Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правильная Россия - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Довелось тут вчера проехаться на общественном транспорте по Москве.
Оказывается теперь в Метро и в Трамваях (про автобусы не знаю) можно платить банковской картой. Не надо покупать отдельные билеты для проезда. Просто при входе на турникете прикладываете банковскую карту и всё.
не знаю на счет иностранных карт. Российские и МИР и Visa - работают.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В римском метро такое года три назад ввели
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik13 Ноя 2022 10:39 писал(а):
Довелось тут вчера проехаться на общественном транспорте по Москве.
Оказывается теперь в Метро и в Трамваях (про автобусы не знаю) можно платить банковской картой. Не надо покупать отдельные билеты для проезда. Просто при входе на турникете прикладываете банковскую карту и всё.
не знаю на счет иностранных карт. Российские и МИР и Visa - работают.


В Москве - это понятно. Но я ещё по весне удивилась этому в Сочи. Практически никто не гремит мелочью при выходе из автобуса, почти все картами расплачиваются.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik13 Ноя 2022 10:39 писал(а):

Оказывается теперь в Метро и в Трамваях (про автобусы не знаю) можно платить банковской картой. Не надо покупать отдельные билеты для проезда. Просто при входе на турникете прикладываете банковскую карту и всё.
Это можно было делать еще в августе 2021 года (я попробовала сделать это впервые, потому что увидела, что другие пользуются такой возможностью). Это работаем на всем наземной транспорте, в метро и даже на диаметрах (электричка).

Последний раз редактировалось: StregaRussa (13 Ноя 2022 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina13 Ноя 2022 11:41 писал(а):
Vadik13 Ноя 2022 10:39 писал(а):
Довелось тут вчера проехаться на общественном транспорте по Москве.
Оказывается теперь в Метро и в Трамваях (про автобусы не знаю) можно платить банковской картой. Не надо покупать отдельные билеты для проезда. Просто при входе на турникете прикладываете банковскую карту и всё.
не знаю на счет иностранных карт. Российские и МИР и Visa - работают.


В Москве - это понятно. Но я ещё по весне удивилась этому в Сочи. Практически никто не гремит мелочью при выходе из автобуса, почти все картами расплачиваются.


Москва и Сочи - это понятно. Но даже в Барнауле в транспорте можно платить картой или телефоном
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подожду пока в неправильную Италию писать, надо кое-что проверить.
В теме про лицей я писала про нашу автобусную драму. Помимо региональных автобусов у нас еще ходят местные муниципальные, ходят они по странным маршрутам, по которым никто не ездит, и по странному расписанию, которое никому не подходит - и поэтому всегда пустые.

И вот я заметила, что такой автобус проходит мимо нашей школы в нужное время, и посоветовала ребенку им воспользоваться. Сначала она не смогла в него сесть, т. к. у нее не было билета (раньше их продавал водитель при посадке, а теперь их надо где-то купить заранее), второй раз он просто не остановился, проехал мимо пустой. Я решила не сдаваться и пошла в табачку за билетами, где мне сказали, что билеты на эти автобусы им больше не поставляют, и где купить они не знают.

Продолжаю считать все это неприятным недоразумением, попробую поискать билеты в других местах и все же посадить школьницу на этот прекрасный комфортабельный и пустой автобус. Very Happy
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю где и когда это заработало, так как на машине практически всегда. А вот вчера узнал, для меня это была новость , если честно.
Если про метро я еще где-то когда-то что-то слышал в новостях, то трамвай для меня прям было открытие. (много лет ими не пользовался).
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadim, в автобусе тоже можно платить картой. Но лучше картой МИР. При мне две тетки не смогли оплатить проезд картой Виза, пишет что карта не действительная. Карта была продленная по сроку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в Казани с 2008 года существует транспортная карта и можно на нее положить деньги и оплачивать проезд в общественном транспорте. Ну и само собой, банковскими картами тоже и телефонами Только самый дешевый проезд был именно при оплате транспортной картой. Самый дорогой - наличкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве там как-то автоматом рассчитывается наилучший тариф как при оплате картой Тройка, так и при оплате обычной банковской картой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Ноя 2022 15:27 писал(а):
В Москве там как-то автоматом рассчитывается наилучший тариф как при оплате картой Тройка, так и при оплате обычной банковской картой.


