Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в Италии (разные вопросы и ответы) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2022 10:51 писал(а):
Marma14 Фев 2022 10:13 писал(а):
Обычно 2,5-3%. А через другое агентство нельзя попробовать?


То, что понравилось, только они продают. Мы тоже рассчитывали максимум на 3, но они загнули. Пытаюсь понять, где- то регулируется их комиссия, а то так можно и 5 и 6 попросить Confused Не знаю, сколько они там с продавца берут ( и берут ли), но если и с него 4, то здорово живут lol


ну, например, у Текноказы всегда коммиссия была 4% + ИВА. с ними очень трудно торговаться по этому поводу.
если рынок продавца и предложений мало (например, сейчас некоторые метражи и районы в Милане) агентство готово даже бесплатно (или за миним. коммиссию) продать квартиру, получив деньги с покупателя.
если рынок покупателя и предложения много, то они, как правило, получают ровную сумму и с того, и с другого.
я что-то про коммиссию в 2.5 % вообще не слышал. минимум 3%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лично платила комиссию 2,5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Фев 2022 11:20 писал(а):
Я лично платила комиссию 2,5%.


Сторговалась или у них изначально была такая комиссия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моего агентства было 3%, я сторговала на 2,5%. А продавец платил, если мне не изменяет память, 3,5% своему агентству (ну, то есть точно больше 3%). У нас на сделке было два агентства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, естественно +IVA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Фев 2022 11:35 писал(а):
У моего агентства было 3%, я сторговала на 2,5%. .

Хорошо, что получилось.
А этти Mad не идут на торг, знают, что продадут быстро. Поэтому либо соглашаться, либо бросать и другое искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если сторговаться по цене на объект? Эту разницу потом компенсируете высокими агентскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2022 11:46 писал(а):
Marma14 Фев 2022 11:35 писал(а):
У моего агентства было 3%, я сторговала на 2,5%. .

Хорошо, что получилось.
А этти Mad не идут на торг, знают, что продадут быстро. Поэтому либо соглашаться, либо бросать и другое искать.

Ну, я вначале сторговалась по процентам, а потом уже подбирала через них объект. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Anda
Писатель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 310
Откуда: Rim
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2022 10:05 писал(а):
Задумались о смене жилья. Нашли подходящее. Риэлтор ( увы, без него никак Evil or Very Mad )
просит 4 % ( плюс ИВА). Это ужасно, ужасно много, просто грабёж Bawling Как и где можно узнать, правомерно ли он просит такой процент? Или их комиссия вообще никак не регулируется и могут вообще загнуть, сколько хотят?


Я купила в Риме прошлым летом. Меньше 4% + ива мне не попадались агентства.

Спрашивала как так, говорят ниже % только на недвижимость с высоким ценником.

Я нотариусу заплатила меньше, чем агентству. Плюс работали отвратительно плохо. Чуть не сорвалось всё из-за них.

Грабеж дозволенный законом Evil or Very Mad
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anda14 Фев 2022 12:16 писал(а):


Я купила в Риме прошлым летом. Меньше 4% + ива мне не попадались агентства.
:


подозреваю, что это бич больших городов с повышенным спросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Фев 2022 12:00 писал(а):
А если сторговаться по цене на объект? Эту разницу потом компенсируете высокими агентскими.


Она и так невысокая в этой категории, поэтому уйдёт быстро. Может, уже ушла, пока я тут возмущаюсь комиссиями агентов шакалов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2022 14:21 писал(а):
Marma14 Фев 2022 12:00 писал(а):
А если сторговаться по цене на объект? Эту разницу потом компенсируете высокими агентскими.


Она и так невысокая в этой категории, поэтому уйдёт быстро. Может, уже ушла, пока я тут возмущаюсь комиссиями агентов шакалов Smile

Если объект нравится во всем или почти во всем, что редкость, бери, несмотря на % агентства.
А вот нотариуса должен выбирать покупатель, узнай цену на твою сделку у всех нотариусов в округе и найди того, который дешевле. Хотя бы на этом сэкономишь.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из недавнего: текноказа 5+ива с продавца и 3+ива с покупателя. Продавался дом по соседству, я в курсе деталей сделки. Покупатель нашёлся сам (знакомые передавали инфо знакомым, у покупателя по соседству живут друзья), тем не менее продавец по условиям договора оплатил текноказе 5+ива (платил ли покупатель - не знаю).
Есть ещё несколько моментов, суммируя которые я считаю, что это очень недружественное сетевое агентство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi14 Фев 2022 17:39 писал(а):
Из недавнего: текноказа 5+ива с продавца и 3+ива с покупателя. Продавался дом по соседству, я в курсе деталей сделки. Покупатель нашёлся сам (знакомые передавали инфо знакомым, у покупателя по соседству живут друзья), тем не менее продавец по условиям договора оплатил текноказе 5+ива (платил ли покупатель - не знаю).
Есть ещё несколько моментов, суммируя которые я считаю, что это очень недружественное сетевое агентство.


