Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Современные блогеры-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl14 Ноя 2022 15:09 писал(а):

Скажи спасибо, что карабинеров не вызвали. За лишние вопросы в прививочном центре в Италии полагается denuncia, для них есть семейник, конвеер нельзя было останавливать.

Не говори чепухи. На первых двух дозах были итальянцы и было совсем по-другому. А на третьей мне, представь себе, очень было интересно узнать, какую вакцину мне собрались колоть. И это мое право. Если ты вообразила, что я там задавала кучу лишних вопросов, то ты ошиблась.
Да и не было никакого конвейера. Я там вообще была одна.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol14 Ноя 2022 15:49 писал(а):
Russian Girl14 Ноя 2022 15:09 писал(а):

"Il presidente della Regione Calabria Roberto Occhiuto ha siglato un accordo con il governo cubano per assumere poco meno di 500 medici a tempo indeterminato per far fronte alla gravissima carenza di personale".

Диалекты это последняя проблема, скоро flebo некому будет ставить или лекарства по палатам разносить Confused .

А есть объяснение такой грависсиме каренце? Я так поняла, что м/с или врач - это достаточно прибыльно и престижно, предполагаю. Нет?


Недостаточно выпускников медфакультетов, неправильно было произведено планирование учебных мест. В итоге имеем громное количество врачей, которые сейчас выходят на пенсии, и недостаточное количество врачей, которые находятся в активном возрасте.
Грубая ошибка государство и системы образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Ноя 2022 15:49 писал(а):
С Брешанским и Бергамаским то же самое - он непонятен людям из другой местности.

Бергамаско это вообще жесть. Я без никакой подготовки и не являясь носителем и даже не живя в тех краях вполне себе понимаю и сичилиано, и наполетано и тд и тп Но бергамаско и калабрезе - это какая-то мясорубка для ушей.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 14:52 писал(а):
Я на третьей дозе вакцинации попала на двух африканок. И мне категорически не понравилось, что они все время болтали между собой по-французски, а на мои вопросы отвечали односложно и не сразу.

Заивит от того, на кого попадешь. Итальянцы тоже далеко не все горят желанием подробно объяснять каждому пациенту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna14 Ноя 2022 15:53 писал(а):

Недостаточно выпускников медфакультетов, неправильно было произведено планирование учебных мест.

И с медсестрами такая же фигня? В этой же теме Ёлка писала, что их пачками из какой-то больницы увольняли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Ноя 2022 15:32 писал(а):

Ну а мне не нравится бытовой фашизм, извини.

Не извиняю. Это теперь такая мода объявлять фашистами, нацистами и имперцами любого оппонента. Отвратительно. Я на этот шантаж не ведусь.

Цитата:
"мне категорически не понравилось, что они все время болтали между собой по-французски" не считаю аргументами вообще. Не нравится? Твоя проблема, иди к платному врачу.

Тебя заносит. На работе, особенно при обслуживании пациента, посторонние разговоры недопустимы. За болтовней можно и с таблетками ошибиться, это тебе не лишний евро на кассе посчитать. И, если ты не в курсе, я не собираюсь платить врачу за то, что мне положено бесплатно.
Они там сидели практически без дела. Прививку сделать меньше 5 минут. Можно уже сконцентрироваться на своих прямых обязанностях?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl14 Ноя 2022 15:53 писал(а):
Меня несколько раз спрашивали о России, Москве, Путине, моей работе, где выучила язык ecc. Считаю, что очень непрофессионально


со мной еще как с дауном пытаются разговаривать. узнав про месторождение начинают говорить медленно по слогам четко выговаривая слова. ну и про путина да. я кровь сдаю регулярно. там, помимо тебя, еще 20 человек лежат на диванчиках. бесит эта манера задавать вопросы что там с пу и как закончится война громко и через весь зал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Ноя 2022 15:59 писал(а):
Елка-Палка14 Ноя 2022 14:52 писал(а):
Я на третьей дозе вакцинации попала на двух африканок. И мне категорически не понравилось, что они все время болтали между собой по-французски, а на мои вопросы отвечали односложно и не сразу.

