Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani07 Апр 2021 12:24 писал(а):
Ты уже высадила помидоры и огурцы в грунт? Ого, смело! Я, пока ночью выше 15-ти не будет, не буду брать рассаду. Огурцы, я вообще, даже летом поливаю только теплой отстоявшейся на солнце водой.
да вот высадила сдуру, теперь переживаю. Друг уговорил, он у себя уже высадил и уверял, что самое время, ну все побежали и я побежал.
Если не выживут, придется пересаживать, конечно, новые, будет мне наука.
Хотя я мало высадила, 5 штучек всего помидоров и 4 огурцов, тестовый заход.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Апр 2021 12:24 писал(а):
Dani02 Апр 2021 18:13 писал(а):
poltiglia bordolese
ничего себе, в Италии есть бордосская жидкость, не знала.

Папа тоже мне советует чесноком брызгать или раствором соды, или йода.
Я тоже против хим. гадости за 15 евро, все-таки это свой сад-огород, хоть в нем хочется химии поменьше.

У меня еще ульи по соседству, я за пчелок боюсь, так люблю, когда они в розах копошатся. А пару лет назад я даже божьих коровок покупала, у меня просто засилье муравьев, поэтому они разводят целые стада тли, и на розах, и особенно на гранатах. А poltiglia bordolese продают в больших аграриях, все кто разводят розы, ее усиленно пользуют. Но давать ее надо в феврале, после обрезки, сейчас уже поздно.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Апр 2021 12:34 писал(а):
Хотя я мало высадила, 5 штучек всего помидоров и 4 огурцов, тестовый заход.
Закрой стеклянными банками в этот период. Я тоже парочку высадила, потом банками закрыла. Что такое всплывает из посещений дач друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Апр 2021 12:34 писал(а):
Dani07 Апр 2021 12:24 писал(а):
Ты уже высадила помидоры и огурцы в грунт? Ого, смело! Я, пока ночью выше 15-ти не будет, не буду брать рассаду. Огурцы, я вообще, даже летом поливаю только теплой отстоявшейся на солнце водой.
да вот высадила сдуру, теперь переживаю. Друг уговорил, он у себя уже высадил и уверял, что самое время, ну все побежали и я побежал.
Если не выживут, придется пересаживать, конечно, новые, будет мне наука.
Хотя я мало высадила, 5 штучек всего помидоров и 4 огурцов, тестовый заход.

Накрой пленкой и прибей колышки по бокам.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip07 Апр 2021 12:10 писал(а):

Вчера рука таки дрогнула и купила рассаду мини петуний, посадила в наземные горшки, и теперь не знаю, что с ними делать ))
На солнце они все время сгорают у меня и мне хотелось что-нибудь цветущее на другом балконе, где солнце светит с утра и до обеда.
А теперь думаю, петуньки в полутени наверное вообще загнутся ( (
пробовала там бегонии сажать, не прижились в прошлом году.
чего бы еще красивого можно посадить в подвесные горшки? И выживут ли петуньки, имея солнце только до обеда?

Выживут, сейчас они только адаптируются при пересадке и могут болеть, как только погода установится им самый раз будет солнце до обеда. У меня , солнце после обеда и петуньи цветут все лето, я сухие цветки обрываю, так она еще пушистее становится.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen07 Апр 2021 12:37 писал(а):
Закрой стеклянными банками в этот период. Я тоже парочку высадила, потом банками закрыла.
хороший совет, только у меня ни одной банки в доме. Попробую чем нибудь так прикрыть, спанбондом.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как обычно, осенью привезла гору разных семян. Еще до Рождества посеяла петунию и отправила в парник, который мы купили в Лидле в прошлом году. Какая же она тягомотная! Но красивая, поэтому захотелось не только покупную иметь, но и свою, собственными руками выращенную. Давно уже вынесла ее на террасу, листья уже крупные. Посмотрим, как дальше себя будет вести.
Муж же посадил много всякого-разного. Просто потрясен разницей в урожайности, размере и вкусе кресс-салата из Лидла и штутгартского OBI, и семенами цицмати) из Тбилиси и Сочи. Последний крупнее намного, даже больше руколы, и не менее термоядерный. Помидоры давно зацвели. В этот раз проводится эксперимент с тёмными сортами. Очень трогательно смотрятся бэби-цветной капусты.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea07 Апр 2021 12:59 писал(а):

Выживут, сейчас они только адаптируются при пересадке и могут болеть, как только погода установится им самый раз будет солнце до обеда. У меня , солнце после обеда и петуньи цветут все лето, я сухие цветки обрываю, так она еще пушистее становится.

