Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Дек 2018 10:57 писал(а):
maura12 Дек 2018 00:55 писал(а):

Естественно и от рястяп и от педантов в чистом виде стоит держаться подальше. Но при отклонениях в рамках нормы они друг друга дополняют и компенсируют.

Мы все-таки в школьной теме,
Напомню: речь-то идет совсем не о творческой деятельности, где важна индивидуальность. Если бы растяпа пошел в поп-музыканты, вопросов бы просто не было.
Творчество, не значит хаос. Поп-музыканту надо попадать в ноты, приходить без опозданий на репетиции, тем более, на концерт и ТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Культивирвать несобранность, конечно, не надо. Но и давать понять, что самое главное клеточки отступить - тоже. Я могу тоже много порассказать про аккуратно оформленные переводы, в которых не было ни ни одной опечатки, все запятые на своих местах, но только такая незадача - смысла в них не было вообще. Типа вместо "вентилятор", было написано "фанат".
Просто надо приоритеты правильно расставить. И опять же: все думают, что если сразу не приучить, что человек будет всю жизнь дорогу в неправильном месте переходить. И вот будут шестилетке мозг выносить. Confused А оно все не работает так прямолинейно. И будет ли человек несобранным больше зависит от его характера, чем от Марьиванны в первом классе.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Дек 2018 09:17 писал(а):

Если придётся выбирать, я однозначно за педантов. Мне с ними спокойнее. Я и сама терпеть не могу, например, когда люди кладут вещи не на свои места или переходят дорогу не по зебре. Аж бесит. Есть одна коллега, с которой мы почти каждый день встречаемся на парковке и вместе идём до работы, минут 10-15. Нужно в нескольких местах перейти дорогу- это если по -правильному и по зебре, а она зигзагами ходить, видите ли, не желает и прет напролом по неположенным местам, чем очень расшатывает моё душевное равновесие. Прям мечтаю, чтоб ей штраф влепили за переход в неположенном месте Evil or Very Mad На моё возмущение и предостережение, что ее кто- нибудь переедет, она отвечает что её сожитель МЧ- адвокат, и она всех засудит, так что все должны останавливаться, когда ей вздумается дорогу перебежать. Ууу, аж глаз дергается Mad

Ну и размышления Shocked если он и засудит, то ей перехавшей уже будет не до того, об этом наверное не думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 11:29 писал(а):
Культивирвать несобранность, конечно, не надо. Но и давать понять, что самое главное клеточки отступить - тоже.
Правильно, во всем хорош здравый смысл. Жить по правилам, не значит ломать свой характер угоду обществу. Иногда это моджет спасти жизнь, как в примере Элли.

Винни7112 Дек 2018 11:29 писал(а):
Просто надо приоритеты правильно расставить. И опять же: все думают, что если сразу не приучить, что человек будет всю жизнь дорогу в неправильном месте переходить. И вот будут шестилетке мозг выносить. Confused А оно все не работает так прямолинейно. И будет ли человек несобранным больше зависит от его характера, чем от Марьиванны в первом классе.
Про приоритеты верно, но сформированные привычки ребенка, потом взрослого человека, зависят от всего, и от Марьванны с клеточками, и от родителей, и от темперамента с характером. Если предоставить ребенку абсолютную свободу: хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, хочешь - учись, не хочешь - не учись, пропускай клеточки - не пропускай, убирай - не убирай и тд, то такая демократия обернется отсутсвием элементарных целей и ориентиров. А когда спохватиться, может быть поздно.
Здравый смысл и последовательность нужны во всем, чтоб не стать ни законченным педантом, ни полной безалаберностью.
Естественно, перегибать палку ни в чем не нужно, есть правила от которых можно и отступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen12 Дек 2018 12:00 писал(а):
Если предоставить ребенку абсолютную свободу: хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, хочешь - учись, не хочешь - не учись, пропускай клеточки - не пропускай, убирай - не убирай и тд, то такая демократия обернется отсутсвием элементарных целей и ориентиров.

Вот прямо от невыноса мозга по поводу мелочей дошли до какой-то "полной свободы". Полную свободу детям в принципе предоставить нельзя, я еще не слышала, чтобы кто-то это всерьез предлагал.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 12:11 писал(а):
я еще не слышала, чтобы кто-то это всерьез предлагал.
Если ты не слышала, не означет, что этого нет. Если выходить почаще из дому, особенно, на сходках родители-дети можно заметить - на пиццах, спорткружках, есть родители, которые дают детям полную свободу выбора (бабушку ночью проведать на форуме писали); есть и другие, полностью лишающие детей этой возможности. Оба метода воспитания –опасны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем опять и снова сводить к крайностям?
Крайности так удобно громить критикой. А по жизни правила придуманы коллективным разумом. Можно, конечно, грести против течения и даже не запрещено удивляться, что плохо получается, и злиться, что никто не помогает. Very Happy А просто большинство адекватных людей заняты конструктивом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 11:29 писал(а):

Просто надо приоритеты правильно расставить. И опять же: все думают, что если сразу не приучить, что человек будет всю жизнь дорогу в неправильном месте переходить. И вот будут шестилетке мозг выносить. Confused .

