Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мур-мурка14 Фев 2016 16:49 писал(а):
добрый день форумчане. очень нужен ваш совет. 15 марта заканчивается 5 летний пдс мамы по motivi familiari ( у меня итальянское гражданство) пошли в квестуру на продление - нас развернули, посмотрев unico мужа. М ама там не внесена на иждивении, поэтому сказали подавать через почту. мы пошли в cgil , там человек сказал, что запрашивать надо через почту и на 2 года. Я очень расстроилась, потому что надеялась, что после 5 лет карты soggiono дадут бессрочное. И к тому ж сказал оплатить квиток в 127 евро.
Последний год мама не приезжала ко мне, потому что у папы случился инсульт, и она была неотрывно с ним. Ввиду этого и резиденцы не было тут посление 1,5 года, и в unico не была внесена. Ситуация , в общем , такая как я описала. Confused Подскажите, как быть дальше. ( domicilio есть и запрос на резиденцу. )

У меня не просили вообще никакого "унико"... но мама соединялась со мной - гражданкой Италии. У вас, может быть по-другому? Всё равно, при продлении не должны просить больше ничего: ни финансовой поддержки, ни состояния жилплощади... Вот резиденцию - да. Возможно, получив резиденцию, попробуйте снова пойти в куестуру? Вдруг там будет другой в окошке? Я вообще всегда продляла у местных карабинеров, а не в куестуре. У меня мама тоже постоянно в России живёт, приезжая сюда на 2-3 месяца ежегодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
мур-мурка
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 706
Откуда: Russia- Italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.14 Фев 2016 18:45 писал(а):

У меня не просили вообще никакого "унико"... но мама соединялась со мной - гражданкой Италии. У вас, может быть по-другому? Всё равно, при продлении не должны просить больше ничего: ни финансовой поддержки, ни состояния жилплощади... Вот резиденцию - да. Возможно, получив резиденцию, попробуйте снова пойти в куестуру? Вдруг там будет другой в окошке? Я вообще всегда продляла у местных карабинеров, а не в куестуре. У меня мама тоже постоянно в России живёт, приезжая сюда на 2-3 месяца ежегодно.
L.F., у меня тоже мама тут постоянно не проживает и у меня есть итальянское гражданство. Скажи пожалуйста , что значит " продляла у карабинеров"- никак не пойму, разве можно продлить пдс у карабинеров?
_________________
"Chi  salva una vita, salva il mondo intero"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да. Там у них (местная команда карабинеров) есть отдел, который занимается выдачей пермессо - они сами отправляют в куистуру потом. Сходи к ним и попроси список документов именно на продление. Я заплатила только 16 евро за марку. Никогда не продляла маме через почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
мур-мурка
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 706
Откуда: Russia- Italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.14 Фев 2016 20:02 писал(а):
Да. Там у них (местная команда карабинеров) есть отдел, который занимается выдачей пермессо - они сами отправляют в куистуру потом. Сходи к ним и попроси список документов именно на продление. Я заплатила только 16 евро за марку. Никогда не продляла маме через почту.
Г завтра попробую. Спасибо!
_________________
"Chi  salva una vita, salva il mondo intero"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мур-мурка14 Фев 2016 18:59 писал(а):
L.F.14 Фев 2016 18:45 писал(а):

У меня не просили вообще никакого "унико"... но мама соединялась со мной - гражданкой Италии. У вас, может быть по-другому? Всё равно, при продлении не должны просить больше ничего: ни финансовой поддержки, ни состояния жилплощади... Вот резиденцию - да. Возможно, получив резиденцию, попробуйте снова пойти в куестуру? Вдруг там будет другой в окошке? Я вообще всегда продляла у местных карабинеров, а не в куестуре. У меня мама тоже постоянно в России живёт, приезжая сюда на 2-3 месяца ежегодно.
L.F., у меня тоже мама тут постоянно не проживает и у меня есть итальянское гражданство. Скажи пожалуйста , что значит " продляла у карабинеров"- никак не пойму, разве можно продлить пдс у карабинеров?

Я продляла маме пермессо, просили мой 730 (воссоединение со мной). Основание для продления - мама со мной прописана и находится у меня на иждивении.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.14 Фев 2016 20:02 писал(а):
Да. Там у них (местная команда карабинеров) есть отдел, который занимается выдачей пермессо - они сами отправляют в куистуру потом. Сходи к ним и попроси список документов именно на продление. Я заплатила только 16 евро за марку. Никогда не продляла маме через почту.
Это у вас карабиньеры занимаются выдачей пермессо. По всей остальной Италии этим занимается квестура.
Цитата:
Carta di soggiorno per i familiari stranieri di un cittadino dell'Unione

Per i soggiorni di durata superiore a tre mesi familiari stranieri (cioè non comunitari) del cittadino comunitario devono richiedere la carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione, presentando domanda presso la Questura o inoltrandola tramite le Poste (kit con banda gialla).

