Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд наших родителей в Италию: ЗА и ПРОТИВ - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT20 Фев 2020 07:58 писал(а):

А кто поможет мне? У неё квартира и мед обслуживание на родине тоже есть. Ей 70.

Я, наверное, напишу абсолютно непопулярную здесь мысль. Ты - молодая и в этом плане тебе проще, твоя мама- пожилой человек, и в ее возрасте, к сожалению, характер может только ухудшаться. Надо набраться терпения и постараться найти с ней компромисс, именно в силу возраста тебе это сделать проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 10:55 писал(а):
эзенционе" должна быть "волонтариа

Я сначала была по визе, и заплатила именно такую сумму. С пермессо это не актуально
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT20 Фев 2020 11:20 писал(а):
Solena20 Фев 2020 10:55 писал(а):
эзенционе" должна быть "волонтариа

Я сначала была по визе, и заплатила именно такую сумму. С пермессо это не актуально

Если первое пермессо получают после 65 лет - это так же актуально
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Фев 2020 11:10 писал(а):
. Надо набраться терпения и постараться найти с ней компромисс, именно в силу возраста тебе это сделать проще.

Запросто. Продать её квартиру и жить в своём жилье не подставляя меня под экса у которого настроение меняется как ветер. Когда ей выгодно - они вполне общаются на английском. Когда нет - моя твоя не понимать. И вообще за моей спиной плетут схемы где я никто и ничто и мнения не имею.
"вырастут дети - все образуется".
С работы он с мамочкой своей меня выжил, сказал я не работала а развлекалась.
Что само собой может "образоваться" у женщины живущей в посёлке на 3 тыщи душ на подачки мамы и экса? Мы о таком изначально не договаривались. Работы было много и шла хорошо. Но жаба недальновидных людей сильнее конструктивных проектов
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Фев 2020 11:10 писал(а):

Я, наверное, напишу абсолютно непопулярную здесь мысль.

Ладно бы непопулярную. Твоя мысль очень вредная и неправильная.
Нормальная шкала приоритетов:
1. я сам
2. мои дети и муж/жена
3. мои ближайшие родственники
4. остальная родня.

Если ресурсов достаточно, то всем хватает и люди не задумываются над вопросом. А вот когда их мало, то нужно решать, чьими интересами пожертвовать. Мать, а тем более одинокая мать, просто обязана быть в хорошей форме, чтоб дать своим детям необходимое. И она обязана обеспечить детей (материально и морально). Если ее собственные родители мешают ей в этом, то она выбирает детей. Раз родители выкаблучиваются, значит, их основные потребности удовлетворены, могут себе позволить капризничать. Небось, сидели бы голодом - так говорили бы спасибо за корочку хлеба.
Пишу не только на основании своего опыта, но и других бабушек. Мы ненамного моложе мамы БТ, однако, стараемся детям помочь, а не палки в колеса вставлять. Да, мне тоже хочется, чтоб дочь меня возила по магазинам и решала практические дела. Но я прошу только о том, что вписывается в ее планы. Забыли мне купить булочек на завтрак? Значит, съем хлеб с вареньем. А днем сама схожу в супермаркет, еще и прикуплю бумажных салфеток, которые вот-вот кончатся.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, я могу понять, что мама расстраивается и не рада разводу дочери. Но дружба мамы с бывшим мужем против собственной дочери ни в какие рамки не вписывается. Даже в рамки запущенного маразма
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Фев 2020 11:31 писал(а):
Ладно бы непопулярную. Твоя мысль очень вредная и неправильная.

Возможно, но она мне позволила спать спокойно, зная, что я сделала всё возможное и невозможное для моих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 11:42 писал(а):
Вообще, я могу понять, что мама расстраивается и не рада разводу дочери. Но дружба мамы с бывшим мужем против собственной дочери ни в какие рамки не вписывается. Даже в рамки запущенного маразма

Более того, моральный шантаж во всех своих проявлениях и регулярная переписка в емейлах.
Я - общаюсь только через адвоката.
Для обоих я страшно неправа. Конечно - я загнала его в долги (как так алименты платить. В день х а не по настроению??) и возможно ему арестуют дом.
А какая ему разница? Живёт у мамы, ходит в гости к любовницам. Домом больше домом меньше
Но при этом строит виллу с бассейном, а оплачивать кружки детям не думает (алименты минимальные).
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 11:42 писал(а):
Но дружба мамы с бывшим мужем против собственной дочери ни в какие рамки не вписывается.

