Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд наших родителей в Италию: ЗА и ПРОТИВ - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 13:25   Заголовок сообщения: "Переезд наших родителей в Италию: ЗА и ПРОТИВ - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Первая часть темы>

Короче, если кто-то еще подумывает о перевозе своих престарелых родителей для лечения в Италию, обращайтесь. Я вас быстренько отговорю от этой затеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Дек 2016 13:25 писал(а):
Короче, если кто-то еще подумывает о перевозе своих престарелых родителей для лечения в Италию, обращайтесь. Я вас быстренько отговорю от этой затеи.
у меня это очень больной вопрос. Мама теряет память, возрастные изменения мозгового кровообращения - дисциркуляторная энцефалопатия, с кучей других хронических болезней впридачу Sad
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Дек 2016 13:32 писал(а):
Marma15 Дек 2016 13:25 писал(а):
Короче, если кто-то еще подумывает о перевозе своих престарелых родителей для лечения в Италию, обращайтесь. Я вас быстренько отговорю от этой затеи.
у меня это очень больной вопрос. Мама теряет память, возрастные изменения мозгового кровообращения - дисциркуляторная энцефалопатия, с кучей других хронических болезней впридачу Sad

Ирина, я перевезла маму в Италию. К сожалению, она уже была больна, и прожила со мной только около трех лет. Но я счастлива, что мама провела последние годы в семье, рядом со мной и внуком, и я смогла ей обеспечить уход и достаток.
Конечно, многие аспекты, как в денежном плане, так и в отношениях были непростыми. Но нет сожаления и чувства вины, что можно было сделать больше, но не сделано. Поэтому я не отговаривала бы никого перевозить родителей. с одной оговоркой - родители все же сами должны этого хотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

GiaNina13 Июл 2016 15:32 писал(а):
Местный народ авторитетно заявляет, что самый лучший месяц здесь - сентябрь. Море тёплое, жара спала, основная туристическая масса схлынула. Можно и города осмотреть и поплавать.
Я на Сицилию приехала в конце апреля. Было холодно, как зимой (по местным стандартам). Май тоже был прохладный и дождливый. Июнь был тоже необычно нежаркий. Я холодной воды не боюсь, плаваю много и с удовольствием, но до второй половины июня в воду выше колена зайти не могла ( ребёнок, правда, плавал уже в мае)

Я была в первый раз на Сицилии в этом сентябре, около 15-25 сентября.
Мне прекрасно, НО Елке и чьим-то родителям может быть жарко, если не любят жару. Если нет задачи купаться, я бы еще позже поехала, было около 27-30 даже ночью, тое есть надела бриджи и футболку один раз на ночную тусовку, и сильно пожалела, в летнем платье было бы самое то. Купаться можно, днём жарища и в Катании, и в Палермо была всё это время. И ночью в платье выходила. При том, что двигалась из Рима в Vico Equense, Agropoli И потом на Сицилию, и в Вико подмерзла в демисезонном платье и кофте несколько раз, там уже +17 было, когда я оттуда уехала - все друзья радовались, что я впереди похъолодания, то есть везде успела искупаться, позагорать и погулять. Но я до 40 градусов жит ьмогу, типа Израиля в августе, ну то есть 30 для меня точно нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB15 Дек 2016 13:46 писал(а):

Ирина, я перевезла маму в Италию. К сожалению, она уже была больна, и прожила со мной только около трех лет. Но я счастлива, что мама провела последние годы в семье, рядом со мной и внуком, и я смогла ей обеспечить уход и достаток.
Конечно, многие аспекты, как в денежном плане, так и в отношениях были непростыми. Но нет сожаления и чувства вины, что можно было сделать больше, но не сделано. Поэтому я не отговаривала бы никого перевозить родителей. с одной оговоркой - родители все же сами должны этого хотеть.
мама категорически не хочет, она боится, что просто уже не перенесет дорогу. Во-вторых, она хочет быть похоронена только в месте, откуда она родом, на кладбище рядом с нашими родными, она и место там себе много лет назад "заготовила" и оградку поставили.
В-третьих, ей все "заграничное", как она сама выражается, не нравится, ни еда, ни окружение.
В общем, она сама отвергает эту мысль ее переезда, но для меня это все равно больной вопрос, я хочу нанять ей сиделку, можно круглосуточную, но она пока отказывается, говорит, еще сама в состоянии за собой ухаживать.
Осложняется все еще тем, что в последние годы они стали очень плохо жить с отчимом, в силу возраста и характеров обоих. Казалось бы, старички, 80 лет, живите потихоньку и радуйтесь, а у них то любовь, то войны и разборки.
Вот чего хотела бы мама - чтобы я вернулась туда. А для меня уже давным-давно мой дом здесь, в Италии. Поэтому и остается этот вопрос больным
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как я тебя понимаю. У моей мамы нет-нет да и вырвется - возвращайся. И сразу все моё душевное спокойствие летит к чертям собачьим, потому что я понимаю, что ей без меня плохо. Что бы она ни говорила.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2016 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Дек 2016 15:40 писал(а):
мама категорически не хочет, она боится, что просто уже не перенесет дорогу.