La domanda di rilascio può essere presentata direttamente al questore del luogo dove abita il richiedente.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
мур-мурка
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 706
Откуда: Russia- Italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка14 Фев 2016 20:28 писал(а):
мур-мурка14 Фев 2016 18:59 писал(а):
L.F.14 Фев 2016 18:45 писал(а):

У меня не просили вообще никакого "унико"... но мама соединялась со мной - гражданкой Италии. У вас, может быть по-другому? Всё равно, при продлении не должны просить больше ничего: ни финансовой поддержки, ни состояния жилплощади... Вот резиденцию - да. Возможно, получив резиденцию, попробуйте снова пойти в куестуру? Вдруг там будет другой в окошке? Я вообще всегда продляла у местных карабинеров, а не в куестуре. У меня мама тоже постоянно в России живёт, приезжая сюда на 2-3 месяца ежегодно.
L.F., у меня тоже мама тут постоянно не проживает и у меня есть итальянское гражданство. Скажи пожалуйста , что значит " продляла у карабинеров"- никак не пойму, разве можно продлить пдс у карабинеров?

Я продляла маме пермессо, просили мой 730 (воссоединение со мной). Основание для продления - мама со мной прописана и находится у меня на иждивении.
сходила я сегодня к карабинерам для продления кдс. Отослали в квестуру. Sad говорит-двадцать лет работаю, первый раз слышу, чтоб за продлением обращались к нам
_________________
"Chi  salva una vita, salva il mondo intero"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua15 Фев 2016 22:18 писал(а):
Это у вас карабиньеры занимаются выдачей пермессо. По всей остальной Италии этим занимается квестура.

Я продляла в 2 местах - в Риме и в Фолиньо. Всё время у местных карабинеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Фев 2016 22:22 писал(а):

Я продляла в 2 местах - в Риме и в Фолиньо. Всё время у местных карабинеров.
Как давно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Фолиньо в прошлом году. В Риме - 5 лет назад. Они сами посылали в куестуру документы. Готовые мы забирали у тех же карабинеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
addict
Почетный писатель


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 6037
Откуда: Швейцарская граница


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

addict14 Фев 2016 17:40 писал(а):
Попросили узнать: если пермессо иcтекает и человек его не будет возобновлять (родитель старенький очень), можно ли его сдать в посольство Италии в Москве или нужно приезжать в Италию и идти в квестуру?




Галя, а по этому вопросу ты не в курсе?
_________________
"Главное, чтобы уникальность плавно не перетекла в неликвидность." Crocodilla verde
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2016 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мур-мурка14 Фев 2016 16:49 писал(а):
добрый день форумчане. очень нужен ваш совет. 15 марта заканчивается 5 летний пдс мамы по motivi familiari ( у меня итальянское гражданство) пошли в квестуру на продление - нас развернули, посмотрев unico мужа. М ама там не внесена на иждивении, поэтому сказали подавать через почту. мы пошли в cgil , там человек сказал, что запрашивать надо через почту и на 2 года. Я очень расстроилась, потому что надеялась, что после 5 лет карты soggiono дадут бессрочное. И к тому ж сказал оплатить квиток в 127 евро.
Последний год мама не приезжала ко мне, потому что у папы случился инсульт, и она была неотрывно с ним. Ввиду этого и резиденцы не было тут посление 1,5 года, и в unico не была внесена. Ситуация , в общем , такая как я описала. Confused Подскажите, как быть дальше. ( domicilio есть и запрос на резиденцу. )

Оксан, у меня тоже так же было в нашей квестуре...не приняли документы потому что мама не вписана в мой CUD. Отправили на почту. Правда, это первое пермессо, не обновление. Не знаю, это в Пьяченце они такое правило себе придумали?
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
мур-мурка
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 706
Откуда: Russia- Italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha15 Фев 2016 23:55 писал(а):
мур-мурка14 Фев 2016 16:49 писал(а):
добрый день форумчане. очень нужен ваш совет. 15 марта заканчивается 5 летний пдс мамы по motivi familiari ( у меня итальянское гражданство) пошли в квестуру на продление - нас развернули, посмотрев unico мужа. М ама там не внесена на иждивении, поэтому сказали подавать через почту. мы пошли в cgil , там человек сказал, что запрашивать надо через почту и на 2 года. Я очень расстроилась, потому что надеялась, что после 5 лет карты soggiono дадут бессрочное. И к тому ж сказал оплатить квиток в 127 евро.
Последний год мама не приезжала ко мне, потому что у папы случился инсульт, и она была неотрывно с ним. Ввиду этого и резиденцы не было тут посление 1,5 года, и в unico не была внесена. Ситуация , в общем , такая как я описала. Confused Подскажите, как быть дальше. ( domicilio есть и запрос на резиденцу. )