Заивит от того, на кого попадешь. Итальянцы тоже далеко не все горят желанием подробно объяснять каждому пациенту.

Я не в курсе про подробно объяснять, но меня, учившуюся на м/с уже по болонской системе во-первых и главных учили сказать пациенту, что с ним будет происходить, когда я в него воткну иголку/катетер/клизму. Так что игнорирование вопроса о препарате можно трактовать многовариативно: забыла, не знает, вообще здесь случайно просто иголочкой тыкать интересно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну кстати про вакцинацию.
по памяти там же было собеседование сначала с врачем, который сам предлагал задать все вопросы. а потом был переход к санитару (у меня были одно филипинцы), который и колол укол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol14 Ноя 2022 15:49 писал(а):

А есть объяснение такой грависсиме каренце? Я так поняла, что м/с или врач - это достаточно прибыльно и престижно, предполагаю. Нет?
...И с медсестрами такая же фигня? В этой же теме Ёлка писала, что их пачками из какой-то больницы увольняли

Точнее, их доводили до увольнения и они увольнялись сами.
А причина - не знаю точно. Впечатление, что искусственно создают нехватку медперсонала, чтобы на освободившиеся места завезти иностранцев и дать им зарплату поменьше. Да и в профсоюз они не сразу сообразят обратиться при нарушениях трудового договора.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 16:00 писал(а):
Не извиняю. Это теперь такая мода объявлять фашистами, нацистами и имперцами любого оппонента. Отвратительно. Я на этот шантаж не ведусь.

А, понятно. Требовать в больницы людей конкретной национальности - это, конечно же, верх лояльности и политкорректности, да-да. Twisted Evil
Ну и значение слова "шантаж" в словаре посмотри, что ли.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol14 Ноя 2022 15:49 писал(а):
А есть объяснение такой грависсиме каренце? Я так поняла, что м/с или врач - это достаточно прибыльно и престижно, предполагаю. Нет


Во все регионах такое наблюдается, говорят, что виноваты "numero chiuso" в медицине и "errore di programmazione" персонала, медики уходят на заслуженную пенсию, а новых нет.
В Венето, например, ужасная нехватка семейников, педиатров, реаниматоров, Zaia привлекает neolaureati и кооперативы.

"Il boom dei medici a gettone. Ormai più di un professionista su 10 lavora a chiamata: in Veneto si è arrivati a offrire 120 euro all’ora, mentre negli ospedali continua a mancare personale"

ww.ilfattoquotidiano.it/2022/11/02/veneto-allarme-carenza-medici-di-base-si-va-verso-il-picco-di-pensionamenti-e-la-regione-non-ha-investito-nelle-borse-di-formazione-e-ultima-in-italia/6857498/
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."


Последний раз редактировалось: Russian Girl (14 Ноя 2022 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol14 Ноя 2022 15:59 писал(а):
Marianna14 Ноя 2022 15:53 писал(а):

Недостаточно выпускников медфакультетов, неправильно было произведено планирование учебных мест.

И с медсестрами такая же фигня? В этой же теме Ёлка писала, что их пачками из какой-то больницы увольняли


Она о внутренней реорганизации частной больницы.

Вообще сейчас ротация персонала огромная, идет процесс разрушения и перестройки системы, госбольницы объединяют, на персонале стараются экономить, организация труда иногда страшная.
В чстных больницах свои процессы.

Больница в Италии - это предприятие. И логика там у руководства может не сильно отличаться от логики руководства овощебазы или продмага. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян14 Ноя 2022 16:05 писал(а):
ну кстати про вакцинацию.
по памяти там же было собеседование сначала с врачем, который сам предлагал задать все вопросы. а потом был переход к санитару (у меня были одно филипинцы), который и колол укол.

