Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2023 22:24   Заголовок сообщения: "Хелп" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер просьба помочь советом.
Знакомая в трудной ситуации, вернулась 3 недели назад с супругом итальянцем в Италию после 8 лет проживания в казаxстане. Вернулись по состоянию здоровья супруга, его прям с самолета сняли и на скорой увезли в госпиталь где он и наxодится по сей день. Она проживает недалеко от больницы в бедандбрекфаст. У нее виза туристическя мульти на 3 года, на визе написано туризмо/фамилия/амичи. Так как судя по всему пребывание иx не временное а скорее всего навсегда, мужу 76 лет и думаю он в кз уже не вернется. Она теперь должна подаваться на какое-либо пермессо. На какой вид пермессо ей лучше подавать? Ринново наверное не годится, так как старое пермессо ее истекло в 2014 году. Риконджунджименто фамиларе кажется слишком xлопотное, там виза специальная нужна и нуллаоста а она без машины и с мужем инвалидом. И жилье еще не сняли, так как он в больнице. Думаете коезионе фамилиаре годится в ее случае?
Кто сталкивался с поxпжими случаями? Для инфо квестура Варезе.
Спасибо заранее
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2023 23:48   Заголовок сообщения: "Re: Хелп" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima1010 Янв 2023 22:24 писал(а):
. Думаете коезионе фамилиаре годится в ее случае?
Кто сталкивался с поxпжими случаями? Для инфо квестура Варезе.
Спасибо заранее

Я считаю, что годится. Личного опыта не было, но вот ЗДЕСЬ написана процедура.
Нужна ещё Dichiarazione di presenza на территории Италии в нужные сроки, как я поняла. ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2023 01:56   Заголовок сообщения: "Re: Хелп" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima1010 Янв 2023 22:24 писал(а):
Думаете коезионе фамилиаре годится в ее случае?

Да, подавать нужно в ее случае именно на coesione. Но быть готовым к тому, что список документов будет тот же, что по воссоединению, например, контракт на жилье тоже нужен будет. Но она же не будет постоянно в бб жить, пусть сейчас подаст запрос через почту, а пока подойдет время подачи документов- уладят вопрос и с жильем, и с остальными документами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2023 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima, жаль, что твоя знакомая за многие годы брака с итальянцем не сделала гражданство.
Идти нужно в квестуру напрямую и запрашивать коезионе с супругом итальянцем по закону D. Lgs. 30/2007. Никаких контрактов на жилье или нула оста не нужно. Правда, нужно, чтобы итальянский муж подписал модуль преза а карико. Через почту не знаю, везде правила разные, но в Риме раньше для родственников итальянцев через почту не принимали, только лично в центральной квестуре. Ни в коем случае не путать процедуру с коезионе с родственниками не итальянцами, легально проживающими в Италии, там все сложнее, как тебе выше написали. Основной документ, это свидетельство о браке с итальянцем. Надеюсь, если вдруг они поженились в Казахстане, свитедельсто было легализовано в консульвтве Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2023 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо за пояснения! Ты права, я совсем упустила из виду, что для пермессо членам семьи итальянцев другие условия, и не нужны все эти дополнительные документы. Тогда никаких особых проблем с получением пермессо быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2023 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки спасибо большое за разъяснения.
Можете подсказать где брать этот модуль а карико?
Это не 730 где он ее декларировал на иждивении?
Спасибо
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно ли следуя новому закону (до августа 2023 г. получить новый формат пермессо), обновлять такой тип пермессо как Soggiornante di lungo periodo- CE, illimitata, выданное еще 13 лет назад (пластиковая карта)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula18 Янв 2023 10:01 писал(а):
Нужно ли следуя новому закону (до августа 2023 г. получить новый формат пермессо), обновлять такой тип пермессо как Soggiornante di lungo periodo- CE, illimitata, выданное еще 13 лет назад (пластиковая карта)?

Вообще как я понимаю пластик не нужно обновлять.
У меня бумажное, соотвественно, я вот подалась неделю назад.
Но, по закону впреде и пластик нужно раз в 10 лет менять, чтоб была свежая фотка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya18 Янв 2023 11:26 писал(а):
Linula18 Янв 2023 10:01 писал(а):
Нужно ли следуя новому закону (до августа 2023 г. получить новый формат пермессо), обновлять такой тип пермессо как Soggiornante di lungo periodo- CE, illimitata, выданное еще 13 лет назад (пластиковая карта)?

