Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:53 писал(а):

У мамы нет российского гражданства. Но теперь пожилым бывшим советским гражданам РФ выплачивает какие-то суммы.


Да, они недавно попросили решить этот вопрос - с выплатой заработанных пенсий бывшим российским гражданам, бувально в прошлом году.

но 1490 руб... это же меньше 20 евро ( Confused Жадны русские на выплату пенсий ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Ноя 2018 13:55 писал(а):
Marma29 Ноя 2018 12:57 писал(а):

Иначе они бы не смогли уехать. Наверное, они подавались по еврейской линии еще до 90х.

У меня при переезде в Италию советская власть отобрала:
- право на квартиру
- все ценности, кроме суммы 90 рублей в валюте (это было меньше моего месячного оклада)
- все вещи, кроме минимума, например, книги уже не разрешено было вывозить
Так что те, кто подавался "по еврейской линии", уезжал просто роскошно, по сравнению со мной.

Елка, у них также всё отбирали: квартиру, ценности и разрешали оставить только личные вещи по утвержденной норме. Так что приблизительно всё то же самое было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Ноя 2018 15:49 писал(а):

Елка, у них также всё отбирали: квартиру, ценности и разрешали оставить только личные вещи по утвержденной норме. Так что приблизительно всё то же самое было.

Объясни тогда, что они продавали, если у них все отобрали и деньги не разрешили вывезти? shock
Получили за квартиру 5 тыщ долларов и закопали клад в Москве, что ли?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Ноя 2018 10:31 писал(а):
Волжанка28 Ноя 2018 21:40 писал(а):
L.F. а on-line, через сайт Госуслуги, нельзя подать заявление о начислении доплаты? Rolling Eyes

Нет, только лично. Ну, или по доверенности.
По интернету эти "госуслуги" мне и ответили об этом (ПФР).

попробуй подать через сайт Мэра Москвы
Цитата:
Подать заявление на оформление региональной социальной доплаты к пенсии можно:
* онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru
* лично, в одном из центров госуслуг «Мои документы». В центр госуслуг «Мои документы» можно заранее записаться на прием.

Только там оговорка есть
Цитата:
Пенсионеры, проживающие в Москве по месту жительства или пребывания, могут претендовать на одну из двух основных доплат к пенсии...

Это, конечно, не мое дело, но я не уверена, что пенсионеры, зарегистрированные в Москве или другом регионе России, но проживающие за рубежом, могут претендовать на социальную доплату к пенсии... Оформить доплату, конечно, можно, только это потом может выйти боком Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Ноя 2018 16:32 писал(а):

Получили за квартиру 5 тыщ долларов и закопали клад в Москве, что ли?

Речь идет о 1993, можно было что угодно продавать, не возбранялось. Кому было невмоготу, продавал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 17:14 писал(а):

Это, конечно, не мое дело, но я не уверена, что пенсионеры, зарегистрированные в Москве или другом регионе России, но проживающие за рубежом, могут претендовать на социальную доплату к пенсии... Оформить доплату, конечно, можно, только это потом может выйти боком Rolling Eyes


Я, когда в 2016-м оформляла себе пенсию в Москве, ничего не утаивала, сразу сказала, что я там в данный момент не живу, при этом достаточно давно. Тётенька спросила - "ну, прописка (пардон, регистрация) же есть"? Конечно. Куда ж она денется? Теперь уж никуда и никогда. Вовремя одумалась.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Ноя 2018 16:32 писал(а):

Получили за квартиру 5 тыщ долларов и закопали клад в Москве, что ли?


Никто ничего никуда не закапывал. Мой же приятель-внешторговец перевел моей подруге деньги на указанный ею счет. Только не из Москвы, по-моему. Давно это было.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 17:14 писал(а):
я не уверена, что пенсионеры, зарегистрированные в Москве или другом регионе России, но проживающие за рубежом, могут претендовать на социальную доплату к пенсии... Оформить доплату, конечно, можно, только это потом может выйти боком Rolling Eyes

Пожалуй, нужно будет выяснить и это... а то потом за эти копейки (2 тыс. руб. в месяц) не расплатишься ... Я не в Москве прописана, поэтому не могу написать мэру Москвы. Да и пенсия у меня совсем не московская ...Но всё это время (более 20 лет) я платила налоги на недвижимость за квартиру, в которой прописана до сих пор ...


