Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.11 Июл 2018 10:40 писал(а):

Достаточно несколько клубней пересадить (это такая гадость, что её замучаешься выводить Very Happy , у меня мама насадила их везде )


Так я этой весной посадила по одному клубню в каждую заданную вазу. И вот эот один и надо пересадить. У меня проблема как вырыть его. Срезать на фик этот куст сверху уже сейчас, взять клубень, и как его хранить? Или ждать? Какого момента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 10:59 писал(а):
Сергей C.11 Июл 2018 10:40 писал(а):

Достаточно несколько клубней пересадить (это такая гадость, что её замучаешься выводить Very Happy , у меня мама насадила их везде )


Так я этой весной посадила по одному клубню в каждую заданную вазу. И вот эот один и надо пересадить. У меня проблема как вырыть его. Срезать на фик этот куст сверху уже сейчас, взять клубень, и как его хранить? Или ждать? Какого момента?

Я не специалист -садовод, но последние 5 лет как дом купили приходится заниматься разными насаждениями Very Happy ,
https://postimg.cc/gallery/3f43fylha/
по поводу кал , верхушку можно срезать как отцвела, отрастает из клубней очень быстро, зачем из горшка сейчас выкапывать, когда будете пересаживать тогда и выкопайте .
_________________
http://www.tartarminiatures.com/


Последний раз редактировалось: Сергей C. (11 Июл 2018 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У калл к осени листью отомрут, так сразу можно выкапывать. Но ка потом хранить, не знаю. Я их так в вазах до весны держу, увлажняя немного. В этом году посадили в саду, посмотрю что будет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (11 Июл 2018 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.11 Июл 2018 11:37 писал(а):
зачем из горшка сейчас выкапывать, когда будете пересаживать тогда и выкопайте .


Это не горшки. У меня длинные вазы по периметру террасы, 7 метров, тенистая сторона. Они там вперемежку растут с другими растениями. По весне было очень красиво, они цвели. Теперь стоят огромные зеленые кусты, портят эстетику, и забирают место у других. Я просто не ожидала, что они в один сезон так вымахают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Июл 2018 11:44 писал(а):
У калл к осени листью отомрут, так сразу можно выкапывать.

У нас на даче рядом, в канаве растут. Кмк они там весь год зеленые Rolling Eyes
Ждать, думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 11:48 писал(а):
crocodilla verde11 Июл 2018 11:44 писал(а):
У калл к осени листью отомрут, так сразу можно выкапывать.

У нас на даче рядом, в канаве растут. Кмк они там весь год зеленые Rolling Eyes
Ждать, думаешь?


Не, что ждать. Ты их куда-то высадить хочешь в другое место и тут они не в тему. Вынимай их с частью земли или временно сажай в пустые вазы, или в саду, где место свободное. Пока пусть там побудут. Только не на солнце, сейчас очень жарко. И поливай утром и вечером, пока не прижились. А в ящики на веранде земли новой досыпь и посади другие цветы.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Июл 2018 11:53 писал(а):
Вынимай их с частью земли или временно сажай в пустые вазы, или в саду, где место свободное. Пока пусть там побудут. Только не на солнце, сейчас очень жарко. И поливай утром и вечером, пока не прижились. А в ящики на веранде земли новой досыпь и посади другие цветы.

Мне непонятно процедура пересадки. Кусты большие и везти их на дачу. По жаре сейчас я их тормошить тогда уже не буду, а к сентября хотела обрезать до минимума и увезти. Хочу понять, где он минимум, чтобы не повредить. Оптимально их снова прeвратить в клубень. Но непонятно как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 12:02 писал(а):
Мне непонятно процедура пересадки. Кусты большие и везти их на дачу. По жаре сейчас я их тормошить тогда уже не буду, а к сентября хотела обрезать до минимума и увезти. Хочу понять, где он минимум, чтобы не повредить. Оптимально их снова прeвратить в клубень. Но непонятно как.

МАВ, лучше всего их пересадить в октябре-ноябре. Листья срезать, выкопать луковицы и отвезти на дачу. В Италии они за зиму не замерзнут. Обычно луковичные сажают весной, а в июле, кто старается что бы они не измельчали, их выкапывают, сушат и держат в прохладном месте всю зиму. Но это в средней полосе. В вашей не выкапывают. Если тебе они уже сейчас мешают в вазонах, я бы срезала зелень ( зелень срезай так, что бы за черешки можно было придерживая найти луковицы, это где-то до 7-10 см) выкопала луковицы, и пересадила в сад. Но земля в саду должна время от времени увлажняться. Если они сильно разрастаются, лучше всего сажать их в большой вазон и его закапывать в землю, что бы не засорили все цветники. Они же еще луковицы детки дают каждый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida111 Июл 2018 12:27 писал(а):
...Они же еще луковицы детки дают каждый год.


