Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Питьевая вода в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia18 Окт 2017 14:59 писал(а):
Ммм, я именно бутылочную хотела заменить, у нас и я, и дочь водохлебы, минимум по 2 литра в день выпиваем, вот сейчас скоро она прилетит на каникулы и это будут 4 литра в день, не натаскаешься, хорошо еще, что муж пьет значительно меньше и только газированную воду


нам воду специально обученный человек привозит несколько раз в год (потенциально - хоть каждую неделю, но обычно по телефону договариваемся по мере необходимости), а в кантину несложно спуститься-подняться. к тому же самостоятельно газировать слишком сложно, а такую мы тоже заказываем.

ps. переходите на пиво - оно вкуснее Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat18 Окт 2017 16:59 писал(а):
ps. переходите на пиво - оно вкуснее

Губит людей не пиво, губит людей вода.
Да. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia18 Окт 2017 13:41 писал(а):
Такой графин Brita стоит попробовать приобрести, что думаете? Как качество фильтрованной воды у него, можно будет не покупать бутылочную для питья или эта вода только для кофе, чая и т. д.?
у меня Брита сколько себя помню, для питья и готовки. И в офис с моей подачи купили и тоже уже несколько лет пользуемся.
Только надо следить за расходом картриджей, я меняю примерно раз в полтора месяца. Если картридж «передержать», в нем могут накопиться бактерии и от него станет больше вреда, чем пользы
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, муж мой начитался за завтрак советских газет, точнее, вестника деревни, и выяснил, что что-то у нас не то с грунтовыми водами после того, как сгорел мусороперерабатывающий завод прошлой весной, хоть мэр клялся и божился, что никакой экологической катастрофы. Товарищ он у меня впечатлительный, теперь требует срочно фильтровать воду из-под крана (мы пьём бутылочную, из-под крана только готовлю). Я предложила отделаться малой кровью и купить графин с фильтром. Но мы любим «стоя и в гамаке», чтобы основательно, короче, встроенную систему фильтрации под мойку. Кто-нибудь делал себе дома такое? How much is the fish? Только начала знакомиться с темой, вроде, мойку можно не менять, есть краны с двумя отверстиями, питьевым и обычным. А фильтры, на что смотреть? Или просто позвонить сантехнику и озвучить пожелание, не углубляясь в технические дебри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня тоже этот вопрос давно интересует. В РФ все ставят себе фильтры обратного осмоса, а тут это совсем не распространено. Как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra30 Май 2018 11:28 писал(а):
В РФ все ставят себе фильтры обратного осмоса, а тут это совсем не распространено. Как так?

Я отвечу, как, но, чур, не обижаться! Very Happy
В России чрезвычайно распространен стадный инстинкт и стремление завести модную новинку: вот все и кидаются то печень чистить, то мочу пить, то фильтры ставить. Это психология подростков: не уверен в своих достоинствах - поэтому надо купить себе крутой мотоцикл, всех поразить.
Научные доводы тут никто не слушает. Ну, добавь еще общее недоверие к властям: мало ли, как очищается городская вода.
В Италии в этой области меньше выпендрежа. Фильтры ставят те, у кого есть основания считать водопроводную воду плохой. В некоторых районах Милана, например. А в Генуе она всегда была отличной.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня у брата в Москве и на старой и на новой квартире стоит отдельный краник для питьевой воды и система фильтрации под мойкой. Я посмотрела проточные наружные фильтры на Амазоне, но они на стандартные круглые краны, а у нас фильдеперсовый прямоугольный. И народ в отзывах все равно жалуется, что через пару месяцев после начала эксплуатации резьба даёт течь. По первым прикидкам около 400 евро система плюс работа сантехника.
Жалко, что Лисаковскую эта тема не интересует Cool очень люблю ее основательные расклады
Не понтов ради, в Риме, например, мы у свекров спокойно пьём воду из-под крана


Последний раз редактировалось: ania (30 Май 2018 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Май 2018 11:35 писал(а):
Я отвечу, как, но, чур, не обижаться!


