Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 09:35   Заголовок сообщения: "О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А давайте здесь о привязанности поговорим? Ну, среди мамочек ...
Психологи говорят, что всё взаимосвязано ...
Вот я ещё одну статью откопала:
ССЫЛКА

Может я к себе не совсем объективна, но я себя вижу в первом типе ... а вот дочь уже в подростковом возрасте совсем не тянет на первый тип ... Так ли всё только от отношений мама-ребёнок зависит? А отношения отец-ребёнок совсем ни при чём?

Для тех кто любит более глубоко капать есть вот такая статья (книжка?)

ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привязанность в зрелом возрасте вытекает из типа привязанность, который развился в детском возрасте

ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Написано, что этапы формирования привязанности разные:

- младенец от 1 до 3 месяцев (предварительная привязанность: ребенок, распознавая фигуру человека, когда она появляется в его поле зрения, не различает и не распознает людей конкретно)
- от 3 до 6 месяцев (формирование привязанности: начинается формирование связи; ребенок различает фигуры и распознает одну из них (ту, которая его лечит, обнимает, кормит), более того, у 80% детей возникает реакция страха при контактах с незнакомцами;
- 7-8 месяцев (тревожность: еще не разработав концепцию «постоянства объекта», удаление от значимой фигуры взрослого, который о нем заботится, вызывает у ребенка боль, потому что он боится, что «опекун» не вернется;
- от 8 месяцев до 2 лет (фактическая фаза самой настоящей привязанности)
- от 3 лет и далее (формирование связей: воспитательная фигура распознается ребенком, который, помимо определения физических характеристик, узнает о своих чувствах, эмоциях, чувствах.
В зависимости от ответов, которые родители дают ребёнку, в дальнейшем формируются различные типы привязанности (патерны привязанности).

Выделяются четыре типа привязанности:

Надёжный
Тревожный
Избегающе-отвергающий
Тревожно-избегающий


ПАТЕРНЫ ПРИВЯЗАННОСТИ

И насколько я поняла, что если у взрослых в семье разные типы привязанности (изначально), то могут быть проблемы ... хотя, вроде как, тип привязанности со временем может меняться... Rolling Eyes
Мне кажется, что у меня тип "тревожный", а у мужа "избегающе-отвергающий" ... Может быть в этом всё дело? Вот если бы раньше это знать. И не мучилась бы всю жизнь lol


Последний раз редактировалось: L.F. (09 Июн 2019 10:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 10:23   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 09:35 писал(а):

Может я к себе не совсем объективна, но я себя вижу в первом типе ...

А как можно себя оценить объективно? По-моему, это должен делать независимый специалист.
Первый тип означает, что мать быстро отзывается на сигналы младенца и обеспечивает его защитой. А на практике? Понятно же, что мать физически не может ВСЕГДА быть рядом. На самом деле мать отвечает не на все сигналы и не всегда быстро. И где тут граница между отзывчивостью и равнодушием? Мать ответила на 4 сигнала, а два пропустила (заснула с устатку) - а вдруг именно они и были важными? Или мать несколько раз подряд уронила бутылочку с молоком и пришлось готовить по новой - у младенца сформировался рефлекс, что его забыли и бросили.

Цитата:
а вот дочь уже в подростковом возрасте совсем не тянет на первый тип ... Так ли всё только от отношений мама-ребёнок зависит? А отношения отец-ребёнок совсем ни при чём?

А вот не надо переводить стрелки. Мать выбирает отца своему ребенку. И окружение. Если она считает отношения отец-ребенок токсичными, она может их ограничить или как-то скорректировать.
В первой ссылке речь о годовалых детях с поведением на уровне рефлекса. А позднее на ребенка влияет то, что мать делает, как она это делает, как она рассуждает о мире, как взаимодействует с другими членами семьи и что о них говорит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 10:25   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Июн 2019 10:23 писал(а):
А вот не надо переводить стрелки. Мать выбирает отца своему ребенку. И окружение. Если она считает отношения отец-ребенок токсичными, она может их ограничить или как-то скорректировать. В первой ссылке речь о годовалых детях с поведением на уровне рефлекса. А позднее на ребенка влияет то, что мать делает, как она это делает, как она рассуждает о мире, как взаимодействует с другими членами семьи и что о них говорит.


Поняла. Значит, всегда и во всем мать виновата ... Rolling Eyes
Ну я так и знала.
Пошла посыпать голову пеплом ...
А что-нибудь поутишительней, например, тип привязанности, сложившийся у матери (не зависящий от неё) тоже влияет на её взрослые отношения и отношения с ребёнком ... Врпрочем, предвижу уже ответ: можно было самообучиться и исправить свой патерн, а потом уже семью создавать ... Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 11:18   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 10:25 писал(а):
Поняла. Значит, всегда и во всем мать виновата ... Ну я так и знала. Пошла посыпать голову пеплом ...

