Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2016 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу отчества:
Мой муж получил итальянское гражданство в декабре 2015-го.
В коммуне Рима ему вписали отчество. На другой день после Giuramento он пошел в коммуну в кабинет по cittadinanza и nascita, там попросил сделать trascrizione Certificato di Nascita где и отказался от отчества.
Обычно процедура занимает примерно 30 дней. Ему сделали быстрее, так, как у него были особые обстоятельства.
Carta d'Identita и другие документы до траскриционэ не делать!!!
За это время ему пришел новый Codice Fiscale изменённый.
Когда он сделал новую Carta d'Identita без отчества, взял новое certificato di nascita и пошел в Agenzia dell'Entrate где и попросил сделать Variazione dei dati di Codice Fiscale после чего ему вернули прежний К. Ф.

Со сменой фамилии уже совсем другая дискуссия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tteresa412
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 155
Откуда: Moscow - Italy


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, правильно ли я поняла:
1. После присяги надо сразу просить в анаграфе, чтобы убрали отчество.
2. После этого они занесут во всякие свои регистры, уже без отчества.
3. Выдают карту д'идентита новую уже без отчества
4. Иду менять кодиче фискале и тессеру санитария ( я так поняла их надо по любому менять после получения гражданства).

Заранее спасибо

P.S. Зависает интернет, поэтому трудно просмотреть все страницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тереза, в принципе, все правильно.

Вот только я не поняла, зачем люди меняют кодиче фискале и медицинскую карточку. Я не меняла. Отчество на кодиче фискале никоим образом не сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tteresa41209 Фев 2016 12:40 писал(а):
Подскажите, правильно ли я поняла:
1. После присяги надо сразу просить в анаграфе, чтобы убрали отчество.
2. После этого они занесут во всякие свои регистры, уже без отчества.
3. Выдают карту д'идентита новую уже без отчества
4. Иду менять кодиче фискале и тессеру санитария ( я так поняла их надо по любому менять после получения гражданства).

Заранее спасибо

P.S. Зависает интернет, поэтому трудно просмотреть все страницы.


Да, Вы правильно поняли!
По C.F., он меняется автоматически после того, как Вы приняли присягу, потому, что из коммуны идёт communicazione по всем инстанциям и министерствам.
И когда Вы сделаете процедуру отказа от отчества и получите С.І., идёте в Agenzia dell'Entrate и просите сделать именно VARIAZIONE в C.F. а не его смену.
Объясняю почему:
Если будете просить изменить К. Ф. то они, согласно просьбе сначала уберут с документов отчество (на основании нового сертификата о рождении. Прихватите также копии свидетельства о Гражданстве и копии карты идэнтита) и на этом система заблокируется, так, как по системной программе они могут делать только одну операцию в сутки по внесению изменения в документ.
А когда делают VARIAZIONE, то возможно изменить несколько параметров в одной операции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tteresa41209 Фев 2016 13:02 писал(а):
я вот тоже что-то не поняла, надо ли мне менять кодиче фискале
В том смысле, что если раньше был экстракоммунитарий, а теперь гражданин, это как то отражается в коде?


Никак не отражается. С какой стати? Кодиче фискале включает только страну рождения, а гражданство никак в нем не фигурирует. И отчество тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa09 Фев 2016 13:18 писал(а):
Никак не отражается. С какой стати? Кодиче фискале включает только страну рождения, а гражданство никак в нем не фигурирует. И отчество тоже.


Извините, что подкорректирую!
Вы совершенно правы, что никак не отражается!
НО, когда, при получении гражданства вам "прилепят" отчество, то соответственно автоматически меняется и C.F.
Там будет совсем другая буквенная комбинация. Так было и у моего мужа после получения гражданства. А когда он отказался от отчества, то ему всё восстановили обратно и сделали основным старый К. Ф. а новый подшили под основной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, не знаю...
Мне тоже прилепили отчество, я убирала его в коммуне по описанной Вами схеме Smile, но КФ не поменялся.
Хотя, конечно, от имени зависит.... Если имя содержит минимум 4 буквы, то КФ не поменяется, а если нет - то да...
Скажем, если человека зовут Ян Иванов, а стали звать Ян Калистратович Иванов, то точно КФ поменяется Smile))


Последний раз редактировалось: Delusa (09 Фев 2016 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Signorina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1588
Откуда: Tver'-Reggio Calabria
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я совсем ничего не понимаю с этим отчеством. Вчера пошла в коммуну , застолбить дату присяги. И тут они меня огорошили, что теперь мое имя будет не Ольга, а Ольга Сергеевна. И если так меня не устраивает , то после присяги могу сделать cambio nome. Это, соответственно , крупное попадание на деньги. И если его не менять, то все равно попадание. Т. к права у меня без отчества. И разночтение в паспортах меня пугает. Да и вообще , зачем это усложнение жизни, с этим отчеством. Сегодня снова сходила в коммуну, сказала, что в Риме делают отказ от отчества, на что в моей коммуне сказали, что в Риме не правы, и не имеют права так поступать.
Люди, ткните меня носом, пожалуйста, где есть какой закон, что патронимико не является частью имени. И что коммуна может сделать траскриционе после присяги без получения КдИ с отчеством, а потом его переделывать на без отчества.
ХЭЛП!!! Они мне уже всю жизть отравили Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. (П. Коэльо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не переживай. После присяги и регистрации свидетельства о рождении иди сразу в URP той же коммуны и сделай "cambio nome" cогласно Art. 36 del D.P.R. n. 396/2000. (распечатай его и модуль в Сети). И только потом делай документы. Никакого попадания на деньги, все делается бесплатно. В Риме тоже делают именно так. ДО присяги и регистрации в анаграфе отчество никому не убирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты не обязана делать КдИ сразу после присяги. Поживи со старой картой, а когда уберут отчество, сделай новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Фев 2016 00:19 писал(а):
Не переживай. После присяги и регистрации свидетельства о рождении иди сразу в URP той же коммуны и сделай "cambio nome" cогласно Art. 36 del D.P.R. n. 396/2000. (распечатай его и модуль в Сети). И только потом делай документы. Никакого попадания на деньги, все делается бесплатно. В Риме тоже делают именно так. ДО присяги и регистрации в анаграфе отчество никому не убирают.


