Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Роль китайцев в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Янв 2017 12:30 писал(а):

Киатйских газетчиков еще ни разу не видела

У нас есть. Я как раз у них покупаю ТВ программу. Потому что они всегда открыты и у них всегда есть все. Плюс куча вспомогательных услуг.
У меня рядом с домом 3 (ТРИ!) итальянских киоска. Тот, что прям через дорогу: вот когда бы я ни зашла - у них там посиделки и надо еще суметь вклиниться, а если никого нет, то хозяйка треплется по телефону и ей надо два раза все повторять. И сплетники ужасные. Больше не хожу.
Другие два киоска работают по странному графику, никогда не знаешь, найдешь их открытыми или запертыми.
Поэтому я иду уже прямиком к китайцам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis24 Янв 2017 12:58 писал(а):

Больше этого таксиста я не встречал на своём жизненном пути. Поэтому продолжения истории не знаю
да, это понятно, вопрос был не только тебе, а всем свидетелям форумчанам. В принципе из уже написанного понятно, что китайцы производят некоторый оживляж торговли - следовательно, в ит. казну идет больше налогов. Итальянцы, опять же, начинают просыпаться и расписания менять в свете конкуренции.
Но это крохи, а основная выгода все равно не нам
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Янв 2017 13:00 писал(а):
Абсолютно не согласна. Видела результаты подобных силовых методов. Часть иностр. инвесторов просто ушла из России (еще до санкций), а часть - так никогда и не пошла. Потому что такие условия подходят, главным образом, мошенникам или дуракам.
Накушались итальянцы в свое время обязательных СП, где их доля по закону должна была быть меньше 50%. Ой, накушались.

Лена, ты не поняла. Цель заградительных мер в данном случае - не привлечь китайских инвесторов на невыгодных для них условиях, а вообще отсечь их от возможности участия в определенных объемах в определенных секторах.
Как вариант - квотирование численности работников. Хочешь купить или построить отель? Пожалуйста, но 90% штата должны быть гражданами Италии, зарплата работников не должна быть ниже, чем ... и цена за ночь не должна быть ниже, чем...
Швейцария на подобных, как ты говоришь "силовых" методах вознесла уровень жизни своих граждан до вершин Альп. Люксембург, Норвегия, Швеция... примеров хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>24 Янв 2017 13:17 писал(а):
romutis24 Янв 2017 12:58 писал(а):

Больше этого таксиста я не встречал на своём жизненном пути. Поэтому продолжения истории не знаю
да, это понятно, вопрос был не только тебе, а всем свидетелям форумчанам. В принципе из уже написанного понятно, что китайцы производят некоторый оживляж торговли - следовательно, в ит. казну идет больше налогов. Итальянцы, опять же, начинают просыпаться и расписания менять в свете конкуренции.
Но это крохи, а основная выгода все равно не нам


Не идет.
У нас в лавке, где телефонию починяют так китаянка сразу и говорит: значит, цена такая-то. С чеком - на 22% больше.

Угадай, сколько чеков она пробивает за день?

Мне еще интересно, публичный китайский дом тут рядом (ака массажный салон) чеки пробивает или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):
Елка-Палка24 Янв 2017 13:00 писал(а):
Абсолютно не согласна. Видела результаты подобных силовых методов. Часть иностр. инвесторов просто ушла из России (еще до санкций), а часть - так никогда и не пошла. Потому что такие условия подходят, главным образом, мошенникам или дуракам.
Накушались итальянцы в свое время обязательных СП, где их доля по закону должна была быть меньше 50%. Ой, накушались.

Лена, ты не поняла. Цель заградительных мер в данном случае - не привлечь китайских инвесторов на невыгодных для них условиях, а вообще отсечь их от возможности участия в определенных объемах в определенных секторах.
Как вариант - квотирование численности работников. Хочешь купить или построить отель? Пожалуйста, но 90% штата должны быть гражданами Италии, зарплата работников не должна быть ниже, чем ... и цена за ночь не должна быть ниже, чем...
Швейцария на подобных, как ты говоришь "силовых" методах вознесла уровень жизни своих граждан до вершин Альп. Люксембур, Норвегия, Швеция... примеров хватает.


