Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх, хотя вот чего им, и так поливают свои растения.. ну еще пару горшков полить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5912 Май 2021 21:40 писал(а):
Винни71, у нас есть огород, им свекр занимается, и он очень ревнив lol .

Так я и подумала
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Садоводы-любители, подскажите, какие цветы посадить на южную сторону террасы, где солнце целый день активно жарит?
Герберам и ибискусу там очень жарко, убрала. Хочется чего-то цветного и яркого.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка13 Май 2021 14:13 писал(а):
Садоводы-любители, подскажите, какие цветы посадить на южную сторону террасы, где солнце целый день активно жарит?
Герберам и ибискусу там очень жарко, убрала. Хочется чего-то цветного и яркого.


лаванду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян13 Май 2021 14:38 писал(а):
Анютка13 Май 2021 14:13 писал(а):
Садоводы-любители, подскажите, какие цветы посадить на южную сторону террасы, где солнце целый день активно жарит?
Герберам и ибискусу там очень жарко, убрала. Хочется чего-то цветного и яркого.


лаванду.

В прошлом году пробовала, стала быстро сеном.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Герань хорошо переносит жаркое солнце, засуху и сильный дождь, ветер.
Бартхатцы - яркие, низкорослые, можно чередовать с гацаниями - типа больших цветных ромашек, тоже жароустойчивые.
Мне еще очень понравилась дипладения, цветет долго и выглядит очень опрятно, но она у меня росла на балконе, где солнце с утра и до 11 часов дня.
сурфинии и петунии очень деликатные, за ними реально нужно ухаживать, следить за поливом и подкормом, а сами цветы страдают от ветра или дождя. Но, конечно, красиииивые и есть ароматные сорта Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip13 Май 2021 15:54 писал(а):
Герань хорошо переносит жаркое солнце, засуху и сильный дождь, ветер.
Бартхатцы - яркие, низкорослые, можно чередовать с гацаниями - типа больших цветных ромашек, тоже жароустойчивые.
Мне еще очень понравилась дипладения, цветет долго и выглядит очень опрятно, но она у меня росла на балконе, где солнце с утра и до 11 часов дня.
сурфинии и петунии очень деликатные, за ними реально нужно ухаживать, следить за поливом и подкормом, а сами цветы страдают от ветра или дождя. Но, конечно, красиииивые и есть ароматные сорта Very Happy

У меня сейчас в полутени стоят как раз сурфинии, петунии, дипладении, хризантемы, передвинула герберы и ибискусы. Вроде солнце нормально переживают цветные ромашки, там их и оставила. Я не фанат герани.. совсем. Анютины глазки как в уходе?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка,
Из личного опыта: понравились аквилегии; я пересадила их из цветника в горшки, такие самостоятельные нарядные клумбы получились; цветут на солнце долго, после цветения листва сама по себе красивая.
Ещё одна симпатичная идея - фуксии; купила в Лидле пару лет назад, сидят в горшках, цветут круглый год. Сейчас кстати они в Лидле есть (6 штук 5 евро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян13 Май 2021 09:37 писал(а):

у меня просто не получилось в городе ибо балкон на солнечную сторону и если меня нет, то никто поливать помидоры не будет.
.

Янчик, а чего ты не поставишь систему автоматического полива? В Леруа Мерлине продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо на южной стороне террасы в июле-июне сеном станет все. Надо террасу или притенять, или сдвигать растения в тень месяца на полтора.
В больших квадратных вазонах, правда, на ю/в стороне у меня чудно растут спиреи и османтус. Османтус вообще зверь, ничего не боится.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi13 Май 2021 16:59 писал(а):
Анютка,
Из личного опыта: понравились аквилегии; я пересадила их из цветника в горшки, такие самостоятельные нарядные клумбы получились; цветут на солнце долго, после цветения листва сама по себе красивая.
Ещё одна симпатичная идея - фуксии; купила в Лидле пару лет назад, сидят в горшках, цветут круглый год. Сейчас кстати они в Лидле есть (6 штук 5 евро).