А че обижаться то? Только вот парадокс: итальянцы пьют воду бутилированную, но фильтры не ставят. Учитывая, что в РФ они практически поголовно у всех, сильно дорого быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania30 Май 2018 11:41 писал(а):
Жалко, что Лисаковскую эта тема не интересует очень люблю ее основательные расклады

Интересует. Но пока основательных выкладок у меня нет. Общее впечатление примерно как у Елки + в РФ реально говнястая система водопровода много где, поэтому вода хуже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Май 2018 11:48 писал(а):
ania30 Май 2018 11:41 писал(а):
Жалко, что Лисаковскую эта тема не интересует очень люблю ее основательные расклады

Интересует. Но пока основательных выкладок у меня нет. Общее впечатление примерно как у Елки + в РФ реально говнястая система водопровода много где, поэтому вода хуже


А итальянцы в мире больше всех бутилированной воды потребляют. Из крана все равно не пьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве воду из-под крана пить невозможно, даже когда чистишь зубы, чувствуется отвратительный привкус. У родителей какие-то артезианские скважины под городом, всегда пили и не заморачивались никакими фильтрами.
А здесь дешевле купить систему, чем заказывать частную геологическую экспертизу на предмет «врут нам власти али нет»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra30 Май 2018 11:47 писал(а):

Только вот парадокс: итальянцы пьют воду бутилированную, но фильтры не ставят.

Я пью бутилированную воду потому, что она мне вкуснее. Я выбираю слегка газированную, а обычной без газа я не напиваюсь (остается жажда). А в кране у меня чистая вода, я уверена. Зачем мне фильтр?

Цитата:
Учитывая, что в РФ они практически поголовно у всех, сильно дорого быть не должно.

Во-первых, цены могут быть сильно выше в Италии.
Во-вторых, любой прибамбас - это доп. заботы. Фильтры надо закупать, вовремя менять (иначе там разведутся бактерии), чинить и пр. Через какое-то время сменные части снимут с производства ... все это я уже проходила с мешочками для пылесоса (во всем городе только в одном магазине они остались в итоге). Теперь у меня пылесос без мешочков.
Ну, и я в принципе не люблю все точки скопления грязи: посудомойку, где грязная посуда накапливается, фильтр, где отходы копятся...
Я бы фильтр поставила только в случае крайней необходимости.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania30 Май 2018 11:55 писал(а):
В Москве воду из-под крана пить невозможно, даже когда чистишь зубы, чувствуется отвратительный привкус.
А здесь дешевле купить систему, чем заказывать частную геологическую экспертизу на предмет «врут нам власти али нет»
Да уж, действительно отвратная там вода. Один раз была " возвращенкой", и с гостиницы ( фильтр там был на этаже,) в сьемную квартиру съехала, без вещей разумеется ( они в Ит. остались), Утром -жажда неописуемая, лето еще, а влить в себя эту гадость, даже кипяченую- не получается. 1000 неотложных дел пришлось отложить, сбегать за йогуртом питьевым для начала...
А так вообще, вода может быть опасной и с хорошим вкусом, мышьяк-бор-свинец- и т. д. на вкус не ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania30 Май 2018 11:41 писал(а):
У меня у брата в Москве и на старой и на новой квартире стоит отдельный краник для питьевой воды и система фильтрации под мойкой. Я посмотрела проточные наружные фильтры на Амазоне, но они на стандартные круглые краны, а у нас фильдеперсовый прямоугольный. И народ в отзывах все равно жалуется, что через пару месяцев после начала эксплуатации резьба даёт течь. По первым прикидкам около 400 евро система плюс работа сантехника.
Жалко, что Лисаковскую эта тема не интересует Cool очень люблю ее основательные расклады
Не понтов ради, в Риме, например, мы у свекров спокойно пьём воду из-под крана