Вот это да, была бы ценная мера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna24 Янв 2017 13:31 писал(а):
Не идет.
У нас в лавке, где телефонию починяют так китаянка сразу и говорит: значит, цена такая-то. С чеком - на 22% больше.
Угадай, сколько чеков она пробивает за день?
Мне еще интересно, публичный китайский дом тут рядом (ака массажный салон) чеки пробивает или как?
да, вот как раз это и интересует. Итальянские предприниматели стонут от высоких налогов. А китайцы какие налоги платят? Они же, как я понимаю, и в ит. казну отчисляют, и в китайскую?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):

Лена, ты не поняла. Цель заградительных мер в данном случае - не привлечь китайских инвесторов на невыгодных для них условиях, а вообще отсечь их от возможности участия в определенных объемах в определенных секторах.

Да я так и поняла. Отсекать от участия следует только в стратегических областях (оборонка, общественный транспорт, градообразующие предприятия), но мы ж говорим о малом бизнесе.

Цитата:
Как вариант - квотирование численности работников. Хочешь купить или построить отель? Пожалуйста, но 90% штата должны быть гражданами Италии, зарплата работников не должна быть ниже,

Господи, да зачем по сантиметру хвост рубить? Проще сразу расстрелять.
Будь я китаец - мне зачем 90% штата итальянцев? Если я открываю свое дело, я хочу им заправлять по-своему, а не спорить целый день с итальянцем, который видит совсем по-другому.
А правило "зарплата не должна быть ниже..." разорила Геную, о чем тебе тут только ленивый не расскажет. Имеем полупустой город.

Цитата:
Швейцария на подобных, как ты говоришь "силовых" методах вознесла уровень жизни до вершин своих Альп. Люксембург, Норвегия, Швеция... примеров хватает.

Ну, назови из этих примеров какую-нибудь страну, сравнимую по населению с Италией. Зачем карликов-то брать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Янв 2017 13:39 писал(а):

Будь я китаец - мне зачем 90% штата итальянцев? Если я открываю свое дело, я хочу им заправлять по-своему, а не спорить целый день с итальянцем, который видит совсем по-другому.
А правило "зарплата не должна быть ниже..." разорила Геную, о чем тебе тут только ленивый не расскажет. Имеем полупустой город.

Ну и замечательно. Не хочет хитрый китаеза инвестировать на таких условиях - как говорится, на куй с пляжа. Свято место долго пустовать не будет, придет другой инвестор.

Елка-Палка24 Янв 2017 13:39 писал(а):

А правило "зарплата не должна быть ниже..." разорила Геную, о чем тебе тут только ленивый не расскажет. Имеем полупустой город.

Перегибать в регулировании цен тоже не надо, конечно. В качестве антидемпинговых мер вполне достаточно ограничиться регламентированием минимальной заработной платы работников различных категорий, тогда владелец сам не станет устанавливать демпинговые цены, чтобы не выйти в нуль.

Елка-Палка24 Янв 2017 13:39 писал(а):

...Ну, назови из этих примеров какую-нибудь страну, сравнимую по населению с Италией. Зачем карликов-то брать?

Численность населения никак не коррелирует с уровнем жизни. В Молдавии населения - миллиона три, уровень экономического развития - не будем о грустном и улучшений за 20 лет незалежности как-то не намечается.
Кстати, в Латвии после вступления в ЕС и снятия многих протекционистских заграждений уровень жизни сильно снизился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Jelly Belly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 2052
Откуда: UA-IT
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna24 Янв 2017 12:44 писал(а):
У меня одна знакомая - профессиональная бариста с многолетним стажем. Сейчас под началом у китайцев.
Довольна: все условия контракта соблюдаются, никаких задержек с зарплатой и т. д. Единственное, смены без праздников и выходных.
Но она говорит, что пусть лучше так, чем когда постоянные непонятки с итальянцами.