Последний раз редактировалось: L.F. (29 Ноя 2018 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 18:18 писал(а):

Никто ничего никуда не закапывал. Мой же приятель-внешторговец перевел моей подруге деньги на указанный ею счет. Только не из Москвы, по-моему. Давно это было.

Вот именно. Поэтому я и говорю, что в мое время было гораздо хуже: что бы ты на родине ни продал, а деньги вывезти было нельзя. Переводов за границу вообще не существовало для обычных людей. Я даже не уверена, что тогда были банки, одни сберкассы помнятся.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 18:11 писал(а):
Волжанка29 Ноя 2018 17:14 писал(а):

Это, конечно, не мое дело, но я не уверена, что пенсионеры, зарегистрированные в Москве или другом регионе России, но проживающие за рубежом, могут претендовать на социальную доплату к пенсии... Оформить доплату, конечно, можно, только это потом может выйти боком Rolling Eyes

Я, когда в 2016-м оформляла себе пенсию в Москве, ничего не утаивала, сразу сказала, что я там в данный момент не живу, при этом достаточно давно. Тётенька спросила - "ну, прописка (пардон, регистрация) же есть"? Конечно. Куда ж она денется? Теперь уж никуда и никогда. Вовремя одумалась.

По выплате пенсии россиянам, проживающим за рубежом вопросов нет, заявление о начислении пенсии можно подать по месту регистрации в России, а получать за рубежом.
Речь шла о социальной доплате до уровня прожиточного минимума

Федеральная социальная доплата к пенсии распространяется на всех российских пенсионеров, которые не только находятся на пенсии, но и полностью прекратили свою трудовую деятельность. Доплата не распространяется на работающих пенсионеров.
Второе важное условие - необходимо, чтобы пенсионер проживал на территории Российской Федерации – на граждан, находящихся за рубежом, программа социальных доплат не распространяется.
Если московским пенсионерам для получения региональной доплаты достаточно иметь только московскую регистрацию, а постоянно проживать по месту прописки необязательно, то можно только порадоваться за москвичей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка, я честно сходила по ссылке. Там нигде не написано про фактическое проживание (пока это приравнивается к прописке, насколько я знаю). Про то, что пенсионер должен быть неработающим - написано. Моя трудовая книжка, кстати, лежит до сих пор в Пенсионном фонде. Это подтверждает, что я не работаю. Я не стою на консульском учёте и не выписана из России на постоянное проживание за границей. Вот когда там всё утрясут с этими делами, тогда и буду выписываться и переводить свои 80 евро пенсии за границу. Пока я ещё всегда могу вернуться при желании в Россию и жить там, став налоговым резидентом. Вот только дождусь здесь 18 лет дочери... а там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Ноя 2018 19:19 писал(а):
Волжанка, я честно сходила по ссылке. Там нигде не написано про фактическое проживание (пока это приравнивается к прописке, насколько я знаю)...

Лариса, не забывай про штамп в паспорте при пересечении границы Rolling Eyes
Цитата:
Рссийские выплаты за границу:
страховые пенсии
пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;
доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);
ДЕМО ветеранам Великой отечественной войны.


Цитата:
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Посмотри разъяснения в интернете на эту тему (тут, например), а еще лучше (от греха подальше) проконсультируйся по месту получения пенсии ...
P.S.
Кстати, в Сбербанке пенсионерам, проживающим за границей, вместо карты МИР возможно обслуживание картами с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Ноя 2018 16:32 писал(а):

Объясни тогда, что они продавали, если у них все отобрали и деньги не разрешили вывезти? shock
Получили за квартиру 5 тыщ долларов и закопали клад в Москве, что ли?

Типа того. Потом оставляли эти деньги родственникам, и какими-то путями их переправляли потом себе в Израиль. В общем, пользовались разными схемами. Это ж евреи, а ума им точно не занимать в массе своей. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Ноя 2018 19:19 писал(а):
... Я не стою на консульском учёте и не выписана из России на постоянное проживание за границей...