если Коммуна согласится это сделать,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Signorina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1588
Откуда: Tver'-Reggio Calabria
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

яЛина10 Фев 2016 16:25 писал(а):
ixa10 Фев 2016 14:04 писал(а):
если Коммуна согласится это сделать,

Не пугайте Людей!
Всё делается в соответствии с законом.
Я присутствовала с мужем в коммуне и за тот день пока мы там были, никому не отказали. Даже напротив, старались объяснить, как всё правильно сделать и помогали всё оформить!
Главное, никогда не скандальте и старайтесь на всё реагировать спокойно, а то там много не адэкватного народу проходит за день и работникам коммуны нужно иметь стальные нервы, что бы не сорваться. Относитесь к ним с пониманием!

Но это в Риме.... Rolling Eyes
а у нас в калафрике в коммуне мне сказали, что в Риме не правы. И что мне надо будет идти в префектуру и там делать декрет о смене имени. Вот....
Ну я уже вас начитавшись, попытаюсь им указать на 36й артикул. Если не захотят слышать, приду с адвокатом. В общем, ждать недолго осталось, 25го присяга.
А еще в коммуне мне сказали, что все зависит от того, кто делал декрет. Некоторым нашим отчество изначально не вписывали в декрет, и все прошло гладко.
_________________
Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. (П. Коэльо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number   
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa09 Фев 2016 12:56 писал(а):
Тереза, в принципе, все правильно.

Вот только я не поняла, зачем люди меняют кодиче фискале и медицинскую карточку. Я не меняла. Отчество на кодиче фискале никоим образом не сказывается.

Ну здрасте, как же не сказывается! У меня после присвоениях Отчества изменился количество фискале. Поменялись буквы имени.
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa10 Фев 2016 14:04 писал(а):
Delusa10 Фев 2016 00:19 писал(а):
Не переживай. После присяги и регистрации свидетельства о рождении иди сразу в URP той же коммуны и сделай "cambio nome" cогласно Art. 36 del D.P.R. n. 396/2000. (распечатай его и модуль в Сети). И только потом делай документы. Никакого попадания на деньги, все делается бесплатно. В Риме тоже делают именно так. ДО присяги и регистрации в анаграфе отчество никому не убирают.


если Коммуна согласится это сделать,

Вот именно! Мне отказали в этой процедуре. Мы это уже обсуждали. Этот закон распространяется только на граждан Италии родившихся в Италии.
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SkvOlga10 Фев 2016 18:55 писал(а):
Delusa09 Фев 2016 12:56 писал(а):
Тереза, в принципе, все правильно.

Вот только я не поняла, зачем люди меняют кодиче фискале и медицинскую карточку. Я не меняла. Отчество на кодиче фискале никоим образом не сказывается.

Ну здрасте, как же не сказывается! У меня после присвоениях Отчества изменился количество фискале. Поменялись буквы имени.


поменялись буквы где простите? ФИО остается как и в Свид о рождении
Вы отчество оставили в КФ?


Последний раз редактировалось: ixa (10 Фев 2016 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, у них у каждого свой закон Smile. Мне, видно, крупно тогда повезло, убеждаюсь еще и еще раз, отчество убрали в коммуне за 2 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa10 Фев 2016 19:00 писал(а):
SkvOlga10 Фев 2016 18:55 писал(а):
Delusa09 Фев 2016 12:56 писал(а):
Тереза, в принципе, все правильно.

Вот только я не поняла, зачем люди меняют кодиче фискале и медицинскую карточку. Я не меняла. Отчество на кодиче фискале никоим образом не сказывается.

Ну здрасте, как же не сказывается! У меня после присвоениях Отчества изменился количество фискале. Поменялись буквы имени.


поменялись буквы где простите? ФИО остается как и в Свид о рождении
Вы отчество оставили в КФ?

Не поняла ваш вопрос. После принятия гражданства мне присвоили отчество , убрать его категорически отказались, арт. 36 не прокатил ..
То есть теперь у меня два имени. В количе фискале изменилась комбинация букв имени.
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Фев 2016 19:01 писал(а):
Короче, у них у каждого свой закон Smile. Мне, видно, крупно тогда повезло, убеждаюсь еще и еще раз, отчество убрали в коммуне за 2 дня.

Не то слово как повезло. Wink
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SkvOlga10 Фев 2016 18:55 писал(а):





Не поняла ваш вопрос. После принятия гражданства мне присвоили отчество , убрать его категорически отказались, арт. 36 не прокатил ..
То есть теперь у меня два имени. В количе фискале изменилась комбинация букв имени.



В КФ у вас есть отчество??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2016 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa10 Фев 2016 19:07 писал(а):
SkvOlga10 Фев 2016 18:55 писал(а):





Не поняла ваш вопрос. После принятия гражданства мне присвоили отчество , убрать его категорически отказались, арт. 36 не прокатил ..
То есть теперь у меня два имени. В количе фискале изменилась комбинация букв имени.



В КФ у вас есть отчество??

Я уже написала подробно выше
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021