Спасибо за надежду! Ночью обещают до нуля, занесу домой от греха подальше. А в горшки подвесные наверное посажу дипладению в мини формате, она очень долго цветет, всю осень, и не особо прихотливая.
в лидле были крупные экземпляры, их разобрали буквально в миг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос к опытным цведоводам Smile
я года три назад посадила корешок пиона, он к счастью прижился и каждую весну бодро начинает расти. Но затем летом его листья объедает неизвестное мне насекомое (ни разу никого не смогла на пионе найти, так что даже не знаю, КТО это). И видимо из-за этого пион в итоге вырастает совсем немного.
В прошлом году я купила заранее опрыскиватель от насекомых, регулярно обрызгивала, но в итоге пион все равно съели.
Моя мама в цветах понимает намного лучше меня, но у нее в Москве никто пионы не ест и она даже не знает, что посоветовать...
может у кого была такая же проблема тут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 05:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista15 Апр 2021 20:40 писал(а):
Вопрос к опытным цведоводам Smile
я года три назад посадила корешок пиона, он к счастью прижился и каждую весну бодро начинает расти. Но затем летом его листья объедает неизвестное мне насекомое (ни разу никого не смогла на пионе найти, так что даже не знаю, КТО это). И видимо из-за этого пион в итоге вырастает совсем немного.
В прошлом году я купила заранее опрыскиватель от насекомых, регулярно обрызгивала, но в итоге пион все равно съели.
Моя мама в цветах понимает намного лучше меня, но у нее в Москве никто пионы не ест и она даже не знает, что посоветовать...
может у кого была такая же проблема тут?


Слизни и улитки? Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde16 Апр 2021 05:57 писал(а):
Слизни и улитки?

От них же всегда крупные дырки? У меня в этом году впервые один цветок пожрали, были огромные дыры в листьях. Оказались разноцветные гусеницы, или кто-то такой. Одну я сняла со стены, когда она к горшку ползла, вторую с листьев, дыры больше не появляются. Надеюсь, они не успели потомством обзавестись. В прошлом году здоровый кузнечик успел обглодать ананас, пока я его обнаружила. Зоопарк.
Мошки с авокадо сами по себе исчезли, без спрея. Ржавые листья я оторвала, т. к. они начали сохнуть и скукоживаться, новые растут зелёными.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока не пойман - не вор не определишь, кто там ест. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5901 Апр 2021 22:06 писал(а):
Для любителей огорода на балконе, в Лидл есть/были минитеплицы с семенами помидоров черри для выращивания в горшке . Этот сорт.


Ксю, у меня взошли семена!
я, конечно, сглупила, и высыпала все семена, подумала, что нифига не взойдут. а они вдруг все взошли и так дружно! надо было пол пакетика..
ну лан, раздам подружкам, если они не повянут) это мой первый помидорный опыт))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip16 Апр 2021 09:42 писал(а):
...высыпала все семена, подумала, что нифига не взойдут...


Вспомнился прикол о всхожести семян.
Один американец посетил Египет и, находясь в музее, свистнул там несколько семян из экспозиции "захоронение фараона". Дома он посадил их, и, разумеется, те проросли. Американец долго всем хвастал, что вырастил пшеницу времён древних фараонов. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос про семена.
Замочила семена укропа, уже месяца полтора назад точно. Воду меняю, все как всегда, но не вижу ни одного семечка проросшего. Получается, что семена испорченные совсем или как? Обычно недели 3-4 спустя хоть какие-то изменения видны, а в этот раз вообще ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесенька16 Апр 2021 15:21 писал(а):
У меня тоже вопрос про семена.
Замочила семена укропа, уже месяца полтора назад точно. Воду меняю, все как всегда, но не вижу ни одного семечка проросшего. Получается, что семена испорченные совсем или как? Обычно недели 3-4 спустя хоть какие-то изменения видны, а в этот раз вообще ничего.


Никогда не слышала, что семена укропа надо замачивать. Всегда сразу в землю сажаем.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня мама с бабушкой всегда замачивали, я тоже так делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Укроп сам по себе очень долго всходит, без замачивания. С замачиванием не знаю, не пробовала
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня под рукой книжица Октябрины Ганичкиной "Моим дорогим огородникам" оказалась. "Семена укропа перед посевом замачивают во влажной ткани на 2-3 дня, затем после 20-минутного подсушивания, их сеют во влажные бороздки". Абсолютно новая вводная для меня.
Кроме семян огурцов и тыквы других никогда не замачивали. А через 4 недели укроп уже можно в пищу употреблять имхо.
Помнится, мама на подмосковной даче и под зиму укроп сеяла. И на майские он уже вовсю колосился.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Апр 2021 15:40 писал(а):
Укроп сам по себе очень долго всходит, без замачивания. С замачиванием не знаю, не пробовала

У меня лидловский быстро взошёл, за пару недель. Но растет очень медленно сейчас.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 44, 45, 46  След.
Страница 41 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021