Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя эпопея с отказом закончена. Понадобилось 1 год и 10 месяцев. Бесконечного ожидания и переписок с префектурой Evil or Very Mad На прошлой неделе уже новая тессера санитария пришла без отчества. Из коммуны ещё не звонили, но позвали новую карту для участия в выборах получать и там я тоже без отчества. Так что, ура, товарищи, я снова просто Екатерина Smile
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Сен 2019 23:59 писал(а):
Моя эпопея с отказом закончена. Понадобилось 1 год и 10 месяцев. Бесконечного ожидания и переписок с префектурой Evil or Very Mad На прошлой неделе уже новая тессера санитария пришла без отчества. Из коммуны ещё не звонили, но позвали новую карту для участия в выборах получать и там я тоже без отчества. Так что, ура, товарищи, я снова просто Екатерина Smile


Ура, Товарищи! И к ним примкнувшие Камарады. Это грандиозное завершение долгого и нудного (еще и противного) процесса. Поздравляю.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Сен 2019 23:54 писал(а):
Наши с тобой случаи тебя не убедили?


да я просто по жизни хочу верить, что всему есть объяснение Wink

поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2019 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолжу свою историю.
В коммуне я пыталась сослаться на арт. 36, и получилось даже их убедить сначала. Но потом они мне позвонили, сказав, что связались с другими комунами в округе (повторюсь, мы живем в Лацио недалеко от Рима), и в тех комунах никаких подобных изменений не делают - только официально через префектуру Рима.

Звоню в префектуру Рима, так и так буду менять имя. Добрая бабушка, когда узнала, что смена имени касается удаления отчества из него, горько вздохнула и сказала: "Ох уж эти коммуны. В Риме давно такого не делают, а из других комун Лацио продолжают настаивать и отсылать к нам на смену имени". И сказала в этом случае не приносить марку да болло 16 евро.
Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 665
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2019 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читала я эту тему ДО и предполагала, что и меня она коснется. Но не думала что ТАК.
В общем в декрете отчество. Иду в коммуну. Они поохали, сказали, что 36 закон мне не подходит, что сначала так и так присягнуть надо, а уже потом заниматься переменами, а то времени много уйдет и в 6 месяцев могу не уложиться. Но прикол в том, что они собрались писать Имя и Отчество ВМЕСТЕ Shocked на мою такую реакцию они сказали: в законе не написано КАК должно быть написано отчество (вместе или раздельно), но блииин, это же будет СОВСЕМ треш. В конечном счете она сказала, что она все-таки позвонит в префектуру, чтобы узнать КАК это записать. Потому что у нас в коммуне нет русских с гражданством и с такой ситуацией они не сталкивались shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2019 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маразм крепчал. Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 07:25   Заголовок сообщения: "Перемена фамилии/ разные фамилии и имена" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе утро,
Наконец я получила ит. паспорт на девичью фамилию и с отчеством как вторым именем. Заставили придумать и новую роспись в соответствие с новыми именами и фамилией. По нем. закону у меня уже 15 лет фамилия мужа. То есть фамилия, имя и также роспись в ит. Паспорте не соответствуют имени, фамилии и росписи во всех документах, картах и т. д.
В Германии , думаю, это всё можно объяснить и пройдёт . На крайняк 2 паспорта покажу.
А вот как быть за границей? К примеру бронировать отель по данным из ит. паспорта и платить визой, на которой другая фамилия? Как быть с мед. строховкой если за границу едешь? Оформлена она тоже на мужнюю фамилию?
Или я себе зря голову ломаю?
По поводу перемены фамилии и убирания отчества обратилась в консульство. 3 недели никто трубку не брал. Настрочила мейл с аргументами. Через 2 недели получила ответ, что по закону нельзя и что ничего не сделаешь. В общем ответила, что не согласна и привела законы от 2012 года и ещё дополнительно 36 на счёт патронимико .
Пока не ответили. туда только по записи. А запись даже не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. А вы знаете, что в этом году выпустили circolare, в котором сказано, что отчество приравнивается ко второму имени?

La forza probatoria dell'atto di nascita trova efficacia anche nell'ipotesi del nome "patronimico", che, non essendo previsto dal nostro ordinamento, acquista la valenza di un secondo nome proprio.

La possibilità di rimuovere il patronimico dal "nome d'origine" del destinatario del provvedimento di conferimento dei nostro status civitatis è perciò subordinata alla condizione della espressa annotazione di tale modifica nell'atto di nascita straniero.

Вот здесь можно почитать оригинал

Интересно, чем это в дальнейшем в итоге обернется? Можно ли будет отказаться от Отчества в официальном порядке после присяги, или все, лавочка прикрыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka11 Окт 2019 08:27 писал(а):
А вы знаете, что в этом году выпустили circolare, в котором сказано, что отчество приравнивается ко второму имени?

Там штамп проставлен февраля 2019. То есть очень свежая инфо.
Но там я не нашла, что оно аннулирует MASSIMARIO PER L’UFFICIALE DI STATO MASSIMARIO PER L’UFFICIALE DI STATO
CIVILE CIVILE. 2012
8.7. “Patronimico”

А насчёт фамилии я нашла на сайте префектуры эту инфо и её привела тоже как довод:
CAMBIO COGNOME IN SEGUITO AD ACQUISTO DELLA CITTADINANZA ITALIANA
L'istanza si può presentare soltanto dopo aver prestato il giuramento ed avere richiesto ed ottenuto la trascrizione dell'atto di nascita al comune di residenza.
Documenti richiesti :
* documentazione comprovante l'uso protratto nel tempo del cognome perso in seguito all'acquisto della cittadinanza italiana;
* in caso di donne che richiedono di riacquisire il cognome del marito, certificato di matrimonio;
* se il cognome da riacquisire è quello dell'ex marito: sentenza di divorzio, tradotta e legalizzata, che attesti l'autorizzazione a mantenerne il cognome.

Ведь una legge per tutti. Значит во всех префектурах должны такое делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня получила декрет о смене имени в префектуре Рима. Подавалась 18 сентября, т. е. три месяца на всё про всё. При подаче тетеньки в префектуре очень сетовали, что в Лацио некоторые коммуны еще ставят отчество как второе имя. Мол, в Риме давно так уже не делают. Ну-ну.
Теперь снова меняем CdI и паспорт - и всёёё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021