Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд наших родителей в Италию: ЗА и ПРОТИВ - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2016 16:07 писал(а):

У меня есть четкое мнение по обсуждаемому вопросу, вполне реалистичное...


Так скажи, как по-твоему лучше поступить , когда есть одинокий больной старый родитель с проблемами , решить которые на должном уровне он не в силах в одиночку? По ситуации ответь , пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz16 Дек 2016 15:43 писал(а):
Я предупреждала, что я единственная дочь и моя мать будет со мной, как только будет в этом необходимость,

Молодец. Я бы хотела, чтоб все были такими честными.

Цитата:
Сыну много чего не говорила вначале, ... но я чувствовала, что бросит все и приедет возить меня на лечения. А была бы у него на этот период жена, например и она бы посчитала, что не правильно все бросать и заниматься матерью.

Ну, так заниматься матерью можно по-разному. Я ж не говорю, что надо с женой по театрам ходить, а к матери раз в месяц в субботу приезжать.
Но вот если бы у жены была тяжелая беременность или новорожденный и осложнения после родов, а муж бы все бросил и уехал к матери на пару месяцев, то жена, наверно, почувствовала бы себя брошенной.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, Ирина, MAB, ania, спасибо за слова поддержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2016 16:18 писал(а):
Я ж не говорю, что надо с женой по театрам ходить, а к матери раз в месяц в субботу приезжать.
Но вот если бы у жены была тяжелая беременность или новорожденный и осложнения после родов, а муж бы все бросил и уехал к матери на пару месяцев, то жена, наверно, почувствовала бы себя брошенной.
Не знаю, сложно все, мы разные все и чувствуем по- разному. Большинство матерей, зная что у детей трудный период, умирали бы в одиночку, лишь бы не тривожить. Но я бы себе потом места не нашла, что так преподнесла матери мою жизнь, что она подумала, что я бы для нее времени не нашла. Психолог был очень недоволен, зная что скрываю от сына многое. Оказался прав, сын на меня сильно обиделся. Я вчера маме не сказала , что прооперировали ее внука, и знаю, что это не правильно, но все равно берегу ее, а как потом сказать? пока мне не известно, будет обижаться и перестанет мне верить.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2016 13:20 писал(а):
Ну, у меня мама изначально хотела жить только с нами, сдавать квартиру в Москве она отказалась...
Да, возвращение в Россию она не рассматривает.

А почему отказалась сдавать? А тогда что, продать? Ведь если туда не планировать возвращаться, зачем квартира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Дек 2016 16:41 писал(а):
Marma16 Дек 2016 13:20 писал(а):
Ну, у меня мама изначально хотела жить только с нами, сдавать квартиру в Москве она отказалась...
Да, возвращение в Россию она не рассматривает.

А почему отказалась сдавать? А тогда что, продать? Ведь если туда не планировать возвращаться, зачем квартира?

Она планировала возвратиться, как закончится лечение. Знаешь, такое самоуспокоение. Тем более о стадии знала только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2016 15:31 писал(а):

Больному человеку придется считаться с тем, что есть границы заботы. А то некоторые думают, что надо бросить работу, продать дом и т. п.
.

Очень сложно определять эту границу заботы. Например, мне в конце маминой жизни предлагали лекарство, которое не входило в тот период в число оплачеваемых SSN для данной патологии, в рамках экспериментальной терапии, за свой счет. Стоил курс около 30 тысяч евро и был совершенно безполезен, даже мне в тот период это было понятно. Бесполезен в смысле, что в лучшем случае он мог бы продлить ее жизнь на пару месяцев. И результат никто не гарантировал, более того его вероятность была довольно низка.
Маме стало хуже как-то сразу, и лекарство не понадобилось.
Но я запомнила альтернативу, когда тебе надо решать, стоит ли возможная лишняя ли пара месяцев жизни другого человека 30 тысяч евро, которых у тебя нет, но которые ты найдешь продав какие-то активы, или взяв в долг. Или не стоит.
Мы говорили на эту тему тогда с мужем и сыном и решили, что деньги, конечно же, надо найти. С тех пор определение границы заботы к близким и любимым людям я отношу к совершенно не разрешаемым вопросам, и очень надеюсь больше никогда перед ними не вставать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Дек 2016 18:40 писал(а):

Но я запомнила альтернативу, когда тебе надо решать, стоит ли возможная лишняя ли пара месяцев жизни другого человека 30 тысяч евро, которых у тебя нет, но которые ты найдешь продав какие-то активы, или взяв в долг. Или не стоит.
С тех пор определение границы заботы к близким и любимым людям я отношу к совершенно не разрешаемым вопросам, и очень надеюсь больше никогда перед ними не вставать.

