Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaG1986
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2015 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Получила гражданство и вписали отчество. Пока сделала паспорт с отчеством. На НГ собираюсь домой и возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе? Лечу прямым рейсом Милан-Москва. Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Belka2012
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 12
Откуда: Irkutsk
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы не просили в коммуне , после подписания декрета , не вписывать отчество ( ибо они его не используют после 1955 года)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaG198602 Дек 2015 15:31 писал(а):
Добрый день! Получила гражданство и вписали отчество. Пока сделала паспорт с отчеством. На НГ собираюсь домой и возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе? Лечу прямым рейсом Милан-Москва. Заранее большое спасибо!


Нет.

Некоторые даже живут и летают в Россию с двумя паспортами, в которых разные фамилии - девичья и по мужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaG198602 Дек 2015 15:31 писал(а):
Добрый день! Получила гражданство и вписали отчество. Пока сделала паспорт с отчеством. На НГ собираюсь домой и возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе? Лечу прямым рейсом Милан-Москва. Заранее большое спасибо!

Я не совсем понимаю, какие проблемы могут возникнуть на границе.
В загране российском отчество написано (хотя и не переведено), паспорт итальянский с отчеством. Где нестыковка у вас? Smile
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Дек 2015 11:09 писал(а):
IrinaG198602 Дек 2015 15:31 писал(а):
Добрый день! Получила гражданство и вписали отчество. Пока сделала паспорт с отчеством. На НГ собираюсь домой и возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе? Лечу прямым рейсом Милан-Москва. Заранее большое спасибо!

Я не совсем понимаю, какие проблемы могут возникнуть на границе.
В загране российском отчество написано (хотя и не переведено), паспорт итальянский с отчеством. Где нестыковка у вас? Smile
в загране разве есть отчество? На латинице точно нет.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaG1986
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Belka201203 Дек 2015 11:04 писал(а):
А вы не просили в коммуне , после подписания декрета , не вписывать отчество ( ибо они его не используют после 1955 года)?

Сказали, что впишут отчество, так как декрет пришел с ним, т. е. как в СоР. Убрать отчество по арт. 36 отказали, что и следовало ожидать. Убрать его предложили в префектуре, но длится все дело до 7 месяцев, поэтому мне пришлось паспорт сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaG1986
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Дек 2015 11:08 писал(а):
IrinaG198602 Дек 2015 15:31 писал(а):
Добрый день! Получила гражданство и вписали отчество. Пока сделала паспорт с отчеством. На НГ собираюсь домой и возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе? Лечу прямым рейсом Милан-Москва. Заранее большое спасибо!


Нет.

Некоторые даже живут и летают в Россию с двумя паспортами, в которых разные фамилии - девичья и по мужу.

Большое спасибо за ответ!
Как Вы думаете, билет стоит покупать по заграну или по итал. паспорту, где я с отчеством? Летим всего скорее с рус. компанией прямым рейсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После наших бурных обсуждений отчества, вписанного в декрет о гражданстве, хочу поделиться последними новостями из Римской префектуры.
Вчера моя подруга получила гражданство по натурализации.
Пришло приглашение в префектуру - без отчества.
Приехала в префектуру, открыли декрет - отчества там нет. Подруга приготовилась было вздохнуть с облегчением и быстренько оттуда смотать удочки с декретом в кармане, но не тут-то было.
Служащая зорким взглядом заметила, что что-то не в порядке, схватила декрет и заявила: "Ээээ, а почему у вас отчество не вписано? Всем русским вписывают отчество!". Подруга стала скромно объяснять, что ничего страшного, она переживет, но тетка из префектуры ВПИСАЛА его от руки, поставила жирный восклицательный знак и довольно вручила декрет моей подруге.
Подруга спрашвиает: "ну и какого........ что мне теперь делать-то?". Тетка тут же выдала ей готовый бланк для справки "одно и то же лицо" и сказала, что надо сделать справку в консульстве, потом легализовать эту справку в префектуре же и со справкой уже идти давать присягу.
Утверждают, что процесс убирания отчества в такой форме - 30 дней. Ну, пока она запишется в консульство, пока то да сё, как раз месяц и пройдет.
Всех с наступающим... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дуракам служащим итальянских комун/префектур закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так Evil or Very Mad
потому как согласно кодиче чивиле имя итальянца состоит из prenome и cognome. Все написано в законах, а то, что сделала служащая -превышение полномочий, что вполне себе карается законом.
Happy New Year Smile
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, служащая права.
декрет о гражданстве выдается на ФИО из свидетельства о рождении.
Там отчество имеется.
Кстати, я не очень поняла проблемы. У меня с самого начала вписали отчество в итал. документы. В качестве второго имени.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня терзают смутные сомнения, что текст декрета часто меняют по непонятным причинам.
Елка, одна из первых получившая гражданство, оказывается в документах с отчеством (если я правильно поняла).
Я без отчества. 2010 год.
Сейчас опять люди на отчество жалуются.

