Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand15 Апр 2017 14:22 писал(а):
sisley, что-нибудь из фикусов ))) это не шутка, если что.

Фикус на зиму придётся в дом затаскивать, хотелось бы что-нибудь порезистентнее))
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley, а вам для какой зоны? (Лигурия или Минск?) Фикусы безумно стрессо-морозо и прочее-устойчивы. Их миллион видов-сортов. У меня несчастный бонсай живет 11 лет, уже и засыхал и загнивал и прочее, но всё так же живее всех живых. Живем мы в Брешии - север Италии. Зимой иногда пакетом укрывала, когда снег выпадал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand15 Апр 2017 15:12 писал(а):
sisley, а вам для какой зоны? (Лигурия или Минск?) Фикусы безумно стрессо-морозо и прочее-устойчивы. Их миллион видов-сортов. У меня несчастный бонсай живет 11 лет, уже и засыхал и загнивал и прочее, но всё так же живее всех живых. Живем мы в Брешии - север Италии. Зимой иногда пакетом укрывала, когда снег выпадал.

Для Лигурии. В Минске фикусы у меня дохли почему-то. Поэтому их не рассматривала. Но раз такое дело, миллион видов, то гляну. Для меня фикус это всегда был тот, с большими глянцевыми листьями и все Very Happy
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Апр 2017 23:14 писал(а):
Коровьими какашками лимон поливать не надо. Это точно.

Пересадить можно в кадку размером больше. Вы, калабрийские и сицилийские дамы, слишком балуванные, в земле он у Ксении замерзнет зимой, она же не на Сицилии Very Happy
У нас лимон стоит в большой кадке. Дерево большое, метра полтора, а то и больше. Недавно сняли два ящика лимонов.

Ксения, до этого где лимон был? В закрытом помещении? Оставь его на солнце, он должен сам пустить листья скоро.

Муж удобряет его "lupino macinato", это нам в свое время в оранжерее посоветовали. Ну, и плюс к этому любым универсальным удобрением для цитрусовых.
Обрезать его еще рано. Обрезают в мае-июне.
А, и корни надо землей закрыть, ни одно растение не будет себя хорошо чувствовать с голыми корняими


+++ Насчет "lupino" и даже не macinato нам то же самое сказали недавно в Милане. Муж объяснил знающему человеку, что мы из теплых краёв, "где зреют апельсины и лимоны, и маслины". Тот все понял и повторил, что вот это надо съедать, а шелуху бросать под дерево лимонное. Кажется, работает, деревце с такой подкормкой зацвело с энтузиазмом. В кадке у нас только фальшивый жасмин на террасе, так и этот сегодня зацвел и заблагоухал вовсю.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В большую кадку розу можно, или древовидный пион, или можжевельник, а то и два разных - один высокий, другой кустовой или стелющийся, к примеру, и двух разных цветов - серебристый и зеленый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В большую кадку разные можжевельники с самшитом можно. Неоднозначно, наверно, с точки зрения стиля, но мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Весной-летом по дороге домой стоит большой фургон. Там дяденька из Калабрии (это оооочень далеко от нас) продаёт керамические кувшины-вазы-вазоны-горшки самых разных форм и размеров. Они идеально смотрятся рядом с каменными стенами. В этом сезоне у меня новое садовое увлечение: оформление цветочных клумб в этих керамических изделиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi15 Апр 2017 19:20 писал(а):
Весной-летом по дороге домой стоит большой фургон. Там дяденька из Калабрии (это оооочень далеко от нас) продаёт керамические кувшины-вазы-вазоны-горшки самых разных форм и размеров. Они идеально смотрятся рядом с каменными стенами. В этом сезоне у меня новое садовое увлечение: оформление цветочных клумб в этих керамических изделиях.

Почем продаёт?
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand15 Апр 2017 14:27 писал(а):
Почти месяц не могу вывести что-то наподобие мучнистой росы на розе - в горшке на балконе, солнечная сторона. Уже извела банку антифунгицида. На пару дней помогает и всё. Что можно лишего из листвы и побегов уже удалила. Грохнуть всё к чёрту или есть смысл бороться?
Роза из редких пахучих сортов, аки зоря рассветная цветом. Очень жалко выбрасывать. По осени остригла всё до пары см. Сейчас пркрасно бутоны колосятся, но... боюсь, что и до первого цветения этого года не доживёт Sad
Question Exclamation Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У вас фитоаптека есть? Снеси ее туда (или поврежденные листья ), тебе скажут, чем конкретно ее лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley15 Апр 2017 23:20 писал(а):
ElenaLi15 Апр 2017 19:20 писал(а):
Весной-летом по дороге домой стоит большой фургон. Там дяденька из Калабрии (это оооочень далеко от нас) продаёт керамические кувшины-вазы-вазоны-горшки самых разных форм и размеров. Они идеально смотрятся рядом с каменными стенами. В этом сезоне у меня новое садовое увлечение: оформление цветочных клумб в этих керамических изделиях.

Почем продаёт?

От 10 до 80 евро.
"Мой" размер (50 высота, 50 диаметр) по 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Апр 2017 23:14 писал(а):
Коровьими какашками лимон поливать не надо. Это точно.

