Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Роль китайцев в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 20:30 писал(а):
А я, наверное, одна ничего плохого в китайских работниках не вижу. Пусть работают. Молодцы!

У нас китайцы уже несколько лет арендуют помещение под ресторан. А до этого были итальянцы. Шо вам сказать - земля и небо! Тихие, вежливые, платят всегда вовремя. Прямо счастье, а не арендаторы. Зайдешь лимон стрельнуть - дадут три Very Happy Кто-то из соседей пожаловался, что вытяжка слишком громко работает, мигом заменили, потом ходили по всем этажам и выспрашивали "а не сумит ли вам наса витяска случайно" А с итальянцев арендную плату приходилось чуть ли ни выколачивать, так и остались что-то должны, и вообще от них сплошные неприятности были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Янв 2017 21:12 писал(а):
OlgaOlya24 Янв 2017 19:53 писал(а):

Мне и итальянцы так же говорят почти в каждом частном бизнесе - цену с чеком и без. Дело-то не в гражданстве или национальности налогоплательщика, а в законах страны (Италии) и в том, как за их выполнением следят.

Была в 90-х кампания по слежению за чеками. Года два длилась. Таки приучили пробивать чеки в большинстве магазинов, парикмахерских, ресторанах и т. п.
Пожалуй, без чека предлагают только работы в доме (плитку покласть, кран починить), ну и дантисты.
Это на Севере. А в Риме может быть по-другому, мне там за целый день дали чек только в одном месте, в Генуе же я каждый вечер выгребаю из сумки целую охапку.
А на юге в ресторанах, пиццериях, у частных врачей если не спросишь сам, то и не напомнят.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, на юге везде выбивают чеки, и напоминают, чтобы забирали
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот действительно, а почему китайцами не охвачен строительный бизнес? Румыны, молдоване, албанцы есть. А китайцев нет. При этом шмотки, бары/рестораны, парикмахерские, хозяйственные ими прочно заняты. А вот ни одной китайской строительной бригады за все это время я не видела. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОтМоРозочка24 Янв 2017 22:59 писал(а):
Не знаю, на юге везде выбивают чеки, и напоминают, чтобы забирали
Ну разные юга Smile. И у меня такой опыт с владельцами бизнесов именно.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 21:17 писал(а):
Благодаря тому, что все можно списать через 730, дантисты и плиточники тоже работают по фактуре. У нас, по крайней мере.
Вот кстати, о чем я жалею, что нет в строительном бизнесе китайцев.


Есть!!!
Сейчас вспомню, на чем специализируются. У них какая-то очень узкая специализация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 23:23 писал(а):
Румыны, молдоване, албанцы есть. А китайцев нет.


Сравни средний рост и вес среднего албанца и среднего китайца. Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 02:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis именно, что не уйти. Ещё 2 года назад на любимом Амазоне сортировала по цене детские товары Superfit, Chicco и т. п. по цене: Амазон показывал товары исключительно заданной фирмы. А теперь первые страниц 10-15 - китайское барахло за 1-5 евро. Twisted Evil Они уже всех купили, пора готовить мыло и верёвку.

По теме: если Трамп запретит экспорт американских апельсинов в Канаду (ходят слухи), Италии стоит расширить экспорт. Нам тут будет дешевле и вкуснее.
В общем, ждём. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег25 Янв 2017 02:02 писал(а):
если Трамп запретит экспорт американских апельсинов в Канаду (ходят слухи)
Shocked Первый раз слышу. Где такие слухи ходят?
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna25 Янв 2017 00:02 писал(а):

Есть!!!
Сейчас вспомню, на чем специализируются. У них какая-то очень узкая специализация.

Давай, вспоминай. Буду искать тогда. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2017 00:04 писал(а):
Marma24 Янв 2017 23:23 писал(а):
Румыны, молдоване, албанцы есть. А китайцев нет.


Сравни средний рост и вес среднего албанца и среднего китайца. Very Happy

Да, ладно. Приблизительно одинаковые.
Надо будет сходить в китайский магазин и попытать их насчет строительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Янв 2017 23:23 писал(а):
Вот действительно, а почему китайцами не охвачен строительный бизнес? Румыны, молдоване, албанцы есть. А китайцев нет. При этом шмотки, бары/рестораны, парикмахерские, хозяйственные ими прочно заняты. А вот ни одной китайской строительной бригады за все это время я не видела. Почему?
Среднедушевой доход китайцев в Китае уже устойчиво держится больше чем в 2 раза чем в РФ. Если им ещё дают эти кредиты без процентов.. Зачем им себя гробить в настолько тяжёлом и вредном бизнесе, попав в Италию. Я как-то по молодости в своём арендованом офисе полы паркетные обновляла, машинкой прошлись шабашники, а лачить мне в это же время было не с руки, пациентов ждала. Потом решила сама лак нанести, ногти мне же удаётся красиво себе покрасить, вроде бы, какая разница.. После полуобморочного состояния (профмаски у меня ест-но не было) от первого же пролаченного мной квадратного метра я передумала экономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria24 Янв 2017 21:59 писал(а):
Зайдешь лимон стрельнуть - дадут три
Класс! lol У меня коньято тоже вечно лимоны стреляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какои хорошии вопрос про китаицев в строительном бизнесе. Мне тоже интересно Wink Для общего развития Smile Есть тут кто, кто может по полочкам разложить этот феномен? Wink
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jelly Belly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 2052
Откуда: UA-IT
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2017 00:04 писал(а):

Сравни средний рост и вес среднего албанца и среднего китайца. Very Happy

Железную дорогу в Америке строили китайцы (рабочие). Да и Великую стену у себя построили. Могут, если хотят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Востребованность специалистов строительных специальностей и высокая оплата их труда в Китае может делать бессмысленным их миграцию в страны, где полно своих специалистов и сложный доступ к профессии через разные местные законодательные нормы.
Может потому нет китайских сантехников и электриков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

уже пора нам, товарищи, отрезаться в "Роль китайцев в Италии"
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не хожу в китайские бары и олюкэниты - брезгую, хоть и сама не тетя Ася и не мистер мускул - как-то так.
Хожу в китайский супермаркет за запечатанными корейскими и японскими продуктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Янв 2017 13:39 писал(а):
Отсекать от участия следует только в стратегических областях (оборонка, общественный транспорт, градообразующие предприятия)

Мне кажется если китайцам отдать в управление общественный транспорт, то все будет очень круто. Он станет дешевле и пунктуальнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021