А ты вот правда и серьезно считаешь, что это неважно, и нечего деточке этими глупыми правилами регулярно мозг выносить? Типа, когда-нибудь повзрослеет, станет (вдруг) сознательным и начнет сам переходить, где положено. Если доживет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2018 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Дек 2018 13:19 писал(а):

А ты вот правда и серьезно считаешь, что это неважно, и нечего деточке этими глупыми правилами регулярно мозг выносить? Типа, когда-нибудь повзрослеет, станет (вдруг) сознательным и начнет сам переходить, где положено. Если доживет Rolling Eyes

Правда считаю. Не про дорогу, естественно, а про клеточки.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2018 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предлагаю вам "внеклассное чтение".
Несмотря на узконаправленность темы, думаю, полезно будет всем.
Автор этой статьи - мозговая глыба, информатик, публицист и прочая. Стал первый раз отцом (здоровой девочки) в 50 лет.
http://www.superando.it/2018/12/20/tecnolo...-proprio-destino/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2018 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, статья очень длинная. Она вообще про что?
Про технологии для включения слепых в образовательный процесс?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2018 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Дек 2018 10:31 писал(а):
maura, статья очень длинная. Она вообще про что?
Про технологии для включения слепых в образовательный процесс?

Она вообще о многом, исходя из того, что она длинная.
Как я уже сказала, она не только о слепых. Слепые, слава богу, включены довольно таки упешно.
Автор (потерявший зрениеи в 4 года) рассказывает о трудностях в школе, размышляет о том, что технологии без дидактики - это деньги на ветер, дает даже библиографические ссылки весьма интересные, предлагает к размышлению и осмыслению в школьном контексте такой термин как "resilienza".
Кстати на проект "dialogo nel buio" запись на много месяцев вперед. Большинство как раз группы зрячих школьников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На ФБ одна писательница сегодня написала:

На Востоке есть традиция склеивать разбитые чаши, собирать их заново из осколков. И даже закрашивать швы и трещины золотым лаком. Чтобы привлечь к ним внимание. Чтобы напомнить, что нет жизни без страдания, тела – без шрамов. Испытания выпадают на долю каждого, даже если со стороны этого не видишь.
... когда мы отказываемся от идеального, учимся учитывать свои ограничения, мы ставим реалистичные цели и становимся гораздо счастливей.


Так что, увы и ах, сплошного счастья не бывает, ограничения существуют объективно и злиться на них - только время терять.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2018 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Дек 2018 11:58 писал(а):

... когда мы отказываемся от идеального, учимся учитывать свои ограничения, мы ставим реалистичные цели и становимся гораздо счастливей.[/color]

Ну дык. Я несколько лет говорю, что есть потолок для "свершений", у каждого свой. А мне все, да нет, мы всё можем: каждый кузнец своего счастья, тебе просто лень стать такой же умной, красивой и успешной как я. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.vouchercloud.com/resources/worl...martest-countries
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2019 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во статья любопытная.
https://www.open.online/2019/11/12/la-campa...iCKnK5y0BltwQVlvw
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2019 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто рано встаёт- тому Бог подаёт Razz
Так то, конечно, если до часу ночи резаться в плейстейшен, утром тяжко вставать, и учеба в голову не лезет, кто ж спорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2019 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Особенно в артистико здорово бы было с девяти: начиная в восемь, они заканчивают в два, т. е. домой возвращается в три. Ну, подумаешь, в четыре вернутся? Mr. Green Не поняла пассажа про выход из дома затемно. Это в шесть утра что ли кто-то выходит? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2019 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Ноя 2019 13:03 писал(а):
Это в шесть утра что ли кто-то выходит? Rolling Eyes

Встает в 6 запросто. Я не знаю когда зимой светает. Чего опять начнем ерничать, потому что Винни выложила, да?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2019 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Ноя 2019 13:11 писал(а):
Oscanna16 Ноя 2019 13:03 писал(а):
Это в шесть утра что ли кто-то выходит? Rolling Eyes

Встает в 6 запросто. Я не знаю когда зимой светает. Чего опять начнем ерничать, потому что Винни выложила, да?

Ой, да ладно тебе Smile я про начало в девять говорила, а не про того, кто это выложил. Мне идея не нравится категорически (хотя мы с дочерью встаем в шесть, да. Кстати, конкретно в шесть, еще темновато, но светает очень быстро).
Вообще идея новая для Италии, а в России, например, сплошь и рядом, как я понимаю. Но не могу я понять, в чем радость, возвращаться домой в четыре-пять (когда уже тоже начинает темнеть, кстати, если мы о зиме). Еще уроки ведь надо сделать потом. Кстати, началка у нас начинается в 8.15, а заканчивается в 13.45. Т. е. если бы дети (среди которых есть те, кому еще нет шести лет) начинали бы занятия в девять, то заканчивали бы их почти в три, либо учились бы в субботу Rolling Eyes И чего в этом хорошего? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 73, 74, 75  След.
Страница 63 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021