Тоже самое: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, гладиолусы и пр. Всех надо периодически прореживать и рассаживать, иначе вместо цветов будет хвост травы и редкие цветочки.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesida 1 поняла, так и сделаю up up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот по калам мне еще такой момент не понятен. Они у нас в Сан Феличе по всем канавам растут, и никто их не поливает. Мне как-то надо засадить цветник у калитки, с внешней стороны. Там без регулярного полива. Можно им туда, если я их по весне закопаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 12:49 писал(а):
Вот по калам мне еще такой момент не понятен. Они у нас в Сан Феличе по всем канавам растут, и никто их не поливает. Мне как-то надо засадить цветник у калитки, с внешней стороны. Там без регулярного полива. Можно им туда, если я их по весне закопаю?


В канаве сыро. Там "самополив".
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Июл 2018 12:53 писал(а):

В канаве сыро. Там "самополив".

У нас осушеная Муссолини Pianura Pontina, канавы летом сухие. А зимой и так везде мокро.
Хотя ты права, там все же мокрее должно быть внизу.
Чeго то мне так эти калы по канавам так нравились раньше, а как у себя посадлила, сплошное разочарование. Но жалко теперь растения Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 12:59 писал(а):
crocodilla verde11 Июл 2018 12:53 писал(а):

В канаве сыро. Там "самополив".

У нас осушеная Муссолини Pianura Pontina, канавы летом сухие. А зимой и так везде мокро.
Хотя ты права, там все же мокрее должно быть внизу.
Чeго то мне так эти калы по канавам так нравились раньше, а как у себя посадлила, сплошное разочарование. Но жалко теперь растения Rolling Eyes


Посади их в канаву, что мучиться? Smile
На самом деле трудно иногда понять, что где будет расти, пока не попробуешь.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Июл 2018 13:03 писал(а):

Посади их в канаву, что мучиться? Smile
.

lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB11 Июл 2018 12:49 писал(а):
Мне как-то надо засадить цветник у калитки, с внешней стороны. Там без регулярного полива. Можно им туда, если я их по весне закопаю?

Конечное можно, их поливать то нужно пока не приживуться или пока не даст кустик нормальный, потом сами будут разростаться. Весной самое то. Я думала тебе сейчас избавиться нужно. Я вообще все пересаживаю в любое время года, таскаю цветы с места на место, что бы цветник смотрелся красиво. Главное выкопал с куском земли и в тот же день закопал-полил. Если растение взрослое вообще без проблем. Нельзя давать пересохнуть кому земли с корнями. Если из твоих вазонов есть возможность выкопать прямо с землей эти каллы, так вообще не заморачивайся выкапывай и прямо в мешке-горшке вези туда, куда хочешь посадить, не обрезая листья. Только первые дни поливай после пересадки. что бы прижились. Если листья повиснут, не бойся, как приживется снова оживут.
Да, ком земли смочи, что бы земля была влажная при перевозке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Несколько лет растет ложный жасмин в большом ящике. Когда я его сажала, то была неопытным зеленым пальцем, поэтому растение живет без дренажа. Сейчас земля очень сильно осела, до середины ящика примерно, ну и дренаж неплохо бы насыпать... в общем, не знаю, выкапывать ли весь куст (проблемно, он здорово разросся, вьется вокруг решетки, придется наверное рубить все ветки) или просто подсыпать земли сверху? Будут корни вверх расти?
Или лучше пока забить на это и весной уже заняться?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сыпь сверху хорошую землю, можно с удобрениями - с поливом они будут вымываться к дну, к корням. Корни наверх растут, они растут вообще в любом направлении в сторону воды и питания. У меня вишня залезла корнями в горшок стоящего сверху на ящике горшка с цветком, так этот горшок и прирос к вишне навсегда, рубить корень жалко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лапландия
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 15
Откуда: Provaglio d`Iseo (Bs)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, здравствуйте! У меня растет бугенвиллея, она ещё небольшая, мне кажется, пора пересаживать в горшок побольше, но не знаю, стоит ли это делать сейчас или уже ждать до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2018 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купила в Лидле землю для цветов, пересадила в горшки фиалку и еще одно растение, название не знаю. Полезли эти противные мошки Exclamation
Чего с ними делать? Раздражает жутко!!!
Может, пересадить ко всем чертям в землю с поля? С ней никогда проблем не было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 44, 45, 46  След.
Страница 11 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021