Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуйте, пожалуйста, мотив для PdS на один год

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 15:40   Заголовок сообщения: "Посоветуйте, пожалуйста, мотив для PdS на один год" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предистория есть в более ранних сообщениях. Купили дом. У меня ПМЖ в Германии. У жена PdS в Италии, у ребенка так же. Хочется получить льготу prima casa.

в общем с воссоединением семьи мне в 18 месяцев я не успеваю уложиться, так как в квестуре требуют 12 месячных доходов жены.

Residenza elettiva тоже не годится. Так как работаю по найму.

Какие еще есть варианты? Я бы поступил в ВУЗ, но у меня нет итальянского языка. Может быть стажировка? Но насколько я понял это только для молодёжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да заплатите уже положенные налоги и не выносите мозг ни себе, ни государству, ни форумчанам.
Нет у вас никаких мотивов для итальянского PdS и налоговых вычетов.
Можете попробовать найти в Италии работу и конвертировать свой немецкий вид на жительство в итальянский. Увольтесь у пусть вас жена с p.iva проведет как своего сотрудника согласно национального профсоюзного контракта.
Или наймет вас как дом работницу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно было дом на жену оформить, раз у нее вид на жительство есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У жены нет дохода, так как она даже свою п. ива толком недоофрмила (на коммерчиалиста СТ тоже денег жалеет), а они его брали в ипотеку в итальянском банке на немецкую зарплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну он же не уточняет какие льготы ему нужны.
Если речь только о вычетах 19% процентов за кредит из ИРПЕФа, то у него все равно ничего не получится, если доход получает в Германии. Да и сколько их там щас тех процентов-то, не интересно связываться даже.
А вот ИМУ жена бы не платила, даже если мутуо не из ее дохода выплачивается, а дом ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

рискну оредположить речь идет oб imposta sll'acquisto e imposta di registro
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Дек 2019 16:14 писал(а):
рискну оредположить речь идет oб imposta sll'acquisto e imposta di registro


Дык говорит уже купили, эти при оформлении платятся. Непонятно в общем.
И в любом случае при покупке женой примы казы она получает льготы на эти налоги, даже если мутуо платит муж потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra16 Дек 2019 16:16 писал(а):
Lisakovskaya16 Дек 2019 16:14 писал(а):
рискну оредположить речь идет oб imposta sll'acquisto e imposta di registro


Дык говорит уже купили, эти при оформлении платятся. Непонятно в общем.

Там если задекларировал как прима каза, а потом не выполнил условий, импосту придётся платить по полной. 22% вместо 4-x что ли...
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и тем более мне непонятно, почему на жену не оформили покупку. Все проблемы бы решили, кроме процентов за кредит. А теперь все, да, плати обратно сколько надо плюс ИМУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Дек 2019 15:49 писал(а):
Да заплатите уже положенные налоги и не выносите мозг ни себе, ни государству, ни форумчанам.

Ну потерпите еще 12 месяцев = ) как раз потратим кучу нашего и вашего времени еще и денег впридачу и да, похоже заплатим эту разницу = )))
ну и еще пожизненное IMU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Дек 2019 16:05 писал(а):
У жены нет дохода, так как она даже свою п. ива толком недоофрмила (на коммерчиалиста СТ тоже денег жалеет)

уже есть, коммерчиалиста нашелся по соседству за 30 евро в месяц, я просто не стал в соседней ветке писать, чтобы не получить ушат холодной воды, что это не коммерчиалиста а хрен собачий, раз так дешёво. Получили пару платежей от клиентов, но тут квестура огорошила, тем, что нужен год доходов. Префектура предложила пойти путём nulla osta, но говорят что шансы уложиться в оставшийся срок невелики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra16 Дек 2019 17:00 писал(а):
Ну и тем более мне непонятно, почему на жену не оформили покупку. Все проблемы бы решили, кроме процентов за кредит. А теперь все, да, плати обратно сколько надо плюс ИМУ.

Как было сказано выше моим личным биографом банк не согласился бы оформлять сделку только на жену. Тем более доход только у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Дек 2019 15:49 писал(а):
Нет у вас никаких мотивов для итальянского PdS и налоговых вычетов.

