет, то это в такой малой степени, что моему ребенку это некритично.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa29 Апр 2019 15:01 писал(а):
. Твой сын примерно так же увлечен скрипкой?

Конечно, нет. Он даже футболом ТАК не увелечен. Я вообще не писала, что он увелечен. Она ему просто не противна.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Апр 2019 15:29 писал(а):

Маша, я утомилась слушать эти безапелляционные заявления, при том, что ты сама не академист. Мы говорим о какой-то кондовой муз. школе, где мы пытаемся получить качество, чтобы хотя бы не плакать при прослушивании, раз, и не отбить остатки интереса, это два.
И вместо того, чтобы этим заниматься, мне препод доказывает, что вот это еле уловимое движение нам все и испортит, потому что Яша Хейфец не любил скрипачей, которые ровно не стоят. Confused
Если оно на что-то и влияет, то это в такой малой степени, что моему ребенку это некритично.

Лена, не удивительно, что ты утомилась: ты ж терзаешь форум этой вашей скрипкой уже много лет, и ни разу ни к чьему совету не прислушалась. Задаешь мне вопросы, а потом после не угодных тебе ответов вдруг спохватываешься, что я не академист и посмела чото тут вякнуть по теме. Ну сорян, валяй дальше. Будем точно знать теперь, что у тебя все вопросы риторические, строго потрындеть и попротиворечить чему бы то ни было. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самое первое сообщение этого топика - длинное описание четырхлетней давности очередного этапа борьбы Винни со скрипичными преподами Кремоны. Very Happy Все они какие-то не такие, все три штуки, но к кому прислониться, Винни не знает - поскольку сама от музыки далека, как Плутон от Солнца. lol lol lol Советы форумчан, конечно же, тоже не ко двору. Cool
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta29 Апр 2019 16:19 писал(а):
Советы форумчан, конечно же, тоже не ко двору. Cool

Почему это? Большинство было за вторую, я пошла ко второй, какие проблемы? Rolling Eyes Ты мне, кстати, потом советовала оставить ребенку срипку когда я уже поняла, что толку не будет, и кто-то даже мне писал очень эмоциальнально, как тебе не стыдно деточку обижать, пусть тешится.
А сейчас выясняется, что бывают только академисты, по 5 часов в день занятий, не дай бог бровью пошевелить, или гении. А середины не бывает.
Ну и окейно. Я наивно полагала, что можно прилично играть на уровне "у неспециалистов уши не вянут", раскачиваясь как удобно. Ну нельзя, так нельзя.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta29 Апр 2019 16:04 писал(а):
, что я не академист и посмела чото тут вякнуть по теме. Ну сорян, валяй дальше.

Просто ты любишь, какие-то крайности. Играть надо или "в трансе или не шевелясь, все остальное кривляние на публику" или "академический подход или гениальность". Третьего не дано. Не, звучит эффектно, чё.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Последний вопрос, к тему, кто скрипку преподавал.
Я своими немузыкальными глазами так вижу проблему.
Ребенок зажимает руки, спину и все на свете, когда играет. Плюс ему говорят: хороший скрипач не раскачивается, следи за собой. В результате, у него дожны расслабиться руки и спина после этих слов? По мне он еще больше все зажимает. Или все же задача препода этим заморочиться? Или опять моя? Rolling Eyes Если бы у него после этих слов техника поползла вверх, тогда пусть хоть привязывают его. Но все только хуже в результате.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2019 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Апр 2019 16:58 писал(а):
marta29 Апр 2019 16:19 писал(а):
Советы форумчан, конечно же, тоже не ко двору. Cool

Почему это? Большинство было за вторую, я пошла ко второй, какие проблемы? Rolling Eyes Ты мне, кстати, потом советовала оставить ребенку срипку когда я уже поняла, что толку не будет, и кто-то даже мне писал очень эмоциальнально, как тебе не стыдно деточку обижать, пусть тешится.
А сейчас выясняется, что бывают только академисты, по 5 часов в день занятий, не дай бог бровью пошевелить, или гении. А середины не бывает.
Ну и окейно. Я наивно полагала, что можно прилично играть на уровне "у неспециалистов уши не вянут", раскачиваясь как удобно. Ну нельзя, так нельзя.


Из всего, что тебе пишут, ты выбираешь какие-то отдельные моменты, интерпретируешь их как-то по-своему, а озвучиваешь потом и вовсе по-третьему. Нет, Лена, ничего из вот этого вот, что ты сейчас написала, тебе никто не говорил. Мы тебе пишем, что яйца бывают или сырые, или после тепловой обработки, и наиболее вкусны вторые, а ты пишешь, что нет, еще бывают "в мешочек" и что мы тебе пишем про одни только крайности - хотя это тоже пост-тепловая обработка.

Я, наверное, все-таки пас. У меня даже кот понятливее тебя, извини, пожалуйста.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021