Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Siberia Elle
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 5
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zamechataelnaya02 Янв 2021 22:45 писал(а):
Siberia Elle02 Янв 2021 17:39 писал(а):
привет всем ! С новым годом!
Хотела спросит: если у меня Carta di soggiorno di un familiare di cittadino EU на 5 лет ( по браку) . После истечения 5 лет, для обновления я должна идти на почту или в Questura , как в первий раз?

В квестуру


SPASIBO BOLSHOE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capelli.rossi
Писатель


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 306
Откуда: Bari
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, я гражданка Италии
Мой брат хочет подать визу, чтобы приехать ко мне по семейной визе.

На какой тип ему подавать C или Д?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capelli.rossi20 Янв 2021 21:43 писал(а):
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, я гражданка Италии
Мой брат хочет подать визу, чтобы приехать ко мне по семейной визе.

На какой тип ему подавать C или Д?

Спасибо

Обычная туристическая виза ему нужна, только их не выдают сейчас. Семейные визы не предусмотрены, а братья и сестры, если правильно помню, даже не освобождены от оплаты визы, как, например, родители.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dovakiin
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2017
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2021 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Вопрос у меня странный, но может кто-то встречался с таким...

В прошлом году оформляла матери ринново ПДС по семейным мотивам, но документы послала по почте (в разгар ковида), заплатила 80 евро за электронное пермессо. Когда мы пришли в квестуру ножками, нам сказали, что она имеет право на пермессо картачео и платить не нужно было. оформили возврат на банковский счет, заполнив заявку "Richiesta restituzione importo erroneamente e indebitamente versato a titolo di contributo.." С тех пор прошло почти 7 месяцев и до сих пор ни гугу. Позвонила в квестуру, они там говорят: "Дада, это нормально, надо много времени, ждите" Может кто-то возврат оформлял? Сколько времени это заняло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
meliza5
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2020
Сообщения: 27
Откуда: Fondi


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией, я в Италии легально с 2006 года. С начало было рабочее Пермского, потом как мать итальянских граждан, затем мы с мужем расписались и последнее было бумажное на 5 лет. С мужем нам пришлось развестись через два года , хотя продолжаем жить вместе. Сейчас подходит к концу Пермессо
и нужно обновлять, но теперь как матери ит. граждан ( детям 6 и 8 лет). В квестора сказал, что выдаст по семейным мотивам на год, нужно оплатить 80 евро. Разве матерям ит. граждан не положено Пермессо сроком на два года? И годовое Пермессо стоит 80 евро? У меня есть работа, свой доход, у меня своя аграрная сочета уже 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему вы не подаете по рабочим мотивам документы? По семейным , как маме гр. Италии вам будут давать на 2 года всегда. По закону вы как бы воссоединяетесь с детьми гр. Италии , а воссоединяемый должен быть на содержание гр. Италии. Т. к. дети несовершенолетние, то они вас не могут содержать, ваш доход во внимание не принимается.
Так как вы переходите на др. вид пермессо возможно поэтому в начале на год хотят дать.
Но вам лучше сходить в патронат и там с ними оформить запрос на пермессо. Может вы уже можете получить на 5 лет если мотив будет по работе или вообще бессрочный, срок проживания в Италии у вас длительный. Но определенный доход должен быть на вас и ваших детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
meliza5
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2020
Сообщения: 27
Откуда: Fondi


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В патронате сказали, что мне положено по семейным мотивам , а это напрямую в квестуру идти. У моей мамы тоже кончается 5 летнее Пермессо, ей дали его так как у меня было 5 летнее и ей дали как моей маме. Сейчас и ей сказали дадут опять бумажное пятилетнее как бабушке граждан Италии, проживающей вместе с ними. А мне как маме годовое. Странно как то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуйте сходить в другой патронат. Если вы работаете и у вас есть доход есть , почему вы не можете перейти на пермессо по работе? Задайте такой вопрос в патронате или спросите в квестуре можете ли вы сделать по рабочим мотивам. Нам лично предложили перейти в квестуре .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините немного неточно написала, т. к. вы работаете и есть доход и проживаете длительное время , то вам надо подавать soggiornante di lungo perido -ue.
https://www.poliziadistato.it/articolo/perm...ttadini-stranieri

Соберите все документы и отправьте через почту. Конечно надо будет платить и на почте за пересылку , за сам пластик , налог , за справки о несудимости в Италии. И сдать экзамен если нет сертификата о языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