Вообще как я понимаю пластик не нужно обновлять.
У меня бумажное, соотвественно, я вот подалась неделю назад.
Но, по закону впреде и пластик нужно раз в 10 лет менять, чтоб была свежая фотка

Да, я слышала про этот закон, что каждые 10 лет надо обновлять для новой фотографии и если также менялся загранпаспорт, но я этого пока ничего не делала и так живу и летаю с таким пермессо, а тут еще вышел новый закон о новом формате документа...В общем, надо наверное обновить. А у вас при подаче документов на обновление, забрали сразу ваше пермессо или оставили на руках, пока не будет готово новое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula18 Янв 2023 11:40 писал(а):
Да, я слышала про этот закон, что каждые 10 лет надо обновлять для новой фотографии

Каждые 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula18 Янв 2023 11:40 писал(а):
А у вас при подаче документов на обновление, забрали сразу ваше пермессо или оставили на руках, пока не будет готово новое?

Старое всегда оставляют, забирают его в момент выдачи нового
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula18 Янв 2023 11:40 писал(а):
А у вас при подаче документов на обновление, забрали сразу ваше пермессо или оставили на руках, пока не будет готово новое?

Старое на руках осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2023 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Янв 2023 12:28 писал(а):
Linula18 Янв 2023 11:40 писал(а):
А у вас при подаче документов на обновление, забрали сразу ваше пермессо или оставили на руках, пока не будет готово новое?

Старое всегда оставляют, забирают его в момент выдачи нового

Это хорошо, что старое оставляют до момента пока не будет готово новое. А то у меня такая ситуация, что без действующего документа никак нельзя оставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2023 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-то уже получил пластик вместо бумажки? Что там со строком дейсвия, указан у бессрочного пермессо?

Мучает такой вопрос: если я не успеваю сделать до августа (жду паспорт) впустят ли в Италию со старым бумажным пермессо после 3 августа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, заполняю модуль 1 на обновление пермессо ди соджиорно, выданное 13лет назад по мотивам фамилья.
не могу понять в чем разница пермессо и карта, параграф 9 надо заполнять или нет? у меня нет идониетà алоджиатива, т. к. прописана со свекрами . или мне не надо ето заполнять ?
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oli@, у тебя бессрочное ведь пермессо?
ты его меняешь с бумажного на пластиковое просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya27 Фев 2023 17:10 писал(а):
oli@, у тебя бессрочное ведь пермессо?
ты его меняешь с бумажного на пластиковое просто?

нет Олеся, у меня пластиковое, которое самое первое (бессрочное ), желтое.
Его тоже менять надо до августа 2023
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oli@, не знала, что пластик тоже надо менять.
А ты проверяла, может т вашу квестуру можно без кита на такой обмен записаться?
Так дешевле и проще.
ну и часто быстрее.

В любом случае щитай что у тебя карта, и не заполняй ничего лишнего.
Идоньета аллоджатива тебе не нужна, так как ты идешь на обновление, а это требуется для первичного воссоединения с нeгpажданами ЕС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya27 Фев 2023 17:41 писал(а):
oli@, не знала, что пластик тоже надо менять.
А ты проверяла, может т вашу квестуру можно без кита на такой обмен записаться?
Так дешевле и проще.
ну и часто быстрее.

В любом случае щитай что у тебя карта, и не заполняй ничего лишнего.
Идоньета аллоджатива тебе не нужна, так как ты идешь на обновление, а это требуется для первичного воссоединения с нeгpажданами ЕС

Леся была в нашем комиссариате, отправили на почту, сказали взять кит на обнавление. Very Happy
ок не буду заполнять тогда, фото просто приложу мои постаревшей Very Happy
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2023 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oli@27 Фев 2023 17:23 писал(а):
у меня пластиковое, которое самое первое (бессрочное ), желтое. Его тоже менять надо до августа 2023

Подскажите, пожалуйста, где об этом можно почитать?
Я думала этот обмен касается только тех, у кого бумажные пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
Страница 39 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021