Выдохни ты, всё, что выросло, то выросло, но...
Сейчас не тот момент, чтобы пытаться привить дочери новые патерны, сейчас ей надо набить пару шишек с мальчиками, чтобы "примерить" привязанности вне семейного контекста.
Не лезь туда.
Она чуть повзрослеет и можно будет накидать ей полезных инпутов, только аккуратно, а не в твоей форумской манере - махая шашкой.
И она сама выберет самый для себя комфортный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 12:33   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 10:25 писал(а):


Поняла. Значит, всегда и во всем мать виновата ... Rolling Eyes

Там о годовалых детях (все-таки это уже не младенцы, не поняла, почему их так называют Rolling Eyes ). На этой стадии (и до трех лет) фигура матери является определяющей. Но это не значит, что в дальнейшем фигура отца не влияет на формирование человека, еще как!.. Динамики отношений в семье и пр, тоже оказывают большое влияние. Ларис, все надо рассматривать в комплексе. Но, скажем так: мать может нанести наиболее тяжелые травмы (сама того не желая), как раз в силу того, что ее влияние очень сильно в первые годы жизни, т. е. человек ничего не помнит кроме определенных ощущений, которые однако очень прочно обустраиваются у него внутри и продолжают влиять на него самого и его жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 12:39   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 10:25 писал(а):
Поняла. Значит, всегда и во всем мать виновата ... Rolling Eyes
Ну я так и знала.
Пошла посыпать голову пеплом ...

Прям тебе лавры Винни покоя не дают. Поплачь еще.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 12:39   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 10:25 писал(а):

Пошла посыпать голову пеплом ...
А что-нибудь поутишительней, например, тип привязанности, сложившийся у матери (не зависящий от неё) тоже влияет на её взрослые отношения и отношения с ребёнком ...

Лариса, "что-нибудь утешительное" и оправдательное ты сама себе в состоянии рассказать, разве нет?
В жизни люди часто делают ошибки, вольные или невольные. Если их не анализировать и не делать выводы, то и в будущем будут опять ошибки. Зачем?
По-моему абсурдно говорить о привязанности, которая сложилась у матери независимо от нее. Это как? Я считаю, что после 25 лет человек ПОЛНОСТЬЮ отвечает за себя сам. Его неправильно воспитали? Сходи на курсы - и перевоспитай себя. Мать учила женщину, что любовь глупости, а надо искать выгоду? Так вести себя хорошо - это очень выгодно. Вот как-то так можно адаптировать неправильное воспитание к собственной жизни. Если мать женщины вела себя неправильно, то в какой-то момент девушка/женщина могла найти себе другой пример: в книгах, в жизни, в СМИ. А то очень удобно: мамаша орала на всех и била сковородкой, я теперь привыкла так же делать.

Цитата:
можно было самообучиться и исправить свой патерн, а потом уже семью создавать ... Да?

Никогда не поздно менять что-то в себе. Как раз семейная жизнь, рождение ребенка часто помогают понять, где мы ошибались. Например, мать привыкла в семейных беседах злословить о соседях, коллегах и т. п. И как-то покритикует друзей ребенка. А ребенок заплачет и будет переживать. Мать может из этого эпизода понять, что это плохая привычка. И больше так не делать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, сейчас мама во всем виновата. Раньше она была и в аутизме виновата, а сейчас её оправдали.
А я, например, не поняла какой тип привязанности - это правильная привязанность, а какой - неправильная.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Июн 2019 13:43 писал(а):
Ой, сейчас мама во всем виновата. Раньше она была и в аутизме виновата, а сейчас её оправдали.

Ну вот, осталось дождаться, когда и в этом случае маму оправдают. И решат, что ребенок сам должен себя воспитывать с рождения. Ну, или отец обязан руководить матерью, чтоб она вовремя реагировала.

Цитата:
А я, например, не поняла какой тип привязанности - это правильная привязанность, а какой - неправильная.

Тогда ты однозначно неправильная мать. Very Happy Хотя всегда есть надежда, что ты случайно сделаешь верный выбор методом тыка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 16:59   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Июн 2019 12:33 писал(а):

Там о годовалых детях (все-таки это уже не младенцы, не поняла, почему их так называют Rolling Eyes ). На этой стадии (и до трех лет) фигура матери является определяющей. Но это не значит, что в дальнейшем фигура отца не влияет на формирование человека, еще как!.. Динамики отношений в семье и пр, тоже оказывают большое влияние.


Понапишут книжек. У меня мать, ровно в год, уехала за пару тысяч километров, и последующие 17 лет я ее видела только в отпуске. Пойду, застрелюсь, меня никто не любит. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 17:04   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Июн 2019 12:39 писал(а):
Я считаю, что после 25 лет человек ПОЛНОСТЬЮ отвечает за себя сам.


Я так вообще считаю, что уже после окончания школы, надо отвечать за себя самому. Не мать же должна выбирать учиться-не учиться-на кого учиться-выйти замуж-забеременеть от соседа-уехать в столицу делать карьеру. Детство кончилось, надо думать своей головой.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 17:44   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde09 Июн 2019 16:59 писал(а):
Понапишут книжек. У меня мать, ровно в год, уехала за пару тысяч километров, и последующие 17 лет я ее видела только в отпуске.