Обалдеть. Покупателя им не нашли, а за что тогда комиссию взяли? У нас сосед тоже продаёт квартиру, стабильно, каждые 2-3 года, когда в кондоминиуме надо что- то починить lol Разругался уже со всеми агентствами, в итоге повесил табличку vendesi на столб. Говорит, что замучался от звонков отбиваться, несмотря на задранную до небес цену. Пока перестал продавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia14 Фев 2022 17:33 писал(а):
ellie14 Фев 2022 14:21 писал(а):
Marma14 Фев 2022 12:00 писал(а):
А если сторговаться по цене на объект? Эту разницу потом компенсируете высокими агентскими.


Она и так невысокая в этой категории, поэтому уйдёт быстро. Может, уже ушла, пока я тут возмущаюсь комиссиями агентов шакалов Smile

Если объект нравится во всем или почти во всем, что редкость, бери, несмотря на % агентства.
А вот нотариуса должен выбирать покупатель, узнай цену на твою сделку у всех нотариусов в округе и найди того, который дешевле. Хотя бы на этом сэкономишь.


Я думала, нотариусы все одинаково берут, более/ менее. Сколько там может быть разницы? Неужели на тысячи отличается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2022 18:05 писал(а):


Я думала, нотариусы все одинаково берут, более/ менее. Сколько там может быть разницы? Неужели на тысячи отличается?


думаю евро 200-300 разница.
в округе у вас нотариусов мало - 4 максимум. все свои цены знают и их держат. в Калабрию, где дешево (условно), никто не поедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от объекта. Но раз стоит цель сэкономить, то не поленись и узнай у всех.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы последние 6 лет все время чего-то продаем и покупаем. Very Happy
Я довольна агентствами. В Генуе у нас была квартира плохой планировки и с плохим видом из окон. Правда, в очень выгодном месте. Агентство быстро нашло покупателя.
Квартиру в Подмиланье тоже быстро купили через агентство.
Считаю, они заслуживают свои комиссионные. Знают районы, умеют подчеркнуть плюсы. Самим искать покупателей хлопотно: даже через агентство приходят люди, которые сами не знают, чего хотят: то им далеко от места работы (как будто они адрес не видели заранее), то у них нет реквизитов для мутуо. Без фильтра агентства это была бы сплошная потеря времени.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Фев 2022 18:20 писал(а):
Мы последние 6 лет все время чего-то продаем и покупаем. Very Happy
Я довольна агентствами. В Генуе у нас была квартира плохой планировки и с плохим видом из окон. Правда, в очень выгодном месте. Агентство быстро нашло покупателя.
Квартиру в Подмиланье тоже быстро купили через агентство.
Считаю, они заслуживают свои комиссионные. Знают районы, умеют подчеркнуть плюсы. Самим искать покупателей хлопотно: даже через агентство приходят люди, которые сами не знают, чего хотят: то им далеко от места работы (как будто они адрес не видели заранее), то у них нет реквизитов для мутуо. Без фильтра агентства это была бы сплошная потеря времени.


Какой процент у вас брали в качестве продавца и в качестве покупателя?
Мне риэлтор сказал, что с продавца они берут меньше, чем с покупателя. А могут и вовсе ничего не брать у него, и содрать вдвойне с покупателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie, брали где-то 4%: 2 с покупателя, 2 с продавца.
Когда есть перекос, то это, как Ян выше написал, обусловлено несимметричностью спроса и предложения: мало выставленных на продажу объектов - риэлтор будет приманивать продавцов низкими комиссионными. И наоборот.
Сейчас мы купили без риэлтора. Потому что это над квартирой дочери, мы этот дом знаем, как облупленный. Соседка сказала, что они хотят продать - мы сразу и пришли. А в доме напротив повесили объяву на аналогичную квартиру в прямую продажу, так оно очень долго висело: люди элементарно боятся неприятных сюрпризов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021