Оксан, у меня тоже так же было в нашей квестуре...не приняли документы потому что мама не вписана в мой CUD. Отправили на почту. Правда, это первое пермессо, не обновление. Не знаю, это в Пьяченце они такое правило себе придумали?
Ксюш, меня сегодня опять развернули оттуда. Я им принесла dichiarazione sostitutiva , что с этого года она на иждивении. Послали в лес отправили опять на почту. А в почтовом наборе нет такого списка документов для обновления кдс , родственников итальянских граждан! Есть кдс обычный, для тех кто работает тут и их родственников. А он не бесплатный , между прочим, а около 270 евро выходит через почту.
В нашей квестуре пьяченцы объяснять ничего не хотят, " идите на почту" - и все! И жмет следующий номерок, а сзади тебя уже африканец в затылок дышит, типа вали давай , ща моя очередь.
Я даже не поняла -ввиду отсутствия ее в иждивенцах за прошлый год , мы потеряли право на карту и должны запрашивать уже пермессо? Может кто в курсе?
_________________
"Chi  salva una vita, salva il mondo intero"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.14 Фев 2016 20:02 писал(а):
Да. Там у них (местная команда карабинеров) есть отдел, который занимается выдачей пермессо - они сами отправляют в куистуру потом. Сходи к ним и попроси список документов именно на продление. Я заплатила только 16 евро за марку. Никогда не продляла маме через почту.


Это не карабиньеры, а комиссариат. Типа филиала Квестуры.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю ... на двери написано Карабинеры. Rolling Eyes В Риме я там же подавала заяву, когда банковскую карту потеряла ... А в Фолиньо там же продляла мне итальянский паспорт. Так что не путай меня... Везде по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квестура Пьяченцы - самая ужасная квестура в Италии видимо.. )))) даже слушать не хотят, а тупо нажимают на следующий номер.. было и со мной такое.. знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.16 Фев 2016 13:52 писал(а):
Так что не путай меня


Никто тебя и не собирался путать. Я в курсе, что везде по-разному. У нас комиссариат продлевает пермессо и там же выдают паспорта.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2016 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опять же про Пьяченцу...что это за новшество такое, что карабиньеры приходят постоянно проверять того человека, который ожидает пермессо??? Теперь такие правила или только в Пьяченце так? Ко мне за полторы недели 4 раза пришли маму проверять! Вот что это?
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
мур-мурка
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 706
Откуда: Russia- Italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2016 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha17 Фев 2016 23:24 писал(а):
Опять же про Пьяченцу...что это за новшество такое, что карабиньеры приходят постоянно проверять того человека, который ожидает пермессо??? Теперь такие правила или только в Пьяченце так? Ко мне за полторы недели 4 раза пришли маму проверять! Вот что это?
а первые три раза маму дома застали?
_________________
"Chi  salva una vita, salva il mondo intero"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
varleye
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Verona


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2016 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Я тут в первый раз пишу, так что надеюсь на вашу дружелюбность)
Чем дальше пытаюсь вникнуть в вопрос самостоятельно - тем меньше понимаю.
Сейчас мне 20. Шесть лет назад моя мама вышла замуж за итальянца и переехала сюда жить. Пять с половиной лет назад я получил визу на воссоединение семьи и летом 2011 года (было мне то ли 14, то ли 15, соответственно, не помню, кто и что заполнял для этого) получил эту чудесную желтую бумажку. Сверху написано "permesso di soggiorno", но под фотографией проставлена печать "carta di soggiorno di famigliare di cittadino italiano". Напомню, что у мамы у самой тогда был только вид (или карта) на жительство.
За эти годы она уже получила итальянский паспорт, то есть, я теперь - сын гражданки Италии. Из всего вышеуказанного вытекает вопрос:
Какой, собственно, документ мне сейчас запрашивать (и какие документы предоставить)?
Спасибо заранее всем форумчанам, точнее, форумчанкам))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
Страница 3 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021