очень акутально сегодня для Москвы - обычная банковская карта lol

кто там ее называл - Москва-смузи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян13 Ноя 2022 15:31 писал(а):
Marma13 Ноя 2022 15:27 писал(а):
В Москве там как-то автоматом рассчитывается наилучший тариф как при оплате картой Тройка, так и при оплате обычной банковской картой.


очень акутально сегодня для Москвы - обычная банковская карта lol

кто там ее называл - Москва-смузи

Что тебя так веселит?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@13 Ноя 2022 14:35 писал(а):
А в Казани с 2008 года существует транспортная карта и можно на нее положить деньги и оплачивать проезд в общественном транспорте

Транспортные карты в Москве тоже уже очень давно существуют, но лично мне иметь такую карту - не удобно. Я на транспорте то езжу крайне редко. И вот заморачиваться с транспортной картой прям совсем не хочу.
Её надо купить, пополнить и т. п. - лишние манипуляции.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik13 Ноя 2022 16:04 писал(а):

Что тебя так веселит?


ну что в сегодняшней россии может веселить?
ровным счетом ничего.

даже не так
веселить там может многое. почти один цирк

а вот радовать не может ничто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@13 Ноя 2022 14:35 писал(а):
А в Казани с 2008 года существует транспортная карта и можно на нее положить деньги и оплачивать проезд в общественном транспорте.

Интересно, а как при этом известно, до какой остановки едет пользователь? Напр., в Милане, если зайти в метро в центре и ехать до некоторых станций, то тариф, кажется, 2 евро, а если ехать до конечной, то тариф 3 евро. Раньше просто покупал разные билеты, на них цена написана. А теперь как сказать автомату, чтоб он списал не 2 евро, а три?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2022 17:42 писал(а):

Интересно, а как при этом известно, до какой остановки едет пользователь? Напр., в Милане, если зайти в метро в центре и ехать до некоторых станций, то тариф, кажется, 2 евро, а если ехать до конечной, то тариф 3 евро.
В миланском метро меняется стоимость проезда, когда выезжаешь в пригородную зону. В Москве так же с пригородными электричками. Входишь в зоне "Москва", приложив к турникету транспортную карту, выходишь в другой зоне (уже не Москва по адресу), приложив на выходе к турникету ту же карту. Система автоматически списывает с карты стоимость проезда именно до этой зоны. Если в Москве до метро или электричке ехал на автобусе, то тоже автоматически тоже списывается другой тариф (метро+ автобус в течение 90 минут намного дешевле, чем по отдельности метро и автобус, например). Очень классно сделали, удобно. И вообще сейчас по единой транспортной карте можно пользоваться любым городским транспортом, и еще электричками в пригород и обратно. И даже билеты в некоторые места можно оплачивать по транспортной карте (например, в зоопарк). В Туле я была 2 года назад - в транспорте можно было пользоваться московской транспортной картой.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (13 Ноя 2022 19:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Деньги на транспортной карте не сгорают, я клала, год картой не пользовалась, они там так и висели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2022 17:42 писал(а):

Интересно, а как при этом известно, до какой остановки едет пользователь? Напр., в Милане, если зайти в метро в центре и ехать до некоторых станций, то тариф, кажется, 2 евро, а если ехать до конечной, то тариф 3 евро. Раньше просто покупал разные билеты, на них цена написана. А теперь как сказать автомату, чтоб он списал не 2 евро, а три?

Там куда проще, чем в Милане. Хоть одну остановку едь, хоть круг проедь - цена одна будет. Very Happy Потом, в каждом автобусе/трамвае/троллейбусе ведь кондуктор со считывающим устройством. А в метро турникеты, с местом куда приложить карту.
У меня на ней тоже ничего никогда не сгорало, кроме одной (было две), которая завалялась (я ею не пользовалась с 2013) Два года назад она просрочилась, но я не проверяла, да и копейки какие-то были на ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если карта Тройка не нужна, ее можно вернуть за деньги в кассе метро, если она не ломанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2022 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян13 Ноя 2022 15:31 писал(а):
Marma13 Ноя 2022 15:27 писал(а):
В Москве там как-то автоматом рассчитывается наилучший тариф как при оплате картой Тройка, так и при оплате обычной банковской картой.


очень акутально сегодня для Москвы - обычная банковская карта lol

кто там ее называл - Москва-смузи

Ну, я платила в июне банковской картой mastercard. Rolling Eyes Всё прошло. Сейчас не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021