Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 21

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 12:53   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 21" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тема №20
<"Кулинарная книга" - сборник рецептов форума>

_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Июн 2018 14:51 писал(а):
Я кальмара обычно фарширую его крыльями и щупальцами, хлебными крошками и петрушкой.
Я тоже так делаю. Плюс чеснок и красный острый перец. Потом быстро обжариваю, добавляю немного белого вина и оставляю чуть=чуть под крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia16 Июн 2018 09:47 писал(а):
Josephina, ОтМоРозочка, спасибо. Какие у вас виды начинок мудрёные, надо попробовать. Я хотела традиционной начинкой-хлебный мякиш, яйцо, пармезан, петрушка нафаршировать для начала.
Вчера были в ливанском вегетарианском рестике, там такой бабагануш вкусный был, да с горячими лепешками, хочу сегодня тоже запечённые баклажаны сделать на восточный лад


Я бы тоже что-то попроще выбрала....из приведенного мной видео-рецепта точно выкинула бы измельченный миндаль, не нужен он там совсем. Разврат какой-то... Но и от рикотты из другого рецепта я, честно говоря, в легком ступоре....чтоб прям рикотту и в морепродукт??? Нинада...как и вышеупомянутые глазки, а то вообще весь аппетит пропадет.
В очень фешенебельных ресторанах далматинского побережья всяко-разно извращаются с кальмарами, фаршируя их аж тоненько нарезанным соломкой прошутто крудо с разными сырами и подручной зеленью....съешь такой "голубец" и будешь потом животом маяться....ну его - - - береженого Бог бережет. А вот порубить щупальца, добавить филе белой рыбы, как у этого перца в видео, петрушечки-чесночку....белого вина и какой-нибудь марсалы или рюмашку бренди за неимением "прошека" - зимнего вина. И потушить слегка всю эту начинку. С белым перцем. От себя лично я б еще рису все-таки добавила. Того самого лидловского для суши, который я на азиатских неделях запасаю в промышленных количествах для "солениного" ризотто, уже зависимость ей-Богу....чем проще - тем лучше. И, вполне возможно, что вкуснее....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще буквально вчера нашла рецепт салата: кальмары (отваренные и порезанные кольцами), картошка, немного салата или руколы, отжатые черри. Все залить смесью: лимонный сок + ом + петрушка, соль и перец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Июн 2018 14:51 писал(а):
Инна, мне кажется яйцо с пармезаном там совершенно лишние.
Я кальмара обычно фарширую его крыльями и щупальцами, хлебными крошками и петрушкой. Можно добавить анчоусов и каперсов. Или изюма с кедроваыми орешками, если с ними, то не петрушка, а finocchietto selvatico fresco.
Потом я их плотно укладывают в форму для запекания, посыпаю резанными даттерини, лучше разноцветными, ом, чеснок и ставлю в духовку минут на двадцать.
Время готовки зависит от величины и качества кальмаров, и от того, как мелко ты начинку порезала. Время определяет качество на выходе. Если их долго держать, то выходит фигня

В общем, на фаршированные кальмары придётся напрашиваться в гости, сделала резину-резиной Bawling . Что-то пошло не так и начинка какая-то не совсем в тему. Короче, по этому рецепту не делать Exclamation
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рецепт не мой, как повар научил, так и готовлю. Я вообще больше фриттуру люблю. А риккота, там всего пару ложек, просто смягчает вкус перца.
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОтМоРозочка16 Июн 2018 17:07 писал(а):
Рецепт не мой, как повар научил, так и готовлю. Я вообще больше фриттуру люблю. А риккота, там всего пару ложек, просто смягчает вкус перца.


Насчет фриттуры однозначно согласна, только чтоб не весь дом пропах в процессе приготовления, лучше где-то там, где это умеют. Меня тоже разным блюдам из рыбы и "мОрских плОдов" учили тетушки-соседки, жены далматинских рыбаков, которые в день по два раза "у море" выходят в любую погоду, по утренней зорьке и под закат. Видимо, на том бережочке все-таки творог в кальмары не привыкли класть, хотя выбор молочных продуктов там в разы круче, чем в Италии. (Что касается меня, я хоть и не так не люблю продукты белого цвета, как мой муж, который вообще не понимает, к чему они вообще, но для меня именно рикотта именно из этой серии. Творог (наш) люблю, но даже ложку рикотты - если только по приговору прокурора).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разобрала я холодильник, нашла нарезку копченого лосося случайно. Срок годности через пару дней выходит. Поэтому сижу тут с больным горлом и ломотой в костях, варю овощи на шубу. Сегодня кровь из носа надо сделать. Чтоб завтра съесть на обед.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я сделала кари lol
Ароматно, но не остро совсем что-то Crying or Very sad В общем вкусно, но не то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий16 Июн 2018 21:10 писал(а):
Разобрала я холодильник, нашла нарезку копченого лосося случайно. Срок годности через пару дней выходит. Поэтому сижу тут с больным горлом и ломотой в костях, варю овощи на шубу. Сегодня кровь из носа надо сделать. Чтоб завтра съесть на обед.


Жаль, что у меня такая упаковочка не завалялась....я б точно фетуччини или тальятелле с лососем, креветками, каперсами в сливочном соусе сообразила....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina16 Июн 2018 21:43 писал(а):
Жаль, что у меня такая упаковочка не завалялась....я б точно фетуччини или тальятелле с лососем, креветками, каперсами в сливочном соусе сообразила....