Ну, у тебя была другая значимая фигура рядом - бабушка ... значит на неё все шишки. А мать в белом пальто Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 17:52   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Июн 2019 11:18 писал(а):
Сейчас не тот момент, чтобы пытаться привить дочери новые патерны

Да никто ей ничего не прививает ... я тоже знаю - вырасло что вырасло... Я о "теории привязанности" вообще ничего до сегодняшнего дня не слышала ... Только вот мне не нра, что опять во всем мать виновата. Мать тоже согласно сформировавшемуся у неё в детстве типу привязанности действует. И если она ничего не знает о том, что его можно исправить (но бессознательно всё-таки пытается это сделать путём от обратного, как Лисаковская писала, однако не все удается), то и у дочери будет точно такой же патерн. Все повиторяется из рода в род ... с редкими изменениями. И это я называю - рок ... Но тут мы уже отклонились от теории привязанности ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 17:58   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 17:44 писал(а):
crocodilla verde09 Июн 2019 16:59 писал(а):
Понапишут книжек. У меня мать, ровно в год, уехала за пару тысяч километров, и последующие 17 лет я ее видела только в отпуске.

Ну, у тебя была другая значимая фигура рядом - бабушка ... значит на неё все шишки. А мать в белом пальто Rolling Eyes


Бабушка - это не мать. Уж поверь мне.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 18:03   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 17:52 писал(а):

Мать тоже согласно сформировавшемуся у неё в детстве типу привязанности действует. И если она ничего не знает о том, что его можно исправить

В наше время не знает? Когда все сидят в интернете и знают все...
Все же мы не о 20-летних девушках. А о взрослых женщинах, которые не только со своей семьей были знакомы, могли найти другую модель семейных отношений.

Цитата:
Все повиторяется из рода в род ... с редкими изменениями. И это я называю - рок ...

Эта теория имела место в эпоху повальной безграмотности и забитости. Живешь в своем селе и другого не видишь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 18:04   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 17:52 писал(а):
Lisakovskaya09 Июн 2019 11:18 писал(а):
Сейчас не тот момент, чтобы пытаться привить дочери новые патерны

Да никто ей ничего не прививает ... я тоже знаю - вырасло что вырасло... Я о "теории привязанности" вообще ничего до сегодняшнего дня не слышала ... Только вот мне не нра, что опять во всем мать виновата. Мать тоже согласно сформировавшемуся у неё в детстве типу привязанности действует. И если она ничего не знает о том, что его можно исправить (но бессознательно всё-таки пытается это сделать путём от обратного, как Лисаковская писала, однако не все удается), то и у дочери будет точно такой же патерн. Все повиторяется из рода в род ... с редкими изменениями. И это я называю - рок ... Но тут мы уже отклонились от теории привязанности ...


Фигня, никакого рока нет. Есть нежелание ничего менять. Дочь твоя выйдет не за твоего мужа в молодости, а за совершенно другого МЧ и жить они будут совершенно в других социально-психологических условиях, чем вы.
Хотя бы уже одно то, что она не выросла в среде ненормального менталитета воспитания девочек в СССР (баба-жертва-лошадь, и всем должна) - большое преимущество.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 18:24   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde09 Июн 2019 18:04 писал(а):
Дочь твоя выйдет не за твоего мужа в молодости, а за совершенно другого МЧ и жить они будут совершенно в других социально-психологических условиях

Ну и? Я тоже выходила не за моего отца, а за совершенно другого (как потом на поверку оказалось не настолько далек по поведению, но потом, а не сразу) и в других социально-психологических условиях. На порядок лучше. А модель поведения повторяется всё равно. И что мы по молодости все учили какие-то там теории? Кто вообще в них верил, если и слышал краем уха? Я кот Карнеги книжонку купила, но посчитала неприменимой к российским условиям тех времен и вообще ко мне ... Да и поинтересней дела были, чем самосовершенствоваться. Так что выбрала тоже то, что выбрала. Думала, что далеко от модели родительской семьи... но все на каком-то интуитивном уровне повторяется, хотя и по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 19:19   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 18:24 писал(а):

Кто вообще в них верил, если и слышал краем уха? Я кот Карнеги книжонку купила, но посчитала неприменимой к российским условиям тех времен и вообще ко мне ... Да и поинтересней дела были, чем самосовершенствоваться.

В этой фразе ты описываешь три своих добровольных выбора:
1. не верить теориям о взаимоотношении людей
2. не попытаться применить Карнеги в твоей жизни
3. предпочесть развлечения
И кто тебе виноват? Тебе уже и книжку перевели и продали - а учиться по ней изволь сама.
Мне так одна знакомая говорила, что у нее не было условий поступить в вуз: очень хотелось красиво одеваться, а в семье было мало денег, поэтому она пошла сразу работать.
Ну, она немного ошиблась с адресатом. Я жила на 40 руб. стипендии, которой хватало только на еду и учебники. А одевалась в перешитые из старья платья.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021