Аня, у меня стоит фильтр. Кран один для питьевой и для неочищеной воды, там два излива. Система фильтров в тумбочке под раковиной. Всего там 6 фильтров и емкость для фильтрованой воды 10 литров. Установит продавец фильтров. У дочери в Италии ставил именно продавец (фирма, у них свои сантехники), они же будут сами и менять касеты в фильтрах. В системе фильтов можно поставить и минерализатор. Тут решать вам самим нужен ли он. Очищает такая система серьезно. У меня за два года электрочайник не пришлось ни разу чистить. Вода из фильтра, если налить в бутылку не портится и через 4 месяца ( забыли на зиму на даче). Фильтры при смене имеют ужасный вид, столько на них копится гадости. Если память не изменяет в Италии обошлось около 700-800. Касеты в фильтрах меняют 2 раза в год. По цене в Италии не скажу, у нас выходит 90 евро в год. Если будите ставить сами, то следить за сменными касетами и чистить емкосости фильтров придется самим. С фильтром приходит и инструкция по установке. Лучше что бы их установил сантехник, который имеет представление о них. И да, увеличится расход воды, поскольку в емкость для фильтрованой воды, вода из водопровода подается с большим напором, чем успевает проходить через все фильтры, излишек воды при фильтрации сливается в канализацию, там предусмотрен спец. шланг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фуxxx, извините, я тут на совещании была. Кароч, имхо:
Надо смотреть свои потребности и расxоды. Нас лично устраивает кувшин, но так как он (ну не ржите в голос, ну я ничего не могу с собой поделать) ранит мои эстетические чувства и занимает место, то я хочу его заменить на систему фильтрации под раковиной с элегантным краником. Но мне для этого надо будет совершить несколько телодвижений и интеллектуальных выкладок.
Если кратко, Электра, у вас ремонт, вы покупаете всю сантехнику сейчас, мастеров вызываете сейчас, так что ставьте сразу.
аnia, по поводу брендов и расxодников, то я пока не вникала, но мое техническое чутье говорит мне, что скорее всего какой-то глобальной разницы в качестве разных фильтров не будет. Допускаю во вкусе воды. Если придирчивы, то лучше попробовать бы. Зацикливаться сильно на степени очистки я бы не стала, и не разрешила бы собрать под раковиной водозаборное очистительно сооружение. чай не в Чернобыле живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Май 2018 12:15 писал(а):
Если кратко, Электра, у вас ремонт, вы покупаете всю сантехнику сейчас, мастеров вызываете сейчас, так что ставьте сразу.


Ай не знаю, надо ли... У нас под раковиной ящики а не тумба, значит не пойдет. А перезаказывать на тумбу из-за фильтра я не хочу.
Кувшин мне тоже эстетически не нра, но видимо придется мириться пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще хочу добавить: не стала бы рассматривать фирму Цептер-абсолютно одинаковые фильтры с другими производителями, по очень завышенной цене. Я выбрала американскую систему PurePro. Могу сфоткать свою систему для наглядности. Кран я не устанавливала отдельный, мне было не эстетично. Просто купила американский же смеситель с двойным изливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra30 Май 2018 12:19 писал(а):
Ай не знаю, надо ли... У нас под раковиной ящики а не тумба, значит не пойдет. А перезаказывать на тумбу из-за фильтра я не хочу. Кувшин мне тоже эстетически не нра, но видимо придется мириться пока.

Вот поэтому я и не сделала ящики под раковиной. Меня сразу предупредили, что курасиво, но не практично. Twisted Evil
Значит тебе не надо. Кувшин и не того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida130 Май 2018 12:11 писал(а):
и емкость для фильтрованой воды 10 литров

Вот мне, например, такое уже лишнего.
Под бадью на 10 литров у меня нет места под раковиной.
С сегодняшним качеством воды 400 евро за фильтр да такие мощности - из пушки по воробьям. но это имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Май 2018 12:27 писал(а):
С сегодняшним качеством воды 400 евро за фильтр да такие мощности - из пушки по воробьям. но это имхо.

А как то твоему должна проходить фильтрафия через 5-6 касет? Как через фильтр для кофе? Боюсь тогда и фильтрации не будет. Емкость оптимальная, пустой не бывает никогда, если семья из 4 человек, то только для приготовления обеда сольется сразу не меньше 7 литров. При чем в системе она наполнится снова уже за 10 минут. У меня еще ни разу она не была пустой, а при двух малых детях, предпочитающих на обед разные блюда, расход идет не малый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021