Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina03 Июн 2020 17:40 писал(а):
А вот улиток в этом году много, это точно.
эти б нехорошие женщины повадились поедать мою клубнику Twisted Evil , которую я вообще-то для внука садила и растила.
Коллеги-садоводы посоветовали бороться с ними пивом, улитки якобы к нему оч. неравнодушны, заползают в емкость с пивом, и там уже набухаются и тонут.
Купила по этому случаю хорошего пива, немецкого, с вечера налила им, утром пошла вся такая окрыленная надеждой собирать утопших, но не тут-то было, мои трезвенницами оказались. Пиво осталось нетронутым. Нехорошие женщины сожрали только закуску клубнику и ушли.
Пропал зря ценный продукт. Evil or Very Mad
Тогда я попробовала обсыпать все проходы вокруг клубники яичной скорлупой, так вы знаете, помогает. Больше не вижу недоеденных ягод.
Не зря я целый год на всякий случай собирала скорлупу, молола комбайном и сссыпала в баночку. Как знала, как знала.


_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела длительный прогноз на июнь - до конца месяца дождь кажин божий день. Это ж все сгниет в огороде. Все, что улитки не доели. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7168
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>04 Июн 2020 10:42 писал(а):
заползают в емкость с пивом, и там уже набухаются и тонут. Купила по этому случаю хорошего пива, немецкого

lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>04 Июн 2020 10:42 писал(а):
эти б нехорошие женщины повадились поедать мою клубнику

мы загодя соломку подстилаем. В прямомсмысле. Им неудобно ползать. В прошлом году было ок, но в этом дождя слишком много, соломка смешивается с землей и да, караул.
меланхолично еще они поели всходы моркови, базилик... и все на одной грядке. Руколу надкусили и оставили. Не понравилась. Видимо, на второй больше солнца (было).
Горох спасла тем, что раскладывала эти голубые кристалики, противоулиточные. Утром приходишь - а там поле боя. бррр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А та самая роза, черная, про которую я писала, что она переопылилась, расцвела и она черная)
чуток для художественности поиграла с фильтром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Мар 2020 23:17 писал(а):
Будучи вчера в супермаркете и делая стратегические запасы, мне вдруг попался стенд с цветочными семенами - и так мне вдруг захотелось ярких цветочков! Хоть я и не очень садовник. Купила семена viola del pensiero (на анютины глазки вроде похоже), посмотрим, что вырастет.

О, с времени моего поста от 8 марта прошло 3 месяца, семена проросли, заколосились и сегодня расцвел первый цветуечек - нежно-желтый с темно-фиолетовой сердцевиной. Надеюсь, их будет много. Smile
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>, а сбоку от земляники - помидоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Солена, большое спасибо за совет про бегонию для полутемного места на балконе. Пару недель точно стоит, все супер, глаз радует. Very Happy

У меня тож какой-то лазарет на балконе начался. Улитки, конечно, туда не доползают. Very Happy
Но Петуния и хризантемы начали на листьях покрываться белыми пятнами. Оперативно купила спрей и прыскаю их. Хризантема вроде уже норм. Теперь перескочило на другую петунию Evil or Very Mad
На кухне балкон граничит с соседским и мне кажется, от них тоже эта фигня прилетела, весь мой огород- петрушка, мята, орегано и тимьян накрылись медным тазом, побелели листья, начали сохнуть, выбросила все, потому что после обработки химией все равно нельзя есть
Высадила туда герань каскадную, в горшке. Теперь на обратной стороне листьев началась какая-то фигня типа каких-то ходов что ли. Тля или не знаю, что это.

Кароче, достало это уже Very Happy вот иногда идешь, любуешься балконом, как все пышно и классно цветет. А тут блин не успеваешь всех лечить lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос к опытным огородникам. Помидоры в открытом грунте (не в парнике) начали болеть. На листьях от краев - темные пятна и как бы истончается ткань. Сильно пораженные обрываю, прыскала купоросом. Не могу понять из-за постоянно льющих дождей, помогает или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2020 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>04 Июн 2020 10:42 писал(а):
Пиво осталось нетронутым.


Надо было им что-нибудь покрепче предложить, контракты подписывают под более серьезные напитки. Обиделись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА11 Июн 2020 13:13 писал(а):
<Ирина>, а сбоку от земляники - помидоры?
да, помидоры. У меня совсем мало места для грядки, приходится на один кв см впихивать невпихуемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА11 Июн 2020 13:25 писал(а):
На листьях от краев - темные пятна и как бы истончается ткань. Сильно пораженные обрываю, прыскала купоросом.
похоже на фитофтору. Из народных - брызгать марганцовкой, раствором йода. Или химией противогрибковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi24 Май 2020 18:43 писал(а):
Dani,
Расскажи, пожалуйста, у тебя лидловские пионы на какой стадии гибнут? Сразу после посадки или на сл. год?