Мне тоже странно представить дружбу матери с бывшим зятем. Люди ведь развелись не от того, что зять пылинки сдувал с дочери.
BT, а на какой почве они дружат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 11:42 писал(а):
Вообще, я могу понять, что мама расстраивается и не рада разводу дочери. Но дружба мамы с бывшим мужем против собственной дочери ни в какие рамки не вписывается. Даже в рамки запущенного маразма

Она вписывается в рамки старческого эгоизма. Very Happy
С возрастом сил на все не хватает и возникает зазор между возможностями и желаниями. Естественное стремление - заполнить его силами взрослых детей (пресловутый стакан воды, я в них вкладывала - теперь пусть отдают). Просто если у людей есть совесть и эмпатия, то они сами регулируют свои новые потребности. А если этика всегда хромала, то такой старик как с ума сходит. И приходится его ограничивать извне.
Мама БТ отчаянно ищет, кто бы ей просто так дал желаемое. Дочь не может, пусть будет бывший зять. Так что это ей надо перестраиваться и понять, что договор с дочерью будет надежнее, надо только дочери дать помощь и взамен получить, например, решение своих бытовых дел.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Фев 2020 11:56 писал(а):

BT, а на какой почве они дружат?

Видимо, они дружат против ВТ Evil or Very Mad ВТ, сочувствую. Отвратительная ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Фев 2020 11:56 писал(а):
Solena20 Фев 2020 11:42 писал(а):
Но дружба мамы с бывшим мужем против собственной дочери ни в какие рамки не вписывается.

Мне тоже странно представить дружбу матери с бывшим зятем. Люди ведь развелись не от того, что зять пылинки сдувал с дочери.
BT, а на какой почве они дружат?

Ну как. Дочь плохо угождала зятю, устраивала скандалы. Что именно от меня требовалось я не знаю.
Но в принципе - не болеть, не п. ть, работать, смотреть за детьми как скажет его мама и все в таком духе. Деньги на еду и даже всякое развлекательные были, но как бэ опять не те договорённости. И не та у меня домохозяйская натура полы натирать.

Мне тут друг рассказывал - прибирался в заброшенном помещении. Выскочила мышь. Он хотел её удавить метлой. Она прыгнула ему в лицо.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Фев 2020 11:58 писал(а):
отчаянно ищет, кто бы ей просто так

Вот именно.
А кому нибудь дают что-то просто так в этой жизни? Моя мама много лет жила "умно", теперь разгребаю я. Любой "просто так" это вклад психический, эмоциональный и многое другое.
И все же есть кто надеется на "просто так".
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Фев 2020 11:46 писал(а):
Возможно, но она мне позволила спать спокойно, зная, что я сделала всё возможное и невозможное для моих родителей.


Речь не о возможном или невозможном, а прежде всего о необходимом и капризах. Я помню, как несколько лет назад ВТ выносили мозг на предмет перевозки в Италию какой-то престарелой тети или какой-то там родственницы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (20 Фев 2020 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Действительно какой-то маразм. У моей мамы, конечно, были претензии ко мне, но я была всегда права, если дело касалось наших отношений с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 12:23 писал(а):
Я помню, как несколько лет назад ВТ выносили мозг на предмет перевозки в Италию какой-то престарелой тети или какой-то там родственницы

Такие капризы, конечно, надо пресекать на корню, если люди сами не понимают их абсурдность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 10:55 писал(а):
Сама запись в ССН для получения "эзенционе" должна быть "волонтариа", то есть за деньги.
Ну, да ладно. Не потребовали, и хорошо


Запись волонтария за деньги должна быть только для иностранцев старше 65 лет, которые приехали по воссоединению с не-итальянцами.
Для тех, кто воссоединился с итальянцами по декрету 30/2007 запись обблигатория и бесплатная, в том числе и после 65 лет.

Что-то изменилось разве?

Indicazioni per la corretta applicazione della normativa per l'assistenza sanitaria alla popolazione straniera da parte delle regioni e province autonome italiane

1.1.1. iscrizione obbligatoria al SSR

Di seguito si specificano i motivi del soggiorno che determinano
l'iscrizione obbligatoria al SSR ai sensi nell'art. 34, comma 1 del
Testo Unico (T.U.) e successiva normativa in materia2 ,3 .
- familiari13 non comunitari di cittadino comunitario iscritto al
SSR


13 Art. 2 del D.Lgs. n. 30/2007, comma 3, e Circ. Ministero della
Salute DG RUERI/II/12712/1.3.b del 3 agosto.2007, dove per
"familiare" si intende:
1) il coniuge;
2) il partner che abbia contratto con il cittadino dell'Unione
3) i discendenti diretti di eta' inferiore a 21 anni o a carico e
quelli del coniuge o partner;
4) gli ascendenti diretti a carico e quelli del coniuge di cui alla
lettera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, спасибо, я, значит, невнимательно прочитала
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2020 12:23 писал(а):
предмет перевозки в Италию какой-то престарелой тети или какой-то там родственницы

Было и есть такое.
Тётка одержима продвижением своего сына в певчей карьере.
Продала свою трёшку в Минске, уехали в Москву за лаврами.
Пока сын значит поёт в церковном хоре (она оооочень религиозна), но вообще Москва им не нра. Хотят обратно в Минск.
Я так думаю через пару лет будут жить с моей маман и проситься ко мне.. Или к бывшему.
Поскольку я ограничена в метрах (все же сколько плюсов иметь маленькое жилье!!)
Обезьянник, что сказать.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2020 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT20 Фев 2020 13:08 писал(а):
Или к бывшему.

Ну, и отлично. На этом их дружба и закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.
Страница 53 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021