У меня есть знакомая, которая работала продавцом у китайцев, плевалась. Эксплуатировали по полной. Когда она стала сильно возмущаться, они еще уволили как-то некрасиво, не помню деталей, она на них в суд подала и выиграла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB24 Янв 2017 13:59 писал(а):

Ну и замечательно. Не хочет хитрый китаеза инвестировать на таких условиях - как говорится, на куй с пляжа. Свято место долго пустовать не будет, придет другой инвестор.

Какой инвестор? Ты о чем? Сейчас много продающихся магазинов, баров, мастерских. Никто их не покупает, потому что если итальянцу было невыгодно, то и другому европейцу тоже будет невыгодно (если только он не гений раскрутки с нуля). Деньги имеются только у китайцев. На соседней от меня улице они скупили треть объектов. А еще треть так и пустует...

Цитата:
Численность населения никак не коррелирует с уровнем жизни.

Общеизвестно, что в маленькой стране намного проще навести порядок (если есть желание). Так что методы Швеции не будут работать в Италии. Я б все-таки присмотрелась к Германии и Англии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянский парнишка о Трампе и журнализме:


_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Elenanonna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8832
Откуда: Рига, Латвия


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):
ожности участия в определенных объемах в определенных секторах.
Как вариант - квотирование численности работников. Хочешь купить или построить отель? Пожалуйста, но 90% штата должны быть гражданами Италии, зарплата работников не должна быть ниже, чем ... и цена за ночь не должна быть ниже, чем...
Швейцария на подобных, как ты говоришь "силовых" методах вознесла уровень жизни своих граждан до вершин Альп. Люксембург, Норвегия, Швеция... примеров хватает.
ОДП (ограничительная деловая практика) происходит уже давно в результате монополизации рынков, отраслей хозяйства, сговора фирм, создания картелей, деятельности ТНК. "Под ограничительной деловой практикой - ОДП (Restructive Business Practices - RBP) понимается поведение или действия отдельных фирм либо формы и методы хозяйственного взаимодействия группы фирм, которые, злоупотребляя своим господствующим или доминирующим положением на рынке, ограничивают конкуренцию, не допускают к рынку своих конкурентов, серьезно ограничивая или даже полностью исключая для них возможность проведения конкурентной деятельности, что наносит или может нанести им ущерб." И хотя антимонопольное законодательство западных стран и направлено против групповой ограничительной практики монополистов, а на самом деле ? Вот одно из мнений европейского политика и предпринимателя - "Широкое и обоснованное возмущение вызывает как центральные банки западных стран оказывали помощь банкам и зарегистрированным на бирже корпорациям, что привело к получению руководителями этих банков и корпораций незаслуженной баснословной личной выгоды в виде бонусов, опционов на акции и прироста капитала в результате выкупа собственных акций за счёт средств, выделенных центральными банками. И на деле так и есть. Однако люди должны осознать, что это уже не свободная рыночная экономика, а признаки коррумпированной централизованной плановой системы с монопольными валютами.Так что забавно думать, что крупные корпорации заботятся о благосостоянии стран их обитания....как монополии дол. и евро разрушили реальную рыночную экономику - http://www.awarablogs.com/ru/dollar-euro-m...d-market-economy/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova21 Янв 2017 16:46 писал(а):
Minnie21 Янв 2017 01:05 писал(а):
В начале инагурационной церемонии было сказано две фразы, которые меня зацепили...



А мне понравилось, что он напомнил слова Дж. Кеннеди:
"Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спросите – что вы можете сделать для вашей страны."
От Трампа не слышала такого на церемонии.

Olga..24 Янв 2017 12:14 писал(а):
romutis24 Янв 2017 10:57 писал(а):
Как ты думаешь - хозяин бара топнул ногой и гордо сказал "Родиной не торгуем"? Или схватил деньги и долго благодарил судьбу за то, что есть Китай и его Компартия?


