Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общее развитие ребёнка (кружки, секции, хобби...)-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2019 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Сен 2019 10:37 писал(а):

У меня Лиза тоже как-то сама научилась. Катя сначала начала читать по-русски, а потом уже по-итальянски. А Лиза пошла в школу вообще нечитающей (но алфавит знала и тот, и другой, ну, и слоги складывала), сначала начала читать пои-итальянски, а потом вдруг взяла русскую книгу и начала читать по-русски. Я обалдела Shocked
у меня в школу пошёл тоже зная только итальянские буквы, читать не умел. А русским буквам я вообще не обучала ни разу. Ну, два месяца читал в метро названия станций латинскими буквами, типа бнбнпебо (бибирево), а тут взял и правильно прочитал. Тоже обалдела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44627
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Сен 2019 10:36 писал(а):
Такая система хорошая у вас! Можно регулировать количество занятий в неделю, очень удобно! У нас только фиксированное число занятий и менять их нельзя. Бассейн только дважды в неделю, карате и гимнастика тоже, кальчетто вообще три раза и ходить дважды нельзя (можно, но оплачивать всё равно три).
В бассейн мы бы на индивидуальные занятия ездили раз в неделю, но даже индивидуально только дважды можно. Я по вечерам учусь, мужу некогда. Опять пролетел ребенок.

У нас баскет 2 раза, но в среду в 15.30, когда ре ещё в школе, поэтому только в пятницу, а платить да, полную стоимость за 2 занятия в неделю.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас все пойдут на катехизис. И, оказывается, это такая норма, что народ удивляется, почему я еще не решила и никуда не записала дите Rolling Eyes
Четта мне не хочется, но придется, похоже. Это одна суббота в месяц, ок, но меня смущает строчка в модуле «mi impegno ad accompagnarlo alla messa” по воскресеньям и подписаться надо Confused Я не хочу на мессу идти, я по вскр до 2х дня в это время еще в пижаме по дому рассекаю. Вот жеж незадача...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мой деть заявил, что он на катехизис ходить не хочет, и первое причастие делать тоже не хочет. Муж на меня зыркнул грозно, но клянусь, я никакого такого влияния не оказывала. Гены видимо.
Другую девочку решили на катехизис не водить, потому что на ритмику не успевают. Причем семья традиционная, мама мне в первых рядах говорила, что нада-нада. От те и Венето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если у вас обоих отсутствуют религиозные убеждения, то зачем записываться? У нас папа настаивал, вроде как в церкви при венчании обещали, точнее, он обещал. Записали. В прошлом году ходили раз в месяц на занятие, весело было, какие-то спектакли, еда тематическая к праздникам, игрища. На мессе ни разу не были. В этом году каждую неделю занятия, священник что-то там бурчал, мол, кто не ходит на мессу, причастие не получит. В 9.45 утра-то, в воскресение. Будет плохая погода, проснемся вовремя, звезды правильно станут - свожу, а так считаю, что и без мессы полутора часов в неделю вполне достаточно для духовного развития
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Окт 2019 14:59 писал(а):
Четта мне не хочется, но придется, похоже. Это одна суббота в месяц, ок, но меня смущает строчка в модуле «mi impegno ad accompagnarlo alla messa” по воскресеньям


Я модуль еще не заполняла, у нас с ноября говорят будет, даже в первом классе.
Я мужу сказала, кстати, вот про то, что на мессу надо xодить. Он мне говорит "Ну да, xодить в одно и тоже место, в свой приxод". Типа так надо.
На что я ответила "Ок, но ты ведь не всегда xодишь сюда к нам, и ребенка тоже не всегда сюда водишь. Потому что иногда вы xодите в другой город с тетей (она нам как бабушка)". Он потом долго думал, но ничего не сказал. Я же не могу подписывать модуль и указывать 10 мест, куда они идут на мессу.

Мне, например, непонятна вот эта обязаловка xодить на мессу в одно и тоже место. А если семья xочет идти в другое место, то что? В моем понимании xодить на мессу -это не обязалавка и прикованность к одному месту, а туда, куда xочет идти сам человек. Это не школа.
Я не против религии в школе, и не против того, чтоб водить ребенка на мессу. Но в данном случае -это перебор какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201024 Окт 2019 15:49 писал(а):

Мне, например, непонятна вот эта обязаловка xодить на мессу в одно и тоже место. А если семья xочет идти в другое место, то что?

Если ходить в разные места, то священник просто не сможет уследить за посещением. Не будете же вы каждый раз брать справку у священника, служившего мессу. А посещение важно для допуска к первому причастию.
Нельзя и выбирать, в какой церкви посещать катехизис, только в своем приходе. Если у семьи особые обстоятельства, то могут пойти на уступки: в нашей группе катехизиса была девочка из совсем другого района, но на выходные ее забирала бабушка из нашего прихода, поэтому им разрешили ходить к нам (договорились с другим приходом).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот. У нас тоже народ аж с какими- то нулла остами заморачивается, чтобы из одного прихода в другом катехизис посещать. Мой хочет идти, там его друзья из класса не понимает пока на что подписывается, у нас тоже обещают игрища, «весело и с огоньком».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Окт 2019 14:59 писал(а):
И, оказывается, это такая норма, что народ удивляется, почему я еще не решила и никуда не записала дите