Пересадить можно в кадку размером больше. Вы, калабрийские и сицилийские дамы, слишком балуванные, в земле он у Ксении замерзнет зимой, она же не на Сицилии Very Happy
У нас лимон стоит в большой кадке. Дерево большое, метра полтора, а то и больше. Недавно сняли два ящика лимонов.

Ксения, до этого где лимон был? В закрытом помещении? Оставь его на солнце, он должен сам пустить листья скоро.

Муж удобряет его "lupino macinato", это нам в свое время в оранжерее посоветовали. Ну, и плюс к этому любым универсальным удобрением для цитрусовых.
Обрезать его еще рано. Обрезают в мае-июне.
А, и корни надо землей закрыть, ни одно растение не будет себя хорошо чувствовать с голыми корняими

Читала в итальянской специализированной литературе, что и на юге традиционно лимоны выращивали в кадках и на зиму затаскивали в специальные неотапливаемые застекленные помещения.
То, что он лысый после зимы на улице, это нормально. Потом обрастет.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley15 Апр 2017 14:08 писал(а):
Посоветуйте кустарник для большого вазона на террасе. Чтобы вечнозеленый и неприхотливый. Ну и красивый до кучи. Пусть даже и не цветущий.
Букс. Агрифольо. Хвойное что-нибудь из мелких. Эонимус красивый, но у меня они все чем-то поражаются регулярно.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand15 Апр 2017 14:27 писал(а):
Почти месяц не могу вывести что-то наподобие мучнистой росы на розе - в горшке на балконе, солнечная сторона. Уже извела банку антифунгицида. На пару дней помогает и всё. Что можно лишего из листвы и побегов уже удалила. Грохнуть всё к чёрту или есть смысл бороться?
Роза из редких пахучих сортов, аки зоря рассветная цветом. Очень жалко выбрасывать. По осени остригла всё до пары см. Сейчас пркрасно бутоны колосятся, но... боюсь, что и до первого цветения этого года не доживёт Sad
Катя, оставь ее на самом сухом и жарком месте, может быть, летом оклемается. Фунгицид может быть неподходящий, попробуй поменять его. Нужен системный и тот, который только от маль бьянко. Комплексные на моей практике хуже работают.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас (Лигурия) взрослые лимоны в земле, листву почему-то не сбрасывают, и цветут круглый год (соответственно и плоды дают круглый год). Может, поведение лимонов зависит от местности?
Прошлой весной я купила молодые лимоны в плошках, и, поскольку в землю высадить пока не могу, лишь переселила их в плошки большего размера. К лимонам мне выдали мешок отвратительно пахнущего чего-то, похожего на шелуху (звучит как-то "корруги" или похоже); сказали насыпать на дно каждой плошки перед пересадкой лимонов. Новенькие стоят после зимы бодрячками (ттт), хорошо цветут и на некоторых есть плоды. Зимовали на улице они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так то Лигурия. Там и Ментон, столица лимонов, рядом.
По поводу цветения - есть сорта типа "4 сезона", круглый год цветут и плодоносят. У меня такой.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry16 Апр 2017 18:43 писал(а):
Так то Лигурия. Там и Ментон, столица лимонов, рядом.
По поводу цветения - есть сорта типа "4 сезона", круглый год цветут и плодоносят. У меня такой.

Наверно, бывшие владельцы только такие и посадили. Они разной формы и вкус разный, но все деревья "4 сезона". А я и не знала, что так бывает. Хотя, если клубника зимой бывает, почему бы и лимонам не быть всесезонными?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand, ElenaLi, ecranberry, спасибо за советы. Составила список, после праздников поедем в питомник.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2113 Апр 2017 19:25 писал(а):
KseniaM13 Апр 2017 19:06 писал(а):
Девочки, помогите реанимировать лимон. Свекры уже хотели выбрасывать.. а мне его жалко...ветки живые
ветки на половину отрезать нужно. Ну и полить удобрением. Very Happy Какашками коровки Very Happy И земли досыпать, корни наружу Crying or Very sad



Значит, я в некотором шоке. Поливаю я тут лимон, ухаживаю, уложила на дневной сон ребенка выхожу и вижу.. у лимона корни уже присыпаны землей (соскребли с краев горшка). И показалось, что обрезали ветки. Думала, показалось. Сейчас сделала фото, сравниваю, а ведь действительно срезали ветки!!! Ну вот как это называется?????! Отдали, точнее, уже выбрасывали, я забрала, а теперь ко мне лезут и делают, как им нравится?! Ну как вот так можно?... Crying or Very sad

Ладно, лирику в сторону!
В супере купили подкормку для цирусовых, полила. Корни присыпали (пришлось переделывать!), я туда еще заварки бросила, а ее тоже засыпали. В общем, присыпала нормальной землей и положила камни сверху. Не зря? Это пока всё временно, пока не пересадим в нормальный горшок с хорошей землей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксения, не надо "хорошую" землю, продается специальная земля для цитрусовых, она грубая, как глина, и с камнями. Им нужна именно такая.
Не совсем поняла, зачем ты сыпала заварку, но, наверное, растение это переживет. Smile
Камни сверху лимону тоже совершенно не нужны - циркуляция воздуха нарушается, вода из почвы не испаряется. Те корни сверху были совершенно нормальные, в крайнем случае их можно присыпать землей.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.
Страница 2 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021