То, что именно так и происходит заметно по тому, что в последние годы в Милане огромное количество баров, ресторанов и газетных киосков перешли в руки китайцев.
А что в этом плохого??? Если качество, так они прогорят. Или что-то ещё?
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna24 Янв 2017 13:31 писал(а):
<Ирина>24 Янв 2017 13:17 писал(а):
В принципе из уже написанного понятно, что китайцы производят некоторый оживляж торговли - следовательно, в ит. казну идет больше налогов. Итальянцы, опять же, начинают просыпаться и расписания менять в свете конкуренции.
Но это крохи, а основная выгода все равно не нам


Не идет.
У нас в лавке, где телефонию починяют так китаянка сразу и говорит: значит, цена такая-то. С чеком - на 22% больше.

Угадай, сколько чеков она пробивает за день?

Мне еще интересно, публичный китайский дом тут рядом (ака массажный салон) чеки пробивает или как?


Мне и итальянцы так же говорят почти в каждом частном бизнесе - цену с чеком и без. Дело-то не в гражданстве или национальности налогоплательщика, а в законах страны (Италии) и в том, как за их выполнением следят.


DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):
вообще отсечь их от возможности участия в определенных объемах в определенных секторах.
Как вариант - квотирование численности работников.
Квотирование количества выдаваемых рабочих виз?
DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):
Хочешь купить или построить отель? Пожалуйста, но 90% штата должны быть гражданами Италии,
На фига??? Чтоб болтали и курили вместо того, чтобы работать?
DS-SPB24 Янв 2017 13:20 писал(а):
зарплата работников не должна быть ниже, чем ... и цена за ночь не должна быть ниже, чем...
Швейцария на подобных, как ты говоришь "силовых" методах вознесла уровень жизни своих граждан до вершин Альп. Люксембург, Норвегия, Швеция... примеров хватает.
Ну так мин. оплаты труда что, не существует в Италии? Почему для китайских хотельеров ее устанавливать надо?
Не знаю, на этих ли методах выросли упомянутые страны, только беженцы, судя по ТВ-репортажам, почему-то даже с этими (допустим) мерами стремились попасть в Скандинавию, а не остаться в Италии.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я, наверное, одна ничего плохого в китайских работниках не вижу. Пусть работают. Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 20:30 писал(а):
ничего плохого в китайских работниках не вижу


не болит у тебя сердце за Италию и итальянский народ...


кстати, у нас китайцев значительно меньше. видимо есть какие то различия в законодательствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya24 Янв 2017 19:53 писал(а):

Мне и итальянцы так же говорят почти в каждом частном бизнесе - цену с чеком и без. Дело-то не в гражданстве или национальности налогоплательщика, а в законах страны (Италии) и в том, как за их выполнением следят.

Была в 90-х кампания по слежению за чеками. Года два длилась. Таки приучили пробивать чеки в большинстве магазинов, парикмахерских, ресторанах и т. п.
Пожалуй, без чека предлагают только работы в доме (плитку покласть, кран починить), ну и дантисты.
Это на Севере. А в Риме может быть по-другому, мне там за целый день дали чек только в одном месте, в Генуе же я каждый вечер выгребаю из сумки целую охапку.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 20:30 писал(а):
А я, наверное, одна ничего плохого в китайских работниках не вижу. Пусть работают. Молодцы!
Да и я ничего плохого не вижу.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В смысле? Многие итальянцы отовариваются в китайских магазинах, едят в китайских ресторанах и стригутся тоже у них же. Так что все довольны. Да, и честно говоря, меня китайцы ни разу не обманули, в отличие от. Так что я - за. Вежливые, услужливые и приветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодаря тому, что все можно списать через 730, дантисты и плиточники тоже работают по фактуре. У нас, по крайней мере.
Вот кстати, о чем я жалею, что нет в строительном бизнесе китайцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 3 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021