Поняла. Я думала, ты имела в виду, что больной именно "вопрос", везти или нет. При таких начальных условиях, конечно надо искать решение там. Да и поздно уже в 80 лет везти куда-то человека, конечнo. Моя регулярно месяцами в Италии жила еще с 50-летнего возраста, к окончательному пееезду успела пообвыкнуть.
Про могилы тоже сложный вопрос. Про свою маме было абсолютно все равно, а вот папин прах она специально сюда перевезла, очень боялась, что там ухаживать будет некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы со стороны своего опыта посоветовала только рассматривать вариант лечения на родине. Соответственно, там же организовать сиделку. Это проще и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2016 12:28 писал(а):
Я бы со стороны своего опыта посоветовала только рассматривать вариант лечения на родине. Соответственно, там же организовать сиделку. Это проще и дешевле.
расскажи про свой опыт, интересно, с чем приходится столкнуться
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2016 12:28 писал(а):
Я бы со стороны своего опыта посоветовала только рассматривать вариант лечения на родине. Соответственно, там же организовать сиделку. Это проще и дешевле.


Насчет проще и дешевле, по поводу лечения, на мой взгляд, не очевидно. Все серьезные заболевания в Италии лечат бесплатно, и на порядок лучше, чем практически в любой точке РФ. Конкретно я сравнивала с Москвой. К тому же, хосписы для терминальных больных и/или домашний патронат в Италии абсолютно бесплатен. Про РФ (Москву) мне рассказывали о неподъемных цифрах.
Сама "сиделка" да, в РФ обойдется дешевле. Но за ней же как-то кто-то должен следить. Я сделала вывод, что проблема именно в том, чтобы кто-то был рядом с твоим родителем: другой родитель, супруг, сестра, другие дети. Если же родитель совсем одинок, я совершенно себе не представляю, как организовывать дистанционный уход.
К тому же, на дистанции сложно принимать решения. Я помню, как в 2007 году я по телефону с хирургом принимала решение оперировать ли моего отца. Там конечно рядом были мама и сестра, но окончательным принимателем решений назначили именно меня. А если бы их не было? Кто бы контролировал ситуацию, сиделка? Ведь самой можно и не успеть прилететь даже из Рима в Москву, не говоря уже о ситуaции, когда вы проживаете в итальянской провинции, а лететь вам куда-то в Сибирь.
И главное, как по Булгакову, проблема во внезапности событий. Вчера одинокий родитель был здоров, сегодня его хватило что-то. И перевозить его поздно, и самой ехать невозможно.
У меня лично, к сожалению, все эти проблемы позади, но я очень сочуствую, и очень жалею тех, перед кeм эти проблемы встают остро. Очень сложная проблематика, тут и деньги, и психологические проблемы, столько всего намешано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, у меня мама изначально хотела жить только с нами, сдавать квартиру в Москве она отказалась. Поэтому все расходы по ее содержанию легли на мои плечи. Ок. В принципе старому человеку много не надо. Но! Это пожилой человек, который привык жить самостоятельно, к чужим советам не прислушивается, ибо... Короче, если поначалу она была тихая и неконфликтная, то потом... Еще наложилась ее болезнь (рак 4 степени), которая после всех химий дала свой эффект на голову в прямом смысле. В общем, мне, чтобы не сойти с ума, видимо, придется искать себе отдельное жилье. Вот так.
Да, возвращение в Россию она не рассматривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2016 13:20 писал(а):
Ну, у меня мама изначально хотела жить только с нами, сдавать квартиру в Москве она отказалась. Поэтому все расходы по ее содержанию легли на мои плечи. Ок. В принципе старому человеку много не надо. Но! Это пожилой человек, который привык жить самостоятельно, к чужим советам не прислушивается, ибо... Короче, если поначалу она была тихая и неконфликтная, то потом... Еще наложилась ее болезнь (рак 4 степени), которая после всех химий дала свой эффект на голову в прямом смысле. В общем, мне, чтобы не сойти с ума, видимо, придется искать себе отдельное жилье. Вот так.
Да, возвращение в Россию она не рассматривает.
да, это ужасно тяжело, понимаю тебя, но держись!
Самое тяжелое - что наши родители личностно меняются под воздействием болезни, и это уже немного (или много) не тот человек, которого каждый из нас знал как маму или папу. Мне кажется, даже самую тяжелую физическую инвалидность родителя перенести было бы легче, чем умственную.
Даже не знаю, как с этим справляться. Должны же быть какие-то советы от психологов и прошедших через это людей
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я частично узнаю себя в каждой из вышеописаных ситуаций.
И материальные воспосы с последующими бесконечными полемиками, и пенсионеркая "самостоятельность". И отдельное жилье тоже стало едиснтвенным выходом. Я даже думаю, что утеря гармонии первых лет с мужем - немалый продцент участия "моих".
И что?? Спокойная совесть имеет свою цену. E' andata cosi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2016 13:20 писал(а):
Ну, у меня мама изначально хотела жить только с нами, сдавать квартиру в Москве она отказалась. Поэтому все расходы по ее содержанию легли на мои плечи. Ок. В принципе старому человеку много не надо. Но! Это пожилой человек, который привык жить самостоятельно, к чужим советам не прислушивается, ибо... Короче, если поначалу она была тихая и неконфликтная, то потом... Еще наложилась ее болезнь (рак 4 степени), которая после всех химий дала свой эффект на голову в прямом смысле. В общем, мне, чтобы не сойти с ума, видимо, придется искать себе отдельное жилье. Вот так.
Да, возвращение в Россию она не рассматривает.


