Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На год в Россию с детьми

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Янв 2021 15:15 писал(а):
А мне интересно, что с итальянским? Razz
Если я вернусь и проживу в России год и больше, мне кажется, я не смогу больше связно говорить по- итальянски.

Наверное, это зависит, на каком уровне у тебя итальянский как таковой. Я по работе очень плотно связана с итальянским вплоть до проведения консультаций и обучения на нем, поэтому практика постоянная. Наверное, какой-то минимальный регресс есть, поскольку работа - это не то же, что и постоянние обитание в среде, где этот язык основной. Но, уверяю, это я люблю в себе ковыряться, поэтому внутри себя заметила, и то это все-таки не критично.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамаша тех двух парней, про которых я писала, сама периодически "собирает чемодан" в Москву. Причем работа в Германии есть, дом, муж (хороший!!) - ну вот все - но нет, не хватает бэкграунда 25-летней давности, который она оставила, уезжая из Мск. Этот бэкграунд, конечно, порядком поизносился за 25 лет, но все же. Она говорит, что прямо хоть вой, хочется уехать в Мск и не возвращаться. Мне не понять, я не из Москвы и вообще не оч. чувствительна ко всякому такому. А ей жизненно важно и необходимо. Боюсь, что рано или поздно она оставит весь свой немецкий колхоз и таки свинтит в Москву. Марта, рассказывай, чем у вас так намазано??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я живу в Петербурге, но даже мне после недавней поездки в Москву очень захотелось жить именно там.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Янв 2021 16:42 писал(а):
ellie03 Янв 2021 15:15 писал(а):
А мне интересно, что с итальянским? Razz
Если я вернусь и проживу в России год и больше, мне кажется, я не смогу больше связно говорить по- итальянски.

Наверное, это зависит, на каком уровне у тебя итальянский как таковой. Я по работе очень плотно связана с итальянским вплоть до проведения консультаций и обучения на нем, поэтому практика постоянная. .


Если работа в россии связано с ит. языком, тогда, конечно, он не исчезнет.
Я имела в виду, если уехать и найти работу, вообще не связанную ни с Италией, ни с итальянским, думаю, регресс будет и еще какой, через пару лет точно не приедешь такой, как ни в чем не бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Янв 2021 16:45 писал(а):
Мамаша тех двух парней, про которых я писала, сама периодически "собирает чемодан" в Москву. Причем работа в Германии есть, дом, муж (хороший!!) - ну вот все - но нет, не хватает бэкграунда 25-летней давности, который она оставила, уезжая из Мск. Этот бэкграунд, конечно, порядком поизносился за 25 лет, но все же. Она говорит, что прямо хоть вой, хочется уехать в Мск и не возвращаться. Мне не понять, я не из Москвы и вообще не оч. чувствительна ко всякому такому. А ей жизненно важно и необходимо. Боюсь, что рано или поздно она оставит весь свой немецкий колхоз и таки свинтит в Москву. Марта, рассказывай, чем у вас так намазано??

Я ее понимаю. Москва очень комфортный город после Италии - это если отбросить всякие задвиги типа ездить только на авто, оголтело ежедневно страдать без "настоящего итальянского эспрессо" и т. п. Негибким людям вообще тяжело везде, кроме места, к которому они временно сильно привыкли.

Мне, при наличии денег и такого способа их добычи, который не укладывает тебя в гроб, в общем, все равно, где жить. Но в Мск мне комфортнее уже хотя бы из-за одного климата. Меня вымораживает эта влажность итальянская, эта бесконечная плесень, эти либо адский холод, либо адская же жара. Я в Мск хожу по дому голышом. В Италии зимой я даже просто в тонкой пижаме сдохну от обморожения.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Янв 2021 16:49 писал(а):

Если работа в россии связано с ит. языком, тогда, конечно, он не исчезнет.
Я имела в виду, если уехать и найти работу, вообще не связанную ни с Италией, ни с итальянским, думаю, регресс будет и еще какой, через пару лет точно не приедешь такой, как ни в чем не бывало.

Повторю, зависит от стартового уровня итальянского и еще от того, насколько ты сама его будешь стараться поддерживать - имя интернет в кармане это вообще раз плюнуть: книги, фильмы, передачи, что угодно. Я вон Монтальбано для релакса на языке смотрю, по Сицилии ностальгируя. Немного сложнее, наверное, с разговорной практикой, да и то: итальянцев в Мск толпищи, достаточно подписаться на любое их сообщество и прийти на тусовки, которые они устраивают в одной из своих пиццерий, и все, наговоришься столько, что аж затошнит. Я не хожу, кстати.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb03 Янв 2021 16:48 писал(а):
Я живу в Петербурге, но даже мне после недавней поездки в Москву очень захотелось жить именно там.