Я и об этом, среди прочего. Это вопрос действительно неразрешимый. И сказывается он на всей семье, я как-то не представляю, чтоб жена взяла кредит на 30 тысяч, а потом отдавала бы его без ущерба для семейного бюджета. Значит, надо согласовывать и с другими членами семьи. И я бы, например, переживала, что пришлось и им пожертвовать чем-то.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Crying or Very sad Marma, ania, Сил вам и терпения от всего сердца!
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аня МАВ, прими мои соболезнования. Мама у тебя вроде, хорошо реагировала на лечение, очень жалко Sad
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Дек 2016 13:59 писал(а):
Zhenya16 Дек 2016 13:52 писал(а):
Аня, расскажите как xоронили, моя все переживает что не пустят на кладбище раз не католичка


Никаких проблем не было, купили место и похоронили. И крест православный поставили, и надписи по-русски.
Можно могилу в земле, как у нас принято, можно в стену, надо только поинтересоваться на сколько дают цонцессионе , у нас, если в землю то на 10 лет всего, в стену на 35 емпни, а если склеп брать на 75. Но склеп стоит как квартира. Когда папа умер, я была немного не в себе, и хотела купить, хорошо мама отговорила.

Так что пусть ваша мама за что нибудь другое переживает, и здоровья ей : Д

спасибо, передам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марма, для онкобольных и их родственников при больницах есть психологи бесплатные, может вам обратиться? Понимаю, что мама может плохо знать язык, но может бы помогли тебе воспринять ситуацию по другому? Это очень тяжело, я понимаю, но выхода другого нет, наберись терпения и обязательно поговори, поделись с кем -то об этом.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )


Последний раз редактировалось: kapriz (16 Дек 2016 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz16 Дек 2016 19:49 писал(а):
Аня МАВ, прими мои соболезнования. Мама у тебя вроде, хорошо реагировала на лечение, очень жалко Sad

Спасибо Хелена. Мама умерла полтора года назад. Так что я тоже уже все осознала и выводы сделала. И я счастлива, что мне удалось быть рядом до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Дек 2016 20:11 писал(а):
kapriz16 Дек 2016 19:49 писал(а):
Аня МАВ, прими мои соболезнования. Мама у тебя вроде, хорошо реагировала на лечение, очень жалко Sad

Спасибо Хелена. Мама умерла полтора года назад. Так что я тоже уже все осознала и выводы сделала. И я счастлива, что мне удалось быть рядом до конца.
Извини , хотела уточнить на счет погребения в землю. Мне казалось, что коммуна дает место бесплатно на несколько лет, если человек прописан в Риме. Или это не так? Мы каждый год от нашей церкви 1 ноября, ходим молиться на заброшеные могилы на кладбище (Prima Porta), знаю что многих там хоронили бесплатно, имею в виду в землю. А вот в стену, место было платным в зависимости от высоты места.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марма, Каприз, Аня, Надя, спасибо за ваши слова.
У нас все было именно так, как говорит Каприз, мама отказывалась от чьей-то помощи, не хотела, чтобы с ней вместе ходили по врачам, была категорически против переезда, в Москве она наблюдалась в лучшей клинике России, и на карте у неё была волшебная красная надпись "дирекция", только вот ухудшение случилось настолько резко, что она никому ничего не успела рассказать, ни кто её врач, ни как там вообще все действует в этой знаменитой больнице. А была бы рядом, может сумела бы что-то предпринять вовремя, но так как история не знает сослагательного наклонения, то эта мысль мне тоже в копилку для разборок с самой собой.
И про лекарство тоже история один-в-один как у МАБ, только стоимость в 2 раза ниже, в Италии нет, нашла в ватиканской аптеке, валялась в ногах у нашего онколога из бамбин джезу, из жалости давшего мне на него рецепт, собиралась везти сама коробочку по стоимости больше, чем наши две машины вместе взятые, только не успело понадобиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хелена, мы в Ладисполи покупали места в стене, 10 лет назад. Как там было с захоронением в землю я уже не помню, мне казалось что за оплату, но я могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже, когда моей свекрови предложили експерементальное лечение 2000 году, зная что больше ничем ей не помочь, подписал муж с братом все бумаги, но ей стало от этого хуже мгновенно и, нам кажется, терапия ей ускорила смерть, могла бы еще пожить, думаем теперь мы. Иногда не знаешь как лучше, корить себя не надо, когда человек действительно знает, что сделал все что мог.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania16 Дек 2016 20:28 писал(а):