после 5 лет по семейным мотивам дают бессрочное бумажное... Rolling Eyes
бесплатно.
толькп с маркой за 16 евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне не дали бессрочное по семейным, выдали на пять лет. Сказали, а вдруг вы разведетесь? zhn
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хм, а с детьми они что предлагают делать? Тоже развестись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь подавал на пермессо в разгар ковида? Как со сроками выдачи? Подавали на обновление маминого в начале января, все ещё не готово.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya29 Апр 2021 20:30 писал(а):
после 5 лет по семейным мотивам дают бессрочное бумажное... Rolling Eyes
бесплатно.
толькп с маркой за 16 евро


meliza5 писала что она в разводе с мужем и теперь ей предлагают только воссоединение с детьми. А с детьми пермессо только на 2 года , потому что должен содержать гражданин Италии , а несовершенолетние не могут этого сделать. По крайней мере у нас была такая ситуация и еще у двух знакомых , которые развелись и получают до сих пор только на 2 года .
Получают пластик , платят все и документы только через почту . Ну это в нашем городе так. И обращались к адвокату в свое время , он сказал пока будете судится ребенок вырастит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Апр 2021 21:22 писал(а):
Хм, а с детьми они что предлагают делать? Тоже развестись?



Нам сказали "А может ребенок вырастит и уедет в другую страну" наверное подразумевая зачем вам на длительный срок пдс нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка29 Апр 2021 21:52 писал(а):
Кто-нибудь подавал на пермессо в разгар ковида? Как со сроками выдачи? Подавали на обновление маминого в начале января, все ещё не готово.

Анютка, мы подали документы на обновление в ноябре, отпечатки сдали в марте, теперь ждем пермессо... В квестуре сказали раньше июня не ждите, они сейчас выдают тем, кто в январе сдавал отпечатки Shocked ... Но у нас тут и до ковида всегда был бардак и бесконечное ожидание
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо29 Апр 2021 23:59 писал(а):

Нам сказали "А может ребенок вырастит и уедет в другую страну" наверное подразумевая зачем вам на длительный срок пдс нужен.

Ну, вот когда вырастет, тогда и поговорим. Может быть родители тоже тут остаться не захотят. А пока ребёнок живёт с родителями до 18 лет, обязаны выдать родителям ВНЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо, я тоже в разводе с мужем.
И его доход никогда не показывали, потому что у меня всегда был свой.
Это конечно зависит от квестуры, но по семейным мотивам вообще без разницы с кем там воссоединен был гражданин, после 5 лет также положено бессрочное.
У меня как бы и маменька с бессрочным бумажным по воссоединению с уже не зятем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще то про детей логика квестуры дебильная : если можно воссоедениться с детьми, то значит они итальянцы.
По гражданству.
А если дети итальянцы, то никуда они до совершеннолетия не уедут без матери раз. Два, даже если уедут, то права на пермессо это мать не лишит, потому дети итальянцы. И никакой доход в принципе показывать не надо.
Мать итальянских граждан может жить в Италии просто потому что она их мать. Бесплатно, бесконечно и пожизненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Апр 2021 14:12 писал(а):
Вообще то про детей логика квестуры дебильная : если можно воссоедениться с детьми, то значит они итальянцы.
По гражданству.
А если дети итальянцы, то никуда они до совершеннолетия не уедут без матери раз. Два, даже если уедут, то права на пермессо это мать не лишит, потому дети итальянцы. И никакой доход в принципе показывать не надо.
Мать итальянских граждан может жить в Италии просто потому что она их мать. Бесплатно, бесконечно и пожизненно.



Вот и меня это поразило , получается если по браку то вопросов нет, сразу на 5 и потом бессрочное. И точно так же для род телей жен итальянцев .
А когда ребенок итальянец то уже вроде как неполноценный гр. Италии. Матери не положено по семейным мотивам больше чем на 2 года , да доход мать не должна показывать. Когда в браке то все нормально с документами. Моя знакомая после развода , когда надо было продлить пдс, то ей переделали на 2х годичное, детям уже 17 и 14 лет. Вот она по сегодняшнее время и получает каждые 2 года.

Нам прислали письмо из квеструры в свое время. Поэтому мы перешли с семейных по сроку жительства в Италии. Но каждые два года по motivo familiare всегда все оплачивали и налог и марку и на почту надо было относить.

Premesso che la Carta di Soggiorno Ue è rilasciata al famigliare non avente la cittadinanza di uno Stato membro ascendente diretto a carico del cittadino dell' Unione,ai sensi dell'D.Lgs .30/2007 ,sussistono motivi ostativi al rilascio della stessa in quanto Lei riveste la condizione di ascendente ovviamente non a carico di minore cittadino italiano .

La suo posizione è pertanto regolata dall 'art.30 comma 1 lett.d della 286/98 che dispone il rilascio del permesso di soggiorno per motiva famigliare al genitore di minore italiano residente in Italia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
Страница 31 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021