Ты загранпаспорт где получала? В России, по месту прописки или в Италии в Консульстве России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 19:43 писал(а):
Лариса, не забывай про штамп в паспорте при пересечении границы

И что он доказывает? Что я в отпуск поехала? Пока меня по какой-либо причине из квартиры не выпишут, я проживаю в России. Даже в консульстве заставляют в анкете писать при смене паспорта - для временных выездов из России. В твоей ссылке написано "в регионе проживания". Пока я не выписалась оттуда, я там проживаю. Когда что-то изменят с пропиской - будем смотреть.
А штамп он как раз нужен, чтобы не стать налоговым резидентом в России. Доказывает, что я там не проживала 181 день за 1 год (в общей сложности).
Но проконсультироваться нужно - это точно. Только не у тех, кто мне пенсию начислял в местном отделении ПФ - они там, как всегда, ничего не знают или напутают опять, а мне потом расхлёбывать.
Кстати, если начисленную пенсию не забирать (не касается перечислений на карту МИР или на счёт) более 6 месяцев на почте или при доставке домой, то она "пропадает"... где-то я про такое тоже читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 20:07 писал(а):

Ты загранпаспорт где получала? В России, по месту прописки или в Италии в Консульстве России?

И что? Я его 4 года назад получала... потом 100 раз могла переехать в Россию. Будет действительным ещё 6 лет ... Могу ещё несколько раз переезжать туда-обратно по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Ноя 2018 20:15 писал(а):
Волжанка29 Ноя 2018 20:07 писал(а):

Ты загранпаспорт где получала? В России, по месту прописки или в Италии в Консульстве России?

И что? Я его 4 года назад получала... потом 100 раз могла переехать в Россию. Будет действительным ещё 6 лет ... Могу ещё несколько раз переезжать туда-обратно по нему.

Читаем:
РЕГЛАМЕНТ МИДа ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Цитата:
2. Заявителями являются:
2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

Пункты 2.1 и 2.2 Регламента касаются лиц, направляемых на работу за пределы Российской Федерации.
Так, что, Лариса, мы все переписаны и посчитаны lol , независимо от того, что ты написала в анкете.
Туристам, в случае утери паспорта, консульство выдает справку для возвращения в Россию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 19:06 писал(а):

По выплате пенсии россиянам, проживающим за рубежом вопросов нет, заявление о начислении пенсии можно подать по месту регистрации в России, а получать за рубежом.
Речь шла о социальной доплате до уровня прожиточного минимума

Федеральная социальная доплата к пенсии распространяется на всех российских пенсионеров, которые не только находятся на пенсии, но и полностью прекратили свою трудовую деятельность. Доплата не распространяется на работающих пенсионеров.
Второе важное условие - необходимо, чтобы пенсионер проживал на территории Российской Федерации – на граждан, находящихся за рубежом, программа социальных доплат не распространяется.
Если московским пенсионерам для получения региональной доплаты достаточно иметь только московскую регистрацию, а постоянно проживать по месту прописки необязательно, то можно только порадоваться за москвичей Very Happy


P.S. Я тогда (в 2016 г) не уложилась в месяц с доведением пенсионных вопросов до победного конца и, оставив подруге доверенность и СНИЛС, улетела назад в Италию. Так вот она и получила мою Карту москвича и написала заявление на городскую надбавку от моего имени в связи с моим отсутствием в Москве.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка29 Ноя 2018 20:07 писал(а):
L.F.29 Ноя 2018 19:19 писал(а):
... Я не стою на консульском учёте и не выписана из России на постоянное проживание за границей...

Ты загранпаспорт где получала? В России, по месту прописки или в Италии в Консульстве России?

Я последний получала месту прописки. А 15 лет назад - в Консульстве
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне дали пенсию! (подруга хлопотала по доверенности), 7963 рубля плюс копейки Very Happy lol . Теперь по идее можно и нужно подать зявление на московскую надбавку (московская прописка у меня была сохранена все это время), но процедура сия непонятна, и почему-то доверенность у подруги отобрали на каком-то этапе. Делать новую или, может, будет достаточно переслать копию, которую я себе предусмотрительно сохранила?

А пока вот такой вопрос задам: деньги эти, зачисляемые на мой счет в Сбербанке, можно будет каким-то образом получать по карте, которая имеет хождение в Италии? Ну или какой вообще оптимальный способ получения денег, кроме как выдачи кому-то доверенности? Я как бы пока в Россию не собираюсь.

И еще один вопрос: про подтверждение факта нахождения себя в живых Smile , это надо раз в год наведываться в консульство, получать у них справку и ее пересылать в ПФ или они сами могут пересылать?

Ну и если еще какие дадите советы - рекомендации, буду весьма признательна.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63  След.
Страница 61 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021