Elena, извини пожалуйста, я только сейчас этот вопрос увидела. Они у меня начинают чахнуть после первого цветения, кустики не растут. Причем я брала и пионы, и георгины, разные из семейства dahlia. Вот и гардения лидловская никак не хочет распуститься. Первые бутоны засохли, не распустившись, вот сейчас выкинула новые побеги с бутонами, посмотрим. Но я читала про гардению, что она очень капризная.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2020 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу-любителю ничего пока в растениях не смыслящего, по поводу истребления муравьев.
Въехали в новую квартиру, там на одном из балконов была деревянная сетка с крючочками вдоль одной стены , для вьющихся растений то бишь. Мы всегда хотели завести джельсомино, а тут такая удача, даже сетка готовая есть!
Купили пару дней назад у бангладешцев на дороге хорошую высокую пьянтину с цветочками за 35€. Принесли домой. Пока я подвязывали ветки к нашей деревянной сетке / изгороди, увидела, что ползут пару муравьев по веточкам. Особо внимания не придала. Но на следующее утро... shock shock shock Пошла я проведать джельсомино на балкон и обнаружила муравьев 10 на ветках, штук 5 на земле и парочку на плитке на полу балкона. Они, видимо, живут в земле. Evil or Very Mad
Как теперь с этой гадостью бороться??? Проще, может, сразу горшок нафиг выкинуть с землёй и пересадить?
Вчера чем-то попрыскали от муравьев, что дома было, но оно все равно лезут, вижу их на ветках. Молодой человек вычитал в инете что-то про уксус и кофе, но я не думаю, что их этим можно взять.
Рядом никаких цветочных спец. магазинов нет, где спросить можно. Помогите, пожалуйста, советом! Как не убить джельсомино, но истребить муравьев??? Sad
Других растений у нас нет на том балконе, если это важно. И вообще других растений нет, взяли вот первое, и сразу такая удача. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2020 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~17 Июн 2020 17:09 писал(а):
кофе

Точно не надо. Я сыпанула в прошлом году в горшки, завелись белые длинные мошки, сожравшие буквально за ночь все съедобные растения.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2020 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani12 Июн 2020 13:54 писал(а):
ElenaLi24 Май 2020 18:43 писал(а):
Dani,
Расскажи, пожалуйста, у тебя лидловские пионы на какой стадии гибнут? Сразу после посадки или на сл. год?

Elena, извини пожалуйста, я только сейчас этот вопрос увидела. Они у меня начинают чахнуть после первого цветения, кустики не растут. Причем я брала и пионы, и георгины, разные из семейства dahlia. Вот и гардения лидловская никак не хочет распуститься. Первые бутоны засохли, не распустившись, вот сейчас выкинула новые побеги с бутонами, посмотрим. Но я читала про гардению, что она очень капризная.

Dani, не выбрасывай лидловские пионы; дай им шанс; да, любые пионы могут начать засыхать после цветения, но, как правило, на сл. год возрождаются вновь как ни в чем не бывало. У меня пионы отовсюду, из разных стран; не могу сказать, что лидловские хуже других; а вот по цене - очень приятные. В этом году были некоторые сорта, которые в питомниках стоят от 20 евро за корешок, а в Лидле - 1.99 или 2.99 (не помню точно). Но примерно каждый десятый посаженный куст (не только пионов, не только из лидла) все равно гибнет. У меня для таких растений есть общий ящик с землей; бывает так, что через пару лет в этом ящике рождается новое растение.
Гардения капризная, точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2020 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Primavera,
От муравьев: в садовых магазинах есть белый порошок, именно от муравьев; насыпать вокруг растения; уйдут. Для плодовых (или если против самих порошков, а за честные методы борьбы): полить лимонным соком землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2020 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi17 Июн 2020 21:49 писал(а):

Dani, не выбрасывай лидловские пионы; дай им шанс; да, любые пионы могут начать засыхать после цветения, но, как правило, на сл. год возрождаются вновь как ни в чем не бывало.


+100500. У меня в саду тоже есть пион, много лет. Всегда тоже самое: вырос весной, поцвёл недолго, и листья или остались немного, или тоже завяли (жаркий ли год). В общем, нормальное пионье поведение. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2020 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На мои цветы напала тля, зараза. Где желтые букашки, на розах белые. Как с ними бороться? Пробовала обрызгивать раствором с sapone di marsiglia, процентов 80% исчезло, остальные плодятся.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18611
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2020 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тля в этом году - это жесткач. В прошлом году таким же жесткачом были трипсы. lol Брызгай химией, что еще остается. И посмотри, нет ли поблизости муравьиных ходов - тлю муравьи затаскивают на молодые веточки.
Еще дождь хорошо тлю смывает, после сильного дождя пару дней тишина.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 44, 45, 46  След.
Страница 27 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021