Первые два раза так и было: подхожу к посту, там врач смотрит документы, спрашивает, все ли понятно, сам чего-то уточняет. Тут же подходит санитар и ведет в кабинку. А тут открытый пост, две этих красавы, поди разбери, кто из них врач, кто санитар, на меня не глядят, меж собой лопочут. Да, я вообще засомневалась, туда ли я попала, вокруг никого.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 16:00 писал(а):
Тебя заносит. На работе, особенно при обслуживании пациента, посторонние разговоры недопустимы. За болтовней можно и с таблетками ошибиться, это тебе не лишний евро на кассе посчитать. И, если ты не в курсе, я не собираюсь платить врачу за то, что мне положено бесплатно. Они там сидели практически без дела. Прививку сделать меньше 5 минут. Можно уже сконцентрироваться на своих прямых обязанностях?

Заносит как раз тебя, причем в последнее время все чаще. Почитать - так у тебя одной родственники в больнице, твой опыт бабушки тоже уникальный и вообще, все что происходит в твоей семье - авторитет непререкаемый.
Не понравилось поведение медесестер - иди пожужжи главврачу. Жалобу напиши. А сидели они без дела или нет, ты понятия не имеешь, поскольку конкретно в той больнице в тот день не работала ни ты сама, ни даже твоя дочь, эталон всего на свете.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 16:05 писал(а):
Впечатление, что искусственно создают нехватку медперсонала, чтобы на освободившиеся места завезти иностранцев и дать им зарплату поменьше.

А по медицинским специальностям з/п зависит от гражданства? Почему-то я думала, что есть установленные суммы в этой категории. Понятно, что есть доплаты за стаж/категорию/сертификат, но базовый оклад, как может быть разным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Ноя 2022 16:05 писал(а):

А, понятно. Требовать в больницы людей конкретной национальности - это, конечно же, верх лояльности и политкорректности, да-да. Twisted Evil
Ну и значение слова "шантаж" в словаре посмотри, что ли.

Лояльность кому и в чем? И да, если конкретная национальность будет в массе своей не соблюдать итальянские правила, то мне это не понравится. Тебе вон Николь правильно объяснила, что на мед. факультетах учат этике общения с пациентами. И на экзамене на это обращают внимание. Забыла поздороваться с пациентом при входе в палату, не сказала, что собираешься ему вводить - получишь неуд и придешь пересдавать. Да, реальный случай. Видать, все экзаменаторы были фашистами. Twisted Evil
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol14 Ноя 2022 16:12 писал(а):

А по медицинским специальностям з/п зависит от гражданства? Почему-то я думала, что есть установленные суммы в этой категории. Понятно, что есть доплаты за стаж/категорию/сертификат, но базовый оклад, как может быть разным?

Нет, от гражданства не зависит. Но к базовому окладу есть различные надбавки. Их можно не дать или дать поменьше. С оплатой ночных смен можно похимичить. Ночная смена раньше была с 22 до 7 утра, за нее тариф был выше, чем днем. А потом ввели сдвоенные смены и ночная стала с 19 до 7 утра. И типа с 19 до 22 считается по дневному тарифу. Практически получается, что почти половину медсестра работает дешевле, чем раньше.
Можно талоны на обед отменить или повысить плату за них: было 2 евро, станет 5, а это минус 50-60 евро в месяц.
Премии на Рождество можно урезать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 16:00 писал(а):
На работе, особенно при обслуживании пациента, посторонние разговоры недопустимы. За болтовней можно и с таблетками ошибиться, это тебе не лишний евро на кассе посчитать.

Елка ты серьезно? Болтовня и итальянцы это неразрывно. Может у вас там в Ломбардии и Лигурии все молчат как в рот воды набрали, а нас тут простоянно трепятся, но параллельно и дело делают. И даже не ошибаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2022 16:15 писал(а):
Забыла поздороваться с пациентом при входе в палату, не сказала, что собираешься ему вводить - получишь неуд и придешь пересдавать.

Ну, на экзамене когда на права сдаешь, тоже требуют одно, а по факту водишь ты по другому: башкой по сторонам не вертишь и на стопах демонстративно не останавливаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
Страница 32 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021