Ну как говорится в народе "нет-нет, да и да!" Тут в Италии все так запутанно и странно и вдруг найдется решение. Когда ипотеку брал, форум тоже писал, как все безнадежно.

Lisakovskaya16 Дек 2019 15:49 писал(а):
Можете попробовать найти в Италии работу и конвертировать свой немецкий вид на жительство в итальянский. Увольтесь у пусть вас жена с p.iva проведет как своего сотрудника согласно национального профсоюзного контракта. Или наймет вас как дом работницу

По работе все упирается в квоты. Про это уже в префектуре общались. А по поводу работницы, разве здесь нет квот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну и там прямо МНОГО надо доплатить если не получу резиденцию. Даже мой неунывающий характер хочет от этой суммы забиться в угол. Вот вам часто попадались дома с кадастровой стоимостью больше чем коммерческая. Вот нам с таким повезло, у меня только IMU 180 евро в месяц = (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight16 Дек 2019 19:13 писал(а):
По работе все упирается в квоты.

Я что-то никак не пойму ... у вас есть карта ди соджорно другой страны ЕС или только пермессо? Потому что это меняет дело. На итальянском всё описано ЗДЕСЬ

Ну, а если квот нет, то остается только учёба. Можно и на английском, а не только на итальянском ... если найдёте кто ещё на курсы принимает, т. к. в универах уже вся запись закончилась на этот год. Возмолжно, на какие-нибудь курсы итальянского языка можно записаться ... но должны быть долгоиграющими - не менее полугодичных, я думаю, чтобы пермессо дали ... Ещё я помню историю, как через суд товарищ добился пермессо по месту нахождения ребёнка, т. к. несовершенолетний должен находиться вместе с родителями ... но я не помню есть ли у вас дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight16 Дек 2019 19:16 писал(а):
у меня только IMU 180 евро в месяц = (

Это немного на самом деле для второго дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.16 Дек 2019 20:44 писал(а):
Я что-то никак не пойму ... у вас есть карта ди соджорно другой страны ЕС или только пермессо?

Бессрочный вид на жительство, получается карта ди соджорно. В префектуре сказали, что в любом случае надо искать работу в Италии и с квотами беда.

В статье есть интересный пункт:
Цитата:
Al di fuori di tali ipotesi, il titolare di permesso di soggiorno per lungosoggiornanti può comunque soggiornare in Italia se è in grado di dimostrare di possedere adeguate risorse economiche per un importo superiore a 17mila euro (doppio dell’importo minimo previsto per l’esenzione alla spesa sanitaria, pari a circa 8.500 euro) e un’assicurazione medica.

ну тут вопрос что они считают экономическим ресурсом: зарплату или пассивный доход. Попробую снова в префектуру сходить с этим вариантом.

L.F.16 Дек 2019 20:44 писал(а):
Ещё я помню историю, как через суд товарищ добился пермессо по месту нахождения ребёнка, т. к. несовершенолетний должен находиться вместе с родителями ... но я не помню есть ли у вас дети.

Сыну 7 лет, ходит в Италии в школу, но боюсь через суд будет очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Дек 2019 23:26 писал(а):
Это немного на самом деле для второго дома.

ну и мы не миллионеры = ) Это 50% платежа, так как жена резидент. На самом деле мы смотрели много домов в округе с землёй и все такое и ни у одного не было rendita catastale больше 2000, только у этого. Как сказал архитектор все дело миллионе мелких комнатушек, но стены снести мы тоже не успеем ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если просто показать выписку со счета с необходимой суммой? Например, на 20 тыс. евро...
Цитата:
Это 50% платежа, так как жена резидент.

Тогда да, многовато. Но вам надо было, конечно, еще до покупки посмотреть рендиту и рассчитать платежи по второму дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И охота было связываться... Сняли бы пока квартиру, пожили бы в аренду, пока не решили свои проблемы с документами, потом бы дом покупали.
Хотя какой смысл об этом сейчас.
Почему нельзя сделать резиденца элеттива? Как раз если работа по найму в другой стране, именно такой ВНЖ и делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021