И про лекарство тоже история один-в-один как у МАБ, только стоимость в 2 раза ниже, в Италии нет, нашла в ватиканской аптеке, валялась в ногах у нашего онколога из бамбин джезу, из жалости давшего мне на него рецепт, собиралась везти сама коробочку по стоимости больше, чем наши две машины вместе взятые, только не успело понадобиться.

К сожалению, эту развитие этой болезни предусмотреть нельзя.
Мама оперировалась и лечилась в Питере по собственному выбору. Правда, потом я ей тут лекарства доставала.
И умерла она не от рака. Просто стали отмирать клетки головного мозга. Сначала перестала ориентироваться в пространстве (дошло до того, что путалась в комнатах в квартире), потом во времени (не понимала, день или ночь), затем перестала узнавать всех нас.
А папа сгорел за полтора месяца. С момента, как ясно стало, что заболел, не успели уже вообще ничего. То есть, даже вывезти сюда было нереально. Но я не уверена, что здесь что-нибудь смогли бы сделать.

А у знакомой ситуация иная. Ей сказали, что мама при смерти, она срочно вылетела домой. С большим трудом смогла маму сюда привезти. А тут мама расцвела (ттт). Пока прошло больше года с момента приезда, мама очень положительно реагирует на лечение здесь.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania16 Дек 2016 20:28 писал(а):

И про лекарство тоже история один-в-один как у МАБ, только стоимость в 2 раза ниже, в Италии нет, нашла в ватиканской аптеке, валялась в ногах у нашего онколога из бамбин джезу, из жалости давшего мне на него рецепт, собиралась везти сама коробочку по стоимости больше, чем наши две машины вместе взятые, только не успело понадобиться.

К сожалению, эту развитие этой болезни предусмотреть нельзя.
Мама оперировалась и лечилась в Питере по собственному выбору. Правда, потом я ей тут лекарства доставала.
И умерла она не от рака. Просто стали отмирать клетки головного мозга. Сначала перестала ориентироваться в пространстве (дошло до того, что путалась в комнатах в квартире), потом во времени (не понимала, день или ночь), затем перестала узнавать всех нас.
А папа сгорел за полтора месяца. С момента, как ясно стало, что заболел, не успели уже вообще ничего. То есть, даже вывезти сюда было нереально. Но я не уверена, что здесь что-нибудь смогли бы сделать.

А у знакомой ситуация иная. Ей сказали, что мама при смерти, она срочно вылетела домой. С большим трудом смогла маму сюда привезти. А тут мама расцвела (ттт). Пока прошло больше года с момента приезда, мама очень положительно реагирует на лечение здесь.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2016 00:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас переехала в Италию бабушка 90 лет.

Конечно, жить с пожилым человеком с определенными проблемами - это отдельная тема. Кто жил/живет - прекрасно знает и понимает.

Но что касается адаптации самой бабушки - она не страдает вообще.

Улыбает итальянская медицина иногда. Например, запись к невропатологу на 15 декабря.... 2017 года Smile

С апреля ходим по врачам, ни одного эзенционе пока что не получено по состоянию здоровья, хотя человек 100% инвалид (занимаемся подтверждением инвалидности), и это видно невооруженным глазом.
Бесплатных таблеток и прочего тоже пока что нет.

Семейный врач - поганская патриотка, вероятно, поставила себе цель не дать понаехавшим ни одного диагноза lol А то вдруг захотят там, типа, расходный материал сахар мерить или еще чего. Или там разрешение работающим на работе по уходу за инвалидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.
Страница 3 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021