Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 07:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Май 2019 21:43 писал(а):
? gelsomino falso никто не высаживал на балконах/террасах? У кого опыт есть?

Ложный жасмин - отличное растение, миленько цветет, вкусно пахнет, неприхотливый. Он у меня три года, уже оплел всю решетку и начал виться сверху по веревкам, должно получиться что-то типа зеленой беседки с цветочками.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ложный жасмин и у нас был в саду, часть живой изгороди, но был ессно высажен в полный грунт. Я спрашиваю про балкон. Он нормально растет в вазонах? Ему хватает места? Цветочки мне не нужны вообще. Мне интересно озеленить решетку террасы. Оля виргола у тебя на балконе жасмин этот?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На балконе, конечно. Ему нормально в большом ящике, я только иногда его удобряю и подсыпаю землю сверху.
Он у меня даже без дренажа живет, потому что это мой первый зеленый друг Very Happy и я тогда не знала про дренаж!
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, гран мерси rose значит, будет этот ринко и олива
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Май 2019 21:43 писал(а):
gelsomino falso никто не высаживал на балконах/террасах? У кого опыт есть?
у меня рос в большом вазоне, рос хорошо, но почти не цвел (молодой был). Сейчас, когда появился садик, пересадили в землю и ему хорошо, цвести собирается.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обзавелась съедобными и ароматными растениями (базилик так разросся за пару недель, что скоро его хватит на песто), чеснок за месяц стал полуметровым практически. Из несъедобных высадила лаванду и колеусы. С лавандой вышла промашка: купила ее в Икее, она там дорогая и, как мне потом сказали, икеевские цветы без их химических обработок редко выживают, ну вот она у меня и усохла практически вдвое, пришлось состричь половину куста. Колеусы купила потому что они очень неприхотливые и быстро растут. Мне в том году дарили один в качестве бонбоньерки, на подоконнике он лихо вымахал, при этом я за ним практически не ухаживала. Но когда я уехала, муж его так активно поливал, что бедолажка раскис и умер. Новенькие колеусы поставила на улицу, надеюсь, они не повторят судьбу их предшественника. Сансеверия, которая у меня чахла в комнате с повышенной влажностью, на солнышке тоже ожила и подросла, хотя, вроде, она комнатная.
Теперь вопрос: чем это хозяйство удобрять? Я полный ноль в этом. Есть какое-то универсальное удобрение, которое нужно периодически заливать в горшки? Подойдет любое или они различаются между собой?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Май 2019 10:52 писал(а):
Подойдет любое или они различаются между собой?

Для цветущих в составе хорошо бы фосфор что бы был. Для зеленых любые азотные. Главное обильно цветущие растения не поливать азотными удобрениями, все в ботву уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Май 2019 10:52 писал(а):
базилик так разросся за пару недель, что скоро его хватит на песто), чеснок
В горшках или открытом грунте? Мне осталось тоже его куда-то приткнуть, но катастрофически нет места.
bubnilka03 Май 2019 10:52 писал(а):
лаванду
Я лаванду покупала в Линде - вообще померла.
Зато у меня проросла малина, надо теперь выкорчевывать кусты, так муж пришел помогать и сломал лопату.
А еще у меня тааакая клубника вымахала, как лопухи. И столько цветов на ней.
Кто рядом живет, могу осенью поделиться. Недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen03 Май 2019 13:26 писал(а):
В горшках

Да. У нас двор заасфальтирован, только горшки. Купила под них стеллаж. Надо, наверное, рассаживать уже всё это, потому что горшок практически скрылся под этими лопухами, в которые вырос базилик.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Май 2019 13:31 писал(а):

Да. У нас двор заасфальтирован, только горшки. Купила под них стеллаж. Надо, наверное, рассаживать уже всё это, потому что горшок практически скрылся под этими лопухами, в которые вырос базилик.

Зачем рассаживать, срезай листья и песто делай или пасту аль помодоро. А то горшков много надо, а так по мере отрастания съедать.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea03 Май 2019 13:48 писал(а):
Зачем рассаживать, срезай листья и песто делай или пасту аль помодоро. А то горшков много надо, а так по мере отрастания съедать.