Всем такое нравится, а я не фанат сливок с лососем. Я такое только в финской ухе признаю, но туда свежего надо, и побольше, копченый не пойдет.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Июн 2018 21:22 писал(а):
А я сделала кари lol
Ароматно, но не остро совсем что-то Crying or Very sad В общем вкусно, но не то


А чего не сходила на КМБ в разных ШРИ и на Мальдивах? Я в свое время на Лангкави пошла учиться карри-фиш готовить...с блокнотегом. За сутки записывалась, с переводчиком договаривалась. Wink Самое удивительное - у меня энтот рецептик живее всех живых, на рекламе тамошнего ВВ запротоколирован. И прайслист, и рецепт - все в одном флаконе.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий16 Июн 2018 21:47 писал(а):
Josephina16 Июн 2018 21:43 писал(а):
Жаль, что у меня такая упаковочка не завалялась....я б точно фетуччини или тальятелле с лососем, креветками, каперсами в сливочном соусе сообразила....

Всем такое нравится, а я не фанат сливок с лососем. Я такое только в финской ухе признаю, но туда свежего надо, и побольше, копченый не пойдет.


Майтокалакейто - форева! Но и макарошки с этим вот - вполне съедобны.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начиталась Lisakovskaya и сегодня сделала пикантную рисовую лапшу с овощами и карри, так вкусно, в следующий раз овощи меньше потомлю, чтобы они хрустели, особенно лук хрустящий люблю в такой лапше
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий16 Июн 2018 21:10 писал(а):
нашла нарезку копченого лосося

Не совсем к обеду ложка Wink, но на будущее - очень вкуснА холодная или теплая паста с копченым лососем и руколой, заправленная ом с капелькой лимона. Если есть помидорки-черри, робиола или филадельфия - смело добавляем, кашей масла, как говорится, не испортишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly17 Июн 2018 15:05 писал(а):
Лаврентий16 Июн 2018 21:10 писал(а):
нашла нарезку копченого лосося

Не совсем к обеду ложка Wink, но на будущее - очень вкуснА холодная или теплая паста с копченым лососем и руколой, заправленная ом с капелькой лимона. Если есть помидорки-черри, робиола или филадельфия - смело добавляем, кашей масла, как говорится, не испортишь.

Спасибо. Я никогда не думала про холодную пасту с лососем. А ведь неплохо должно быть, и сезон жары надвигается.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сегодня встала в семь утра, делать было нечего и я из завалявшегося теста бризе сделала torta salata с цуккини (обжарить панчетту с луком, закинуть туда же цуккини, порезанные кружком, соль, перец. Остывшую начинку выложить в форму на тесто, залить взбитыми яйцами, накрыть ломтиками скаморцы или проволы, прикрыть тестом и защипать). Идеально чтобы взять с собой на пикник. За счёт яиц и сыра в начинке пирог держит форму, не разваливается при нарезке. Холодный ещё вкуснее.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из соседских конфликтов выгнали, так я тут про щи закончу)) Я варю свинину, но только лопатку (!!!), потом туда лук и картошку, как картошка готова, - много кислой капусты и еще полчаса примерно томится с капустой. Ни разу плохо не получилось, но капусту я выбираю, чтоб средне-кислая была. Вот в русмаге эта "Лакманская квашеная хрустящая" - отличная просто! Еще за ней поеду.
Ну и сметаны бы туда домашней, но приходится довольствоваться той, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Июн 2018 16:28 писал(а):
Из соседских конфликтов выгнали, так я тут про щи закончу)) Я варю свинину, но только лопатку (!!!), потом туда лук и картошку, как картошка готова, - много кислой капусты и еще полчаса примерно томится с капустой. Ни разу плохо не получилось, но капусту я выбираю, чтоб средне-кислая была. Вот в русмаге эта "Лакманская квашеная хрустящая" - отличная просто! Еще за ней поеду.
Ну и сметаны бы туда домашней, но приходится довольствоваться той, что есть.

Аниезе. Можно я тебя пораспрашиваю?
1. Как будет лопатка на итальянском?
2. Если картошка уже готова, а ее еще с капустой полчаса варить, она не разварится?
3. Не маловато ли полчаса на капусту? Можно подольше варить, если что?
4. Капусту промывать или только отжать перед закладкой в кастрюлю?
5. Сахарку не надо добавлять? А соли?

За наводку на марку капусты спасибо! Пойду в русмаг конкретно за ней тогда.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий17 Июн 2018 16:43 писал(а):
Аниезе. Можно я тебя пораспрашиваю? 1. Как будет лопатка на итальянском? 2. Если картошка уже готова, а ее еще с капустой полчаса варить, она не разварится? 3. Не маловато ли полчаса на капусту? Можно подольше варить, если что? 4. Капусту промывать или только отжать перед закладкой в кастрюлю? 5. Сахарку не надо добавлять? А соли?

Давай)
1. spalla di maiale? - я её зрительно вижу, беру серединку, с множественными жировыми прожилками.
2. нет, картошка не разварится, если не брать сорта для ньокки/пюре, рассыпчатую. Я картошки кладу очень мало.
3. можно подольше, от капусты зависит. Чаще всего 30-40 минут достаточно.
4. не промываю и не отжимаю, наоборот, могу и чуть рассола плеснуть, но у меня капуста не кислая до одурения.
5. сахар не кладу. Соль при варке мяса по вкусу обязательно. +лавровый лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2018 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Аниезе! up
Осталось найти правильную капусту, и тогда уж я щей наварю.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.
Страница 101 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021