Марма, спокойствия тебе и терпения. К сожалению, в такой стадии прогноз обычно недолог. Это все просто нужно пережить. Собраться с силами и пережить. И не злиться на маму, потому что после химии, конечно, те еще закидоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аня, расскажите как xоронили, моя все переживает что не пустят на кладбище раз не католичка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya16 Дек 2016 13:52 писал(а):
Аня, расскажите как xоронили, моя все переживает что не пустят на кладбище раз не католичка


Никаких проблем не было, купили место и похоронили. И крест православный поставили, и надписи по-русски.
Можно могилу в земле, как у нас принято, можно в стену, надо только поинтересоваться на сколько дают concessione , у нас, если в землю то на 10 лет всего, в стену на 35 емпни, а если склеп брать на 75. Но склеп стоит как квартира. Когда папа умер, я была немного не в себе, и хотела купить, хорошо мама отговорила.

Так чтo пусть ваша мама за что нибудь другое переживает, и здоровья ей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT16 Дек 2016 13:40 писал(а):
Я даже думаю, что утеря гармонии первых лет с мужем - немалый продцент участия "моих".
И что?? Спокойная совесть имеет свою цену. E' andata cosi.

А хорошо бы заранее предупреждать жену/мужа, что потом гармония отношений будет принесена в жертву своим родителям.
Все-таки по этике и по закону человек берет на себя вполне конкретные обязательности перед супругом. Как может совесть быть спокойной, если этими обязательствами пренебречь?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2016 14:04 писал(а):

Все-таки по этике и по закону человек берет на себя вполне конкретные обязательности перед супругом. Как может совесть быть спокойной, если этими обязательствами пренебречь?


Проблемы с пожилыми родителями, и тяжелыми и более или менее продолжительными болезнями возникают у большинства людей. Странно было бы супругу не помочь в безвыходной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2016 14:04 писал(а):
хорошо бы заранее предупреждать жену/мужа,


Как, о чем прдупреждать?
"Ты знаешь, мой папа через тот лет заболеет раком. Ты готов к серьезному изменению нашего уклада жизни и серьезным тратам?".
Можно конечно иметь много мнгоо денег, которые никто не контролирует и решать такие вопросы с минимом шума.
Поэтому мне хоть и нравятся твои логичные обстоятельные комментарии, но я никогда не понимала как так можно жить.
Обстоятельства эти непредвиденные и достаточно тяжелые для психики (близких).
Супруг да, обязан помочь. Мой супруг не совсем адекватно в свое врмя реагировал. "Ложки нашлись, но осадок остался".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2016 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марма, сил тебе и терпения, может, к семейному обратиться, чтобы он тебе что-нибудь для успокоения прописал. Тебе сейчас тяжело, но потом, кмк, морально зато будет легче. А мне, например, всю жизнь нести на себе сожаление и никуда от этого не деться, что не привезла сюда маму вовремя, когда хотела, когда ещё было можно, а теперь вот сижу и думаю, успею ли до 7го додержать ребёнка дома, пока длятся эти зимние каникулы, а потом рвануть в Москву. 4 стадия непредсказуема, мы в середине сентября ещё активно плавали в бассейне, ходили в Питере по музеям, а потом взрослый, мудрый, прекрасный человек за два дня превратился в 2хлетнюю девочку (метастазы в гм), а сейчас нет уже даже хотя бы девочки.
Хоспис, кстати, в Москве тоже бесплатный, а вот с лекарствами / паллиативом как системой в целом - полная ж.. а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021