У меня не очень большой горшок. На салат и пасту хватит, а на песто нет. Хочу, чтобы была базиликовая плантация хватило и на песто (тем более, мне сказали, что его можно морозить в баночках от детского питания и вкус после разморозки не страдает).
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Май 2019 10:52 писал(а):
...чеснок за месяц стал полуметровым практически...


Лук и чеснок у дома лучше не сажать. Они летом на жаре так воняют, что хоть беги. Это же натурально: розы пахнут розами, сирень - сиренью, а лук и чеснок - своим запахом. Мы как-то наехали на луковое поле в августе - искали противогаз.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Май 2019 15:46 писал(а):
marsea03 Май 2019 13:48 писал(а):
Зачем рассаживать, срезай листья и песто делай или пасту аль помодоро. А то горшков много надо, а так по мере отрастания съедать.

У меня не очень большой горшок. На салат и пасту хватит, а на песто нет. Хочу, чтобы была базиликовая плантация хватило и на песто (тем более, мне сказали, что его можно морозить в баночках от детского питания и вкус после разморозки не страдает).


Баночки зато могут пострадать, если они из стекла. Стекло, керамика и твердый пластик, с жидкостью внутри, при замораживании трескаются.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde03 Май 2019 16:02 писал(а):
Они летом на жаре так воняют, что хоть беги. Э

Начнет вонять - съедим или выброшу, у меня ж один горшок с ним. Был посажен вместе с ребенком в ознакомительных целях: наблюдали, как он пророс и вырос. За другими растениями у мелкого не хватит терпения наблюдать, а чеснок на глазах взошел.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>03 Май 2019 10:27 писал(а):
Catharina7702 Май 2019 21:43 писал(а):
gelsomino falso никто не высаживал на балконах/террасах? У кого опыт есть?
у меня рос в большом вазоне, рос хорошо, но почти не цвел (молодой был). Сейчас, когда появился садик, пересадили в землю и ему хорошо, цвести собирается.


А у нас был-был, цвел-цвел, и аромат был - ой-ёй-ёй....в большом горшке, правда. Не высаживали в землю. И тоже - вдруг взял и зачем-то помер....с этими растениями все время надо быть начеку. Насчет аромата - все-таки мало, что может сравниться с флёрдоранжем. Это - сказка просто. Диор и Пенхалигонз, вместе взятые. Я и мед больше всего люблю именно zagara. Белый-белый и тягучий.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde03 Май 2019 16:05 писал(а):
Стекло, керамика и твердый пластик, с жидкостью внутри, при замораживании трескаются.
Совершенная неправда! У меня вот какой случай однажды случился. Приготовляясь к сабантую, запхал в морозильник литру "Столичной" (люблю, чтоб тянулась, как ликёр). Через время, будучи готов к употреблению ея вовнутрь, извлёк заветный сосуд на свет божий и чуть инфаркт микарда меня не свалил: заместо охлаждённой живительной влаги в бутылке обнаружился кусок льда!. Думал, подсунули "левую", ан нет, опосля оттаивания айсберг превратился во вполне приличную водовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Май 2019 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от того, сколько жидкости налить. Я бульон замораживаю в пластиковых контейнерах, лопнул один из них только однажды. Я залила его бульоном до краев, при замерзании бульон увеличился в объеме и "порвал" контейнер.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 04 Май 2019 06:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde03 Май 2019 16:05 писал(а):
Стекло, керамика и твердый пластик, с жидкостью внутри, при замораживании трескаются.
Главное забыл написать: бутылка осталась целой. И пробку не выперло. nyess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 05 Май 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

бывалые садовники, помогите советом: купила первый раз маленькие розочки, кустик пересадила в горшок побольше и выставила на балкон. разросся, радует меня крошечными розочками. кое-кто зудит каждый день, что нужно в сад пересадить, что не выживут розы в горшке. Это правда?
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Май 2019 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если есть сад, то имеет смысл пересадить. Я три раза пыталась перезимовать с розами, причем в последний раз они зимовали на лестничной клетке назло соседям, а не укрытые на балконе. Все равно не доживают до весны.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 44, 45, 46  След.
Страница 16 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 3 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021