Вот мне фуксии в вивайо предложили, но что-то мне цвета маловато. Посмотрю, что за зверь аквилегии. Мне ещё продали некий цветок цвета фуксии сан что-то, не помню lol
А кто что про вербены может сказать?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вербены посохли на сильном солнце ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip13 Май 2021 15:54 писал(а):

Мне еще очень понравилась дипладения, цветет долго и выглядит очень опрятно, но она у меня росла на балконе, где солнце с утра и до 11 часов дня.

Мне она тоже очень нравится, так как очень выносливая, цветёт все лето вплоть до первых заморозков в начале ноября. Вот, солнца не боится и не сохнет меньше герани. Даже в августе всегда новые цветочки, очень опрятно и ухода за ней по минимуму.

В этом году только вышел казус: в апреле вроде уже пришла тёплая погода, а потом бац...и ночью до 0...она замёрзла Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5527
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 07:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Автоматический полив это вещь! Я на террасе сделала год назад, все купила этой марки, у них на сайте еще и мануалы отличные, сейчас не понимаю, почему не сделала раньше. Это точно подходит для этого топика про маленькие радости.
Единственное, на балконе/террасе должен быть выход воды, кран, к которому можно привинтить чентралину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас уже 7 лет стоит автоматический полив на балконе. Единственно что отвинчиваем аппарат зимой, а то у нас так один полелел, когда в нем ночью вода замерзла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5527
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, если температура около или ниже нуля градусов, лучше отвинтить, но в Риме в этом году практически таких низких температур не было. А у одного коллеги, который живет в Monte Compatri недалеко от Рима, но там ночью было чуть холоднее из-за высоты, аппарат тоже полетел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Май 2021 17:47 писал(а):
Ян13 Май 2021 09:37 писал(а):

у меня просто не получилось в городе ибо балкон на солнечную сторону и если меня нет, то никто поливать помидоры не будет.
.

Янчик, а чего ты не поставишь систему автоматического полива? В Леруа Мерлине продают.


в бытность мою сельхоз увлечения на участке в Лигурии я аж сделал двойную автоматическую систему полива - по одной на каждой террассе и каждая на 70 растений с двумя двухканальными чентралинами.
все прям по руководству на сайте Claber и с материалами из Леруа Мерлена
денег потратил кучу.
все это сельхоз развлечение кончилось, когда пришли первые счета за воду. помидоры получались реально золотыми (а если посчитать еще и аммортизацию самой системы, рабочие часы и стоимость разных удобрений), то и вовсе бриллиантовые

а на балконе в Милане у меня нет крана, да и собственно не очень хочу заморачиваться с протягиванием трубок и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101220
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян14 Май 2021 09:19 писал(а):

сделал двойную автоматическую систему полива ...
все это сельхоз развлечение кончилось, когда пришли первые счета за воду. помидоры получались реально золотыми

То есть автоматическая система тратит больше воды? Странно. Если при ручном поливе хватает, например, 20 л в день, то автоматический ведь тоже можно отрегулировать на эту цифру. Или нет?
З. Ы. Думаем сейчас, делать или нет автосистему в саду.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Май 2021 09:32 писал(а):

То есть автоматическая система тратит больше воды? Странно. Если при ручном поливе хватает, например, 20 л в день, то автоматический ведь тоже можно отрегулировать на эту цифру. Или нет?
З. Ы. Думаем сейчас, делать или нет автосистему в саду.


думаю, что нет. должно быть наоборот.
это я увлекся и размахал систему большую, да еще на два полива в день.
у меня был на воду контракт типа uso domestico non residente, при превышении какой-то достаточно маленькой нормы расхода следующие кубометры считаются чуть-ли не по 3 евро за куб.
надо смотреть какой у вас контракт.
автоматический полив резулируется на глаз - замеряется сколько воды при полностью открытом кране проходит за 10 секунд. в зависимости от этого, выбирается нужной кол-во литров и выставляется время подачи на таймере на таймере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А давайте в отдельную тему про автоматический полив пойдем, я вас тоже послушаю. Раз решила джунгли на террасе развести...
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 43 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021