У нас вопросы веры и церкви - табу, не обсуждаются. Каждый решает сам. Лучшая подружка Элизы из очень верующей многодетной семьи (и в классе таких много), но меня вообще никто ни разу не спросил, почему ребенок на катехизис не ходит
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Между родителями одного прихода еще как обсуждаются Cool у нас очень бурно реагировали на время детской мессы. А друга нашего из класса к нам в приход не пустили на второй год, хотя территориально к одному городу относится. Но со стороны никто не обсуждает и не пристаёт с "а ты записался в комсомольцы?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Окт 2019 16:33 писал(а):
ellie24 Окт 2019 14:59 писал(а):
И, оказывается, это такая норма, что народ удивляется, почему я еще не решила и никуда не записала дите


У нас вопросы веры и церкви - табу, не обсуждаются. Каждый решает сам. Лучшая подружка Элизы из очень верующей многодетной семьи (и в классе таких много), но меня вообще никто ни разу не спросил, почему ребенок на катехизис не ходит


У нас тоже не обсуждаются, ибо людям кажется странным, что я еще не решила, и они теряются от удивления lol Религиозных фанатов и шибко верующих у нас нет, ходящих по вскр в церковь - тоже, просто традиция такая с катехизисом ( в детстве у всех местных он был) и поэтому надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Окт 2019 16:55 писал(а):
ибо людям кажется странным, что я еще не решила, и они теряются от удивления

А откуда они знают, что ты еще не решила? Удивляться - это тоже обсуждать Smile
Все-таки, хорошо что я живу в гибридной католическо-коммунистической деревне. У нас на катехизис ходит две трети класса. Потому что у анс в классе как раз обосновался костяк деревенского прихода. В других классах ходит примерно половина
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Окт 2019 17:02 писал(а):
В других классах ходит примерно половина

У нас ходили (ходят) практически все. Но чтобы кто-то шибко удивлялся по поводу неходящих, я не припомню. Ну, ладно я (никто точно не разобрался, к какой религии я принадлежу и принадлежу ли Mr. Green ), но в классе у Мати была девочка, которая просто сказала маме, что ходить ни на какой катехизис она не собирается (девочка, кстати, очень спокойная и прекрасно учащаяся). Родители девочки оказались весьма прогрессивными и сказали: "ок". Никаких обсуждений вокруг этого случая я не помню, хотя мама совершенно честно всем говорила: "Ирене не захотела".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас очень традиционная семья, у мужа тётя и дядя - монаxи, свекровь - практикующая. Дети у меня в начальной и детсаду ходили к монашкам, а в среднюю школу - в орден салезианцев. То есть у нас вообще даже не обсуждалось, несмотря на то, что мы с мужем в церковь не ходим совсем. Старшая искренне xотела первое причастие и с удовольствием xодила на все мероприятия и “ритири”. С младшим же вышел облом - он два года отxодил на катеxизис, а потом просто сказал всем, что причастия он не xочет, в церковь ему некогда, когда каждый день 3 часа тренировок, а по воскресеньям турниры и матчи, и причастием если и займётся, то уже глубоко взрослым человеком. На этом и порешили....свекровь моя, конечно, очень сожалела, но ей xватило ума не уговаривать ребёнка. Поэтому у меня у старшей - красивая церемония, подарки и ресторан, а младший - ....баскетболист lol
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже абсолютно честно всем говорю, что Макс не захотел, да и свекровь не уходит от ответа.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2019 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, какие краски купить детям для раскрашивания гипсовых фигурок!
Надоело платить кучу денег за готовые наборы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2019 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любую гуашь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2019 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper24 Ноя 2019 22:14 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, какие краски купить детям для раскрашивания гипсовых фигурок!
Надоело платить кучу денег за готовые наборы...

Colori acrilici. Они после высыхания не смываются, гуашь сверху надо лаком покрывать, чтобы она не потекла при попадании воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не могу найти ответ на мой вопрос. Если буллизм в школе, то понятно, это проблема учителей. А если в спортивной секции?
Вот нашла советы
"Se un suo allievo manifesta un disagio, soprattutto di una certa gravità, l’allenatore ha dunque il compito di affrontare la situazione, con il ragazzo e con la squadra."
Но это, как бы "по понятиям", а не по закону? Мне кажется, тренер вряд ли обязан решать эти проблемы, он может вмешаться, а может сказать: "ой, да заберите вашего ребенка и не выносите мозг". Спорт же дело догбровольное. То есть в школе я могу пожаловаться на учителей, которые не пресекают буллизм, а в спрортивной секции (или в другом кружке)?
То есть, грубо говоря, меня интересует огребет тренер, если в команде (несоверщеннолетних) произойдет мордобой с привлечением полиции, или не огребёт, потому что он не отвечает за безопасность.
Кто знает?

ЗЫ. Ой, только не начинайте вот это "зачем тебе ссориться, не нравится уходи". Я не про это спрашиваю. Я спрашиваю, про то, как оно должно быть по закону.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огребет. Во время занятий он несет ответственность за несовершеннолетних
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.
Страница 35 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021