Пошла сейчас декрет свой перечитала. В моем вольном переводе он звучит примерно так: "Постановляем принять Лаврентия Павловича Небейвчелюсть в граждане Итальянской Республики. Оставляем ему его имя Лаврентий и отцовскую фамилию Небейвчелюсть согласно действующему законодательству."
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий, его меняют, причем часто и по непонятным причинам. Я получила гражданство в 2014 году, и когда его забирала, за соседним столом русской девушке дали декрет БЕЗ отчества, а мне - с отчеством. На мои вопросы сунули мне инструкцию от министерства. Мне было неловко спрашивать, почему же некоторым за соседним столом везет.
Но дело не только в отчестве в декрете. У меня стояло отчество в декрете, но я его легко убрала в коммуне, сразу после присяги, оформив "смену имени" (бесплатно). Теперь же в префектуре все поставлено на конвейер, и всем новоиспеченным гражданам предлагается сначала заплатить пошлину в российское консульство за соответствующую справку, а потом пошлину в префектуру за ее легализацию. Все довольны, разве не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сомнительное удовольствие. Но то, что некомпетентных людей много в гос. органах работает - это факт.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий30 Дек 2015 15:31 писал(а):

Елка, одна из первых получившая гражданство, оказывается в документах с отчеством (если я правильно поняла).

Да. Я не помню, как это получилось, ведь в российском загране отчества нет, но мне сразу оформили кодиче фискале, где отчество отражено.
Сейчас у меня в удостоверении личности и в итал. паспорте отчества нет, но во всех финансовых документах мне его пишут, даже в договоре со Скаем, напр.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, ты же очень давно в Италии, приехала в советское время. Может быть, тогда для вида на жительство или прописки в коммуне требовалось свидетельство о рождении, из которого они и взяли отчество?
Я приехала в Италию в 92-м. Все документы уже оформляли без отчества, и до самого получения гражданства оно у меня нигде не фигурировало.
Мало того, в переводе итальянских документов на русский (например, свидетельства о рождении детей) тоже отчество родителей не указывалось. Но мне и без отчества пришлось не раз постоять на голове, так как в 90-е годы в загранпаспорте изменили написание моей фамилии, а в 2000-х - фамилии мужа и детей, вот тогда мы намучились, просто ужас... Поэтому я так боялась этого вписания отчества. Слава Богу, все разрешилось малой кровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в теме про гражданство уже писала со ссылками на все законы. Не права служащая в том, что она своей рукой в официальном документе, изданным не ей и не ее полномочиями, сделала приписку, да еще таким своевольным способом.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa30 Дек 2015 15:50 писал(а):
Ёлка, ты же очень давно в Италии, приехала в советское время. Может быть, тогда для вида на жительство или прописки в коммуне требовалось свидетельство о рождении, из которого они и взяли отчество?

В то время запрещалось вывозить за границу свидетельство о рождении. Поэтому я приехала без него, как умная Маша. Тем более, что в СССР оно вообще нигде не требовалось.
Так что я не понимаю, откуда итальянцы мне взяли отчество для первого пермессо. Может быть, из визы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Дек 2015 16:30 писал(а):
Я в теме про гражданство уже писала со ссылками на все законы. Не права служащая в том, что она своей рукой в официальном документе, изданным не ей и не ее полномочиями, сделала приписку, да еще таким своевольным способом.


Да какая этой тёте разница, она сама себе закон)) Мне в своё время вице префект про один циркуляр, где было написано, что он вступает в законную силу с момента подписания на всей территории Италии, сказала, что "в нашей провинции данный документ не применяется и неизвестно когда будет применяться". Evil or Very Mad
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stacy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2016 16:55   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина-малина19 Ноя 2014 22:24 писал(а):
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать опыт тех, кому был подписан декрет о гражданстве с отчеством и кто убирал его через Префектуру. Я по неведению не обратила внимание на то, что в переводе моего свидетельства о рождении переводчица не расписала, где именно у меня фамилия, где имя, а где отчество. Поэтому мой декрет был подписан с отчеством (они приняли его за второе имя). В Италии есть закон, что отчества здесь не употребляются. Но на это мне в коммуне возразили: "Если бы мы в вашем переводе свидетельста увидели, что это отчество, тогда бы вы присягнули без него. Но раз особых пометок нет, то присягайте с отчеством, а потом убирайте его через Префектуру". После моего запроса в Префектуру г. Турин прошло уже почти 3 мес. Мне на дом пришло письмо о том, что делу дали ход, к карабинерам меня вызывали.. Вот и думаю, сколько у других "счастливчиков" подобная практика заняла по времени? Я и паспорт итальянский не делаю, чтобы потом его переделывать не пришлось.. А вот вдруг что срочное случится и мне понадобится экстренно в Россию лететь (тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но все-таки..)


Алина, чем у тебя все закончилось со сменой имени и в какие сроки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ping0
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 177
Откуда: Москва->Pomezia->Ile-de-France->Munchen


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2016 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ах, оказывается была такая тема. Тогда скопирую ссылку свое сообщение из темы про гражданство сюда
Сейчас, спустя полгода, декрет о смене имени подписан. Осталось отнести его в коммуну и ждать пару месяцев trascrizione и модификацию свидетельств о рождении и о браке. Меня в коммуне стращали, что вся процедура занимает полтора года. И, разумеется, на простое невписание отчества не соглашались, ехидно ухмыляясь, разбежалась мол Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021