А мне, наоборот, очень в Питере понравилось. У вас там все-таки поспокойней и в плане пробок, и в плане движухи. В Москве я, вообще, не успеваю отслеживать новшества. Каждый приезд (а бываю я минимум раз в полгода в доковидные времена) ощущаю себя деревенщиной. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Янв 2021 16:55 писал(а):
ощущаю себя деревенщиной.
Ой, я тоже. Особенно когда тетенька, которая продает мороженое на передвижном лотке, спрашивает, чем будем оплачивать lol Но за неделю привыкаешь Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Янв 2021 16:55 писал(а):
А мне, наоборот, очень в Питере понравилось. У вас там все-таки поспокойней и в плане пробок, и в плане движухи. В Москве я, вообще, не успеваю отслеживать новшества. Каждый приезд (а бываю я минимум раз в полгода в доковидные времена) ощущаю себя деревенщиной. lol

Москва бурная да. Этим мне и нравится, помимо прочего. Очень люблю сопоставления Мск и СПб, особенно про ритм жизни понравилось:
Мск: - Быстро, быстро, пропустите, до начала моего рабочего дня 14 минут 39 секунд, а я еще в метро!
СПб: - О, собачка какает. Надо остановиться посмотреть.
lol
Про Мск чистая правда. Когда работали из офиса, у меня путь был выверен до минуты реально. Выходишь из дому на минуту позже - все, трамвай упустила, значит, все время пути удлиняется на 7 минут - разницу до следующего трамвая. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Янв 2021 16:59 писал(а):
Особенно когда тетенька, которая продает мороженое на передвижном лотке, спрашивает, чем будем оплачивать lol Но за неделю привыкаешь Razz

У меня потрясение было, когда я увидела тетушку у метро, собирающую милостыню, возле которой не только емкость для мелочи стояла, но и картонка с номером телефона - чтобы желающие подать ей на Сбер перекинули с карты. Very Happy До чего дошел прогресс, а.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Янв 2021 17:01 писал(а):
Про Мск чистая правда. Когда работали из офиса, у меня путь был выверен до минуты реально. Выходишь из дому на минуту позже - все, трамвай упустила, значит, все время пути удлиняется на 7 минут - разницу до следующего трамвая.

Выходишь в Италии из дома вовремя, а автобус не приходит. Водитель перепутал дни и думал, что еще воскресенье. Автобус до школы один Evil or Very Mad lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 13  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Янв 2021 17:02 писал(а):
evridika03 Янв 2021 16:59 писал(а):
Особенно когда тетенька, которая продает мороженое на передвижном лотке, спрашивает, чем будем оплачивать lol Но за неделю привыкаешь Razz

У меня потрясение было, когда я увидела тетушку у метро, собирающую милостыню, возле которой не только емкость для мелочи стояла, но и картонка с номером телефона - чтобы желающие подать ей на Сбер перекинули с карты. Very Happy До чего дошел прогресс, а.

Мне даже страшно о таком читать shock
Наверное поэтому я люблю Италию. рЭтроград я законченный.
Я когда переводами занималась, мне большинство клиентов из Москвы гиперактивными психами казались.
А с питерцами мы вроде на одной волне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я уже писала как-то: из Сицилии в Питер, итальянский муж радуется больше русской жены всему: холоду, снегу, движухе Cool
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2021 17:05 писал(а):

Выходишь в Италии из дома вовремя, а автобус не приходит. Водитель перепутал дни и думал, что еще воскресенье. Автобус до школы один Evil or Very Mad lol

Да я в Италии вне рима-милана-турина вообще не понимаю, как люди без машин обходятся. В Мск же я столь же искренне не понимаю тех, кто машины эти покупает, имя городской транспорт в идеальном состоянии. Прям вот не знаю, сколько мне должны были бы приплатить, чтобы я села за руль в Мск.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В новогоднюю ночь весь транспорт работал всю ночь, причем бесплатно. Рай.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Июл 2017 09:12 писал(а):
Marma25 Июл 2017 09:08 писал(а):
Тут еще надо подумать... об армии.
У Марты старшему лет 13-14. Им на год в Россию.
18 Idea Уже, да...с бородой lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Янв 2021 17:10 писал(а):
В новогоднюю ночь весь транспорт работал всю ночь, причем бесплатно. Рай.
А у нас в новогоднюю ночь все сидели по домам. Транспорт стоял. Ад lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Янв 2021 17:11 писал(а):
18 Idea Уже, да...с бородой lol

Ща еще волосы длинные отращивает, а они у него вдруг виться начали - ололооло!
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Янв 2021 16:55 писал(а):
Nadia spb03 Янв 2021 16:48 писал(а):
Я живу в Петербурге, но даже мне после недавней поездки в Москву очень захотелось жить именно там.

А мне, наоборот, очень в Питере понравилось. У вас там все-таки поспокойней и в плане пробок, и в плане движухи. В Москве я, вообще, не успеваю отслеживать новшества. Каждый приезд (а бываю я минимум раз в полгода в доковидные времена) ощущаю себя деревенщиной. lol

Мне вот этой скорости и не хватает. Плюс технологии и комфорт. В декабрьскую поездку меня этот контраст очень поразил, возможно из-за того, что был долгий перерыв в поездках, все командировки и мероприятия были отменены. Последний раз до этого была там в конце января на выставке.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Янв 2021 17:05 писал(а):
Я когда переводами занималась, мне большинство клиентов из Москвы гиперактивными психами казались.
А мне иногда тамошние мамаши кажутся гиперактивными (кружки, занятия и пр.) Я бы "не вывезла" такого накала.
Вообще мою подругу тянет туда не из-за скоростей и комфорта, а из-за культуры в широком смысле, поэзии, общего языка с людьми из кое-каких кругов, всякого там понимания с полуслова, цитаты из фильмов, в общем, всего того, что она любила в юности. Я вот не понимаю - это розовые очки? Ведь там время тоже прошло? Все эти мажорные и одухотворенные мальчики и девочки из литературных и театральных кружков тоже ээ... исчезли, как дым и превратились, кто в принцев, кто в тыквы? Или что-то таки осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
Страница 39 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021