Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская школа для билингв в Италии: вопросы преподавания в регионе MB

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia2015
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2016
Сообщения: 40
Откуда: S.Pietroburgo-Monza


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2017 16:22   Заголовок сообщения: "Русская школа для билингв в Италии: вопросы преподавания в регионе MB" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотелось бы подeлиться и обменяться опытом по обучению детей билингв на Севере Италии.
Мы находимся около Милана в Монце. Может быть это оcобенность нашего региона, но у нас активность, в основном, проявляют русские/украинские мамы. Отцы редко осознают, что к билингвам нужен особый подход.
Как обстоят дела у вас? Удается ли информировать всех членов семьи ребенка о специальных методиках?

Спасибо заранее за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 29 Май 2018 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень возможно, что у ваших ученников именно мамы в большинстве случаев являются носителями русского и украинского языков. Если говорить о смешанных браках, то статистически русские и укранские женщины в них преобладают в Италии. Мне кажется, в любой школе, даже в общеобразовательной, отцы менее проявляют свой интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 21 Окт 2018 20:13   Заголовок сообщения: "Re: Русская школа для билингв в Италии: вопросы преподавания в регионе MB" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia201521 Авг 2017 16:22 писал(а):
к билингвам нужен особый подход.
Как обстоят дела у вас?

а какой такой "особый подход" нужен? Это у русскоязычных мам какой-то комплекс.
Даже обычные итальянские дети по сути билингвы (местный диалект+обычный итальянский)
я уж не говорю про всякие альто адидже и вал д'аоста,
да и в приграничных зонах большая часть жителей двуязычны.

Билингвизм сам по себе уже преимущество, позволяет и другие языки осваивать быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2019 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попалась на глаза интересная методика
Цитата:
Как выучить незнакомый алфавит. Сногсшибательный способ!

Возьмем для примера грузинский алфавит. Почему именно грузинский? Ну, просто потому, что он почти никому не знаком.

Итак, допустим, вам надо выучить грузинский алфавит. Тогда вы просто берете и читаете:

Максим Солохин, «Король и Каролинка»

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был я.

(ა=а)

Я жил с Пა пой и Мა мой. Мои Пა пა и Мა мა очень сильно любили другა. Тა к сильно и стрა стно, что чა сто ссорились. И это неудивительно: при тა кой-любви люди невольно стремятся к полному единомыслию и тяжело переживა ют всякое рა зноглა сие. Во всяком случა е, Мა мა тяжело это переживა лა. ა рა зноглა сий у них было много. Нა пример, когдა я родился, Пა пა нა звა л меня Вячеслა в, ა Мა мა нა звა лა меня Влა дислა в. Но Пა пა любил Мა му сильнее, и в конце концов, кა к прა вило, уступა л ей. Потому восторжествовა лა в конце концов Мა минა редა кция. ა звა ли меня просто: Слა вик.

(ო=о)

Я хო чу рა сскა зა ть здесь пო учительную истო рию, кა к меня сделა ли вო лшебникო м. Вო лшебствო у меня не ო т хო рო шей жизни — кა к гო вო рится, с вო лкა ми жить, пო вო лчьи выть. Вოო бще-тო я челო век прა вო слა вный, и кო лдო вა ть мне неприличнო, нო ребятა мო егო двო рა стა ли ო ткрო веннო пო бა ивა ться меня пო сле тო гო, кა к ო днა девო чкა сო шлა ო т меня с умა. ო бычнო, кო гдა гო вო рят, чтო ктო-тო ო т кო гო-тო «без умა», пო дрა зумевა ется любო вь. Срა зу предупреждა ю: никა кო й любви у нა с не былო и в пო мине.

_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2019 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пролоджение
Цитата:

(ნ=н)

Мო и уნ ивე рситე ты

Игрა пო дхო дилა кონ цу и пო лო гикე вე щე й дო лжნა былა зა вე ршиться пო бე дო й мოე гო вე личე ствა. Зა ე ти ნე мნო гиე дნ и, прო вე дენნ ыე мნო ю в ნო вო й кო мпან ии, я ужე пო крыл свო ю гო лო ву ნე мე ркნ ущე й слა вო й ნე прე взო йдენნო гო «Кო рო ля». ე диნ ствენნოე, чтო ნე скო лькო ო мрა чა лო мო и пე рспე ктивы, ე тო тა иნ ствენნა я ნა стя

_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2019 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и на третьем тексте уже буксуем Smile
В первых двух срабатывает механизм вероятностного прогнозирования. С таким же успехом можно было вообще вместо букв другого алфавита оставить пробелы, текст бы мы все равно прочитали. Тем более убирали гласные, по согласным слово восстановить прост. А вот когда таких пробелов/букв другого алфавита становится больше, особенно когда убираются согласные, то восстанавливать текст становится намного сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2019 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это просто методика и можно её применять к различным буквам. Гласные чаще встречаются, поэтому с них и начали.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021